Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#139701 2024-08-19 15:37:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Что не стали веселыми средиземскими умертвиями, что ли?

Это не их, часом, Фродо и ко встретили в Упокоищах? Я б почитал

#139702 2024-08-19 15:38:04

Анон

Re: Толкина тред

Толсто.
Я думаю, что сыновья Феанора после смерти отправились в Мандос. Если уж даже Феанор туда отправился.

Отредактировано (2024-08-19 15:38:20)

#139703 2024-08-19 15:39:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если уж даже Феанор туда отправился.

Или не отправился. А Намо просто сделал хорошую мину.

#139704 2024-08-19 15:40:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему не предупредил, пусть даже ничего принципиального не сообщил? Ведь могли бы и спастись, успеть увести жителей.

... после того, как он сдался Морготу, тот отправил его обратно, наложив заклятие, чтобы Маэглин не мог ничего сказать и никого предупредить.
Для Моргота это было бы логично. Иначе как проверить, что Маэглина не переклинит и он не побежит каяться?

И сделать ничего не мог? Под полным и абсолютным контролем? А зачем тогда отправлял его обратно в Гондолин?
Но вот это - полное ау - хотя бы как-то позволяет совместить предательство и хорошего Маэглина.

#139705 2024-08-19 15:40:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Или не отправился. А Намо просто сделал хорошую мину

Именно

#139706 2024-08-19 15:41:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Что не стали веселыми средиземскими умертвиями, что ли?

Это не их, часом, Фродо и ко встретили в Упокоищах? Я б почитал

Вот да, у меня была та же мысль - а что, если то самое the умертвие не простоое, а из Первой Эпохи? Меня любой вариант устроит, можно Маэглин, можно кто угодно!

Поясню за себя - меня идея "они не пошли в Мандос и их ждала интересная после-жизнь" как-то не вдохновляет. Кажется, у Альвдис есть фик, где Белег и Келегорм так приключаются посмертно, но что-то мне кажется, что ничего хорошего из таких посиделок в мире, откуда еще долго не вывелся Саурон, может не выйти... Ну, в крайнем случае независимо от него смертных по кустам пугать.

Отредактировано (2024-08-19 15:41:47)

#139707 2024-08-19 15:43:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В каноне указано, что он предатель, и ты подгоняешь под известный результат.

В каноне указано, почему он предал, прямым текстом и не один раз  :smoke:  Лично я ничего не подгоняю вообще,

Анон пишет:

нам канон говорит, о чём он думал в процессе? Я честно не помню. Вообще, не "моя" история, сразу сказал.

Может, тогда лучше не спорить, а хотя бы канон перечитать?

#139708 2024-08-19 15:43:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Так что можно задуматься, что именно выдает Маэглин

Маэглин не мог дать Морготу ничего такого принципиального, чего тот не знал или не догадывался. А вот в качестве примера (якобы) нолдо-предателя его ценность для врага неоспорима. Поэтому, решайте сами, аноны, думайте своей головой.

Можно нафанонить, что из Ангбанда в Гондолин пришел уже вовсе не Маэглин, а какая-то тварь под его личиной, которая ну очень постаралась, чтобы ее запомнили. И во время боя речи Идриль толкала в духе чОорных властелинов.
А Маэглина, да, в Ангбанда выпотрошили душой, телом и мозгами, потом и там же прикопали.

#139709 2024-08-19 15:46:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот да, у меня была та же мысль - а что, если то самое the умертвие не простоое, а из Первой Эпохи? Меня любой вариант устроит, можно Маэглин, можно кто угодно!

Тогда я бы почитал, как Умертвие узнало колечко и вылезло следом, чтобы навалять Саурону.

#139710 2024-08-19 15:46:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Может, тогда лучше не спорить, а хотя бы канон перечитать?

В каноне сказано, что он хотел по сути изнасиловать кузину и стать королём рабов в разгромленном Морготом городе?

#139711 2024-08-19 15:48:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И сделать ничего не мог? Под полным и абсолютным контролем? А зачем тогда отправлял его обратно в Гондолин?

Хурин много мог сделать, кроме как сидеть тридцать лет на своем троне и смотреть глазами  Моргота?
А в Гондолин отправили, чтобы никто не подумал, что Маэглин попался тварям Моргота. Хотя почему во время его отсутствия никому в голову такая светлая мысль не пришла?

#139712 2024-08-19 15:48:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Можно нафанонить, что из Ангбанда в Гондолин пришел уже вовсе не Маэглин, а какая-то тварь под его личиной, которая ну очень постаралась, чтобы ее запомнили. И во время боя речи Идриль толкала в духе чОорных властелинов.
А Маэглина, да, в Ангбанда выпотрошили душой, телом и мозгами, потом и там же прикопали.

Да так-то можно, конечно. Я лично вообще аушки люблю. Но тогда и никакой проблемы с Аредэль и оступившимся сыном нет, с чего разговор-то зашёл. Если Маэглина сломали чисто на пытках в Ангбанде и там же грохнули, а от его имени черная тварь потом в Гондолин вернулась, то уж в Мандосе сразу все станет ясно. Никаких трагедий тогда у Аредэль огромных не будет. Ну, будет у Маэглина ПТСР и угрызения совести, что его сломали, но это совершенно другой уровень проблемы. Мандос на то и существует, чтобы таких лечить.

Отредактировано (2024-08-19 15:52:04)

#139713 2024-08-19 15:49:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Может, тогда лучше не спорить, а хотя бы канон перечитать?

В каноне сказано, что он хотел по сути изнасиловать кузину и стать королём рабов в разгромленном Морготом городе?

Ты не поверишь, но да, пусть и не в таких выражениях  :lol:

#139714 2024-08-19 15:49:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ты не поверишь, но да, пусть и не в таких выражениях

Так вот, я и не поверил  :lol:

#139715 2024-08-19 15:50:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Хурин много мог сделать, кроме как сидеть тридцать лет на своем троне и смотреть глазами  Моргота?
А в Гондолин отправили, чтобы никто не подумал, что Маэглин попался тварям Моргота. Хотя почему во время его отсутствия никому в голову такая светлая мысль не пришла?

Тогда у нас опять же нет проблемы, с которой все началось. Маэглин - жертва, а не мудак-предатель.

#139716 2024-08-19 15:51:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты не поверишь, но да, пусть и не в таких выражениях

Так вот, я и не поверил  :lol:

Ну извини, вариант "Толкин все наврал" я не рассматриваю. Это тебе к Аше, Мармеладэ или к Крокодилам с Эстелин.

#139717 2024-08-19 15:52:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Можно нафанонить, что из Ангбанда в Гондолин пришел уже вовсе не Маэглин, а какая-то тварь под его личиной, которая ну очень постаралась, чтобы ее запомнили. И во время боя речи Идриль толкала в духе чОорных властелинов.
А Маэглина, да, в Ангбанда выпотрошили душой, телом и мозгами, потом и там же прикопали.

Да так-то можно, конечно. Я лично вообще аушки люблю. Но тогда и никакой проблемы с Аредэль и оступившимся сыном нет, с чего разговор-то зашёл. Если Маэглина сломали чисто на пытках в Ангбанде и там же грохнули, а от его имени черная тварь потом в Гондолин вернулась, что уж в Мандосе сразу все станет ясно. Никаких трагедий тогда у Аредэль огромных не будет. Ну, будет у Маэглина ПТСР и угрызения совести, что его сломали, но это совершенно другой уровень проблемы. Мандос на то и существует, чтобы таких лечить.

Комбинированный вариант - хроа Маэглина, а сидит в нем неведомое темное. Сам Маэглин либо уже в ужасе сбег в Мандос, либо подавлен где-то там на заднем фоне и ничего толком предпринять не может (для стеклянного сюжета - пытается, фиг выходит), либо вообще крышей съехал (если эльф это может)...

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему не предупредил, пусть даже ничего принципиального не сообщил? Ведь могли бы и спастись, успеть увести жителей.

Читал фанфик, где это объяснялось прямым присутствием Моргота (или Саурона) в голове Маэглина. Якобы после того, как он сдался Морготу, тот отправил его обратно, наложив заклятие, чтобы Маэглин не мог ничего сказать и никого предупредить.
Для Моргота это было бы логично. Иначе как проверить, что Маэглина не переклинит и он не побежит каяться?

Похоже,на модификацию Заклятия бездонного ужаса, идея лостовская, но в целом, возможно, и применимая к основногму корпусу...

Отредактировано (2024-08-19 15:53:45)

#139718 2024-08-19 15:54:01

Анон

Re: Толкина тред

Я предпочитаю версии "подселенца" в Маэглина лостовскую версию с "проклятием бездонного ужаса".

#139719 2024-08-19 15:54:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Феанор - последним, в Дагор Дагорат

И ему придется убить своих сыновей ради прекрасной Арды Будущего!

Эээээ, зачем? Это новый и интересный апокриф, подробнее, пожалуйста!

#139720 2024-08-19 15:56:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я предпочитаю версии "подселенца" в Маэглина лостовскую версию с "проклятием бездонного ужаса".

А кстати, кто что предпочитает (если есть такие) в людской истории с Амлахом - когда он сначала на совете рассказывает что-то про "уйдем от ужасных эльфов" (он и раньше что-то в эту сторону говорил, но тут бюыло куда эпичнее), а потом говорит, что это был не он (и идет в итоге служить Маэдросу; он внезапно понял, зачем эльфам эта война)?
Это был кто-то в облике Амлаха (а его как-то зафиксировали, чтоб не пришел туда в это время) - или подселенец в самого Амлаха - или это таки был он телом и душой, просто ему эффект не понравился и он сдал назад?

#139721 2024-08-19 15:58:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Эээээ, зачем? Это новый и интересный апокриф, подробнее, пожалуйста!

Да просто в голову пришло. По аналогии с жертвоприношением Авраама. Времена дохристианские, дикие и все подобное. А да, и злые языческие боги-валар, которые терпеть не могут, когда эрухини оказываются хоть в чем-то лучше. Ниоба, на чьих глазах расстреливают детей, Арахна, превращенная в паука, тот парень, чью кожу натянули на бубен. Темные, мрачные времена. И посреди этого хтонического ужаса Феанор, словно Прометей и Данко одновременно.

#139722 2024-08-19 16:04:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А да, и злые языческие боги-валар, которые терпеть не могут, когда эрухини оказываются хоть в чем-то лучше.

Вообще я пд-лавер и хейтер валарской политики, но вот это уже неправда, ни в какой канон это не лезет.
Разве что считать детьми Феанора Сильмарили.

#139723 2024-08-19 16:05:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Эээээ, зачем? Это новый и интересный апокриф, подробнее, пожалуйста!

Да просто в голову пришло. По аналогии с жертвоприношением Авраама. Времена дохристианские, дикие и все подобное. А да, и злые языческие боги-валар, которые терпеть не могут, когда эрухини оказываются хоть в чем-то лучше.

Ну. кстати, в определенном смысле, сообразил анон, это и будет - в смысле *расколоть Сильмарилы*!.. (В той версии, где он их колет сам.)

#139724 2024-08-19 16:06:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну. кстати, в определенном смысле, сообразил анон, это и будет - в смысле *расколоть Сильмарилы*!

Так вот, чего от него добивались валар с самого начала! Гады!

#139725 2024-08-19 16:20:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

потом выпустили Финрода. И еще кого-нибудь. И еще.

Мы знаем только двоих, а не "кого-нибудь ещё, и еще"
И то Финрод смеётся в лесах, а Глорфи покинул Валинор. Так что, скорее всего, его как боевую поддержку магам отправили.
Про тех кто пошёл с Финродом тоже ничего не известно

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума