Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#138076 2024-07-29 23:41:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В сумме это для меня выглядит так, будто люди приходят из Арды Энвиньянты, которая где-то на путях времени уже существует (мир-дом, с которым вы всё сравниваете здесь!). И уходят тоже в нее.

У меня создалось впечатление, что в таком случае для людей пребывание в Арде Искаженный этакий вид инициации во взрослую жизнь.
Ну или виртуальная игра с полным погружением. Эру знает, какие там технологии в прекрасном далеко.

#138077 2024-07-29 23:42:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

что бы мешало ей вырубить Куруфина, который сам же её схватил? Это объясняет и как Берен всадника с коня скинул, и почему Келегорм брату на помощь не пришел - она их вырубила

Сядь на коня, и я тебе покажу, как скинуть с него всадника без всякой магии, регистрации и смс  :facepalm:
Келегорм не пришел на помощь, потому что его не подпускал Хуан. Давай уж Лютиэн пса зомбировала тогда хотя бы.

Не, если я сяду на коня, ты, может, меня и скинешь. Может, я и сама свалюсь. Но я не бессмертный тысячелетний вооруженный опытный воин, который с какой-то радости допустил, что на его коня героически запрыгнули набегу и принялись его душить, а потом обобрали, как липку.

Реально, хватать девицу, которая может вырубить весь Ангбанд - не лучшая идея. Причем при такой трактовке Лютиен ничего особо плохого Курво не сделала, хотя могла бы. Но если усыпить на несколько минут, и не дать Берену его придушить, то можно получить стрелу в спину от очень злого феанорнга. Это его не красит, но понять можно

#138078 2024-07-29 23:45:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У меня создалось впечатление, что в таком случае для людей пребывание в Арде Искаженный этакий вид инициации во взрослую жизнь.

Было бы прикольно. И не все с ней справляются, скажем так, вспоминая количество нехороших человеков в Средиземье. Но уходя в Арду Энвиньянту обратно после смерти, они могут снова очиститься душой, как бы в лайтовой версии Мандоса.

#138079 2024-07-29 23:46:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, как вы думаете, что происходит с людьми на Путях Людей? Идут ли они дальше куда-то теми же, кем были в Арде, или проживают новую жизнь/новые жизни?

Это классный вопрос, он меня умучил при чтении Атрабет. Там есть интересное: Финрод педалирует свое наблюдение "вы в Арде гости, и вы все время словно бы сравниваете этот мир с чем-то другим, поэтому вы неспокойны". А потом на него сходит теркенье и он говорит об Арде Энвиньянте, в которой уже эльфы будут как гости, а люди - хозяевами.
В сумме это для меня выглядит так, будто люди приходят из Арды Энвиньянты, которая где-то на путях времени уже существует (мир-дом, с которым вы всё сравниваете здесь!). И уходят тоже в нее.

Финрод, видимо, часто общался с попаданцами ))

#138080 2024-07-29 23:55:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

если я сяду на коня, ты, может, меня и скинешь. Может, я и сама свалюсь. Но я не бессмертный тысячелетний вооруженный опытный воин

Ничего, я тоже не Берен, но бессердечная сука гравитация на все тела в Арде действует одинаково (ну ладно, у орлов Манвэ своя атмосфера). И от того, что тебя вежливо возьмут за шею и всем весом утащат с коня, не спасет ни опыт, ни оружие, ни количество годовых колец. Добавь к этому уравнению брыкающееся тело у Куруфина в руках, и все, никаких чудес.

Да и чтобы получить стрелу от феаноринга, которого только что придушили, раздели и отчитали, магия тоже как-то не обязательна.

#138081 2024-07-30 00:01:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да и чтобы получить стрелу от феаноринга, которого только что придушили, раздели и отчитали, магия тоже как-то не обязательна.

Так нападал-то Берен, а он стреляет в Лутиэн, значит дело тут нечисто. Вообще-то, аноны, довольно странно пытаться объяснить выстрел, случившийся почти в финале этой истории, которая лишена смысла с самого начала.

Отредактировано (2024-07-30 00:07:03)

#138082 2024-07-30 00:07:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И от того, что тебя вежливо возьмут за шею и всем весом утащат с коня, не спасет ни опыт, ни оружие, ни количество годовых колец.

Аноооон, ты прекрасен :lol:

#138083 2024-07-30 00:44:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У этой зарисовки про Диора есть что-то неуловимо общее с зарисовкой про Феанора и Финарфина.
И это, прямо скажем, не похвала.

А это что и где? Я, кажется, все пропустила.

Вот оно  :cool:

Анон пишет:
Анон пишет:

хочу спросить вас, аноны, а как вы думаете, что было бы, если бы феаноринги реально проиграли, но при этом ККК не погибли, а были бы взяты в плен? Диор бы их казнил? Или Маэдрос заплатил бы ему выкуп? Или как?

Прости, анон

#138084 2024-07-30 01:18:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

вам не кажется, что это кто-то просто по-доброму потроллил тред? Да хоть бы и Венчехо?

Не, это не я.

#138085 2024-07-30 01:44:47

Анон

Re: Толкина тред

У Венчехо вкус лучше и злости такой нет.

#138086 2024-07-30 01:49:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У Венчехо вкус лучше и злости такой нет.

Да где там злость? К Диору автор тоже очень по-доброму. Но вот, что феанорингов не шельмуют привычно, то да.

#138087 2024-07-30 01:57:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

К Диору автор тоже очень по-доброму

По-доброму выставил мерзким идиотом и по-доброму опустил, ага. И Морготом по-доброму обозвал, приосанив на его фоне КиК. :puke:

#138088 2024-07-30 02:08:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

приосанив на его фоне КиК

А как надо было? ККК должны были перед ним просто вдруг повиниться, посыпать головы пеплом и признаться по списку во всех смертных грехах? Это диалог от лица персонажей, которые ведут себя сообразно своим характерам. Феаноринги держатся очень достойно, спуску никому не дают, во вполне узнаваемом, может быть даже нарочно утрированном феанорингском духе. А Диор проявляет себя как удивительно великодушный, разумный и благородный правитель.

#138089 2024-07-30 02:19:57

Анон

Re: Толкина тред

самому себе заесть

#138090 2024-07-30 02:21:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Феаноринги держатся очень достойно, спуску никому не дают, во вполне узнаваемом, может быть даже нарочно утрированном феанорингском духе

Нет, они ведут себя как истеричная фандомная дурочка, которая не имеет представления о вежливости и при первой возможности обзывает обидчицу Гитлером, не путай. А Диор словно забыл, что он король.
В итоге выходит какая-то тотальная хрущоба с хамлом и тряпкой.

Отредактировано (2024-07-30 02:22:40)

#138091 2024-07-30 02:24:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

ККК должны были перед ним просто вдруг повиниться, посыпать головы пеплом и признаться по списку во всех смертных грехах?

Для начала, они воспитанные лорды эльфов и не стали бы хамить в лицо королю эльфов, который их победил в честном бою.
Ну, или они настолько затемнились, что не воспринимают его как равного и Лутиэн им и правда - злая ведьма... только это получается тогда, что у них полностью вывихнулись все моральные оси и они стали буквально не сильно лучше орков.
Едва ли это то, что автор хотел, но что вышло, то вышло.
А Диор и правда не знает, что делать - с виду оно эльф. а по сути - уже нет, стрёмное.

#138092 2024-07-30 02:27:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

не путай

И кто же тут приосанился?

#138093 2024-07-30 02:29:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Едва ли это то, что автор хотел, но что вышло, то вышло.

Да уж точно автор этого не хотел, но каждый увидел то, что увидел.

#138094 2024-07-30 02:42:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

- Вот зачем мы сюда попёрлись, а, Тьелко? - вопросил Карантир.

Анон пишет:

- Дрянь эта Клятва, - задумчиво сказал он, и сам немного удивился своим словам.

Разумеется. Протокол соблюдён, это именно то, чего так не хватало. Осознание феанорингами своей неправоты. Оригинал был хотя бы с юмором, и там никого ведьмой не называли.

#138095 2024-07-30 02:46:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Осознание феанорингами своей неправоты.

Я одного не понимаю: почему с точки зрения фанатов им лучше резать сородичей и НЕ чувствовать себя неправыми, чем хотя бы постфактум осознать, что это говно?

Но ты даже не заметил, что в тексте нет никакого покаяния, лол, так тебя триггернуло.

#138096 2024-07-30 02:51:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

почему с точки зрения фанатов им лучше резать сородичей и НЕ чувствовать себя неправыми, чем хотя бы постфактум осознать, что это говно?

Потому что есть больше, чем только два стула?

Анон пишет:

Но ты даже не заметил, что в тексте нет никакого покаяния

Поэтому я и не использовал слово "покаяние", но ты его всё равно углядел.

#138097 2024-07-30 02:55:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Потому что есть больше, чем только два стула?

Но... нет. Или ты понимаешь, что творишь хрень - или считаешь, что так и надо.
Нет, ещё есть вариант "ебал и плакал", но он тоже подразумевает, что человек понимает, что творит хрень.

#138098 2024-07-30 03:02:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Или ты понимаешь, что творишь хрень - или считаешь, что так и надо

Хрень творить может кто угодно, в том числе кто-то другой, и не тот на кого тебе указали, или оба, или никто.

#138099 2024-07-30 03:04:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Хрень творить может кто угодно, в том числе кто-то другой, и не тот на кого тебе указали, или оба, или никто.

А, ну да, профессор-был-неправ, они-неуиноуатые. :puke:

#138100 2024-07-30 03:36:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, а вам не кажется, что это кто-то просто по-доброму потроллил тред?

Анонам не кажется, аноны ужасно оскорблены копипастой из О. Генри, явно демонстрирующей серьезность намерений автора драббла оскорбить вообще всех  =D

На вкус автора главный мудак здесь Маэдрос, который отказался платить за братьев выкуп и ещё приосанился над всеми. С другой стороны, Диор мог бы и знать, что в этой семье не то чтобы принято вызволять своих из плена, он же не в лесу живёт... А, ну да.
Под оружием Лютиэн, которое всегда при ней, Куруфин имел в виду самое страшное оружие - красоту. Вы все всегда понимаете буквально?..
Идея, что герои любого текста могут высказывать свое мнение, а не мнение автора, пока слишком сложна и нова для этого треда. С ней в литкружок надо, что ли.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума