Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#139201 2024-08-14 17:25:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, а чем вам нравится руссингон?

Кросивое!
Ну и вся история с непокоем, кораблями-предательством, скалой и тем, как Маэдрос после Нирнаэт (смерти Фингона) окончательно пошел вразнос - очень эмоционально, очень искрит. Слишком много огня для дружбы. Плюс троп Ромео и Джульетты и запретной страсти (если учитывать, что обычно у эльфов мужики друг другу в любовном плане неинтересны - вдвойне запретной). Зашипперить было несложно.

#139202 2024-08-14 17:25:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну, то есть, Нельо - ок, а Финьо - не, потому что не попало на поля Шибболета?)

Да! Имею я право на маленькие слабости?))) Но и фонетически не нравится, стоит признать.

#139203 2024-08-14 17:27:13

Анон

Re: Толкина тред

Англофандом сокращает его вообще до "Фин"

Скрытый текст

#139204 2024-08-14 17:29:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Англофандом сокращает его вообще до "Фин"

Мамачки

#139205 2024-08-14 17:31:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

после Нирнаэт (смерти Фингона) окончательно пошел вразнос -

:facepalm:

#139206 2024-08-14 17:35:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

после Нирнаэт (смерти Фингона) окончательно пошел вразнос -

:facepalm:

Да, тоже не люблю этот фанон, но это сейчас, когда понял, что феанорычи всегда были правы. А поначалу даже казалось "логичным", ну как же, любовь всей жизни и король погиб, теперь хоть потоп  :facepalm:  Вот, кстати, мнение о каноне полностью перевернулось и продолжает меняться, а любовь к руссингону со временем только сильнее)

Отредактировано (2024-08-14 17:37:44)

#139207 2024-08-14 17:40:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

как Маэдрос после Нирнаэт (смерти Фингона) окончательно пошел вразнос

В моем фаноне он после этого не пошел в разнос, а покатился по наклонной, постепенно набирая скорость, потому что это буквально начало конца(

#139208 2024-08-14 17:43:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В моем фаноне он после этого не пошел в разнос, а покатился по наклонной, постепенно набирая скорость, потому что это буквально начало конца

Но ведь одно с другим не связано. Сюда же относится ещё один фанон, что при живом Фингоне Маэдрос бы никада. Есть фики, где Фингон аж с того света приходит к Маэдросу выговаривать за бедняжку Диора. С чего вдруг? С чего бы Фингону не занять сторону кузена, а не чужого дяди из враждебного закрытого государства? Фаноны такие фаноны

#139209 2024-08-14 17:44:09

Анон

Re: Толкина тред

Я даже не понимаю, откуда этот фанон взялся. Маэдрос отлично справлялся на Амон Эреб, был против выноса Дориата и Гаваней. А покатился он после Войны Гнева. Когда уже он потеря буквально все. В том числе пятерых братьев и Белерианд, который был ему домом. И осталась одна Клятва и Маглор. Мы в принципе не видим изменения в его поведении после Нирнаэт.

#139210 2024-08-14 17:45:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Сюда же относится ещё один фанон, что при живом Фингоне Маэдрос бы никада.

Тоже бесит нереально. У Маэдроса своя голова на плечах и семейные приоритеты у него в приоритете.

#139211 2024-08-14 17:46:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У Маэдроса своя голова на плечах и семейные приоритеты у него в приоритете

Именно. Что интересно, у Фингона они ведь тоже семейные. Помним, кто спас ситуацию в Альквалонде.

#139212 2024-08-14 17:52:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Помним, кто спас ситуацию в Альквалонде.

У Фингона приоритеты государственные. Он там не за Маэдроса сражался, а думал, что тэлери хотят остановить нолдор. Еще раз - нолор, народ, народ Фингона. Делание из Фингона приложение к Маэдросу и сведение всех его поступков, мотиваций и интересов к Маэдросу бесит больше финюшек, покатившегося после Нирнаэт Маэдроса вместе взятых со всеми другими фанонами.

Отредактировано (2024-08-14 17:52:58)

#139213 2024-08-14 17:55:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

he was fully armed
Шлем и меч никогда и нигде не могли и не могут считаться fully armed

Меня смущает там двоеточие:

But even as Fingolfin spoke, Fëanor strode into the chamber, and he was fully armed: his high helm upon his head, and at his side a mighty sword.

Если у английского двоеточия смысл плюс-минус тот же, что у русского, то fully armed состоит из шлема и меча. Но я не знаток английской пунктуации и могу быть неправ (а ещё могут быть черновики, где это иначе сформулировано).

#139214 2024-08-14 17:57:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но ведь одно с другим не связано. Сюда же относится ещё один фанон, что при живом Фингоне Маэдрос бы никада.

И я подпишусь под этим фаноном.
Не потому что Фингон за Маэдроса головой думает или должен его к батарее привязать про попытке снова порубить сородичей, а потому что он символизирует надежду. Надежду на то, что даже если тебя съели, у тебя есть еще два выхода; что из самой глубокой жопы можно выбраться. С гибелью Фингона надежда медленно умирает, остается только клятва со всеми вытекающими, и каждая следующая сделка с совестью хреновее предыдущей. Так что в моем представлении все очень даже связано, просто эти связи несколько тоньше.

#139215 2024-08-14 18:02:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не потому что Фингон за Маэдроса головой думает или должен его к батарее привязать про попытке снова порубить сородичей, а потому что он символизирует надежду.

Ну, вот такой фанон красивый. В такой формулировке у меня от него даже не горит.

#139216 2024-08-14 18:05:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но ведь одно с другим не связано. Сюда же относится ещё один фанон, что при живом Фингоне Маэдрос бы никада.

И я подпишусь под этим фаноном.
Не потому что Фингон за Маэдроса головой думает или должен его к батарее привязать про попытке снова порубить сородичей, а потому что он символизирует надежду. Надежду на то, что даже если тебя съели, у тебя есть еще два выхода; что из самой глубокой жопы можно выбраться. С гибелью Фингона надежда медленно умирает, остается только клятва со всеми вытекающими, и каждая следующая сделка с совестью хреновее предыдущей. Так что в моем представлении все очень даже связано, просто эти связи несколько тоньше.

+овердофига.
Да, именно в таком формате. Причем независимо от пейринга. Фингон-друг точно такое же воплощение надежды, и при гибели Фингона-друга надежда так же умирает, со всеми вытекающими.
Но с пейрингом круче.

Отредактировано (2024-08-14 18:05:54)

#139217 2024-08-14 18:06:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У Фингона приоритеты государственные. Он там не за Маэдроса сражался, а думал, что тэлери хотят остановить нолдор.

Справедливости ради, это никак не отменяет возможного развития мысли дальше: тэлери по приказу Валар хотят остановить нолдор - и прямо сейчас там идет бой - а кто шел в первых рядах авангарда Феанора?.. - оу, щи! - ребята, наших бьют, пошли им ввалим!!1
Но это если допустить, что в голове Фингона помещается больше одной короткой мысли за небольшой промежуток времени. Не очень распространенный фанон, конечно, в конце конов, его прозвали Отважным, а не Рассудительным.

#139218 2024-08-14 18:07:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а кто шел в первых рядах авангарда Феанора?..

Я не думаю, что если бы там были близнецы, действия Фингона были бы другими. И "наших" пока еще распространяется на всех нолдор.

#139219 2024-08-14 18:14:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

его прозвали Отважным, а не Рассудительным.

Да пиздец просто. Бедный Фингон. Персонаж, которого полностью пожрал пейринг, сделав из него не просто саппорта Маэдроса, а еще и тупого саппорта, у которого вместо мозгов отвага.
На мой дохуя непопулярный взгляд, Фингон в этой семейке - лучший король и лучший правитель, который во всех, повторю, во всех своих действиях руководствовался интересами народа. Не жопой Маэдроса, не жопой ищущей приключений. В Альквалондэ он бросился на защиту своего народа и его интересов. За Маэдросом он пошел в первую очередь ради объединения своего народа. Попытка свести все к жопе Маэдроса обесценивает ум, благородство и милосердие персонажа. Фингон дальновиднее Финголфина и благороднее Финрода. Но этого, блин, никто не видит за руссигоном. Фигура Маэдроса заслоняет нахрен все. В моем фаноне это была идея Фингона отдать Дор-Ломин хадорингам. Ну потому что кто еще в этой семье думает о будущем? Конечно Фингон.
Все. Я проорался. Можете рассказывать как мерзко и низко думать об интересах народа и как благородно быть саппортом одного эльфа. Но без меня.

#139220 2024-08-14 18:17:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я не думаю, что если бы там были близнецы, действия Фингона были бы другими. И "наших" пока еще распространяется на всех нолдор.

А я думаю, что если бы он немножечко не обосрался в момент принятия судьбоносного решения об атаке с тыла он бы сообразил, что не надо мочить тэлери прямо с марша, надо окружать и призывать сложить оружие, потому что поглядите вокруг, кого вы пытаетесь остановить, к нам сейчас еще подкрепления подойдут, отойдите в сторону и не мешайте.
Но да, я фаноню Фингона, у которого есть мозги и нет маникального стремления хоть в кого-то уже ткнуть мечом, а то зачем мы эти штуки ковали.

#139221 2024-08-14 18:20:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В моем фаноне это была идея Фингона отдать Дор-Ломин хадорингам.

Разделяю!

Но, с другой стороны

Анон пишет:

За Маэдросом он пошел в первую очередь ради объединения своего народа.

Всё-таки там наравне было исцеление вражды и «the    thought    of    their    ancient    friendship    stung    his    heart».

#139222 2024-08-14 18:20:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

надо окружать

Окружать где? Бой в городе, на кораблях и в порту.

#139223 2024-08-14 18:22:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В моем фаноне это была идея Фингона отдать Дор-Ломин хадорингам.

Разделяю!

Но, с другой стороны

Анон пишет:

За Маэдросом он пошел в первую очередь ради объединения своего народа.

Всё-таки там наравне было исцеление вражды и «the    thought    of    their    ancient    friendship    stung    his    heart».

Я даже разговаривать с вами на эту тему не буду. Я знаю, к чему все придет в итоге. В глубине души я понимаю, что Маэдрос был важен для Фингона, но вот прямо сейчас мне очень хочется сделать так, чтобы никакого Маэдроса рядом с Фингоном не было и этого персонажа наконец увидели как самостоятельного и лучшего принца нолдор, а не чье-то приложение. При том, что я их обоих люблю.

#139224 2024-08-14 18:23:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Англофандом сокращает его вообще до "Фин"

Мамачки

Англофэндом как только не сокращает. Маглор у них часто "Лоре"и "Лауре". Маэдрос у них "Маэ" бывает, в тексте, а не в фэндомном трепе.

А скольких героев можно вообще сократить до Фин...

#139225 2024-08-14 18:25:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Фигура Маэдроса заслоняет нахрен все.

Не просто так, видимо, его назвали Высоким  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума