Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#139276 2024-08-15 01:44:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Меня сценой с Маглором

Анон!!!  :iloveyou: Спасибо тебе, потому что если бы не твой коммент, я бы бросил, не дочитывая, потому что тоже решил, что ну руссингон типовой по всем ключевым штампам.

Какой там Маглор и какой там дженовый маэмаг!!!  :heart:
И кстати, довольно небанально выбрано

Скрытый текст

То есть с одной стороны, автор прошёлся по ключевым точкам типового руссингона:

Скрытый текст

с другой — в курсе, что набор типовой, и, кмк, пытался обыграть конкретные этапы не совсем уж самыми штампами.

В порядке совсем уж бреда: а там не соавторство ли? Мне показалось, что валинорские главы написано чуть более кучерявым слогом, с большим акцентом на детали описаний и как-то слабее? А середина, где Маглор, — проще, чётче и более уверенной рукою. Но может, просто показалось.

Отредактировано (2024-08-15 01:45:20)

#139277 2024-08-15 02:46:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А это уже даже к канону не пришьёшь  :hmm:

Мой отец пришёл на королевский совет в доспехах и с мечом, и угрожал им своему брату!

Хорошо хоть доспехи надел, а то обычно он только с одним мечом приходит.

#139278 2024-08-15 02:52:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, скажите, а синдар могут быть темноволосыми? Или только светлые волосы, без вариантов?

Они даже в основном таковы! Тингол и прочие серебристые - это, видимо, не очень многочисленная флуктуация.

#139279 2024-08-15 02:54:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

вот почему я не читаю руссингоны? потому что глаз дёргается от «финьо» и желание читать пропадает в одну секунду

Философский вопрос от анона, который с формой "Финьо" аознакомился отдельно от лэла и так ее и  воспринимает.

Скрытый текст

А какие есть альтернативные идеи уменьшительного для Фингона? (Ну, может, его и не было; но с другой стороны, у них пусть не 7, но 3 эльфа с одним окончанием имени, -кано, шанс на появление есть! Как и у Третьего дома с их -арато, где количество тоже, потому что с Артаресто выпендрились и поставили этот элемент в голову, а не в хвост.)

#139280 2024-08-15 02:59:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны пополняют будущую новую версию фэндомных недодалей...

"Соприкасались рукавами пижамок"
Не носили щиты
Носили щиты
Не носили доспехов

(Не) соприкасались доспехами

#139281 2024-08-15 03:09:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Есть же ещё реверс, фактически — вторая половина бигбэнга. Эстель умирает последней!

Я бы на месте автора вообще ничего не принес.

#139282 2024-08-15 03:19:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Что он тебе плохого сделал?

Да чёрт знает, не нравится, как звучит (ну, или я душнила и не использую сокращения, которых не было в каноне). Я называю Финдекано/Фингон, как же ещё)))

Это называется ламатьяве. Оно у всех разное. Вон как в Валиноре за произношение срались!;-)

Анон пишет:
Анон пишет:

или я душнила и не использую сокращения, которых не было в каноне

Ну, то есть, Нельо - ок, а Финьо - не, потому что не попало на поля Шибболета?)

На самом деле в этом есть философский вопрос. У нас есть "официальные" уменьшительные только для сыновей Феанора. И кто знает, насклько это было уникальное явление, учитывая, что по числу детей - таки было?
Т.е. реально мы не знаем, а вдруг остальные эльфы в таких ситуациях придумывали совершенно отдельные прозвища, а не укорачивали имена?... Может, да, а может - нет.

Анон пишет:

Англофэндом как только не сокращает. Маглор у них часто "Лоре"и "Лауре". Маэдрос у них "Маэ" бывает, в тексте, а не в фэндомном трепе.

А скольких героев можно вообще сократить до Фин...

Мне еще точн для Фингона попаался вариант Кано... плохая идея: если у дома Финголфина позвать какого-то Кано, могут выглянуть трое, а может, четверго (Финголфин тоже Аракано!), а если Маглор зашел в гости - пятеро!

#139283 2024-08-15 03:19:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть же ещё реверс, фактически — вторая половина бигбэнга. Эстель умирает последней!

Я бы на месте автора вообще ничего не принес.

Блин, про эстель я имел в виду, что тоже очень жду и надеюсь, что, может, ещё принесут. Сформулировал по-мудацки, простите. Не хотел в сарказм(

#139284 2024-08-15 03:27:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

he was fully armed
Шлем и меч никогда и нигде не могли и не могут считаться fully armed

Меня смущает там двоеточие:

But even as Fingolfin spoke, Fëanor strode into the chamber, and he was fully armed: his high helm upon his head, and at his side a mighty sword.

Если у английского двоеточия смысл плюс-минус тот же, что у русского, то fully armed состоит из шлема и меча. Но я не знаток английской пунктуации и могу быть неправ (а ещё могут быть черновики, где это иначе сформулировано).

В черновиках, как часто, именно оно и есть, и еще добавлено текста, но оружия это не касаетсчя, о нем то же самое, и двоеточие есть. Это Поздняя Квента Сильмариллион.

Скрытый текст

#139285 2024-08-15 03:33:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, скажите, а синдар могут быть темноволосыми? Или только светлые волосы, без вариантов?

Светлые без вариантов - это нандор.
У синдар по-всякому. Жгучих брюнетов, может, почти не было.

Я что-то и про светлые волосы у Нандор не помню... А учитывая, что у Профессора гуляет идея з телери они или из нолдор, то скорее всего прдполагаются темноволосые в целом. Да, там вроде бы есть золотистые Трандуил с сыном, есть светловолосые персоналии в Лориене, но не факт, что там все такие, особенно в Оссирианде или в Мирквуде.

#139286 2024-08-15 03:44:43

Анон

Re: Толкина тред

Вот, собственно, описание Эльдар, доступных в Средиземье (т.е. включая Синдар, не включая Ваньяр) в ВК. Практически последний абзац приложений, за ним только заметка о переводе трех конкретных хоббитских имен и названий.
Помимо информации, производит впечатлдение.

They were a race high and beautiful the older Children of the world, and among them the Eldar were as kings, who now are gone: the People of the Great Journey, the People of the Stars. They were tall, fair of skin and grey-eyed, though their locks were dark, save in the golden house of Finrod; and their voices had more melodies than any mortal voice that now is heard. They were valiant, but the history of those that returned to Middle-earth in exile was grievous; and though it was in far-off days crossed by the fate of the Fathers, their fate is not that of Men. Their dominion passed long ago, and they dwell now beyond the circles of the world, and do not return.

Это, кстати, примерно та фраза, из-за которой Кристофер убрал упоминание злоотоволосого Келегорма и зря.

#139287 2024-08-15 06:57:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А какие есть альтернативные идеи уменьшительного для Фингона?

Мне встречался вариант "Финно", не знаю, чем это хуже лучше))

"Кано" очень хорошо звучит в контексте тройничка МФМ. Не запутаешься в самый ответственный момент  ;D

#139288 2024-08-15 08:48:07

Анон

Re: Толкина тред

Сериальщики опять "порадовали" промоматериалами. Дедабримбор особенно кринжовый.

Скрытый текст

#139289 2024-08-15 12:09:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В порядке совсем уж бреда: а там не соавторство ли? Мне показалось, что валинорские главы написано чуть более кучерявым слогом, с большим акцентом на детали описаний и как-то слабее? А середина, где Маглор, — проще, чётче и более уверенной рукою. Но может, просто показалось.

Вот мне тоже показалось, что соавторство. Только первые две главы определённо сильнее и красивее. Особенно вторая. А потом становится не столько чётче, сколько суше, такой план-конспект, и в финале всё внезапно скатывается к детскому ситкому. Мне показалось, Ангбанд пропущен явно потому, что автор честно рассудил, что не потянет. Амнезия - тот ещё приёмчик. Имхо, слишком серьёзные темы полезли, и разница стала заметнее, даже если это один автор.

#139290 2024-08-15 13:01:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне показалось, Ангбанд пропущен явно потому, что автор честно рассудил, что не потянет

Или потому что не считал нужным в сотый раз перепевать эту песню, потому что текст немного не о том. И вообще с амнезией очень красиво вышло, и верибельно - ощущение, как будто сам провал в памяти словил.
Но немного жаль, что не показали Тангородрима, классика классикой, но в исполнении этого автора (авторов?) я б зачел  :please:

#139291 2024-08-15 13:03:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Есть же ещё реверс, фактически — вторая половина бигбэнга. Эстель умирает последней!

Я бы на месте автора вообще ничего не принес.

Блин, про эстель я имел в виду, что тоже очень жду и надеюсь, что, может, ещё принесут. Сформулировал по-мудацки, простите. Не хотел в сарказм(

Я не тот анон, но я сейчас специально заглянул в мибблы, и там что Венсехо, что Кимури в наличии. Стопроцентный джен тоже есть от обеих. Так что чего тому изначальному дженовику не хватило - я не знаю и на месте авторов бы обиделся. Вот так пишешь, пишешь, горишь, а тебе говорят: "Ничего не принес, ну мб еще донесешь". Ну э...

#139292 2024-08-15 13:07:56

Анон

Re: Толкина тред

Анончики, а есть ли что-то годное у других команд, может кого поддержать надо? Мне чисто для голосовалки, нужны два дополнительных пункта  :please:

Отредактировано (2024-08-15 13:13:32)

#139293 2024-08-15 13:40:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Дедабримбор особенно кринжовый.

Итак, у нас есть плачущий Дедобримбор, доминирующий Саурон, Галя опять за решеткой и много рубилова орков. Эльфы по-прежнему ужасны. Саурон больше эльф, чем они все.

Единственное что выглядит лучше чем в прошлом сезоне, это Элронд с новой прической и в доспехах. Но смотреть ради этого целый сезон я не буду.

#139294 2024-08-15 13:46:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Саурон больше эльф, чем они все.

Согласен. Хотя Халбрандом он всё равно был краше, это ж надо так испоганить  :sadcat:

Кстати! Что-то про индуса давно не было слышно. Мб отказались от этой идеи?..

Отредактировано (2024-08-15 13:47:22)

#139295 2024-08-15 13:48:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

это Элронд с новой прической и в доспехах.

А есть фото?

#139296 2024-08-15 13:55:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

доминирующий Саурон

Анон пишет:

Саурон больше эльф, чем они все.

:vanga: Они его фанаты.

#139297 2024-08-15 14:05:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я не тот анон, но я сейчас специально заглянул в мибблы, и там что Венсехо, что Кимури в наличии. Стопроцентный джен тоже есть от обеих. Так что чего тому изначальному дженовику не хватило - я не знаю и на месте авторов бы обиделся.

Если я его правильно понял, то большого дженового текста серьёзного уровня? Да, конечно, было бы странно рассчитывать, что такой текст стопроцентно будет (авторы — люди, а не роботы), и нагло выкатывать претензии (авторы — люди со своим реалом, вдохновением и писательскими желаниями), но ждать и надеяться-то можно?

#139298 2024-08-15 14:06:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анончики, а есть ли что-то годное у других команд, может кого поддержать надо? Мне чисто для голосовалки, нужны два дополнительных пункта

Сходи в тред ФБ нужного левела, там наверняка уже много чего нарекали.

#139299 2024-08-15 14:11:35

Анон

Re: Толкина тред

Я не выкатывал претензии, я понадеялся на крупные серьезные тексты. Мибблы не оценил, но это не претензия, я не из тех анонов, которым авторы что-то должны. Авторам лучи вдохновения.

#139300 2024-08-15 14:20:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если я его правильно понял, то большого дженового текста серьёзного уровня?

А, ну тут да, все мелкое было. Но тут согласен насчет вдохновения, значит, именно сейчас не было большой идеи, которую горело бы написать, а у выложившихся авторов горело именно пейрингами. Может, в следующий раз напишут ))

Кстати, что подумал! Про гетный макси тут вчера говорили:

Анон пишет:

я так и не поняла, зачем автор сделала Торина фем? Там практически ничего не меняется от того, что она женского пола

Может, из-за невозможности престолонаследия? Это основное, что меняется.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума