Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#138476 2024-08-05 15:41:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Возможно, он надеялся, что тот будет на его стороне, потому что все же самый близкий эльф, а тут такой облом.

Ну!

#138477 2024-08-05 15:56:12

Анон

Re: Толкина тред

Estranged — с одной стороны, значит просто: жили порознь, разъехались. А с другой: разошлись во мнениях, поссорились, больше нет семейной теплой привязанности и любви.

#138478 2024-08-05 15:58:27

Анон

Re: Толкина тред

А как вы думаете, если бы Келебримбор не остался в Нарготронде, как бы это сказалось на жизни и того, и другого?

#138479 2024-08-05 15:58:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Estranged — с одной стороны, значит просто: жили порознь, разъехались. А с другой: разошлись во мнениях, поссорились, больше нет семейной теплой привязанности и любви.

В общем, фаноньте что хотите, дорогие читатели.

Отредактировано (2024-08-05 15:58:58)

#138480 2024-08-05 16:00:21

Анон

Re: Толкина тред

А есть ли фики про то, как Куруфин и Келебримбор встречаются после Мандоса?

#138481 2024-08-05 16:07:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Бесполезно, анон. Этот фанон не перебить, даже если цитату перед глаза положить. Все равно будет прочитано "от оца".

Оказалось, не фанон это. Вот, анон-текстолог принёс же сейчас  :bubu:

Анон пишет:

сын Куруфина, что порвал с отцом (who was estranged from his father)

Повтрюсь, обе фразы из Сильма, и "отрекся от дел отца" и "порвал в отцом", - это добавления Кристофера, вот он сам пишет.

Эти записи о Келебримборе сыне Куруфина послужили основой для фрагментов, помещенных редактором в опубликованный Сильмариллион, с.176 (см. V.300-1), и в О Кольцах Власти, там же, с.286.

Это как раз те две цитаты, на которые мы смотрим. А источник их - заметка, где совсем третье - "was  aghast at  the  behaviour  of his  father and  would not  go with  him". Так что обе предыдущие версии это... нуууу... фанон Кристофера. Его осмысление. А канон таки - вот это "был в ужасе/поражен/ошеломлен и не пошел с ним". ВСЁ.

#138482 2024-08-05 16:09:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но вывод из неё нужно сделать, чтобы собеседника дураком с внутренними противоречиями выставить.

Извини, анончик. Я настолько привык, что это произностится на серьезных щах, что не понял тчою иронию.

#138483 2024-08-05 16:10:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это как раз те две цитаты, на которые мы смотрим. А источник их - заметка, где совсем третье - "was  aghast at  the  behaviour  of his  father and  would not  go with  him". Так что обе предыдущие версии это... нуууу... фанон Кристофера. Его осмысление. А канон таки - вот это "был в ужасе/поражен/ошеломлен и не пошел с ним". ВСЁ.

Анон, ты просто наше все этого треда. Спасибо!

#138484 2024-08-05 16:11:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Никто не последовал за ними, даже бывшие их подданные: все понимали, что братья - во власти проклятия и зло преследует их по пятам.

И какой же сюрприз их ожидал, вполне заслуженный однако, если они досиделись до падения Нарготронда. Вот уж точно говорят - лучше с умным потерять, чем с дураком найти. Дурак aka Ородрет.

Ваше мнение;-) (Мне ближе вариант "медленный и мудрый", но да, с точки зрения КиК это был "медлительный олух";-)) Мне в этой картине как-то Турина не хватает... А по итогам, в общем, трудно сказать, у кого вышло лучше, на каком конце Белерианда, все в целом попадало и изрыдно повыбилось...
Фаноню, кстати, что часть перводомовцев может уйти в нарготрондском отряде на Нирнаэт, как более-менее активные в военном плане. Так что имели шанс прежнего лорда в Мандосе встречать, ибо раньше добрались.

#138485 2024-08-05 16:12:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но отречения от отца не вижу.

Но фандом всё равно видит, и нельзя его в этом упрекать - текст так туманно составлен. А я всё равно фаноню единый во всём ПД, остальное - пасквили Пенголода и Ко  =D

Ну вот мы тут сидим. И явно несколько высказавшихся не видят отречения. И они тоже фендом;-))

#138486 2024-08-05 16:15:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

ближе вариант "медленный и мудрый",

А отравленные стрелы - это к мудрому или медленному?

#138487 2024-08-05 16:17:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

ближе вариант "медленный и мудрый",

А отравленные стрелы - это к мудрому или медленному?

К мудрому. Вполне разумно усилить свое оружие, когда кругом пздц, драконы и орки шастают.
Дранон

#138488 2024-08-05 16:18:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

ближе вариант "медленный и мудрый",

А отравленные стрелы - это к мудрому или медленному?

К мудрому. Вполне разумно усилить свое оружие, когда кругом пздц, драконы и орки шастают.
Дранон

Но стреляли почему-то не в орков и драконов ими.

#138489 2024-08-05 16:28:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но стреляли почему-то не в орков и драконов ими.

А это уж как вышло. В конце концов, кто знает, не морок ли там, и не орки ли все-таки. Разумная предосторожность!

#138490 2024-08-05 16:38:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

ближе вариант "медленный и мудрый",

А отравленные стрелы - это к мудрому или медленному?

Понятия не имею, но формулировка в Лэйтиан есть;-) Думаю. скорее к мудрому, а то медленный в цель не попадет;-))

#138491 2024-08-05 16:44:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но стреляли почему-то не в орков и драконов ими.

...главная холера состоит в том, что мы вообще толком не знаем, в кого и в каком количестве они пострелялм!
Определенно стреляли, текст говорит! Но вот беда, текст относительно ранний и без подробностей, а поздние подробностей не вносят  :sadcat:
Поэтому меня всю дорогу смущает то, что 1) стрелять они начинают, когда все основные потоки беженцев по этому направлению пробежали 2) гаурвайт, вот натуральные проблематичные соседи, анон бы лично парочку пристрелил, умей он, от них ухитрились не пострадать. а только получить вежливое письмо Ородрета - мол, просим на нашу территорию не заходить...
Так что меня продолжает терзать мысль, что не очень много настреляли! ;-((
(Было бы вообще интересно посмотреть, что про тактику Нарготронда в фазе "до Турина" сказано в Детях Хурина. Это самое позднее про те края.)

#138492 2024-08-05 16:53:42

Анон

Re: Толкина тред

P.S.(Но поскольку читать Детей Хурина я хожу как орки в Таур-ну-Фуин - "только в великой нужде";-) - то пока смотрю на Серые Анналы.
Там при обоих вариантах Л.йтиан ничего о тактике Нарготнронда не сказао, а дальше, при сборе Союза

"малая помощь пришла из Нарготронда: там нолдор надеялись защитить свою сокрытую крепость тайной и хитростью"

А потом, еще позже, 487 г. (примерно 20 лет после событий Лэйтиан):

§264 В этом году орки поймали в ловушку Халдира, сына Ородрета из Нарготронда, и повесили его на дереве. После этого эльфы Нарготронда стали еще более скрытными и осторожными и не позволяли даже другим эльфам бродить по их землям.

...то есть тут получается, что у них до этого самого года кто-то по землям бродил!
Мне, кстати. чем-то нравится эта довольно стеклянная версия, что у Ородрета есть сын (а то и два), и он гибнет. Это в целом неплохо объясняет мне, почему он несколькими годами позже просто падает в объятия г-на Аданэделя Мормегиля и все такое....

P.S. Явление Турина:

И в это время эльфы Нарготронда отбросили скрытность, ловушки и засады, и вышли открыто на битву

Отредактировано (2024-08-05 16:55:31)

#138493 2024-08-05 17:23:51

Анон

Re: Толкина тред

Насчет Келебримбора и Куруфина всегда есть бессмертное от Ёльф, которое внутри меня отражает как ничто :)

- Просит прощения. Хочет приехать сам.
Вроде того что "Отец, ты мне очень нужен..."
- Что ж он... паршивец... так долго его писал,
это письмо?
Пусть гонец подождет снаружи.
Тихо сложил и разгладил ладонью сгиб.
- Что ты ответишь?
- Не знаю.
- Но что-то надо...
Левой рукой: "Тьелперинквар, отец погиб.
Утром. Сегодня. При взятии Дориата" (с).

#138494 2024-08-05 17:27:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Насчет Келебримбора и Куруфина всегда есть бессмертное от Ёльф, которое внутри меня отражает как ничто

Эталонное.

#138495 2024-08-05 17:32:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Насчет Келебримбора и Куруфина всегда есть бессмертное от Ёльф, которое внутри меня отражает как ничто

Анон, а это откуда?

#138496 2024-08-05 17:37:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Насчет Келебримбора и Куруфина всегда есть бессмертное от Ёльф, которое внутри меня отражает как ничто

Анон, а это откуда?

Стихотворение Ёльф.

#138497 2024-08-05 17:56:54

Анон

Re: Толкина тред

Это мне тоже у Ельф очень нравится. В остальном же автор взрастил кучу вот этих самых фанонов про проклятье и прочее. Что не отменяет таланта и пронзительности стихов.

#138498 2024-08-05 18:02:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Стихотворение Ёльф.

А, просто отдельное? Я подумал, что часть какого-то большого текста.
Спасибо.
Стих очень проникновенный. Теперь хочу фанфик, в котором Тьелпе пытается отыскать отца в Мандосе. И не находит!

#138499 2024-08-05 18:58:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Теперь хочу фанфик, в котором Тьелпе пытается отыскать отца в Мандосе. И не находит!

А почему? Тот не хочет встречи или не пришел в Мандос?

#138500 2024-08-05 19:04:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

При взятии Дориата" (с).

Потрясающий стих, но Дориат они не брали. Один из самых бородатых и вредных фанонов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума