Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#136876 2024-07-22 17:18:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Есть люди, которые блюют с этого списка.

Предложи человеку свой список "лучшего по ВК". А не ной, что тебе не нравятся чужие списки.

Отредактировано (2024-07-22 17:18:52)

#136877 2024-07-22 17:23:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

По-моему, тут сказано ровно то, что больше никто за это безнадежное дело не брался.

:friends:  Похоже на то! Дориат без Мелиан - что Утумно без Мелькора.
Тогда мотивы Диора представляются ещё более странными. Зачем он задерживал естественный процесс отступления на более безопасные территории? Чтобы сохранить себе государство? И вряд ли большинство его поддержало, если после феанорингов там канонично оставалось мало народа. Значит, и до было негусто.

#136878 2024-07-22 17:28:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тогда мотивы Диора представляются ещё более странными

может, он хотел быть самодержцем, как дедушка, и чтоб зваться королем аж целого Белерианда

#136879 2024-07-22 17:30:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

может, он хотел быть самодержцем, как дедушка, и чтоб зваться королем аж целого Белерианда

Вот и я о том - сохранить себе государство, и Сильмарил необходим как символ избранности.

#136880 2024-07-22 17:31:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Тогда мотивы Диора представляются ещё более странными

может, он хотел быть самодержцем, как дедушка, и чтоб зваться королем аж целого Белерианда

Тогда сначала нужно было себе жену правильную найти.

#136881 2024-07-22 17:31:32

Анон

Re: Толкина тред

Я вообще-то пд-лавер, но не могу не сказать. Вы уж простите, но... Если ПД сидят в Амон Эреб, а не сваливает сразу на Базар, - это геройство. Если Диор сидит в Дориате - это глупость?
А вам не кажется, что это двойные стандарты?

#136882 2024-07-22 17:37:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я вообще-то пд-лавер, но не могу не сказать. Вы уж простите, но... Если ПД сидят в Амон Эреб, а не сваливает сразу на Базар, - это геройство. Если Диор сидит в Дориате - это глупость?
А вам не кажется, что это двойные стандарты?

Они не сидят на Амон Эреб, а перемещаются по какой-то части Белерианда. Там максимум Маэдрос.И Амон Эреб - максимально удаленная точка от всякой срани. Маэдрос не на Химринг обратно полез. Хотя Менегрот мог быть хорошей точкой обороны. Но это не точно, учитывая, что его каждая приходящая армия выносила.

Отредактировано (2024-07-22 17:37:56)

#136883 2024-07-22 17:42:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

может, он хотел быть самодержцем, как дедушка, и чтоб зваться королем аж целого Белерианда

Вот и я о том - сохранить себе государство, и Сильмарил необходим как символ избранности.

Судя по наиболее поздней версии Повести, Сильмарил нужен для относительного навеления чего-то похожего на Дориат;-) Или вообще хоть на что-то, кроме баньки с пауками Нан-Дунгортеба.
(Опять занудство)

Скрытый текст

#136884 2024-07-22 17:54:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Они не сидят на Амон Эреб, а перемещаются по какой-то части Белерианда. Там максимум Маэдрос.И Амон Эреб - максимально удаленная точка от всякой срани. Маэдрос не на Химринг обратно полез. Хотя Менегрот мог быть хорошей точкой обороны. Но это не точно, учитывая, что его каждая приходящая армия выносила.

Тем не менее это единственная крепость в Дориате. По крайней мере, крупная и каменная. Какие-нибудь приграничные заставы (если вдруг) не в счет. И она строится ДО Завесы как крепость. С Завесой это назначение долго без надобности. И много ли "каждых армий"? Шайка Хурина - уже внутри и заканчивается там, о жертвах среди эльфов неясно.
Гномы - есть версии, что не там они Тингола убивают. Но опять же - это Менегрот во время Завесы, когда мало кому (никому?) не придет в голову поддерживать его в качестве крепости в чистом лесу, ибо не надо.
Феаноринги. Опять же, за вычетом Сильма - дело происходит не там.
Так что Менегрот, возможно, как раз самое логичное место на весь Дориат.

*

О том, кто там был за, а кто против. мне тоже интересно, но увы, текст. повторюсь, ужасающе краток, у нас об этом нет примерно ничего (и даже фраза, как его встретили с радостью, возможно, редакторская - я пока не вижу ея следов еще где-то) - потому что мне опять-таки интересно, неужели никаким Нандор или не им не показалось, что полуэльф в комплекте с эльфом после эльфа в комплекте с майа - это моветон такой-то?
(Но интересны фразы о том, что он "возвращается" в Дориат, и всплывающая в одной заметке версия, где Мелиан встречает его и жену, и "радушно принимает" их? Если Мелиан его, так сказать, легитимизиурет (тогда или раньше), это может быть могучим аргументом в пользу Диора!

#136885 2024-07-22 17:54:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

без Сильмарида только пытался, а тут как поперло...

Как минимум, камень отгонял пауков, как фиал Галадриэль, в котором тот же свет. Полезная вещь.

#136886 2024-07-22 17:59:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если ПД сидят в Амон Эреб, а не сваливает сразу на Базар

Что ты наделал, анон, теперь я хочу ПД, которые сидят на Амон Эреб и мечтают, как бы на базар смотаться и затариться, но нельзя - надо героически превозмогать, и они превозмогают  ;D

#136887 2024-07-22 18:02:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

сидят на Амон Эреб и мечтают, как бы на базар смотаться

Ещё и оба мелких сладости клянчат! Галя!

#136888 2024-07-22 18:10:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

никаким Нандор или не им не показалось, что полуэльф в комплекте с эльфом после эльфа в комплекте с майа - это моветон такой-то?

Эльфы в принципе мало склонны к шовинизму в массе. За отдельными исключениями. Вон целый Нарготронд какого-то человека слушал, разинув рот, забив на чистокровного эльфа короля.

#136889 2024-07-22 18:12:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Как минимум, камень отгонял пауков, как фиал Галадриэль, в котором тот же свет. Полезная вещь.

С другой стороны у нас есть Унголиант, которая аж свет обоих Древ выпила и не подавилась, и сильмариллы пыталась сожрать. А в Нан-Дунгортеб канонично обосновалось её потомство.

#136890 2024-07-22 18:17:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Как минимум, камень отгонял пауков, как фиал Галадриэль, в котором тот же свет. Полезная вещь.

С другой стороны у нас есть Унголиант, которая аж свет обоих Древ выпила и не подавилась, и сильмариллы пыталась сожрать. А в Нан-Дунгортеб канонично обосновалось её потомство.

Ну поскольку в биографии Диора таки нет варианта "сожран пауками". остается предположить, что дым-таки пониже и труба пожиже... (Унголинат, если только не почковалась. спаривалась с какой-нибудь средиземской арахнофауной, которая была все-таки не чета этому уникальному явлению биосферы Арды.

#136891 2024-07-22 18:18:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если Мелиан его, так сказать, легитимизиурет (тогда или раньше), это может быть могучим аргументом в пользу Диора!

Да, но эйфория могла быстро пройти после ухода Мелиан. Тогда действительно всё держалось на особых свойствах камня, и понятно, почему требование его отдать Диор даже не рассматривал. Пришлось бы съехать в более скромное и безопасное место, оставить Дориат паукам, и никогда уже не стать королём, даже если жить на Баларе или под защитой того же ПД.

#136892 2024-07-22 18:19:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Если ПД сидят в Амон Эреб, а не сваливает сразу на Базар

Что ты наделал, анон, теперь я хочу ПД, которые сидят на Амон Эреб и мечтают, как бы на базар смотаться и затариться, но нельзя - надо героически превозмогать, и они превозмогают  ;D

Я даже предполагаю, где базар - у близлежащих людей!;-) (О, тогда туда можно тайком посылать мелких ЭиЭ - как сородичей тамошних обитателей!)

#136893 2024-07-22 18:22:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Если Мелиан его, так сказать, легитимизиурет (тогда или раньше), это может быть могучим аргументом в пользу Диора!

Да, но эйфория могла быстро пройти после ухода Мелиан. Тогда действительно всё держалось на особых свойствах камня, и понятно, почему требование его отдать Диор даже не рассматривал. Пришлось бы съехать в более скромное и безопасное место, оставить Дориат паукам, и никогда уже не стать королём, даже если жить на Баларе или под защитой того же ПД.

С другой стороны - если бы никто не хотел жить с Диором включая Нимлот - они бы вряд ли стали это делать! Сильмарилом можно разнообразить растительность, повысить рождаемость и выживаемость, вероятно, отогнать пауков - но едва ли запретить эльфам уходить оттуда, где им не нравится!
И кстати, почему "никогда не стать когролем"? Вроливаешься досрочно в Орофера - и идешь обратно за горы!

#136894 2024-07-22 18:25:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так что Менегрот, возможно, как раз самое логичное место на весь Дориат.

Согласен, это огромный подземный дворец, как-никак. Хорошее и вместительное укрепление.

#136895 2024-07-22 18:26:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вроливаешься досрочно в Орофера - и идешь обратно за горы!

Я думаю, Диору очень хотелось примерить дедушкин плащ. Не просто так он назвал своих детей с отсылкой к Тинголу. Быть простым королем под сосной мелковато.

#136896 2024-07-22 18:26:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Так что Менегрот, возможно, как раз самое логичное место на весь Дориат.

Согласен, это огромный подземный дворец, как-никак. Хорошее и вместительное укрепление.

Тем не менее почему-то при нападении феанорингов им не воспользовались.

#136897 2024-07-22 18:29:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

С другой стороны - если бы никто не хотел жить с Диором включая Нимлот - они бы вряд ли стали это делать!

Кто-то конечно с ним был. Кто точно так же не хотел оставлять Дориат по разным соображениям. Ну, представь, сколько столетий они там обитали - и вдруг уйти в заведомо худшие, чужие места? А этот мальчик предлагает призрачный шанс остаться. Так и держались за свои иллюзии  :facepalm:

#136898 2024-07-22 18:34:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тем не менее почему-то при нападении феанорингов им не воспользовались.

Меня это тоже удивляет, но... слишком лаконичное и рваное повествование. :dontknow: А сам по себе Менегрот стратегически важен.

Отредактировано (2024-07-22 18:38:19)

#136899 2024-07-22 18:39:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Тем не менее почему-то при нападении феанорингов им не воспользовались.

Меня это тоже удивляет, но... слишком лаконичное и рваное повествование :dontknow:

Да нет. Если брать версию, что Диор встречал феанорингов в чистом лесу с детьми под мышкой, то Менегрот не подходил для обороны. Там можно сидеть до тех пор, пока противник от старости не помрет.
Если только в дело не вмешался человеческий фактор, который объяснил бы и вывод войска напрямую и детей под мышкой. Диор недооценил противника, которого мог считать полностью недееспособным после Нирнаэт, и решил устроить показательную порку. Все же про возгордение Диора у нас есть в каноне.

#136900 2024-07-22 18:41:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Тем не менее почему-то при нападении феанорингов им не воспользовались.

Меня это тоже удивляет, но... слишком лаконичное и рваное повествование. :dontknow: А сам по себе Менегрот стратегически важен.

Кристофера с Гаем Кеем. видимо, тоже удивило - вот они и вставили версию с Менегротом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума