Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#139001 2024-08-12 15:44:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А я перевод Кистямура терпеть не могу (( Видимо, потому что у меня первым был Г/Г, и пёс с ним, с Колобродом.
Потом оригинал читал и больше ни с какими переводами ВК не стал знакомиться.

...но поскольку не каждый желающий прочесть ВК возьмется читать его в оригинале, приходится искать компромиссный вариант;-))

(У меня было 2 захода на ВК, т.е. в каком-то смысле 2 первых раза (первый произвел большое впечватление, но не имел внешних последствий, второй произошел, когда я уже ухнула в фендом), и первый раз это был ГиГ, а второй - Кистямур. А потом оригинал. И в итоге не могу сказать, что что-то из этих двух переводов считаю любимым. За цитатами лазаю в оригинал, но когда захотелось перечесть, пошла искать вообще третий какой-нибудь (с мыслью - но не КиК, по тому, что слышала, сейчас такого не хотелось).

#139002 2024-08-12 16:04:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Жители Бри описываются как халадины, кстати.

Там истерлинги Бора еще примешаны.

#139003 2024-08-12 16:08:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Жители Бри описываются как халадины, кстати.

Там истерлинги Бора еще примешаны.

А кстати, да, Серые Анналы же, спасибо за напоминание!

#139004 2024-08-12 18:00:49

Анон

Re: Толкина тред

В приложениях к ВК прямо сказано, что жители Бри - родичи дунландцев. Кстати, "истерлингскую" версию это не исключает - поскольку дунландцы называли рохиррим "форгойл", "соломенноголовые", как истерлинги (правда, из народа не Бора, а Ульдора) называли народ Хадора. То есть родственные халадин гватуирим (предки дунландцев и жителей Бри) могли во Вторую Эпоху смешиваться с истерлингами (из народов как Бора, так и Ульдора).

Отредактировано (2024-08-12 18:01:09)

#139005 2024-08-12 22:20:08

Анон

Re: Толкина тред

Случайно, миксом Ютуба принесло песню, и я залипла
Namárië by Adele McAllister
https://youtu.be/Xo4VyqJHctw?si=mQ_t5m1T-A1zBiAa

У девушки очень красивый голос, и музыка такая в меру печальная.
Действительно словно Галадриэль поет.

#139006 2024-08-12 23:18:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

для себя люблю фанонить, что Маглор примирился с собой и судьбой, жил среди людей, был одним из последователей Христа, всей фэа принял его учение, н

А зачем ему принимать? Почему бы ему, собственно говоря,  не быть им?

#139007 2024-08-12 23:24:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Почему бы ему, собственно говоря,  не быть им?

Другой анон: ну вот мне Маглор достаточно нравится эльфом, и нет желания делать из него богочеловека.

Хотя идея категории "вызов обоснуйщику" - интересно.

#139008 2024-08-12 23:46:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

для себя люблю фанонить, что Маглор примирился с собой и судьбой, жил среди людей, был одним из последователей Христа, всей фэа принял его учение,

Ну, это логично в рамках авторской концепции, в которой христианство - истина, а Христос - Бог. Конечно, встреча с Единым лично, который может взять и отменить Клятву (и велеть плыть домой к маме) - это офигенный катарсис и финал

#139009 2024-08-13 00:10:21

Анон

Re: Толкина тред

Вопрос. А почему Маэдрос и Маглор уверены, что не смогут докричаться до Илуватара за кругами мира? Они же не пробовали. Мировоззрение эльфов в принципе не допускает идеи, что единому богу может быть на них не пофиг? Эру не принимает молитв? Договориться с Манвэ по этому вопросу они просто не догадались?

#139010 2024-08-13 00:11:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

. А почему Маэдрос и Маглор уверены, что не смогут докричаться до Илуватара за кругами мира? Они же не пробовали

Хороший вопрос. Я его сам думаю.

#139011 2024-08-13 00:19:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Договориться с Манвэ по этому вопросу

С Манвэ нельзя договориться по вопросу переезда на другой континент. А ты про вопрос связи с Илуватаром. А вдруг эльфы привыкнут обращаться напрямую, и Манвэ станет еще более бесполезным, чем он был?

#139012 2024-08-13 00:32:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Договориться с Манвэ по этому вопросу они просто не догадались?

Им бы в голову не пришла такая чушь. Это сам автор спорит тут с дохристианской позицией. Герою эпоса не пришла бы, а вот автору-христианину это покоя не даёт.

#139013 2024-08-13 01:03:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Им бы в голову не пришла такая чушь. Это сам автор спорит тут с дохристианской позицией

Какая именно чушь и почему позиция дохристианская? Как раз до христианства боги были гораздо более расположены к общению, чем поздний Яхве, так что для героя эпоса это как раз должна быть очевидная идея.

#139014 2024-08-13 01:09:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Какая именно чушь и почему позиция дохристианская?

Сама идея о вреде клятв, которая проходит там красной нитью. Это прицельно авторское, его уши торчат. Не говорю, что это плохо, просто это его позиция, а не часть сюжета. Можно это так рассматривать. И не тиражировать в очередной 100500 фик.

#139015 2024-08-13 01:09:22

Анон

Re: Толкина тред

Ну так они и общались с богами, а против одного воевали. Может решили, что яблочки от яблоньки недалеко ябнулись и ну его нафиг, прямое общение с Эру, как бы чего не вышло.
Я не думаю, что Маглору близки идеи христианства, думаю, что, после всего пережитого, он скорее буддистом-отшельником станет.

#139016 2024-08-13 01:54:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Можно это так рассматривать. И не тиражировать в очередной 100500 фик.

Ну так и пиши фанфики без этой идеи. Кто ж тебе мешает? А другим "тиражировать"  :hmm:  не мешай, их эта концепция вполне устраивает.
Или ты не пишешь, анон?

#139017 2024-08-13 08:15:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А зачем ему принимать? Почему бы ему, собственно говоря,  не быть им?

В христианстве, кмк, слишком многое завязано на сущности Христа, как сына божьего, который остается человеком. Бессмертный эльф, под такой личиной рассказывающий людям о Царстве Божием - это какая-то наебка.

Анон пишет:

Конечно, встреча с Единым лично, который может взять и отменить Клятву (и велеть плыть домой к маме) - это офигенный катарсис и финал

Мне представляется, что с Клятвой и обращением к Эру, пусть даже мысленно, Маглор разобрался задолго до. А встреча с Христом была - ну как подтверждение, что он все же не зря прожил жизнь после того, как выбросил Сильмарилл. Там наверняка дофига всего было.
анон с фаноном

Отредактировано (2024-08-13 08:17:11)

#139018 2024-08-13 09:41:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну так они и общались с богами, а против одного воевали

Валар не боги и никогда за них не считались. А не обращались МиМ, потому что герои дохристианского эпоса. Эти никогда в обход не ходят, а только прямо к финалу, который очевиден даже им.

#139019 2024-08-13 11:03:31

Анон

Re: Толкина тред

Всё равно у меня абсолютно не сочетается  "раб божий" и феаноринги.

#139020 2024-08-13 11:16:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Валар не боги и никогда за них не считались.

Так и Эру демиург. Арду создал - и плодитесь и размножайтесь, как хотите, к его вящей славе. Вмешался после один раз, создав новое пространство для Валинора и попутно утопив Нуменор. Так что функции богов (в языческом понимании) были именно у Валар. Они вмешивались в судьбы, заведовали стихиями, обустраивали Арду в начале, ссорились и мирились между собой.

#139021 2024-08-13 11:28:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так что функции богов

Тем не менее богами они не были и отношения с ними не как с языческими богами. Вернее, только одина сторона у айнур играла в языческие божества.

Отредактировано (2024-08-13 11:28:50)

#139022 2024-08-13 11:44:10

Анон

Re: Толкина тред

Мне кажется, все проще.
Они в отчаянии. Они потеряли все — земли, войска, они буквально "скитаются, как опавшие листья", они потеряли кучу родни, всех братьев, почти всех кузин и кузенов, и видят, что как ни бейся и ни барахтайся, будет только хуже.
Вполне естественно, как по мне, им считать, что бог их бросил, и смысл тогда к нему обращаться? А ведь еще и Клятва, которая именем Эру.

#139023 2024-08-13 11:46:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

не обращались МиМ, потому что герои дохристианского эпоса

Я все еще не могу понять, по какой логике героям дохристианского эпоса в лице МиМ не могло прийти в голову обратиться напрямую к богу, когда им это буквально пришло в голову в каноне, но они решили, что не докричатся. При этом насчет Манвэ и Варды ка как нижестоящих инстанций, в клятве тоже упомянутых, у них вопросов не было.

#139024 2024-08-13 11:49:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вполне естественно, как по мне, им считать, что бог их бросил, и смысл тогда к нему обращаться?

Вообще нигде ни разу никто из эльфов не поднимал на знамя лозунг "с нами Эру". У них вообще не принято просить его о помощи или ждать вмешательства. Он - есть. Но в Арде каждый справляется своими силами. Ну, можно понадеяться на чудо от Эру, но это дополнительная и не обязательная опция.

#139025 2024-08-13 11:52:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я все еще не могу понять, по какой логике героям дохристианского эпоса в лице МиМ не могло прийти в голову обратиться напрямую к богу, когда им это буквально пришло в голову в каноне, но они решили, что не докричатся.

Я тот анон, кто видит в этом спор Автора с эпической традицией, и потому решения там быть не может. Не в МиМ дело, эпическая традиция не идёт в обход, как верно заметили выше, такой опции нет в принципе. Просто Автор высказывает своё бессильное несогласие через Маглора. Бедный Маглор, он вообще не хотел, им воспользовались)

Отредактировано (2024-08-13 11:54:06)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума