Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#138351 2024-07-31 03:45:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

After  vain  bargaining

Интересно, что тут не "переговоры" - to bargain в первую очередь "торговаться"!
То есть, любители ПД могут справедливо предположить, что внезапно Диор... предлагал отдать камень взамен на что-то, чего Феанорычи не дали, лол.

Или наоборот, феаноринги пытались выкупить Сильмарилл всеми силами, но Диор ни в какую.

Отредактировано (2024-07-31 03:47:30)

#138352 2024-07-31 03:48:06

Анон

Re: Толкина тред

...но в общем, кажется, из этой подборки не просматривает аргументов более развесистых, чем "отдай нам. потому что оно наше". Возможно, отсюда и взялись потом "дружественные, но повелительные послания" в Гавани, потому что оказалось, что волшебный аргумент "отдай" как-то не сработал. Надо, наверное, что-то добавить. А между этими пунктами вообще было пресловутое "отречение от клятвы", между прочим...

Отредактировано (2024-07-31 03:49:02)

#138353 2024-07-31 03:53:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

After  vain  bargaining

Интересно, что тут не "переговоры" - to bargain в первую очередь "торговаться"!
То есть, любители ПД могут справедливо предположить, что внезапно Диор... предлагал отдать камень взамен на что-то, чего Феанорычи не дали, лол.

Или наоборот, феаноринги пытались выкупить Сильмарилл всеми силами, но Диор ни в какую.


...и не забывайте, что это Наброс Набросок мифологии, еще глючный как неведомо что, особенно в исходной версии. Следующей фразой там сказано, что они убили Диора, добыли Сильмарил и передрались, пока не остался один Маглор. Исправлено на что-то более нам привычное, но не сразу. Так что тут хоть торговаться можно тут вообще много что бывает... (А чего еще и нет, например, Третьего Дома. И вообще Фингон ведет ледоходцев, потому что вернулся - Финголфин; так что так он спасать Маэдроса в должности короля и ходил...)

#138354 2024-07-31 04:03:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

он спасать Маэдроса в должности короля и ходил

Долбоеб и раздолбай  :love:  Нет, я не руссингонщик, я просто люблю Фингона. И Маэдроса. По-отдельности )))

Отредактировано (2024-07-31 04:04:01)

#138355 2024-07-31 07:47:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Занудный филоложец хочет сказать, что для отделения мнения персонажей от мнения автора оное мнение (автора) должно присутствовать в тексте в сколько-то заметном виде. Если текст полностью написан через персонажа, и единственное, что видно - это как автор персонажем любуется (филоложец может показать, где именно, есличо) - логично предположить, что и мнение его автор раздел

Набокову это расскажи.

#138356 2024-07-31 07:50:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Набокову это расскажи.

Автор сравнивает себя с Набоковым? Тем более у Набокова позиция автора тоже считывается, если читать глазами. Но это недостижимый уровень для фикрайтера с холиварки.
Тем более у него другая точка зрения изнутри. А не авторский текст.

Отредактировано (2024-07-31 07:53:45)

#138357 2024-07-31 07:56:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Набокову это расскажи

Даже если с ним, то что? Почему-то если фикрайтер ориентируемся на боллитру и хочет приблизиться, беря пример с великих, то его обязательно макнут в дерьмо. Не высовывайся и даже не думай, несчастный графоман, автор моего второго фичка.

#138358 2024-07-31 08:10:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Почему-то если фикрайтер ориентируемся на боллитру и хочет приблизиться, беря пример с великих

Почему-то все ориентирующиеся на великих всегда берут отдельный кусок из их вещей и лепят в свои фики, потрясая "А Набокову можно", забывая, что текст, картина, музыка - это целиковое произведение, и великое оно в своей цельности. Те, кто использовал прием, понимали, что они делают и как будет работать.  Поэтому графоманов и просят отвязаться
от классиков. Они не к классикам пытаются приблизиться, работая над текстом, а карго-культ устраивают с бездумным повторением.

Отредактировано (2024-07-31 08:11:10)

#138359 2024-07-31 08:18:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Занудный филоложец хочет сказать, что для отделения мнения персонажей от мнения автора оное мнение (автора) должно присутствовать в тексте в сколько-то заметном виде. Если текст полностью написан через персонажа, и единственное, что видно - это как автор персонажем любуется (филоложец может показать, где именно, есличо) - логично предположить, что и мнение его автор раздел

Набокову это расскажи.

...Ты сейчас пытаешься сказать, что у Набокова видно только как он героем любуется???

#138360 2024-07-31 08:53:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Почему-то если фикрайтер ориентируемся на боллитру и хочет приблизиться, беря пример с великих, то его обязательно макнут в дерьмо. Не высовывайся и даже не думай, несчастный графоман, автор моего второго фичка.

Дорогой автор.
То, что ты вхуярил цитату ажно из О'Генри в свой фичок, не ровняет тебя c О'Генри, то, что ты пользуешься одними с Пушкиным буквами, Пушкиным 2.0 тебя не делает.
Хотел пошутить, вышло плохо, случается. И раз уж ты у нас классег классегов, О'Генри Набокович Достоевский, смирись, пожалуйста, что твою неоклассику читают не так, как тобой задумано, и толкуют как толкуется.
Хватит, пожалуйста, бежать за анонами и объяснять им, как надо правильно твои буквы читать.

#138361 2024-07-31 08:54:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Почему-то все ориентирующиеся на великих всегда берут отдельный кусок из их вещей и лепят в свои фики, потрясая "А Набокову можно", забывая, что текст, картина, музыка - это целиковое произведение, и великое оно в своей цельности. Те, кто использовал прием, понимали, что они делают и как будет работать. 

Ты серьезно? Посмотреть, как сделаны батальные сцены в ВиМ, или как передано измененное состояние Анны, можно только если решил содрать у Толстого вась роман?  :smoke:

Интересно получается. Авторы должны пмсать хорошо, но смотреть в сторону литературы нельзя, потому что графоманы, карго-культ и нечего мечтать о высоком.

#138362 2024-07-31 08:59:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Дорогой автор.
То, что ты вхуярил цитату ажно из О'Генри в свой фичок, не ровняет тебя c О'Генри, то, что ты пользуешься одними с Пушкиным буквами, Пушкиным 2.0 тебя не делает.

Дорогой анон, я автор, но не этого фичка, а так, мимоавтор. Цитаты вхуяриваю и стараюсь ориентироваться на толстоевских,  а не на чужие фанфики, этим грешен.

Отредактировано (2024-07-31 08:59:56)

#138363 2024-07-31 09:12:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ты серьезно? Посмотреть, как сделаны батальные сцены в ВиМ, или как передано измененное состояние Анны, можно только если решил содрать у Толстого вась роман? 

Классиком классика сделали не эти отдельные сцены. Попытка передрать их без понимания как работает текст, как и передрать прием, закончится так себе. К классику точно не приблизит. Так что, написать кактолстой, кактолкин и какмартин и получить какуних не получится.
А смотреть в литературу можно, только глазами через мозг, анализируя.

Отредактировано (2024-07-31 09:13:46)

#138364 2024-07-31 09:21:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Классиком классика сделали не эти отдельные сцены. Попытка передрать их без понимания как работает текст, как и передрать прием, закончится так себе. К классику точно не приблизит. Так что, написать кактолстой, кактолкин и какмартин и получить какуних не получится.
А смотреть в литературу можно, только глазами через мозг, анализируя.

Мозгом в принципе полезно пользоваться, с ним лучше получается. Но речь о другом. Фикрайтер подумал, проанализировал и сделал по классике, на что получает ответочку - ты что, пес, с классиками сравниваться удумал?

#138365 2024-07-31 09:33:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Фикрайтер подумал, проанализировал и сделал по классике, на что получает ответочку - ты что, пес, с классиками сравниваться удумал?

Хреново сделал, чо. Читатель не мамапапа, чтоб хвалить за срисовку. А уж попытка оправдаться, что у классика так же, я сделаль по образцу, ругая меня, вы ругаете его - просто закапывает автора под самое дно.

#138366 2024-07-31 09:34:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А уж попытка оправдаться, что у классика так же, я сделаль по образцу, ругая меня, вы ругаете его - просто закапывает автора под самое дно

Скромно замечу, что классиков-то тоже хуесосят только так. Но это уже оффтоп и давайте куда-нибудь с этим перекатимся

#138367 2024-07-31 09:42:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Хреново сделал, чо. Читатель не мамапапа, чтоб хвалить за срисовку.

Пиши хорошо, автор, пиши на высоком уровне, но сам и без подсказок, да? О похвале тоже не мечтай, не для попис похвала.

#138368 2024-07-31 09:47:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Хреново сделал, чо. Читатель не мамапапа, чтоб хвалить за срисовку.

Пиши хорошо, автор, пиши на высоком уровне, но сам и без подсказок, да? О похвале тоже не мечтай, не для попис похвала.

Можно узнать, когда читатели заняли у авторов сто рублей, что им приходится отрабатывать? За подсказками - к желающим подсказать, а хвалял те, кому понравилось.

#138369 2024-07-31 09:50:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Хреново сделал, чо. Читатель не мамапапа, чтоб хвалить за срисовку.

Пиши хорошо, автор, пиши на высоком уровне, но сам и без подсказок, да? О похвале тоже не мечтай, не для попис похвала.

Да смотри куда хочешь, только вот на претензию, что позицию автора не видно, не надо кивать на Набокова, что у него тоже не видно  :lol:  У Набокова надо учиться, как ее ненавязчиво показать.

#138370 2024-07-31 10:04:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Можно узнать, когда читатели заняли у авторов сто рублей, что им приходится отрабатывать?

А что авторы занимают у читателей, из-за
чего те порой рвутся от негодования? Почему написал так, как хотел, а не как надо читателю?

#138371 2024-07-31 10:37:17

Анон

Re: Толкина тред

Интересный срач спор, жаль только,что не в литкружке, где ему место. Там бы я тоже подключился, а здесь оффтопить не хочу.

Отредактировано (2024-07-31 10:37:45)

#138372 2024-07-31 10:42:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Можно узнать, когда читатели заняли у авторов сто рублей, что им приходится отрабатывать?

А что авторы занимают у читателей, из-за
чего те порой рвутся от негодования? Почему написал так, как хотел, а не как надо читателю?

Это называется озвучивание мнения и эмоций. На том стоят фандомы. Читатель говорит не автору, а проговаривает, что думает и чувствует. Обсуждает с другими читателями. Автор высказался фичком, читатель мнением.  Если еще и фандомы станут местом цензуры, то зачем они вообще нужны?

#138373 2024-07-31 10:42:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Интересный срач спор, жаль только,что не в литкружке, где ему место. Там бы я тоже подключился, а здесь оффтопить не хочу.

Там мы про это уже говорили.

#138374 2024-07-31 11:30:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

он спасать Маэдроса в должности короля и ходил

Долбоеб и раздолбай  :love:  Нет, я не руссингонщик, я просто люблю Фингона. И Маэдроса. По-отдельности )))

За то и любим;-))

#138375 2024-07-31 11:34:38

Анон

Re: Толкина тред

Филоложец имеет сказать, что если вы не увидели у Набокова позицию автора, это проблемы не Набокова...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума