Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#138051 2024-07-29 23:00:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Карантир не заслужил именования ослом, он из своих братьев, вопреки штампам, один из самых умных.

С его добрым характером он честно скажет, что как осёл ввязался в это предприятие и все остальные братья тоже ослы, кроме двух козлов.
Биология!

#138052 2024-07-29 23:02:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

отношение обеих сторон друг к другу

а Келегорм/Диор будет?

Ну анон...  :please:

#138053 2024-07-29 23:02:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И разве не она разрушила крепость?

Разрушила крепость она потому, что ей Саурон передал власть над ней.

Анон пишет:

Она могла наводить чары, создавать реалистичные иллюзии.

Никому от этих иллюзий самих по себе плохо не стало. Наоборот, Кархароту и Морготу может даже хорошо было.

Да, Лютиен не владеет боевой магией, но я фаноню, что Берену она в этой ситуации помогла. Она умеет усыплять весь Ангбанд во главе с Морготом, что бы мешало ей вырубить Куруфина, который сам же её схватил? Это объясняет и как Берен всадника с коня скинул, и почему Келегорм брату на помощь не пришел - она их вырубила и именно поэтому просила Берена их не убивать, ведь это было бы бесчестно, они против неё безоружны. В таком контексте действия Куруфина, конечно, не самозащита, он напал первым, схватил Лютиен, сам себе злой Буратино, но его тоже можно понять, он из-за этой дамы с собачкой все, что у него было, потерял, а этим перформансом был унижен донельзя. Вот и психанул. Благо, не попал, а то его бы на месте влюбленный брат прибил напару с Береном.

#138054 2024-07-29 23:03:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

С его добрым характером он честно скажет, что как осёл ввязался в это предприятие и все остальные братья тоже ослы, кроме двух козлов.
Биология!

А его отправить сраться к гномам по вопросу платы за Наглаумир, авторских прав на Наглаумир, договора с Тинголом и неустоек за убийства исполнителя с заказчиком.

#138055 2024-07-29 23:04:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а Келегорм/Диор будет?

Тогда уж Куруфин/Келегорм/Диор - и мир не вынесет такой концентрации Прекрасного, случится Дагор Дагоррат  :omg:

#138056 2024-07-29 23:04:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А его отправить сраться к гномам по вопросу платы за Наглаумир, авторских прав на Наглаумир, договора с Тинголом и неустоек за убийства исполнителя с заказчиком.

Туда Куруфина надо, это же он специалист по гномам и даже хуздулом владеет

#138057 2024-07-29 23:07:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

что бы мешало ей вырубить Куруфина, который сам же её схватил? Это объясняет и как Берен всадника с коня скинул, и почему Келегорм брату на помощь не пришел - она их вырубила

Сядь на коня, и я тебе покажу, как скинуть с него всадника без всякой магии, регистрации и смс  :facepalm:
Келегорм не пришел на помощь, потому что его не подпускал Хуан. Давай уж Лютиэн пса зомбировала тогда хотя бы.

#138058 2024-07-29 23:07:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

такой концентрации Прекрасного, случится Дагор Дагоррат

В смысле папа Феанор из Мандоса вылетит?

#138059 2024-07-29 23:07:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вспомнил мой первый сильм, там буква "Э" была шрифтом пропечатана красивым таким, так что посередине была как бы петелька вместо палочки.
В итоге я долго был уверен, что зовут Эола "Зол Темный Эльф".

Пока печатал, осознал, что он не просто Зол, он буквально что Папазол...

Ааааааа!  :chearleader:  :rainbow:  :panic2:
И ведь правда - зол папа, очень зол!

#138060 2024-07-29 23:08:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Давай уж Лютиэн пса зомбировала тогда хотя бы.

Она наполовину майя. Могла и договориться с ним. или Мелиан подсобила.
Иначе я не понимаю, почему Хуан не ухватил дорогого друга за жопу и не утащил куда подальше. Глядишь, в мозгах бы просветлело.

#138061 2024-07-29 23:08:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

такой концентрации Прекрасного, случится Дагор Дагоррат

В смысле папа Феанор из Мандоса вылетит?

На пуканной тяге. Он не этому учил сыновей!

#138062 2024-07-29 23:09:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В смысле папа Феанор из Мандоса вылетит?

Или так, да!  :chearleader:

#138063 2024-07-29 23:09:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Маэдрос ни словом, ни делом не сказал, что не одобряет поступки своих братьев.

У нас от Маэдроса в принципе три высказывания на весь Сильм. Не думаю, что неодобрение КиК - это настолько важная часть лора, который выстраивал Толкин, что это аж записать надо было. П - авторские приоритеты. Снова и опять напомню, что читаем мы в первую очередь записки автора для себя.


Кстати, меня в друг проперло (вне связи с предыдущей дискуссией. и правда посчитать, что и где он у нас говорит. Именно прямой речью.

1 - Лосгар
2 - передача власти
3 (2а?) - про послание Тингола
....могу что-от пропустить, но, кажется, нет, весь Союз Маэдроса как-то косвенной речью....
4 "Дружественные, но повелительные послания" к Эльвинг (это, возможно, Маэдрос и Ко)
5. Восход Звехды
6. Про украдание Камней.

Не вошло в Сильм (А ЗРЯ).
0. Поздняя Квента Сильмариллион, Маэдрос - тот самый вестник из Форменоса, который рассказывает о нападении Мелькора и гибели Финве, с рефреном "Кровь и тьма" в начале и в конце. (Которая у меня ассоциируется с фанонным черно-красным цветом 1 Дома).

#138064 2024-07-29 23:10:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

я не понимаю, почему Хуан не ухватил дорогого друга за жопу и не утащил куда подальше. Глядишь, в мозгах бы просветлело.

Возможно, это был следующий пункт его плана, и он с этой целью гнался за КиК, но те свалили.
Респект лошади, которую под весом двух эльфийских жоп не сумела догнать гигантская борзая, которая в принципе не устает, между прочим.

#138065 2024-07-29 23:19:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

и что он был искусным мастером.

Интересно, в чем Фингон был искусным мастером?

Вот, мне тоже интересно, что это и гле было? А то не помню, а Фингона люблю нежно;-)

#138066 2024-07-29 23:20:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Как бы вам сказать это помягче, аноны, но я сам каждый раз, как вспоминаю эту сцену, очень хочу пульнуть в Тинголову дочку чем-то острым или тяжёлым. Хз почему, но правда очень хочется. Не думаю, что это состояние аффекта, но Куруфина понимаю как никто

Действительно, как-то загадочно, почему женщина, спокойно идущая по лесу с женихом, вызывает желание ее убить. Попробуй обсудить это с психологом.

#138067 2024-07-29 23:27:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Как бы вам сказать это помягче, аноны, но я сам каждый раз, как вспоминаю эту сцену, очень хочу пульнуть в Тинголову дочку чем-то острым или тяжёлым. Хз почему, но правда очень хочется. Не думаю, что это состояние аффекта, но Куруфина понимаю как никто

Действительно, как-то загадочно, почему женщина, спокойно идущая по лесу с женихом, вызывает желание ее убить. Попробуй обсудить это с психологом.

А мне как-то загадочно, что нельзя книжных персонажей обсуждать, не переходя на личности (Дранон)

#138068 2024-07-29 23:30:36

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, как вы думаете, что происходит с людьми на Путях Людей? Идут ли они дальше куда-то теми же, кем были в Арде, или проживают новую жизнь/новые жизни? А то ждет, допустим, Аэгнор свою Андрет, а после ДД встретит совершенно другую женщину, с другим багажом знаний, опыта и переживаний. И хорошо, если женщину, а не мужчину или какую-нибудь восьмищупальцевую медузу из системы медузы, допустим.

Или Берен и Лютиэн или Арагорн с Арвен? После смерти их любовь тоже останется с ними, или они однажды разойдутся в разные стороны, потому что перестанут быть теми, кого они когда-то полюбили?

#138069 2024-07-29 23:32:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, как вы думаете, что происходит с людьми на Путях Людей

Отправляются в христианский Рай, ну или не Рай. То есть, можно фанонить что угодно другое, но Рай - наименее всратый вариант, имхо

#138070 2024-07-29 23:34:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот, мне тоже интересно, что это и гле было? А то не помню, а Фингона люблю нежно;-)

https://wiki.tolkien.su/%D1%84%D0%B8%D0 … 0%BE%D0%BD?

Фингон был горяч сердцем, отважен, стоек, мудр, и справедлив. Был он искусным мастером, верным другом и относился по-доброму ко всем, ненавидя одного лишь Моргота, и не искал никогда ни выгоды, ни славы4). У него был красивый голос, и он хорошо пел и играл на арфе5).

#138071 2024-07-29 23:36:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Отправляются в христианский Рай, ну или не Рай. То есть, можно фанонить что угодно другое, но Рай - наименее всратый вариант, имхо

То есть просто свой вариант Валинора, но для смертных?

#138072 2024-07-29 23:37:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, как вы думаете, что происходит с людьми на Путях Людей? Идут ли они дальше куда-то теми же, кем были в Арде, или проживают новую жизнь/новые жизни?

Это классный вопрос, он меня умучил при чтении Атрабет. Там есть интересное: Финрод педалирует свое наблюдение "вы в Арде гости, и вы все время словно бы сравниваете этот мир с чем-то другим, поэтому вы неспокойны". А потом на него сходит теркенье и он говорит об Арде Энвиньянте, в которой уже эльфы будут как гости, а люди - хозяевами.
В сумме это для меня выглядит так, будто люди приходят из Арды Энвиньянты, которая где-то на путях времени уже существует (мир-дом, с которым вы всё сравниваете здесь!). И уходят тоже в нее.

Отредактировано (2024-07-29 23:40:56)

#138073 2024-07-29 23:38:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

То есть просто свой вариант Валинора, но для смертных?

Христианский Рай больше, чем Валинор - это не просто счастье, но и вечное развитие и превращение в нечто максимально близкое к Богу.
Так что по сути даже круче.
Теоретически, конечно, можно допустить, что кто-то в процессе развития кого-то разлюбит и бросит, но кмк это нелогично, ведь расти оба будут вместе.

Отредактировано (2024-07-29 23:39:13)

#138074 2024-07-29 23:38:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот, мне тоже интересно, что это и гле было? А то не помню, а Фингона люблю нежно;-)

https://wiki.tolkien.su/%D1%84%D0%B8%D0 … 0%BE%D0%BD?

Фингон был горяч сердцем, отважен, стоек, мудр, и справедлив. Был он искусным мастером, верным другом и относился по-доброму ко всем, ненавидя одного лишь Моргота, и не искал никогда ни выгоды, ни славы4). У него был красивый голос, и он хорошо пел и играл на арфе5).

А, да, эта прекрасная цитата, и мастера-то я в ней забыла, спасибо за напоминание!

#138075 2024-07-29 23:40:10

Анон

Re: Толкина тред

Можно предположить, что Фингон делал музыкальные инструменты, кстати. Этакий эльфийский Страдивари.
сорян, анон слишком любит советский фильм про Страдивари и тамошнего Амати, да

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума