Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#139676 2024-08-19 15:16:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так что можно задуматься, что именно выдает Маэглин

Маэглин не мог дать Морготу ничего такого принципиального, чего тот не знал или не догадывался. А вот в качестве примера (якобы) нолдо-предателя его ценность для врага неоспорима. Поэтому, решайте сами, аноны, думайте своей головой.

Отредактировано (2024-08-19 15:16:30)

#139677 2024-08-19 15:17:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А что, были мобилизованные те, кто не добровольно?

Ему предлагали остаться, причём главным, но он отказался, емнип? А потом его вдруг обуяла жажда власти?

Это власть временная, дареная. Притом, что все остальные храбрые, нормальные, эльдар идут на войну. Естественно, что Маэглин отправился с ними.
Я вообще не очень понимаю, почему ты настаиваешь именно на этом эпизоде как основании усомниться в предательстве. Храбрость очень разная бывает. Одно дело - вместе с 10 000 прекрасно вооруженных и умылых воинов-сородичей идти в битву под пение труб. И совсем другая храбрость нужна, что в плену сказать врагам "нет". Вот второй храбрости у Маэглина не оказалось. Зато оказалось вдоволь зависти и ненависти, чтобы быстренько найти себе самооправдание - "любовь" к Идриль. Хотя я вообще не понимаю, как он мог сам себя оправдывать...

Отредактировано (2024-08-19 15:26:45)

#139678 2024-08-19 15:17:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Иногда, анон, примирение это просто примирение. Принятие факта что все случилось как случилось, но любовь ещё осталась и нужда друг в друге не иссякла.

+100500
Мне тоже хочется верить в итоговое примирение между Нерданэль и её сыновьями (и мужем потом). Я думаю, Нерданэль вполне любила и мужа, и сыновей, просто их политические решения не одобряла.
И они её любили и скучали по ней в Средиземье, уверен.

Отредактировано (2024-08-19 15:20:34)

#139679 2024-08-19 15:18:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Все одно им торчать в Мандосе пока Валар на горе не свистнут (а также споют и станцуют. Вприсядку) И они не одни такие. Ну не в семь реп выносились Альквалондэ, Дориат и Сирион.
Так что и Нерданэль, и другим женам/матерям лучше строить свою жизнь, не оглядываясь на блудных детей.

Когда эльдар шли в Исход, они не собирались возвращаться, и  прекрасно отдавали себе отчёт, что расстаются навсегда.
Так что никто никого не ждал.

#139680 2024-08-19 15:19:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, ты странный. Что, матери зашквар любить и скучать по своим выросшим детям?

Не зашквар, но и далеко не обязательно. До хуя примеров, когда матери о своих вполне благополучных детях лишний раз не вспоминают.
Нерданэль ведь сама была из семьи, которой особо покровительствовал Ауле. А дети ее восстали против богов - реальных богов. В человеческой истории, где и боги то вымышленные, в подобных случаях семьи разваливались только в путь, до проклятий и смертоубийств.

#139681 2024-08-19 15:19:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

что расстаются навсегда.
Так что никто никого не ждал.

А потом выпустили Финрода. И еще кого-нибудь. И еще.
Рано или поздно у тех, кому не повезло снова увидеть родных, зададутся вопросом, а с фига ли? Неужели за столько лет в Мандосе совершенные ими грехи не были прощены?

#139682 2024-08-19 15:21:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А дети ее восстали против богов - реальных богов.

Валар не боги.

#139683 2024-08-19 15:21:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Одно дело - вместе с 10 000 прекрасно вооруженных и умылых воинов-соролмчей идти в битву под пение труб. И совсем другая храбрость нужна, что в плену сказать врагам "нет". Вот второй храбрости у Маэглина не оказалось. Зато оказалось вдоволь зависти и ненависти, чтобы быстренько найти себе самооправдание - "любовь" к Идриль.

Точно так же как ты натягиваешь - именно натягиваешь - внутренний обоснуй предательства, можно натянуть и в другую сторону. Было бы желание. Но не я тут беспокоился о постканонной судьбе Маэглина и Аредель (и, видимо, не ты)

#139684 2024-08-19 15:22:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А дети ее восстали против богов

Бог там один. И против него ни Феанор, ни его сыновья не восставали. Наоборот, по мере сил способствовали продвижению его Замысла, в результате которого Эарендиль приплыл на запад, а сильмариллы заняли надлежащие им места.

#139685 2024-08-19 15:24:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но не я тут беспокоился о постканонной судьбе Маэглина и Аредель (и, видимо, не ты)

Меня конкретно Арэдель волнует и то, как она воспримет то, что её единственный сын стал предателем. И как её лучше было б ы откомфортить в этом контексте. Маэглина жалко, но, увы, после предательства других вариантов, кроме отсидки в Мандосе (долгой или очень долгой) для него просто нет .

#139686 2024-08-19 15:24:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Наоборот, по мере сил способствовали продвижению его Замысла, в результате которого Эарендиль приплыл на запад, а сильмариллы заняли надлежащие им места

:friends:  Никто изначально не был ближе к замыслу Эру, чем его стажёр Феанор и Ко.

#139687 2024-08-19 15:25:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Когда эльдар шли в Исход, они не собирались возвращаться, и  прекрасно отдавали себе отчёт, что расстаются навсегда.
Так что никто никого не ждал.

Именно. И ситуация Аредэль не очень отличается. Да, сын пошел по плохой дорожке и скорее всего не вернётся. Но то, что это не ее вина, это должно ещё в Мандосе проработаться. А как жить с этим дальше - куча примеров перед глазами.

#139688 2024-08-19 15:25:21

Анон

Re: Толкина тред

Кстати, про валар не боги. А Эру может отменить проклярочество Намо? Позвонить Манвэ и сказать: все, выпускай всех из Мандоса.

#139689 2024-08-19 15:26:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Маэглин не мог дать Морготу ничего такого принципиального, чего тот не знал или не догадывался. А вот в качестве примера (якобы) нолдо-предателя его ценность для врага неоспорима. Поэтому, решайте сами, аноны, думайте своей головой.

Тайная история, РенТВ отдыхает  :lol: В каноне английским по белому прямо сказано, что Маэглин выдал пути в Гондолин. А в другой версии - и так и вообще строил Меллькору тех самых железных драконов.
Маэглин - советник Тургона, ближайший к королю. Он знает все, абсолютно все о страже, о патрулях, о путях в город и из него. Это кладезь информации. Ну да, ничего принципиального  =D Более того, он не просто все это выдал на блюдечке. Он отправился обратно в Гондолин, он жил там, бок о бок с теми, кого предал, он говорил с ними, сидел за одним столом, смеялся. И все это время знал, что они - обречены.  Ну что он, такой храбрый, не признался Тургону сразу же, как вернулся? Почему не предупредил, пусть даже ничего принципиального не сообщил? Ведь могли бы и спастись, успеть увести жителей.
Как ты это объясняешь, анон?
Да, и в чем же его ценность в качестве примера предателя-нолдо?

#139690 2024-08-19 15:26:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А дети ее восстали против богов - реальных богов.

Валар не боги.

Если что-то ходит, как утка, крякает, как утка... Для Арды - боги.

Отредактировано (2024-08-19 15:29:07)

#139691 2024-08-19 15:27:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А в другой версии - и так и вообще строил Меллькору тех самых железных драконов.

(не в рамках оправдания Маэглина) Не строил, а подсказал идею.
Хотя мне сюжет с железными драконами нравится, поскольку сам концепт весьма интересный.

#139692 2024-08-19 15:28:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

прекрасно отдавали себе отчёт, что расстаются навсегда.
Так что никто никого не ждал.

Как у тебя логически так плотно связаны "знали, что расстаются" и " никто никого не ждал"? Они же эльфы, они знают, что если помрут, то окажутся в Мандоса и смогут возродиться.

#139693 2024-08-19 15:28:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Кстати, про валар не боги. А Эру может отменить проклярочество Намо? Позвонить Манвэ и сказать: все, выпускай всех из Мандоса.

Не знаю, но я б почитал такой фиксит))

#139694 2024-08-19 15:29:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Более того, он не просто все это выдал на блюдечке. Он отправился обратно в Гондолин, он жил там, бок о бок с теми, кого предал, он говорил с ними, сидел за одним столом, смеялся. И все это время знал, что они - обречены.  Ну что он, такой храбрый, не признался Тургону сразу же, как вернулся? Почему не предупредил, пусть даже ничего принципиального не сообщил? Ведь могли бы и спастись, успеть увести жителей.
Как ты это объясняешь, анон?

Думаю, что это дофига странно, и концы с концами в этой истории не сходятся.

#139695 2024-08-19 15:29:33

Анон

Re: Толкина тред

Я предпочитаю фанонить, что со временем все финвионы выйдут (Феанор - последним, в Дагор Дагорат).
Разве что с Маэглином не знаю.

Отредактировано (2024-08-19 15:29:55)

#139696 2024-08-19 15:31:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Феанор - последним, в Дагор Дагорат

И ему придется убить своих сыновей ради прекрасной Арды Будущего!

#139697 2024-08-19 15:32:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Точно так же как ты натягиваешь - именно натягиваешь - внутренний обоснуй предательства, можно натянуть и в другую сторону. Было бы желание. Но не я тут беспокоился о постканонной судьбе Маэглина и Аредель (и, видимо, не ты)

А вот теперь скажи, где именно и что я натянул. Иначе ты просто голословен. Я все беру из канона, там указано.
О, я беспокоюсь о судьбе Аредэль и Маэглина. Мне жаль ее, и не жаль его, но я верю, что если через тысячи лет он осознает, насколько большим мудаком был, то однажды и сам выйдет из Мандоса. Но очень, очень нескоро.

#139698 2024-08-19 15:32:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Что не стали веселыми средиземскими умертвиями, что ли?

Нечистью средиземской, простите :bu:

#139699 2024-08-19 15:33:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Почему не предупредил, пусть даже ничего принципиального не сообщил? Ведь могли бы и спастись, успеть увести жителей.

Читал фанфик, где это объяснялось прямым присутствием Моргота (или Саурона) в голове Маэглина. Якобы после того, как он сдался Морготу, тот отправил его обратно, наложив заклятие, чтобы Маэглин не мог ничего сказать и никого предупредить.
Для Моргота это было бы логично. Иначе как проверить, что Маэглина не переклинит и он не побежит каяться?

#139700 2024-08-19 15:36:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я все беру из канона, там указано.

В каноне указано, что он предатель, и ты подгоняешь под известный результат.

Анон пишет:

если через тысячи лет он осознает, насколько большим мудаком был, то однажды и сам выйдет из Мандоса

А нам канон говорит, о чём он думал в процессе? Я честно не помню. Вообще, не "моя" история, сразу сказал. Но даже навскидку выглядит сомнительно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума