Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#136951 2024-07-22 22:33:41

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, что вы думаете про отношение Морвен к Садору Лабадалу? На ваш взгляд, было ли оно несправедливым?
И что значит применительно к нему выражение "small account" (he was lame, and of small account) - принадлежность к низшим слоям общества? Потому что такое же выражение приведено к Бродде до того, как он стал вожаком вастаков (а до прихода в Хитлум, видимо, он среди них был не очень влиятелен).

#136952 2024-07-22 22:37:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, что вы думаете про отношение Морвен к Садору Лабадалу? На ваш взгляд, было ли оно несправедливым?

Это ж Морвен, она высокомерна ужас. Конечно, оно было несправедливым (плюс если Садор был бы друхой, то совсем интересно получалось бы).

#136953 2024-07-22 22:46:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

принадлежность к низшим слоям общества

Не знаю, о ком речь, но не про расслоение, а просто кто-то незначительный, ничтожный, с кем не считаются.

#136954 2024-07-22 22:51:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не знаю, о ком речь, но не про расслоение, а просто кто-то незначительный, ничтожный, с кем не считаются.

Ну просто незаметно, чтобы с Садором окружающие совсем не считались, травили или унижали.
Но да, Морвен была к нему слишком строга.

#136955 2024-07-22 22:51:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не знаю, о ком речь, но не про расслоение, а просто кто-то незначительный, ничтожный, с кем не считаются.

Не слишком влиятельный и авторитетный?

#136956 2024-07-22 22:56:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон со вздохом вспомнил свою нетребовательную юность. Когда то анон так хотел читать что угодно по любимому миру, что несколько раз перечитал дилогию Перумова Кольцо тьмы. И потом ещё читать давал. И был очень рад.

О, этот анон тоже читал Кольцо тьмы. Начал бодро, но к концу анон как-то стух. Слишком уж не толкиновский мир по итогу получился.

#136957 2024-07-22 23:06:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

мои романтическим героем был тамошний принц-авари как его там... о, Форве!

Да! И мне он нравился.

#136958 2024-07-22 23:20:15

Анон

Re: Толкина тред

блин, даже перечитать Перумова захотелось ))

#136959 2024-07-22 23:21:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да! И мне он нравился.

А чем, если не секрет?

#136960 2024-07-22 23:34:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да! И мне он нравился.

А чем, если не секрет?

А вот это уже не помню!))) Смутно что-то всплывает, что он был такой неопределенно-прекрасный и благородный и это выглядело завоевательно, ну и эльф, опять же, как без эльфов то. Что-то там вроде бы нагеройствовал.
Собственно я вспомнила ровно то что он мне нравился, а подробности - нет.

#136961 2024-07-22 23:35:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

но жил до этого точно не там, а в Оссирианде.

И что? Ему там курс истории мама с папой читали?

Вы писали о (не)освеомленности Дориата. К Диору это не слишком относится. Мы не знаем кто и что ему (не) читал, но Завесы у него там точно не было.

#136962 2024-07-22 23:35:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да! И мне он нравился.

А чем, если не секрет?

иногда мужчине достаточно быть просто прекрасным эльфом, чтобы нравиться ))
я тоже не помню, почему он мне нравился. ну, наверное, потому что он был прекрасный эльф, весь такой не ушедший на Запад.

#136963 2024-07-22 23:38:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Тебе рассказали, почему Амон Эреб реально совсем другое, но ты уже завёл шарманку.

Я не тот анон :facepalm:
И все твои виляния про совсем другое - наглядная иллюстрация к "Наши доблестные разведчики и их подлые шпионы".

Я к вам в компанию третьим (пойдем пить в память Дориата не чокаясь!)

#136964 2024-07-22 23:55:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ага, тут тебе и непонятно зачем нужные на войне дети.

А не из чего не следует, что они на войне. Повторюсь, у нас 1 абзац текста, и тот усушенный, про весь финальный вынос Дориата. И сколько лет этим детям - тоже есть версии до подростков.

Анон пишет:

К слову, потом выжившие феаноринги могли и в Менегрот заглянуть - не с целью нарезать население, а в поисках куда-то уплывшего камня. Но вид у них при этом явно был очень недоброжелательный, хорошо мотивирующий дориатцев пройти поискать себе место жительства получше.

Вот мне тоже кажется логичным, что они туда в итоге заглянули. Кто-то мог и об них убиться в процессе этого...

Анон пишет:

Он же троллил Куруфина, как тот, кто полностью уверен в своих силах.

(Мне сильно мешает, что это Диор из Лостов, где не было Союза Маэдроса. И живет он в Хисиломе...)

Анон пишет:

Было же где-то, что КиК форсили требования отдать Сильмарилл и затем - идею нападения. Пока они были живы, то ревностнее всего требовали соблюдения Клятвы.

Повесть Лет, как многое на свете про Дориат.
На всякий случай - заброшу опять эту позднейшую версию.

Скрытый текст

И тут, заметим, что сначала противопоставляются Маэдрос и "братья" без уточнения. А после-неответа Келегорма уже вылезает Келегорм. Куруфин никак специально не обозначен.
А Лостах эту Куруфин, помнится. Но часть вещей в легендариуме переползает с Маглора на Маэдроса (или в обратном направлении), а часть - с Куруфина на Келегорма.

Анон пишет:
Анон пишет:

Диор троллил того, к кому у него кровная вражда.

А была ли она на момент того черновика? Это какая-то сильно ранняя версия. Или я ошибаюсь?

Именно. Это Лосты, где в Лэйтиан вообще нет нарготродского эпизода, а о сыновьях Феанора никто раньше падения Дориата не вспоминает.

И нигде после Лостов нет ничего о том, что кто-то из братьев *ездит* на переговоры. Наверное, они могут написать письмо. Но везет его какой-то "неименной эльф". На игре, в словеске или в фанфе может не быть лишнх персонажей/просто хотеться вывести/занять более яркий характер..
Но. Но.

#136965 2024-07-23 00:43:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А не из чего не следует, что они на войне.

Следует, если столкновение было в лесу на границе. Не в Менегрот же за ними нарочно неделю ходили, да ещё откуда-то знали, что у Диора есть дети, и кто они. Скорее попали под горячую руку прямо на месте.

Скрытый текст

PS Там почему-то "они неожиданно являются", но встречают их на восточных границах. Версия с семейным пикником в этом треде уже была)

Отредактировано (2024-07-23 01:02:31)

#136966 2024-07-23 01:15:58

Анон

Re: Толкина тред

(Короче, Дориаты у нас разные, и на границе их мы не встретимся - разойдемся!)
Что хочу сказать, кажется, англофендом тоже додумался до идеи Диора-хтони, Мелиан-хтони.... и т.д.
На АО3 есть тег Eldritch Peredhel "Зловещие полуэльфы" , зайдите и вам  откроется много развесистого... Вдруг кому пригодится?

https://archiveofourown.org/tags/Eldrit … ien)/works

Отредактировано (2024-07-23 01:16:25)

#136967 2024-07-23 01:19:17

Анон

Re: Толкина тред

(Кстати, ровно в "зловещих полуэльфах" появляется версия, что Эльвинг вообще могла превращаться в птицу (и не только она). Я прочитала довольно милый рассказ (ну, для меня, всегда найдется тот, кого тошнит;-) и подумала - да, написано интересно, но это по идее ломает историю (о чуде и неожиданности). А потом подумала, что эта история настолько мало написана (увы!), что каждый все равно пишет ее фактически наново....)

#136968 2024-07-23 09:12:41

Анон

Re: Толкина тред

Скажите, а есть ли какие-нибудь макси по Сильму, кроме ЧКА, ПТСР, КПиП и СПЗ, с которыми стоит ознакомиться?

#136969 2024-07-23 09:18:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Скажите, а есть ли какие-нибудь макси по Сильму, кроме ЧКА, ПТСР, КПиП и СПЗ, с которыми стоит ознакомиться?

Кольцо Тьмы Перумова

#136970 2024-07-23 09:21:33

Анон

Re: Толкина тред

Что такое КПиП?

#136971 2024-07-23 09:36:59

Анон

Re: Толкина тред

С СПЗ точно не надо, анон

#136972 2024-07-23 09:43:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а есть ли какие-нибудь макси по Сильму, кроме ЧКА, ПТСР, КПиП и СПЗ, с которыми стоит ознакомиться?

"Рассветный". Как и заявлено в шапке, после прочтения ты уже не будешь прежним. Читать вприкуску с СПЗ для достижения наилучшего эффекта.

#136973 2024-07-23 09:53:10

Анон

Re: Толкина тред

ЧКА и ПТСР я понимаю, а СПЗ с чего стал стоящим прочтения?

#136974 2024-07-23 10:01:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

ЧКА и ПТСР я понимаю, а СПЗ с чего стал стоящим прочтения?

Он популярен, у него своя отдельная фан-база. Но, кажется, он замерз. И уж во всяком случае будет дописан очень не скоро.

#136975 2024-07-23 10:29:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Он популярен, у него своя отдельная фан-база.

У него успешная рекламная кампания и хорошо раздутый рейтинг. С этой точки зрения ознакомления, конечно, заслуживает. Внутри феноменальное говнище.
А дописан он и не должен быть. Смысл таких бесконечных мыльных опер не в дописывании, а в растягивании. Пока санта-барбара выкладывается, она греет интерес публики и подсаживает читателей на контент. Когда она дописана, лафа кончается.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума