Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#139601 2024-08-18 22:01:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вообще с Турином многое внезапно становится понятно, если вспомнить, что история с Саэросом - это ему не то 15, не то 17 лет.

Этот уебок оскорблял его мать, а потом пытался его убить.

#139602 2024-08-18 22:05:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Этот уебок оскорблял его мать, а потом пытался его убить.

Я скорее про то, как он ушел без шапки в ночь холодную под именем Оболганный.
Это вот прям... очень 15-17 лет.

#139603 2024-08-18 22:07:31

Анон

Re: Толкина тред

Кстати:

Нейтаном, «безвинно обиженным», зову я себя, — промолвил Турин, и Нейтаном с тех пор именовали его изгои; и хотя говорил он, что пострадал от несправедливости (и слишком охотно верил любому, кто утверждал про себя то же самое)

Это в тему того, что у Турина было чувство жалости к другим. Он и того же Мима пожалел и проникся симпатией.

#139604 2024-08-18 22:19:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне в истории с Маэглином ещё и его маму очень жаль. Каково ей знать, какой выбор сделал спасенный ею сын?

Мне его маму жаль по жизни. Просто вот за что ей это дерьмо в таком количестве? Какое плохое зло она сделала автору? Она даже клятву Феанора про себя не повторяла(

#139605 2024-08-18 22:22:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Просто вот за что ей это дерьмо в таком количестве?

Ты знаешь, самое классное и страшное в истории Арэдели - что там нет мотива "автор наказал за неправильное поведение".
Там в чистом виде ситуация, когда говно, ну, случается.
С хорошей тёткой, которая ни в чем не виновата.

#139606 2024-08-18 22:29:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

С хорошей тёткой, которая ни в чем не виновата.

Она вообще няша, её все любили - и гондолинцы с братом, и подданные КиК. Такую хочется уползать и комфортить.

#139607 2024-08-18 22:40:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Пришел в Мандос

Он мог не пойти в Мандос.

Я думаю, и не пошел, на самом деле. Я б на его месте туда не ходил.

Ой, лучше б пошел! А то будет такое хреновое умертвие.... Но идея богатая.

*
А вот (чисто на поболтать) когда Горлиму не чужую, а свю жену пообежащи (и наврали)и он выдал отряд - это сильно лучше ситуация, или так же плохо, но по-другому?

#139608 2024-08-18 22:42:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А вот (чисто на поболтать) когда Горлиму не чужую, а свю жену пообежащи (и наврали)и он выдал отряд - это сильно лучше ситуация, или так же плохо, но по-другому?

Горлим всё же руководствовался любовью к жене, а не желанием получить женщину, которая его отвергла.
Предательство одинаково плохо, да.

#139609 2024-08-18 22:47:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

в чистом виде ситуация, когда говно, ну, случается.

Это у Толкина много где. Очень жизненно и ужасно печально.

#139610 2024-08-18 22:48:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ты знаешь, самое классное и страшное в истории Арэдели - что там нет мотива "автор наказал за неправильное поведение".

Это ей за дружбу с КиК прилетело

#139611 2024-08-18 22:49:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это ей за дружбу с КиК прилетело

Анон, ты серьёзно? Куруфин и с гномами дружил.
И у позднего Толкина подчеркивается, что КиК исходно вполне нормальные эльфы.

Отредактировано (2024-08-18 22:51:04)

#139612 2024-08-18 22:49:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

когда Горлиму не чужую, а свю жену пообежащи (и наврали)и он выдал отряд - это сильно лучше ситуация, или так же плохо, но по-другому?

Сильно лучше. Потому что страх за любимую. Этим можно ли оправдать предательство, на мой взгляд. Не самому предавшему, но хотя бы со стороны. Это неправильно, но это не мерзость, мрак и пиздец.

#139613 2024-08-18 22:50:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Куруфин и с гномами дружил.

Гномам потом тоже прилетело!
Я всё-таки думаю, что анон это не серьезно)

#139614 2024-08-18 22:51:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты знаешь, самое классное и страшное в истории Арэдели - что там нет мотива "автор наказал за неправильное поведение".

Это ей за дружбу с КиК прилетело

С чего ради ты это взял? У Толкина ни полслова нет про то, что Аредэль хоть в чем-то виновата. И уж тем более не виновата в дружбе с КиК.

#139615 2024-08-18 22:51:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А Турин что? Он точно не виноват, что на нем лежало проклятие, о котором он, к слову, и не знал. Он никого не предавал.
Саурон и Моргот в принципе вне конкуренции.

С определенного времени точно знал, Гвиндор рассказывает, что об этом говорят в Ангбанде. Знал ли раньше - ??
И часть действий он предпринимает (после Нарготронда так точно), имея это в виду.
(Если что, я вот тоже неплохо отношусь к Турину. Турин мальчик умный, Турин мальчик добрый, ну а дальше - судьба, проклятие и прорехи воспитания...и военного образования, возможно.! Ему б побольше Хурина в жизни, имхо.... (А Ниенор - поменьше Морвен!)
И Турин, по-моему, очень хороший тактик и не очень - стратег, на долгое время. Ему б под чье-то начало, а он, от гаурвайт начиная, попадает в ситуации, когда старший по этому заведению - он.
Но да 1) Земля Лука и Шлема 2) минус дракон - это светлые пятна в этой темной истории!
*
А вот по сумме - на кого поставите, кто накосячил масщтабней - Саурон или Моргот?

#139616 2024-08-18 22:52:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А вот по сумме - на кого поставите, кто накосячил масщтабней - Саурон или Моргот?

Учитывая Кольцо Моргота - таки он.

#139617 2024-08-18 22:53:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У Толкина ни полслова нет про то, что Аредэль хоть в чем-то виновата.

Вот да. Она в той истории вообще вела себя образцово - даже сыну о местоположении Гондолина не рассказывала, пока не возникла угроза его (не её, замечу) жизни со стороны мужа-неадеквата, пожертвовала собой ради спасения жизни Маэглина и потом ещё и за Эола просила. И подчеркивается, что она была отважна.
Комсомолка, спортсменка и просто красавица :heart: .

Отредактировано (2024-08-18 22:54:19)

#139618 2024-08-18 22:58:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А вот по сумме - на кого поставите, кто накосячил масщтабней - Саурон или Моргот?

Саурон хотя бы пытался одно время исправиться, а Моргот всю жизнь сознательно творил зло. Второй хуже.

#139619 2024-08-18 23:20:25

Анон

Re: Толкина тред

Интересно, а есть в Арде вообще и у эльфов в частности такое геральдическое животное, как феникс (я об эмблеме, не о реальном животном)?

#139620 2024-08-18 23:21:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я воистину люблю Финдуилас, но не страшись! Может ли проклятый жениться, и принести проклятие как утренний дар любимой? Нет, ни ей, ни кому-либо из своего народа я не причиню такого вреда.

Я, правда, в контексте этой реплики Турина не совсем понимаю, почему он в итоге на Ниэнор всё же женился.
Страсть переборола рассудок?

Это, кстати, версия Серых Анналов, где Турин как-то более определенно высказывается про Финдуилас, чем собственно в Детях Хурина.

А вот оттуда же, как раз размышляет после Дор Ломина (это близко Нарну)

На сердце у него было горько, ибо он принес остаткам своего народа в Дорломине лишь еще большие несчастья, и они были рады его уходу; и лишь одно его утешало - то, что благодаря доблести Черного Меча Морвен были открыты пути в Дориат. И сказал он себе: "Тогда эти деяния не были злом для всех! И где же еще я мог бы лучше устроить моих любимых, приди я ранее? Ибо если будет разрушена Завеса Мэлиан, угаснет последняя надежда. Нет, хорошо, что все случилось так. Ибо се! я приношу лишь тень повсюду, где появляюсь. Пусть Мэлиан хранит их! А я оставлю их в покое, без тени, что преследует меня".

Но потом, в Бретиле, у него, кажется, появляется идея, что он от судьбы спрятался:

Скрытый текст

Мне кажется, тут скорее вот эта отчаянная надежда - убежать от судьбы, жизнь просто обычной жизнью (ага. в Белерианде второй половины 500-х, это грустная шутка - но очень хочется!), и чтобы был кто-то близкий.
Опять же, он ее нашел и помогал ее выходить, с его сочувствием ко всяким пострадавшим это уже сильная зацепка.
Мне не кажется, что тут именно страсть, хочу-не-могу, Турин вообще, при силе эмоций, не кажется мне, гм, страстным и неудержимым любовником. (Простите, если кто другого мнения! На истину не претендую.)
Вообще сложись у него все благополучно, имхо, был бы неплохим отцом семейства и любящим мужем, разве что, может, с повышенной тревожностью за своих.

(А еще анон любит Хурина, ибо Хурин до Ангбанда офигенен (ну, по мне).... и поэтому Хурин после Ангбанда вызывает эпическую оторопь, что можно сделать с человеком, насколько вывернуть характер и поломать жизнь. Вот кому хочется устроить фиксит! (И в природе даже есть попытки, анон знает больше одной... но всегда был бы рад зачесть еще.)

#139621 2024-08-18 23:21:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Интересно, а есть в Арде вообще и у эльфов в частности такое геральдическое животное, как феникс (я об эмблеме, не о реальном животном)?

Для этого по идее им нужно придумать эту историю про него,  а вот будут ли эльфы придумывать вымышленных животных, как вы думаете?

#139622 2024-08-18 23:22:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот кому хочется устроить фиксит!

Мне очень хочется знать, чем заканчивалась бы версия 2.0, где нет суицида, но есть взгляд Мелиан и прозрение.

#139623 2024-08-18 23:23:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Для этого по идее им нужно придумать эту историю про него,  а вот будут ли эльфы придумывать вымышленных животных, как вы думаете?

Так-то эльфы у Толкина любят фантазировать. Та же Нерданэль изображала в скульптурах и то, чего в Арде нет.
А эмблема феникса подходит к Феанору.

#139624 2024-08-18 23:58:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

(И в природе даже есть попытки, анон знает больше одной... но всегда был бы рад зачесть еще.)

Анон, ты мотивируешь меня дописать давний долгострой на эту тему.

#139625 2024-08-19 00:03:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А еще анон любит Хурина, ибо Хурин до Ангбанда офигенен (ну, по мне)....

Да, Хурин восхитителен:

Скрытый текст
Скрытый текст

Отредактировано (2024-08-19 00:03:45)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума