Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#138776 2024-08-07 13:58:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Получается, прожив больше сотни лет среди людей она ни разу не видела смерть близкого человека? За такой срок ни с кем настолько не сблизилась? Ну, точно социопатия. Или социофобия. Дранон.

Она реально странная. У нее же мать в плен к оркам попала и вынужденно отправилась в Валинор.

#138777 2024-08-07 14:00:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У нее же мать в плен к оркам попала и вынужденно отправилась в Валинор

Анон, есть разница между буквально уехать в деревню к бабушке и умереть навсегда, насовсем, вообще покинуть этот мир без шансов вернуться и неизвестно, что дальше.

#138778 2024-08-07 14:00:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У нее же мать в плен к оркам попала и вынужденно отправилась в Валинор.

Но это не смерть от старости и вообще не смерть, что за передерги?

#138779 2024-08-07 14:02:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

и вынужденно отправилась в Валинор.

Бедняжка Келебриан. Только когда Элронд приедет, она и узнает, что ее дочь умерла. А если еще и сыновья выберут судьбу людей, то все.

#138780 2024-08-07 14:05:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, есть разница между буквально уехать в деревню к бабушке и умереть навсегда, насовсем, вообще покинуть этот мир без шансов вернуться и неизвестно, что дальше.

Т.е. мать пропала, неизвестно сколько мучилась в плену у орков, которые ее пытали, и семья не знала, что с ней, пока ее сыновья не разыскали и не спасли, потом зачахла от ран... Это все для Арвен равняется "уехала в деревню к бабушке"? Точно социопатка.

#138781 2024-08-07 14:09:48

Анон

Re: Толкина тред

Френдли ремайндер, как говорится, что Арвен любила Арагорна настолько, что отреклась от Валинора, простилась с семьёй навсегда. То есть он в принципе для нее — самое дорогое в Арде. Берен для Лютиэн был тем же самым. И поэтому — да, его смерть шокирует и заставляет буквально в секунды переосмыслить всю жизнь и приоритеты.
Вроде бы все очевидно, но нет, аноны продолжают с лупой выискивать социопатку  :facepalm:

Отредактировано (2024-08-07 14:13:14)

#138782 2024-08-07 14:11:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Точно социопатка.

Как. Ты. Заебал. Это в деревню к бабушке восстанавливаться после ранения и ПТСР, с перспективой непременного исцеления и встречи в будущем (как было, пока Арвен не выбрала судьбу людей).

#138783 2024-08-07 14:12:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

но нет, аноны продолжают с лупой выискивать социопатку

У них то ли словарный запас такой скудный, то ли это один семенит.

#138784 2024-08-07 14:15:14

Анон

Re: Толкина тред

Так-то Келебриан уплыла в Валинор - это не равно "умерла". Она поехала туда, где все хорошо, где ей будет безопасно, а ее саму вылечат.
Это не то что "умереть и никому неизвестно, что дальше"

#138785 2024-08-07 14:16:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так-то Келебриан уплыла в Валинор - это не равно "умерла". Она поехала туда, где все хорошо, где ей будет безопасно, а ее саму вылечат.
Это не то что "умереть и никому неизвестно, что дальше"

Вот именно что.

#138786 2024-08-07 14:24:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Френдли ремайндер, как говорится, что Арвен любила Арагорна настолько, что отреклась от Валинора, простилась с семьёй навсегда. То есть он в принципе для нее — самое дорогое в Арде. Берен для Лютиэн был тем же самым. И поэтому — да, его смерть шокирует и заставляет буквально в секунды переосмыслить всю жизнь и приоритеты.
Вроде бы все очевидно, но нет, аноны продолжают с лупой выискивать социопатку  :facepalm:

У меня вопрос, почему похищение матери орками не заставило Арвен переосмыслить жизнь и приоритеты. Какое-то время семья не знала, жива ли их мама и жена, не насиловали ли ее, не калечили ли. Внезапная возможность смерти от террористов-похитителей обычно сильнее сказывается на близких, чем тихое угасание от старости. Но, видимо, Арвен мать любила недостаточно.

#138787 2024-08-07 14:27:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

почему похищение матери орками не заставило Арвен переосмыслить жизнь и приоритеты.

Откуда ты знаешь, что не заставило? Может, она как раз после этого решила, что люди, которые работали на Саурона (как орки какие-нибудь) - дураки набитые и их можно только презирать.

Отредактировано (2024-08-07 14:27:37)

#138788 2024-08-07 14:28:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У меня вопрос, почему похищение матери орками не заставило Арвен переосмыслить жизнь и приоритеты. Какое-то время семья не знала, жива ли их мама и жена, не насиловали ли ее, не калечили ли. Внезапная возможность смерти от террористов-похитителей обычно сильнее сказывается на близких, чем тихое угасание от старости. Но, видимо, Арвен мать любила недостаточно.

Сам обточил колобок до кубика, сам придумал, что он конус, сам бякнулся.
Очень самостоятельный анон, только непонятно, зачем он в тред пришел.

#138789 2024-08-07 14:31:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

уплыла в Валинор - это не равно "умерла".

А это опять же, смотря в каком черновике :lol:
А то у нас и Аман с Тол Эресса после нуменорской катастррофы только "память эльфов и валар"

#138790 2024-08-07 14:34:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А это опять же, смотря в каком черновике
А то у нас и Аман с Тол Эресса после нуменорской катастррофы только "память эльфов и валар

В ВК это ещё волшебная земля психотерапии и хорошей погоды. ;D  Фродо туда отправляется тоже ПТСР лечить, а Леголас Гимли берет с собой жениться

Отредактировано (2024-08-07 14:34:33)

#138791 2024-08-07 14:40:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

тихое угасание от старости.

Арагорн не тихо угас от старости. Он почувствовал, что начинает угасать, и решил, что процесс этот проживать не хочет. Сам выбрал время ухода. Поставил жену и детей перед фактом, пошел в усыпальницу и на этом все.

#138792 2024-08-07 15:32:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ммм, и презирать свиноебов плохо, и пожалеть - плохо. "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать"?

Не, третья цитата, про воспитание - не от меня, и я так-то не хейтер, я только чуток удивился внезапно вылезшему, потому что раньше не замечал и самую концовку читал уже по диагонали (потому что вообще больше не эльфов и Гондор курю, а хоббитов, гномов, вотэтовотвсё, вот там было интересно).
Насчёт жалости, тут просто имхо, что презирать - честнее и лучше. Презрение бывает заслуженное, незаслуженное, не суть важно, направленные на тебя негативные эмоции вроде ненависти и презрения перенести легче. Жалость же разъедает, даже не могу нормально объяснить, почему от неё так мерзко. Позорно быть тем, кого жалеют, как будто ты ничтожество последнее, никчёмное, трясущееся чихуахуа какое-то. Это не сочувствие, если что, когда тебе сопереживают, поддерживают, жалость это ядовито и мерзенько.
Лучше бы просто презирала и ненавидела, мол, тёмные они, к Морготу переметнулись, так им и надо, тварям.

#138793 2024-08-07 15:41:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Жалость же разъедает, даже не могу нормально объяснить, почему от неё так мерзко. Позорно быть тем, кого жалеют, как будто ты ничтожество последнее, никчёмное, трясущееся чихуахуа какое-то. Это не сочувствие, если что, когда тебе сопереживают, поддерживают, жалость это ядовито и мерзенько.

Анон, тебе не кажется, что это у тебя очень специфические тараканы насчёт жалости?  :smoke:

#138794 2024-08-07 15:44:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Насчёт жалости, тут просто имхо, что презирать - честнее и лучше. Презрение бывает заслуженное, незаслуженное, не суть важно, направленные на тебя негативные эмоции вроде ненависти и презрения перенести легче. Жалость же разъедает, даже не могу нормально объяснить, почему от неё так мерзко. Позорно быть тем, кого жалеют, как будто ты ничтожество последнее, никчёмное, трясущееся чихуахуа какое-то. Это не сочувствие, если что, когда тебе сопереживают, поддерживают, жалость это ядовито и мерзенько.

Анон, ты бы это, тараканов из головы вытряхнул, а то они скоро на холиварку ходить будут

#138795 2024-08-07 15:46:17

Анон

Re: Толкина тред

Да они уже вместо анона посты строчат.

#138796 2024-08-07 15:47:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так-то Келебриан уплыла в Валинор - это не равно "умерла". Она поехала туда, где все хорошо, где ей будет безопасно, а ее саму вылечат.
Это не то что "умереть и никому неизвестно, что дальше"

Нуу... С одной стороны и так, а с другой... как-то уж очень у Профессора уплывание в Валинор смахивает на метафору смерти. В сцене провожания Фродо это особенно чувствуется.

#138797 2024-08-07 15:50:15

Анон

Re: Толкина тред

иногда очень неудобно называть котов именами литературных героев)) вот вы обсуждаете арвен, а я сижу и не могу развидеть, что это мою кошку социопаткой обзывают  ;D

#138798 2024-08-07 15:52:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да они уже вместо анона посты строчат.

Оффтоп

Скрытый текст

#138799 2024-08-07 15:57:59

Анон

Re: Толкина тред

Блин, аноны, ну что вы как дезинсекторы тараканов ищете. Тот анон озвучил по сути расхожее мнение, что жалость унижает, в отличие от сочувствия. Но сочувствие часто путают с жалостью, которая в таком контексте сродни скорее брезгливости. Если не прикапываться к словам, я в целом анона понял.

#138800 2024-08-07 16:13:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Блин, аноны, ну что вы как дезинсекторы тараканов ищете. Тот анон озвучил по сути расхожее мнение, что жалость унижает, в отличие от сочувствия. Но сочувствие часто путают с жалостью, которая в таком контексте сродни скорее брезгливости. Если не прикапываться к словам, я в целом анона понял.

Я правильно понимаю, что анон путает жалость с презрением, а виноваты другие, которые не видят ничего плохого ни в жалости, ни в сочувствии?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума