Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#139551 2024-08-18 18:42:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Он вполне себе взрослый эльф к моменту плена

Ага, значит Идриль "еле доросла до замужества", а родившийся значительно позже Маэглин - "вполне себе взрослый эльф". М-м, двойные стандарты.

:facepalm:  Нет, анон, разные подсчёты лет в разных кусках толкиновских работ. У нас есть несколько вариантов эльфийского взросления и нет смысла подбивать все под одну планку, у самого Толкина не вышло.

Маэглин уже достаточно взрослым убегает с матерью. В Гондолине он становится авторитетным советником короля и главой целого Дома эльфов. Это все мальчишка, да? Его Тургон ставит главой государства, когда отправляется на Нирнаэт. Мальчишку? Маэглин сражается в Нирнаэт? Что, правда, мальчишка?

#139552 2024-08-18 18:45:52

Анон

Re: Толкина тред

https://m.youtube.com/watch?v=W5mbHyIe67k

Хороший разбор политического взгляда Толкина из ВК. Анархо-монархизм.

#139553 2024-08-18 18:53:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Что, правда, мальчишка?

На момент гибели ему было около земных 190 лет. Эльфу, напомню. Даже Ар Фаразон прожил дольше. А он человек. Так что да, как бы ты тут не распинался, Маэглин был очень молод по эльфийским меркам.

Анон пишет:

Его Тургон ставит главой государства, когда отправляется на Нирнаэт.

Хотел поставить регентом, но Маэглин отказался и отправился на войну с Тургоном.

#139554 2024-08-18 19:08:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Смауг - нищеброд, у него даже не было во лбу алмазной пики  :lol:  Если бы самый скромный гондолинец увидел его сокровищницу, он бы заплакал от жалости и дал бедняге копеечку!

Воткнул бы алмазное копьецо ему в лоб? =D

#139555 2024-08-18 19:20:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

На момент гибели ему было около земных 190 лет. Эльфу, напомню. Даже Ар Фаразон прожил дольше. А он человек. Так что да, как бы ты тут не распинался, Маэглин был очень молод по эльфийским меркам.

Анон, ты можешь долго распинаться, ах, бедный мальчишечка Маэглин, но - эльфы уже в 50 лет (75 как вариант) уже вполне взрослые. Взрослость не зависит от продолжительности жизни. Да, опыта у него, конечно, было меньше, чем у тех, кто жил дольше него, но всегда есть те, кто старше. Он взрослый эльф по всем параметрам, вплоть до восприятия его другими.

Анон пишет:

Хотел поставить регентом, но Маэглин отказался и отправился на войну с Тургоном.

А я сказал что-то другое? Я и сказал, что он сражался в Нирнаэт.


Никогда не пойму анонов, которым хочется оправдать Маэглина. Его ведь даже не пытки сломали (хотя есть вариант, что его даже не пытали), он сам пошел на предательство, чтобы заполучить власть и женщину, которая выбрала не его. Что тут можно оправдать? Как? Взрослый лоб, предавший своих родных, своих друзей, своих верных, свой город и весь свой народ...  O_o

Отредактировано (2024-08-18 19:21:22)

#139556 2024-08-18 19:22:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

почему Эру злой" 

Эру не злой, он творит мир и уходит, предоставляя миру свободу. Если сильно орать он услышит и поможет, но поскольку сила его велика — помощь его, как у слона в посудной лавке.
Думаю, следующие миры он сразу создавал круглыми и без надзирателей.
Это мой личный фанон, недовольные идут в жопу.

Отредактировано (2024-08-18 19:22:54)

#139557 2024-08-18 19:25:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А эльфы умрут вместе с миром.
Насовсем умрут.

Мы с тобой тоже умрём насовсем, не дожидаясь конца мира. Нам это как-то мешает?

#139558 2024-08-18 19:34:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Он вполне себе взрослый эльф к моменту плена

Ага, значит Идриль "еле доросла до замужества", а родившийся значительно позже Маэглин - "вполне себе взрослый эльф". М-м, двойные стандарты.

Это не двойные стандарты, это анон-идиот (я), запутался в версиях взросления эльфов и остальных запутал!  :omg:
Натурально, расчет возраста  Идрили бывл из тех версий, где эльфы взрослеют столетиями-тысячелетиями, и там надо, чтобы все успели родиться еще в Валиноре, даже Гил-Галад!. А потом Профессор поменял концепцию, но для нее в этой поздней концепции расчеты уже не делались;-((
Кстати, да, именно благодаря Маэглину у нас в итоге отвалилась концепция эльфийской беременности и взросления со скоростью 1:144 и даже 1:10. Он туда никак не лез! Какой однако полезный эльф, оказывается.... (К вопросу об оправдании Маэглина;-))

#139559 2024-08-18 19:42:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Никогда не пойму анонов, которым хочется оправдать Маэглина. Его ведь даже не пытки сломали (хотя есть вариант, что его даже не пытали), он сам пошел на предательств

За отсутствием более-менее подробной поздней версии, мы, увы, так и не знаем, что именно с ним делали и не делали. И кто. И где. (Мне очень интересно упоминание тут внезапного Саурона под вопросом в Повести Лет...)
"Желание оправдать" может быть, например, желанием понять. Не родился ж он с идеей "пойду предам  эльфов". С другой стороны, понимаю, история может настолько отталкивать, что и разбираться не хочется.

#139560 2024-08-18 19:48:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мы с тобой тоже умрём насовсем, не дожидаясь конца мира. Нам это как-то мешает?

Я православный, вопросы не ко мне, я верую в жизнь после смерти)

#139561 2024-08-18 19:50:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

например, желанием понять

Анон, это разные вещи. Я понимаю, почему он предал - было страшно, а власти и Идриль хотелось - но это понимание не имеет ничего общего с оправданием и стремлением Маэглина пожалеть.
Эльфы регулярно попадали в плен. Мы нифига не знаем их по имени, но пленники-эльфы были. И синдар, и нолдор из всех трёх Домов. И многие из них наверняка владели какой-то информацией, которую из низ выбивали. Ну, например, пути и графики патрулей на Ард-Гален, система фортификации крепостей от Барад-Эйтель до Рерира, количество воинов, местонахождение тайных городов... Наверняка, кто-то и ломался, но большинство явно нет, и на службу врагу не переходили, иначе б не один Гондолин так пал, как в каноне.

#139562 2024-08-18 19:50:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

"Желание оправдать" может быть, например, желанием понять. Не родился ж он с идеей "пойду предам  эльфов"

А разве для предательства нужно было что-то большее, чем бытовая, банальнейшая зависть, что тянка не дала ему, зато дала другому, который во всём хуже, но его все любят не меньше?..

#139563 2024-08-18 20:45:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

. Я понимаю, почему он предал - было страшно, а власти и Идриль хотелось - но это понимание не имеет ничего общего с оправданием и стремлением Маэглина пожалеть.

Увы, когда начинают выбивать информацию, то ее раньше или позже выдают. Допустим, эльфам чаще удается упереться или умереть при допросе, но увы.
Вот только Маэглина не пытали, а только запугали. Особенно обидно.

#139564 2024-08-18 20:52:29

Анон

Re: Толкина тред

А мне Маэглина жаль почему-то.
Представляю, вот умер он мы знаем, как. Пришел в Мандос - а там все, кого он предал... И Тургон в первых рядах.
И мать, которая ценой своей жизни его спасла по факту. И у всех есть вопросы.

#139565 2024-08-18 21:01:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А мне Маэглина жаль почему-то.
Представляю, вот умер он мы знаем, как. Пришел в Мандос - а там все, кого он предал... И Тургон в первых рядах.
И мать, которая ценой своей жизни его спасла по факту. И у всех есть вопросы.

Заслужил.
Хотя я вообще не представляю, как он будет отвечать на эти вопросы или хотя бы смотреть смотреть в глаза тем, кого предал. Вот право слово, никто в ПЭ больше его не намудачил, никто в принципе.
Я вообще люблю фикситы и могу придумать их на что угодно, но вот с Маэглином я пасую, вообще не представляю, как можно такое простить самому себе.

Анон пишет:

Увы, когда начинают выбивать информацию, то ее раньше или позже выдают. Допустим, эльфам чаще удается упереться или умереть при допросе, но увы.
Вот только Маэглина не пытали, а только запугали. Особенно обидно.

Да, как это ни страшно (.
Особенно противно, я бы сказала.

Отредактировано (2024-08-18 21:02:52)

#139566 2024-08-18 21:02:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот только Маэглина не пытали, а только запугали. Особенно обидно.

Мне кажется, тут всё-таки ведущую роль сыграло то, что ему пообещали, как Гриме, "власть и вожделенную деву"

#139567 2024-08-18 21:07:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Или перестал доверять определенным лицам вследствие кое-чьих действий. И

Вообще-то,  последовал их советам никуда не ходить.
Все же каков был изначальный план Финрода, уебаться Нарготрондом об Ангбанд?
Ну так спасибо должны КиК сказать,  то что НН такой внезапный, не вина КиК.

#139568 2024-08-18 21:08:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот право слово, никто в ПЭ больше его не намудачил, никто в принципе.

А папа евойный? А пресвятая семёрка? А Турин?
Саурон и Моргот?
Вот по подлости поступка да, тут он всех переплюнул.

#139569 2024-08-18 21:09:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Пришел в Мандос

Он мог не пойти в Мандос.

#139570 2024-08-18 21:09:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот по подлости поступка да, тут он всех переплюнул.

Мне кажется ещё по мелкости мотивации. "Идриль не дала, у дяди смертные в фаворе" - это все-таки ну совсем что-то не то.

#139571 2024-08-18 21:11:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Пришел в Мандос

Он мог не пойти в Мандос.

Я думаю, и не пошел, на самом деле. Я б на его месте туда не ходил.

#139572 2024-08-18 21:14:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

разные подсчёты лет в разных кусках толкиновских работ. У нас есть несколько вариантов эльфийского взросления и нет смысла подбивать все под одну планку, у самого Толкина не вышло.

Лучше, наверное, вообще никак на человеческий возраст не натягивать. Удовлетвориться простой схемой: совершеннолетие в 50, а дальше верхней планки нет, возрастных изменений нет.
Но тушка явно одинаковая с людьми, настройки только другие. Какие гены активны, какие нет, как настроена эндокринка, и как это влияет на всё-всё-всё.

#139573 2024-08-18 21:15:13

Анон

Re: Толкина тред

Если у Нерданэль были рыже-каштановые волосы, можно ли на этом основании сделать вывод, что жена у рыжего Махтана (цвет волос которого унаследовали Майтимо и Амбаруссар) имела каштановый цвет волос?

#139574 2024-08-18 21:18:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А папа евойный? А пресвятая семёрка? А Турин?
Саурон и Моргот?
Вот по подлости поступка да, тут он всех переплюнул.

Папа убил жену и был полным мудаком, но он не стал прямой причиной гибели десятков тысяч эльфов.
"пресвятая семейка", как ты говоришь, не сдавала Врагу целый огромный город, зная, что все его жители - мужчины, женщины, дети либо погибнут, либо станут рабами, и неизвестно ещё, что хуже.
А Турин что? Он точно не виноват, что на нем лежало проклятие, о котором он, к слову, и не знал. Он никого не предавал.
Саурон и Моргот в принципе вне конкуренции.

#139575 2024-08-18 21:20:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А Турин что? Он точно не виноват, что на нем лежало проклятие, о котором он, к слову, и не знал.  Он никого не предавал.

Объективности ради, Турин знал о проклятии.
Но я рад, что ты, анон, хорошо относишься к Турину, спасибо тебе за это :heart: . Хотя его тут регулярно хейтят, а заступиться за него, в отличие от ПД, у которого хотя бы фанатов много, даже особо некому.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума