Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#138751 2024-08-07 12:43:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я насмехалась над ними ( / презирала их),

Scorned - это "презирала". А не "потешалась", как выдала та хейтерша с "истерикой".
Охуеть, а надо было уважать тех, кто хочет получить бессмертие ценой чужой крови?

Анон пишет:

а жалость так вообще очень неприятная штука.

Ммм, и презирать свиноебов плохо, и пожалеть - плохо. "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать"?

Анон пишет:

Что-то не то всю дорогу с этой семейкой. Только Элронда спасли хорошим воспитанием.

Аа, ясно, кто у нас тут повыскакивавшие (дружненько так, в ногу) хейтеры :lol:

Отредактировано (2024-08-07 12:45:46)

#138752 2024-08-07 12:45:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Такое чувство, что в тренде Кракодилы. Это для них симптоматичненько Арагорна и Арвен обсирать.

Анон-пронзатель увидел имя "Арагорн" и даже не дочитал пост до конца? Как мило.

#138753 2024-08-07 12:48:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аа, ясно, кто у нас тут повыскакивавшие (дружненько так, в ногу) хейтеры

Ну, я не мог бы быть более очевидным  :cool:  Рад, что ты заметил. Хотя, я с мороза. Насчёт дружненько - совпадение.

#138754 2024-08-07 12:48:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

и котики?

Взывать о жалости к безымянным котикам в эпосе - это какой-то грандиозный левел соплежуйства. А как же собачки там, коровки, лошадки, мышки, кузнечики?

Отредактировано (2024-08-07 12:50:10)

#138755 2024-08-07 12:50:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нравится всем, правда? Ни одного голоса против? От кого-то, кто против просто ради того, чтобы быть против? Это еще одна сказочная вещь.

Нет, не сказочная. Когда большинство в толпе орет "да" недовольные скорее промолчат, а если кто не промолчит, то его голос потонет в общем фоне и останется неуслышен. Так что недовольные вполне могли быть, просто не видными в конкретной картинке. А принять Арагорна Гондору в той ситуации вполне норм, это тоже не сказка: у них законных правителей других нет (Фарамир не собирается править), общий культурный контекст предполагает, что однажды власть придется отдать чужаку из рода Элендила, а сам Арагорн себя проявил исключительно положительно.

Отредактировано (2024-08-07 12:50:50)

#138756 2024-08-07 12:51:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Которых там уже почти не рождалось к моменту отплытия Элендила, но ты продолжай выдавливать слезу коленом. Поплакать над сжигаемыми жертвами (которые устраивали как нуменорских мужчин, так и женщин) ты чот не спешишь.

Ну это ж сучка-Арвен, потомок тех тварей, которые обидели сладких лапочек, всегда правых, охуительных Семь Святых Хуев.  :lol:

#138757 2024-08-07 12:57:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А принять Арагорна Гондору в той ситуации вполне норм, это тоже не сказка: у них законных правителей других нет (Фарамир не собирается править), общий культурный контекст предполагает, что однажды власть придется отдать чужаку из рода Элендила, а сам Арагорн себя проявил исключительно положительно.

К тому же, замечу, у них, во-первых, ситуация почти безвластия. Наместник и его старший сын мертвы, младший власти не хочет совершенно и сам едва живой, разброд и шатание. Тут вполне логично отдать власть тому, кто пришел и доказательства принес.
Во-вторых, Гондор только-только пережил истощившую его войну и осаду, в городе едва ли хорошо с припасами, много раненых и погибших, люди испуганы и устали. И тут приходит чувак, который помог снять осаду, лечит умирающих и буквально отбивает их у смерти, а потом говорит - дайте мне корону и все будет хорошо, я восстановлю величие Гондора, отстрою разрушенное и устрою процветание.
Опять же, для людей вполне логично вручить ему корону и радоваться.

Отредактировано (2024-08-07 12:59:59)

#138758 2024-08-07 12:58:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну это ж сучка-Арвен

Она племянница Элроса, чье наследие нуменорцы проебали, так что может говорить о них, что думает!

#138759 2024-08-07 12:58:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

и котики?

Взывать о жалости к безымянным котикам в эпосе - это какой-то грандиозный левел соплежуйства. А как же собачки там, коровки, лошадки, мышки, кузнечики?

И тем не менее, абзац о гибели Нуменора очень горький и с перечислением гибнущих обитателей острова, включая котиков.

#138760 2024-08-07 13:26:06

Анон

Re: Толкина тред

Так или иначе, эпитет wicked fools большинство тех нуменорцев, что жило при Ар-Фаразоне, вполне себе заслужило.

#138761 2024-08-07 13:34:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

К тому же, замечу, у них, во-первых, ситуация почти безвластия. Наместник и его старший сын мертвы, младший власти не хочет совершенно и сам едва живой, разброд и шатание. Тут вполне логично отдать власть тому, кто пришел и доказательства принес.
Во-вторых, Гондор только-только пережил истощившую его войну и осаду, в городе едва ли хорошо с припасами, много раненых и погибших, люди испуганы и устали. И тут приходит чувак, который помог снять осаду, лечит умирающих и буквально отбивает их у смерти, а потом говорит - дайте мне корону и все будет хорошо, я восстановлю величие Гондора, отстрою разрушенное и устрою процветание.
Опять же, для людей вполне логично вручить ему корону и радоваться.

Ты, анон, успел раньше, я хотела сформулировать что-то в этом роде. В стране есть предание о том, что короли вернутся, даже правители соблюдали свою роль местоблюстителя. В стране война и разорение. Тут приходит мощная подмога и с ней одерживают победу. Подмогу приводит союзник и ещё необыкновенный полководец, который осуществил пророчество про армию мертвых, который переломил полностью ход битвы, который обезопасил весь юг страны, и который после этого выполнил ещё одно пророчество, об исцеляющих руках короля, и спас любимого всеми Фарамира. Его признали полководцы страны и союзников. Дальше он командует объединенной армией и одерживает фантастическую победу, потому что Мордор сокрушается вообще нафиг. Да, он сам публично отдает свершение этой победы Фродо и Сэму, но это маленькие люди и разведчики, и скорее всего в глазах народа это во многом заслуга Арагорна, который их вел часть пути и наверное вообще отправил на миссию.

А затем появляется ещё и росток Белого Древа, то есть сбывается уже третье пророчество подряд. Это совершенно ошеломительно вообще-то, ты всю жизнь слушал и рассказывал эти истории как предания, а они раз - и сбылись. Одно за другим.
А потом ещё приходит исцеленный наместник Фарамир, признает короля и лично вручает ему трон и корону.

Это очень впечатляет. На всю жизнь. Чудесная королева Арвен на этом фоне будет восприниматься как ещё одна заслуга короля, скорее всего. Типа, чудесному обретенному королю и положена чудесная жена.
Могут быть недовольны отдельные представители элиты, которые хотели бы попробовать окрутить короля, но у элиты при этом, я так понимаю, не настолько приняты договорные браки и нужно согласие девушки, и никакого "сейчас я тебя засуну в нужную постель, делай как отец сказал". Но см то, что мужские представители элиты все сражались рядом с королем, он им не чужой уже, они первые же его и признали, так что это не тот уровень недовольства, чтобы свергать короля.

А через поколение, скажу цинично, все привыкнут в основном. Плюс Арагорн ещё ходил в походы и умиротворял соседей. Вот наш предсказанный король Элессар, я в детстве его коронацию видел, пойдёмте, дети, смотреть на праздник, где он выступает. А они с женой все такие же прекрасные, а мы стали так хорошо жить с ним, главная война закончена, у нас мир, это его заслуги.

Какое нафиг свергнут!. У американцев в голове, походу, что король древности должен быть как президент и угождать людям и доказывать, что он им свой. Да хрен там.
Смотри всех королей из викингов, которые силой и хитростью сели в Европе. И на отлично основали новые династии, никто их не свергал, хотя вот уж чужаки. Особенно в Англии норманно-французская знать.
А тут реально назначенный судьбой благой король, исполнил кучу пророчеств, завершил войну, разгромил пиздец страшного врага в тот момент, когда вроде все потеряно.
Не то чтобы на него прямо молиться будут, но против него никто не пойдет. С ним настолько явно стало лучше чем без него, что дураков нет.
Психи всегда, конечно, могут быть, как и вражеские шпионы, но это явно не недовольный народ.

#138762 2024-08-07 13:40:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Плюс Арагорн ещё ходил в походы и умиротворял соседей

Плюс он еще уважаемым полководцем Торонгилом был в Гондоре, его даже должны помнить старики)

#138763 2024-08-07 13:42:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

американцев в голове, походу, что король древности должен быть как президент и угождать людям и доказывать, что он им свой. Да хрен там.

Да, тейк о том, что король должен быть народу свой ну очень странный, когда речь идет не о современном обществе. Наоборот, король - это сакральная фигура, он не можнт быть своим и не должен быть как обычные люди. И волшебная жена +100 к харизме короля (если он праведный король = в стране все стало збс, для неправедного короля жена-ведьма -100 к харизме, но это не наш случай)

#138764 2024-08-07 13:46:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну это ж сучка-Арвен

Она племянница Элроса, чье наследие нуменорцы проебали, так что может говорить о них, что думает!

Дык она переобулась в прыжке! Как только смертность стала ее личной проблемой, так ой, дар Эру стал горький и нивкусный, а  нуменорцы-то должны были жрать с благодарностью.

#138765 2024-08-07 13:48:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Какое нафиг свергнут!. У американцев в голове, походу, что король древности должен быть как президент и угождать людям и доказывать, что он им свой. Да хрен там.
Смотри всех королей из викингов, которые силой и хитростью сели в Европе. И на отлично основали новые династии, никто их не свергал, хотя вот уж чужаки. Особенно в Англии норманно-французская знать.
А тут реально назначенный судьбой благой король, исполнил кучу пророчеств, завершил войну, разгромил пиздец страшного врага в тот момент, когда вроде все потеряно.
Не то чтобы на него прямо молиться будут, но против него никто не пойдет. С ним настолько явно стало лучше чем без него, что дураков нет.
Психи всегда, конечно, могут быть, как и вражеские шпионы, но это явно не недовольный народ.

У Арагорна был огромный личный авторитет, а вот у его сына уже возникли проблемы.

#138766 2024-08-07 13:49:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Дык она переобулась в прыжке!

Анон, ты обвиняешь ее в социопатии, а сам демонстрируешь отмороженность 80 лвл, полное непонимание того, как работают эмоции. Тебе уже объясняли, что

Анон пишет:

человек может быть сколько угодно эмпатичным и в среднем случае по больнице сострадать чужому горю.
Но хоронить близкого и глубоко любимого человека, особенно внезапно, это вообще из другой оперы. Другой уровень переживаний, горевания и переосмысления.

Она не переобулась, что нуменорцы были молодцы и невинно убиенные за свои свиноебства, а пожалела их, потому что угасающий муж (который не делал ничего из нуменорских преступлений) не бессмертен.

Отредактировано (2024-08-07 13:50:09)

#138767 2024-08-07 13:52:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Она не переобулась, что нуменорцы были молодцы и невинно убиенные за свои свиноебства, а пожалела их, потому что угасающий муж (который не делал ничего из нуменорских преступлений) не бессмертен.

Не совсем. Она вдруг увидела смерть совсем близко, более того - вдруг осознала, что её собственная смерть недалеко. И впервые сама испытала страх смерти. Раньше она презирала нуменорцев за одержимость бессмертием, но сама познав страх настоящей смерти - перестала. Очень реалистично и человечно, на самом деле. С людьми тоже бывает, в молодости презирают, а став старше - меняются.

#138768 2024-08-07 13:53:47

Анон

Re: Толкина тред

Оффтопный плотбанни: ветеран войск Торонгила, старый, но всё равно пришедший на Пеленнор, видит пришедшего на помощь Арагорна.
И такой - "Я знал, я знал, я чувствовал!"

#138769 2024-08-07 13:55:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Оффтопный плотбанни: ветеран войск Торонгила, старый, но всё равно пришедший на Пеленнор, видит пришедшего на помощь Арагорна.
И такой - "Я знал, я знал, я чувствовал!"

Ябпочитал :friends:

#138770 2024-08-07 13:55:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Она вдруг увидела смерть совсем близко

Получается, прожив больше сотни лет среди людей она ни разу не видела смерть близкого человека? За такой срок ни с кем настолько не сблизилась? Ну, точно социопатия. Или социофобия. Дранон.

#138771 2024-08-07 13:57:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

ни разу не видела смерть близкого человека?

А кто может быть ей ближе, чем муж или дети?

#138772 2024-08-07 13:57:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Получается, прожив больше сотни лет среди людей она ни разу не видела смерть близкого человека? За такой срок ни с кем настолько не сблизилась? Ну, точно социопатия. Или социофобия.

Ни с кем из слуг и придворных не сблизилась как с мужем, о дорогой мой рептилоид. А должна была, наверное, хиппи-колонию организовать и декларировать любовь и братство.

Отредактировано (2024-08-07 13:59:19)

#138773 2024-08-07 13:58:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Получается, прожив больше сотни лет среди людей она ни разу не видела смерть близкого человека

Не настолько близкого, как муж. Дети все живы. И потом, повторюсь, там еще и своя смерть вдруг оказалась рядом.

#138774 2024-08-07 13:58:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Получается, прожив больше сотни лет среди людей она ни разу не видела смерть близкого человека?

Когда Арвен жила среди людей до Гондора? Не помню таких упоминаний. Она же, вроде, жила только среди эльфов и иногда видела приходивших к Элронду людей, никто из которых не собирался помирать от старости (вряд ли старики таскались до Имладриса)

Отредактировано (2024-08-07 13:59:12)

#138775 2024-08-07 13:58:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А кто может быть ей ближе, чем муж или дети?

Да-да, я так и понял. И тут ещё нюанс: только смерть мужа означала её собственную смерть. Вот так всё просто?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума