Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#137326 2024-07-27 23:57:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Бой на границе

Диор, однако, не на границе погиб, и не с границы слуги КиК увели в лес ЭиЭ.

Смотря в каком Сильмариллионе;-)
Аноны тут явно активно бегают вокруг версии боя на границе/в лесу, которая у нас есть 1) в Лостаз 2) в Анналах Белерианда 4 и 5 тома, 3) в 11 томе.
Еще в двух текстах 4 тома место битвы просто не обозначено никак.
А версия боя с Диором в Менегроте есть только в кристоферовском Сильме (поэтому ее тут сейчас, видимо, не слишком имеют в виду).
Откуда увели сыновей, вообще неясно, возможна куча вариантов, учитывая, что у них еще и разные версии возраста. (Подростки убежали на войну/дети были в одном из отрядов уходящих, на который наткнулись в лесу после боя...)

#137327 2024-07-27 23:58:10

Анон

Re: Толкина тред

Короче, выходит, что бой на границе даже логичнее, чем в Менегроте. ПД не рвётся к Менегроту, потому что не факт, что сможет его взять - у них буквально мало сил, а Диору зазорно пускать врага вглубь страны, если совершенно уверен, что сможет разбить на границе (и не разбили их совсем, возможно, только потому, что Диор кончился раньше).

#137328 2024-07-27 23:59:11

Анон

Re: Толкина тред

Много я видела оправданий феанорингов в Дориате, но тем, что Диор должен был быть по гроб жизни благодарен феанорингам...  :smoke:

#137329 2024-07-28 00:00:35

Анон

Re: Толкина тред

Господи, я не понимаю, нахрена тут всерьез разговаривать.

Анон своих любимок красит в белый и ему ничто не помешает, ни канон, ни логика.
У него мерсские подростки сами заблудились, неблагодарный Диор хотел убить КиК и коварно заманил их на Дориатскую границу...
Тут уже такая степень АУ, что только Тано не хватает.

Но если кому-то надо, чтоб его любимка был только в белом и неуиноуатый - то кто ж вам доктор.

#137330 2024-07-28 00:00:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В разных черновиках им по-разному. С тем же успехом они - подростки. Дранон

В версии, где они подростки, поведение Маэдроса выглядит менее мотивированно.

#137331 2024-07-28 00:02:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Много я видела оправданий феанорингов в Дориате, но тем, что Диор должен был быть по гроб жизни благодарен феанорингам...  :smoke:

Диор, как и ты, видел в феанорингах одного коллективного персонажа, мы поняли. На этом Диор и погорел. Смерть КиК внезапно не обнулила остальных. А видел бы их разными личностями, глядишь и Дориат стоял бы.

#137332 2024-07-28 00:02:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

бой на границе даже логичнее, чем в Менегроте

Логичнее два боя, анон.
Один на границе - который Дориат, имеющий хуй да нихуя военного опыта, проигрывает.
Второй в Менегроте, где убивают Диора, Нимлот и берут в плен детей, кроме успевшей свалить Элвинг.

Так или иначе в Менегроте бой всё равно был бы. Камня на Диоре-то не было, за ним придётся идти в Менегрот, и не то, чтобы местные их прям вот так пустят в гости и поклонятся.

#137333 2024-07-28 00:02:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тут уже такая степень АУ, что только Тано не хватает.

А это не твоя* аушка? ПД напал на Дориат и разорял селения.

#137334 2024-07-28 00:04:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Много я видела оправданий феанорингов в Дориате, но тем, что Диор должен был быть по гроб жизни благодарен феанорингам...  :smoke:

Диор, как и ты, видел в феанорингах одного коллективного персонажа, мы поняли. На этом Диор и погорел. Смерть КиК внезапно не обнулила остальных. А видел бы их разными личностями, глядишь и Дориат стоял бы.

Пришли бы на переговоры как нормальные, предложили виру за КиК, и Дориат бы стоял, и феанорингов больше бы ушло.

#137335 2024-07-28 00:04:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Диор, как и ты, видел в феанорингах одного коллективного персонажа, мы поняли. На этом Диор и погорел. Смерть КиК внезапно не обнулила остальных. А видел бы их разными личностями, глядишь и Дориат стоял бы.

Стоп, причем здесь это?
Разные феаноринги или один хайвмайнд, погиб Диор потому, что битву проиграл. И нигде не сказано, что он вышел на эту битву для того, чтобы прицельно убить конкретных КиК (хотя, думаю, он их и правда не любил).

#137336 2024-07-28 00:05:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так или иначе в Менегроте бой всё равно был бы. Камня на Диоре-то не было, за ним придётся идти в Менегрот, и не то, чтобы местные их прям вот так пустят в гости и поклонятся.

Но это снова домыслы. Обосновать можно и то, что ПД уже не смог бы дойти до Мегерота, или узнал, что камень унесли. Я говорил про канон, а домыслов у меня тоже хватает, но речь не про них.

#137337 2024-07-28 00:06:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Диор, как и ты, видел в феанорингах одного коллективного персонажа, мы поняли. На этом Диор и погорел. Смерть КиК внезапно не обнулила остальных.

- Ты, Маэдрос, конечно, во всём поддерживаешь братьев и принял у себя Кэлегорма и Куруфина с честью, и никак не наказал их за их эпичные выходки. Но ты вроде как этсамое, Дортонион освободил. Поэтому держи сильмарилл, только братьям не давай.

Так, что ли?..

#137338 2024-07-28 00:07:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я другой анон, но весь мир им должен благодарность

А за что конкретно весь мир им должен, пояснишь?

очевидно за последовавшие за вызволением сильмарилла Резни. иначе сидели как сидели бы феаноринги в осаде вокруг Ангбанда, так и сидели бы. а другие жили. но нет, Тинголу захотелось посиять.

#137339 2024-07-28 00:07:42

Анон

Re: Толкина тред

А извини, анончик, почему это от ненападавших и неразорявших вдруг беженцы валили, вместо того, чтобы спокойно дома сидеть, если дом никто не тронул?..

#137340 2024-07-28 00:07:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но это снова домыслы. Обосновать можно и то, что ПД уже не смог бы дойти до Мегерота, или узнал, что камень унесли. Я говорил про канон, а домыслов у меня тоже хватает, но речь не про них.

Участие сыновей Диора в битве с феанорингами в каноне нигде не упомянуто, ЕМНИП. Кроме Лостов - но там и нет никаких сыновей Диора, там есть взрослый сын Диора, который сражается вместе с отцом и гибнет на поле боя.

#137341 2024-07-28 00:08:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А извини, анончик, почему это от ненападавших и неразорявших вдруг беженцы валили, вместо того, чтобы спокойно дома сидеть, если дом никто не тронул?..

Какое там спокойно? Это Дориат без Завесы с пауками на севере и орками со всех сторон. Проснись.

#137342 2024-07-28 00:09:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но это снова домыслы

Это не домыслы, это факт.
Камня на Диоре не было, он был у Эльвинг.
Феанорингам нужен был камень.

#137343 2024-07-28 00:09:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Логичнее два боя, анон.

Откуда там второй то? И с чего у нас Нимлот убивают? УБ начитался? Я очень сильно сомневаюсь, что Диор с его гордыней улепетывал бы от феанорингов, а те за ним по всему дориату бежали, бежали, догнать не могли.

#137344 2024-07-28 00:10:19

Анон

Re: Толкина тред

А по поводу "Диор хотел убить КиК" - это вряд ли. Нет, конечно, от них наверняка от папы-мамы слышал, и вряд ли что-то особо хорошее - но он их даже не знал, чтобы ненавидеть (у Тингола, для сравнения, конфликты с феанорингами и нолдор в целом были ещё до вестей об Убийстве Родичей). Лютиэн вообще в своё время Берену запретила убивать Куруфина. Так что неясно, откуда у Диора взялось бы желание  убивать феанорингов.

#137345 2024-07-28 00:10:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это не домыслы, это факт.
Камня на Диоре не было, он был у Эльвинг.
Феанорингам нужен был камень.

Ты знаешь значение слова "факт"?

#137346 2024-07-28 00:11:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А извини, анончик, почему это от ненападавших и неразорявших вдруг беженцы валили, вместо того, чтобы спокойно дома сидеть, если дом никто не тронул?..

Потому что армию побили и администрацию вынесли, и с окресностей бня полезла. А разорять селения феанорингам нахуя? Чтоб злобно хохотать?

#137347 2024-07-28 00:11:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И с чего у нас Нимлот убивают

Ну да, она просто в воздухе сама собой растворилась, ага.

Анон пишет:

Я очень сильно сомневаюсь, что Диор с его гордыней улепетывал бы от феанорингов

Это называется "отступление". И где там у Диора гордыня?

#137348 2024-07-28 00:12:56

Анон

Re: Толкина тред

По поводу того, два было боя или один - феаноринги в любом случае в Дориат не просто так убивать, а за Камнем пришли, так что после победы над Диором и его гибели они в любом случае должны заглянуть в Менегрот или даже обыскать королевство в целом. С победой в пограничной битве ничего не закончилось.

#137349 2024-07-28 00:14:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну да, она просто в воздухе сама собой растворилась, ага.

Цитату про убийство. Да и Нимлот вообше то есть, то у Диора другвя жена.

Анон пишет:

Это называется "отступление". И где там у Диора гордыня?

В каноне она у него. И да, гордыня часто заставляет делать глупые вещи.

#137350 2024-07-28 00:14:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так что неясно, откуда у Диора взялось бы желание  убивать феанорингов.

Твоё неясно не лучше моих хэдканонов, так что поделюсь

Какие могли быть мотивы, учитывая, что Диор, как видно из канона, вполне мог быть полностью уверен в своём военном превосходстве

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума