Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#138501 2024-08-05 19:08:43

Анон

Re: Толкина тред

(И да, анон хочет додудеть в свою дуду и сказать, что сходил-таки к Детям Хурина еле ушел, там  есть много занятного, но отравленных стрел нет. Есть "засада, скрытность и тайные стрелы", есть "разведчики и лазутчики", всего этого прямо конкретно боятся орки; есть фраза, когда Турин в раздрае ушел из Дориата - мол, вернуться он не мог или не хотел, "а в Нарготронд после смерти Фелагунда никого не принимали", есть еще какое-то количество любопытного для вычисления тактики и настроений... Но чего нет, того нет. Так что я так и остаюсь в сомнениях, насколько концепт "Да ты знаешь, какая она была! Она стреляла из рогатки по людЯм!" ((с) один знакомый ребенок) - в смысле стреляния отравленными стрелами по всем подряд валиден на момент Нарна и далее;-((( Мне вообще не нравится эта неопределенность, но теперь она в моей голове есть;-((

#138502 2024-08-05 19:11:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

При взятии Дориата" (с).

Потрясающий стих, но Дориат они не брали. Один из самых бородатых и вредных фанонов.


Мне кажется, это уже случай тонкой терминологической разницы скорее... Для кого-то, кто погружен в эту проблематику по нос и хвост, в чем-то значимой, для остальных - увы, скорее всего, нет. Как с Резней/Братубийством/Убийством родичей.

#138503 2024-08-05 19:12:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

"а в Нарготронд после смерти Фелагунда никого не принимали"

Какая примечательная фраза)) Но если виновными во всём пиздеце с гибелью короля признаны только КиК, то почему не принимали никого? =D

#138504 2024-08-05 19:12:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

При взятии Дориата" (с).

Потрясающий стих, но Дориат они не брали. Один из самых бородатых и вредных фанонов.

Анон, кмк, ты зубодробительно серьезен там, где речь идет всего лишь о рифме :)

#138505 2024-08-05 19:13:19

Анон

Re: Толкина тред

Вы еще до точность слов в стихах докопойтесь.  :hmm:

#138506 2024-08-05 19:17:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, кмк, ты зубодробительно серьезен там, где речь идет всего лишь о рифме

Да понял я, красиво получилось. Просто к слову заметил. Но раньше же правда все верили, что да, именно "брали".

Отредактировано (2024-08-05 19:17:53)

#138507 2024-08-05 19:17:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

"а в Нарготронд после смерти Фелагунда никого не принимали"

Какая примечательная фраза)) Но если виновными во всём пиздеце с гибелью короля признаны только КиК, то почему не принимали никого? =D

Ну потому что вот примешь так один раз, а потом всякое начинается. Ну их, в самом деле, пусть себе идут мимо!  :panic:

#138508 2024-08-05 19:19:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну потому что вот примешь так один раз, а потом всякое начинается

КиК в своё время не принять было бы странно, всё же с ними сам Ородрет был. А вот после, да, понаехали всякие.

#138509 2024-08-05 20:06:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вы еще до точность слов в стихах докопойтесь.  :hmm:

Надо определить отношение автора к персонажам на основании выбранных слов!  :lenin:

#138510 2024-08-05 20:11:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А есть ли фики про то, как Куруфин и Келебримбор встречаются после Мандоса?

Есть стеклищное "Нет прибежища...", но там Куруфин в Мандосе, а Келебримбор накануне Мандоса. Подойдёт?
https://archiveofourown.org/works/44255323

— Вы посмотрите лучше, какой он большой и красивый! — неожиданно нежно говорит другой чернобородый гном, с молотком рудознатца на поясе.

:sadcat:

Отредактировано (2024-08-05 20:12:20)

#138511 2024-08-05 20:20:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А почему? Тот не хочет встречи или не пришел в Мандос?

Не придумал еще.
Может, в это время на Диком Западе приключается )) Может, во Тьму ушел. Может, злые валар посадили его с братьями в камеры-одиночки на нижнем уровне Чертогов. Может, всех вместе с Феанором вовсе попросили на выход из Арды.

#138512 2024-08-05 20:23:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Есть стеклищное "Нет прибежища...", но там Куруфин в Мандосе, а Келебримбор накануне Мандоса. Подойдёт?

Читал. Давно мне не было так плохо после прочтения фанфика.
Порой я думаю про то, какие тут лицемеры Намо и Лориэн. У вас там ваш младший сородич пляшет на все деньги, а вы только и можете, что насылать смертникам хорошие сны напоследок. Фу.
Еще и отца к умирающему сыну пускать не хотели. Дважды фу.

Отредактировано (2024-08-05 20:23:40)

#138513 2024-08-05 20:35:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Надо определить отношение автора к персонажам на основании выбранных слов!

Не подавай идей, найдутся же определяющие...

#138514 2024-08-05 20:52:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Давно мне не было так плохо после прочтения фанфика.

В целом согласен с тобой, однако, фик хороший - в том, что касается внутрисемейных взаимоотношений. Но параллельно с этим, умиление перед валар - ах они няши такие помогают изо всех сил - мне не понять. Мне очень нравится этот автор, но он не выходит за рамки новой традиции: и ПД взасос приласкать, и канон соблюсти, остаться над схваткой. И не дай Эру, не обосрать всеблагих.

Отредактировано (2024-08-05 20:55:54)

#138515 2024-08-05 20:57:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В целом согласен с тобой, однако, фик хороший

Думаю, все дело именно в том, что хороший. Потому и такой эффект оказал. Перечитывать его точно не буду.

#138516 2024-08-05 20:59:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Думаю, все дело именно в том, что хороший. Потому и такой эффект оказал.

:friends:

#138517 2024-08-05 21:15:20

Анон

Re: Толкина тред

Мне, аноны, могущественных мудаков, влияющих на мою жизнь, в реале хватает выше крыши. Поэтому хотя бы фанонить я могу в целом благих, пусть и небезупречных и странных, Валар.
Потому что думать, что ещё и на том свете в любимом мире могущественные мудаки сидят, вообще безблагодатно, депрессивно и руки опускаются.

#138518 2024-08-05 21:18:03

Анон

Re: Толкина тред

Келебримбор - Белоснежка - это что-то новенькое! Спасибо, анонче! Интересненько :)

#138519 2024-08-05 21:19:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне, аноны, могущественных мудаков, влияющих на мою жизнь, в реале хватает выше крыши. Поэтому хотя бы фанонить я могу в целом благих, пусть и небезупречных и странных, Валар.
Потому что думать, что ещё и на том свете в любимом мире могущественные мудаки сидят, вообще безблагодатно, депрессивно и руки опускаются.

Вот полностью согласна! Не понимаю этот тренд на валарзло, хочется оставить её Аше, там он органичен

#138520 2024-08-05 21:21:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не понимаю этот тренд на валарзло

Там больше двух стульев.

#138521 2024-08-05 21:24:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

в целом благих, пусть и небезупречных и странных, Валар.

Прости, анон, но эти "в целом благие, небезупречные и странные" Валар тоже несут ответственность за то, что вот прямо сейчас Келебримбор в страшных муках умирает, от пыток душевных и физических. А все, что они могут, это наслать ему парочку видений.
Я, когда читал, чуть вместе с Келебримбором не умер.

#138522 2024-08-05 21:25:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я, когда читал, чуть вместе с Келебримбором не умер.

А как они должны были поступить на твой взгляд? Не иронией, всерьёз интересно.

#138523 2024-08-05 21:40:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А как они должны были поступить на твой взгляд? Не иронией, всерьёз интересно.

Не знаю. Я же просто человек, а не почти всемогущая стихия.
Все, что я могу предложить, валар нужно было делать раньше. Хотя бы как минимум после Войны Гнева отыскать и пленить всех майя-приспешников Моргота. А не отпускать, понадеявшись на их "добрую" волю и "раскаяние". Как будто несколько ошибок с Мелькором их ничему не научило.

#138524 2024-08-05 21:40:39

Анон

Re: Толкина тред

Порекавший анон очень любит "Нет прибежища" (если бы надо было выбрать один самый любимый в фандоме, может быть, назвал бы его), но по личным причинам очень пристрастен и, наверное, субъективен?

Фик я прочитал через две недели после смерти своего дедушки. Читать было очень больно, я ревел, но, когда дочитал и отревелся, впервые стало легче. Потом на той ЗФБ перечитывал ещё несколько раз — и снова каждый раз ревел. В общем, спасибо автору. Понятно, что все люди разные, у всех свои фломастеры и ни один текст не может нравиться всем, но вот одному читателю именно в то время, когда выложили, очень нужно было это прочитать и помогло.

#138525 2024-08-05 21:58:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Прости, анон, но эти "в целом благие, небезупречные и странные" Валар тоже несут ответственность за то, что вот прямо сейчас Келебримбор в страшных муках умирает, от пыток душевных и физических. А все, что они могут, это наслать ему парочку видений.

Похоже для Валар в силу их НЕХ-овой сущности ничего особенного не происходит. Ну попадет Келебримбор в Мандос, так все там будем согласно пророчеству того же Намо, там подлечится и выйдет с новыми силами к новым свершениям. А чтобы от фэа хоть что-то осталось, что можно в Мандосе прописать - вот эти самые видения. Как раз и стараются облегчить ему переход на иной уровень бытия.
Уже прогресс за две эпохи. Когда Маэдрос на Тангородриме висел, а потом в вулкан кидался, так вообще той же компанией с попкорном сидели.
Это был сарказм если что. А вообще фик очень странный, хоть вроде и хороший. Но лично для меня это какое-то дикое смешение стилей: вот это легонькое начало со смехуечками, а за ним сказка со страшным подтекстом.

Отредактировано (2024-08-05 22:17:29)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума