Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#138601 2024-08-06 16:43:27

Анон

Re: Толкина тред

Очень провокационный пример: если любить персонажа Ганнибала Лектера, нужно ли при этом оправдывать и поддерживать его каннибализм?

#138602 2024-08-06 16:45:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Безусловная и безграничная любовь и поддержка во всем - они всё-таки для младенцев маленьких детей, а не для взрослых

Или пусть каждый любит как хочет. Я хочу доверять и поддерживать взрослых, этих конкретных, о чём и сказал. А кто-то - наоборот.

#138603 2024-08-06 16:47:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Очень провокационный пример: если любить персонажа Ганнибала Лектера, нужно ли при этом оправдывать и поддерживать его каннибализм?

Анон, который сказал, что ему странно не доверять данным конкретным светлым эльдар, смотрит на тебя с удивлением  :hmm:

#138604 2024-08-06 16:48:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И в этом смысле полностью поддерживать и всецело доверять и со всем, что объект любви делает, соглашаться - это не факт, что можно назвать "настоящая любовь".

Созависимость это. Психическое расстройство. К любви отношения не имеет.

#138605 2024-08-06 16:51:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Созависимость это

Поверни призму. У разных анонов может быть очень разный взгляд на известные события. Сначала полное представление о предмете, потом - доверие.

#138606 2024-08-06 16:55:22

Анон

Re: Толкина тред

Мне кажется, в отношении к небезразличным персонажам могут быть вообще-то разные чувства. Например, еще и интерес. И вот тут совершенно необязательно оправдывать их во всем и даже в чем-то, формата "О как интересно этот Нуменор падает..."

#138607 2024-08-06 16:57:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тогда можешь ли ты расшифровать, что имел в виду Толкин, вкладывая в уста Намо слова "и не найти сочувствия, хотя бы все, кого вы погубили, просили за вас"?

Намо имел ввиду, что пока фэа не починится в достаточной степени, она не может покинуть Мандос и воплотиться снова. Починка фэа зависит только от нее самой, а не от прощения или решений самого Намо. Особенно если принципиально не хочет чиниться. Поэтому ни сочувствие, ни прощения здесь не имеют значения.

Отредактировано (2024-08-06 16:58:41)

#138608 2024-08-06 17:10:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Тогда можешь ли ты расшифровать, что имел в виду Толкин, вкладывая в уста Намо слова "и не найти сочувствия, хотя бы все, кого вы погубили, просили за вас"?

Намо имел ввиду, что пока фэа не починится в достаточной степени, она не может покинуть Мандос и воплотиться снова. Починка фэа зависит только от нее самой, а не от прощения или решений самого Намо. Особенно если принципиально не хочет чиниться. Поэтому ни сочувствие, ни прощения здесь не имеют значения.

Тогда уж поясни, что. по твоему, мешало Намо выразиться прямо.
В каком таком словаре выражение "мало жалости найдете вы" переводится как "пока ваша фэа не починится"? Хотя бы "пока вы не раскаетесь?"

#138609 2024-08-06 17:11:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В каком таком словаре выражение "мало жалости найдете вы" переводится как "пока ваша фэа не починится"? Хотя бы "пока вы не раскаетесь?"

+много

#138610 2024-08-06 17:16:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тогда уж поясни, что. по твоему, мешало Намо выразиться прямо.
В каком таком словаре выражение "мало жалости найдете вы" переводится как "пока ваша фэа не починится"? Хотя бы "пока вы не раскаетесь?"

(Другой анон) Яснее-  ну, например - что эта часть вообще еще пророчество, а не решение, Намо там попеременно сплет тем  и этим, а именно раздел "пророчество" - не то, что отличается кристальной ясностью! Жанр у него такой. Ну, и странно было бы принимать решение о фэар в Мандосе, которые еще не в Мандосе и даже еще не умерли. А вдруг не умрут, они ж могут? А вдруг нагрешат не столько или не так?...

Отредактировано (2024-08-06 17:16:42)

#138611 2024-08-06 17:17:29

Анон

Re: Толкина тред

Заходите читать аналитику-недо-макси, она как раз про Намо и его ораторское искусство;-))

#138612 2024-08-06 17:20:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тогда уж поясни, что. по твоему, мешало Намо выразиться прямо.

Любовь выражаться непрямо. Или неспособность выражаться прямо на эльфийском. Он воплощение судьбы, а не хелп по использованию Арды, выражаться прямо не входит в его должностные  обязанности. Еще он вала и мог считать, что выразился предельно прямо, и все его сентенции самоочевидны. А что эльдар не поняли... ну, бывает.

#138613 2024-08-06 17:24:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Созависимость это. Психическое расстройство. К любви отношения не имеет.

Созависимость с литературными героями всяко безопаснее,чем с реальными людьми, замечу.

#138614 2024-08-06 17:42:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Созависимость это. Психическое расстройство. К любви отношения не имеет.

Созависимость с литературными героями всяко безопаснее,чем с реальными людьми, замечу.

Вот да. Только с персонадами это не созависимость, а проекция. Невозможно любить персонажа полноценной человеческой любовью. А вот разобраться, что именно для читателей значат разные персонажи и почему одних хочется защищать, а от других тянет блевать - очень интересно.

#138615 2024-08-06 17:43:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

не входит в его должностные  обязанности

Очень удобно. А в должностные обязанности Манвэ не входит обеспечивать порядок в собственном королевстве. Мелькор может убивать эльфов и губить Древа, все, что Манвэ сделает, это попросит сильмариллы.

#138616 2024-08-06 17:48:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот да. Только с персонадами это не созависимость, а проекция. Невозможно любить персонажа полноценной человеческой любовью. А вот разобраться, что именно для читателей значат разные персонажи и почему одних хочется защищать, а от других тянет блевать - очень интересно.

Но в таком обсуждении есть опасность перехода в модус постановки диагноза по любимому герою Сильма.

#138617 2024-08-06 17:56:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А вот разобраться, что именно для читателей значат разные персонажи и почему одних хочется защищать, а от других тянет блевать - очень интересно.

Анон пишет:

Но в таком обсуждении есть опасность перехода в модус постановки диагноза по любимому герою Сильма.

Вот чтобы не заниматься постановкой диагнозов, стоит говорить только о том, что человек делает исходя из такого отношения к персонажам. От чего именно их защищают (от чужих фанонов, от чужого хейта, от автора и тп), как себя ведут, когда с ними кто-то не совпадает.

#138618 2024-08-06 18:09:50

Анон

Re: Толкина тред

Ну, постановка диагноза по аватарке, да еще и анонимной - это фу. Я, скорее, имела в виду, что когда, например, человек любит феанорингов из-за каких-то личных ассоциаций и об этом рассказывает, это интересно. Если же тот же человек стопицотый раз начинает говорить, что им все обязаны, потому что (копировать - вставить те же самые аргументы, которые были в фандоме десять лет назад, без каких-либо изменений) - это адски уныло и бесит.
Потому что "я люблю и все прощу, из-за того, что симпатичный актер играл (это, конечно, не про Сильм ))), или за то, что чем-то неуловимым лучшего друга напомнил, и поэтому я буду писать фички, где всегда этого героя уползу, утешу и сильмарилл отдам, чтобы не расстраивался" - это не созависимость, это довольно естественное отношение к персонажам.
А вот "ты обязан любить этого героя, потому что он четыреста лет защищал Белерианд / подстрелил Саурона; краденное имущество по закону нужно возвращать владельцу /Берен - любимый персонаж автора" - это дичь. И никогда не работает, как защита любимки, обычно наоборот внушает неприязнь.
Я об этом не знала, пока не наткнулась на агрессивных лаверов своих любимых персонажей. Через некоторое время на персонажей без скрежета забуовного смотреть стало затруднительно.

#138619 2024-08-06 18:31:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но в таком обсуждении есть опасность перехода в модус постановки диагноза по любимому герою Сильма

Вот да. Только аноны с проекциями упускают, что это работает в обе стороны. Если ты читаешь "доверие" как "созависимость", то извини, это проекция и есть. И так с каждой чужой фразой, с каждым комментарием, особенно абстрактным (как о любви вообще) ты видишь что-то сугубо своё.

#138620 2024-08-06 18:34:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я, скорее, имела в виду, что когда, например, человек любит феанорингов из-за каких-то личных ассоциаций и об этом рассказывает, это интересно.

Если это интересно, то давайте поделимся, кто кого в Сильме любит и почему)
Без описания любимок- хорошие они, плохие или серо-бур-малиновые - а именно за что любишь. Лично ты, анон.

#138621 2024-08-06 18:36:34

Анон

Re: Толкина тред

Мне в Сильме с первого прочтения понравились халадины. С этими все понятно - я тоже люблю сидеть в своем углу и что-то там задумчиво делать.и чтобы никто не беспокоил;-)
И Берен. А вот тут не знаю, просто история понравилась/показалась интересной.

#138622 2024-08-06 18:36:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну, постановка диагноза по аватарке, да еще и анонимной - это фу

Наоборот, это занятно. Во-первых, переход на личности (Он псих, классика!) как правило означает отсутствие значимых аргументов. Во-вторых, такой анон говорит прежде всего о себе и срывает какую-то личную обиду.

#138623 2024-08-06 18:47:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если это интересно, то давайте поделимся, кто кого в Сильме любит и почему)
Без описания любимок- хорошие они, плохие или серо-бур-малиновые - а именно за что любишь. Лично ты, анон.

Мне проще перечислить тех, кто не нравится... А если включать за "нравится как персонаж", то вообще можно всех сколько-нибудь заметных вписывать.

#138624 2024-08-06 18:49:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я об этом не знала, пока не наткнулась на агрессивных лаверов своих любимых персонажей. Через некоторое время на персонажей без скрежета забуовного смотреть стало затруднительно.

Очевидно, тебе помогли расставить приоритеты. Так и должно быть.

Анон пишет:

А вот "ты обязан любить этого героя, потому что он четыреста лет защищал Белерианд / подстрелил Саурона; краденное имущество по закону нужно возвращать владельцу /Берен - любимый персонаж автора" - это дичь.

Если ты увидел в моих слова про Белерианд (совершенно логичных, кстати) фразу "ты обязан", то просто вчитал её сам. А вот зачем - интересно (нет). В очередной раз я высказывал своё личное мнение, и несогласный с ним анон решил, что его к чему-то обязывают. Сам-то любишь настоять на своём?

#138625 2024-08-06 18:49:39

Анон

Re: Толкина тред

...А, вот, додумала мысль с Береном. И заодно с тем, как потом, уже не из прочтения, а из общения с конкретным человеком, подобрала Маэдроса.
(Осторожно, там богатый внутренний мир анона, не знаю, зачем он вам;-)

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума