Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#136676 2024-07-19 18:25:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это называется "социальный заказ".

Не социальный заказ, а пропаганда крупного капитала, анон, не смеши.

#136677 2024-07-19 18:26:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

пропаганда крупного капитала

Да, так точнее.

#136678 2024-07-19 18:30:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я очень хотел увидеть Харад и тамошние обычаи и традиции, хотел увидеть двойственность в образе Нуменора и нуменорцев. С одной стороны еще благородные мужи и потомки благороднейших родов, с другой - они скурвились уже и угнетают Харад и ведут себя как клятые колонисты.

Колонизаторы.
Это слишком сложнинька и непанятнинька для современного молодого зрителя. Или слишком "болезненная тема" для развлекательного сериала. Короче, шоураннеры не справились даже с более простыми темами, где уж им про двойственную роль нуменорцев осилить.

#136679 2024-07-19 18:32:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

ДнД))) стандартный днд-фэнтези-город с трактиром.

Сравнивать этот убогий сериал с ДнД - оскорблять ДнД.

Эстетика, анон. Эстетика этого так называемого Харада - это типичная эстетика видеоигр приближенных к днд. Условно-европеизированное, фахверки, трактиры, колодцы, сторожевые башенки и пейзане вокруг.

#136680 2024-07-19 18:33:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но я спрошу здесь. У меня даже два вопроса, если позволишь, анон.

Анон с сериалом и идеологией, занудно: прошло три часа, молчание.

#136681 2024-07-19 18:37:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ты просто пошел в заебали и пожаловался, что "эти из толкин-треда опять ущемились повесткой", такова реплика из треда с цитатами.

Потому что, когда аноны здесь делают некорректные обобщения на основании своих личных впечатлений (ещё раз: в том сообщении подборка именно таких реплик, а не личные впечатления сами по себе), для меня это выглядит именно как угнетение повесточкой.

Спорить здесь я не захотела, потому что уже видела, как дискуссии на связанные темы (в том числе те, куда я буквально ни одного сообщения не написала) превращались в пронзание троллей. Собственно, это произошло и сегодня. Я рада, что здесь есть те, кто готовы дискутировать, но заниматься этим в треде лично мне становится тяжело (по вопросу англофэндома, по крайней мере), потому что каждый раз выскакивает кто-то, кто требует от меня доказательств, что я не верблюд. И предметно обсуждать конкретный вопрос и мнение, высказанное в конкретной дискуссии — это одно, а необходимость отбиваться от настойчивых попыток приписать мне то, чего я, возможно, в принципе никогда в жизни не говорила (самый характерный пример: меня и сейчас, и в каком-то другом сраче по сходной теме, называют поклонницей сериала, хотя я ни разу не говорила, что он мне нравится и тем более что я считаю его объективно хорошим) — это уже сильно на любителя.

Анон пишет:

1 - ты правда считаешь, что основная причина недовольства ру-фандоме сериалом - это наличие повестки? Не плохое качество КВ, а именно повестка и "скрепность", "совковость" ру-фандоме?

Я хотела сказать, что нет (и снова грустно посмеяться, потому что см. это же сообщение чуть выше про любовь к сериалу, да и про совковость и т.д. — это тоже всё ещё не мои высказывания), но вообще... это достаточно сложный вопрос. Потому что, помимо претензий к слабому сценарию, психологии персонажей и т.д., я видела и другое. Когда либо после долгого обсуждения, либо даже с самого порога люди утверждали, что ну раз уж в сериале есть чернокожие эльфы, то он не может не быть говном. Мне хочется верить, что это меньшинство, но так это или нет — я не знаю.

Анон пишет:

2 - у тебя есть примеры нормальных дискуссий в англо-пространстве, когда спор не сваливается в обвинения редких осмелившихся выразить недовольство в расизме, патриархальности, эйджизме, мизогинии и прочем? Пример: когда на реплику "мне не нравится образ Галадриэль/образ Арондира" не следовало "ты мизогин/ты расист"?

Я не могу сказать, что активно слежу за дискуссиями, но вот что я, например, сделала только что: просто загуглила кольца власти и решила открыть первую попавшуюся площадку с комментариями (чтобы можно было набрать какую-то более-менее общую выборку точек зрения). Это оказался трейлер второго сезона на ютубе. Ну так вот, если пробиться через тонну шуток про парик Саурона (которые и сами по себе намекают, что сериал — это никакая не священная корова в англоинтернете), можно увидеть в том числе и мнения, аналогичные высказываемым в этом треде. Им и возражают тоже, но я бы даже не сказала, что они в очевидном меньшинстве.

#136682 2024-07-19 18:41:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но я спрошу здесь. У меня даже два вопроса, если позволишь, анон.

Анон с сериалом и идеологией, занудно: прошло три часа, молчание.

Анон, я, конечно, извиняюсь, но мне нужно иногда и работу работать. :)
(собственно, вот я пару минут назад как раз и дописала ответ)

#136683 2024-07-19 19:02:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я не могу сказать, что активно слежу за дискуссиями, но вот что я, например, сделала только что: просто загуглила кольца власти и решила открыть первую попавшуюся площадку с комментариями

Анон, тогда, получается, что вот я высказал свое впечатление и свой опыт, причем указав площадку. Ты считаешь, что я "ущемился повесткой и неправ". Но тебе даже нечего мне возразить, потому что у тебя нет впечатлений и знания англофэндома.

То есть, ты просто для развлечения обфыркал в заебалях мои впечатления и опыт, потому что я "ущемился от повесточки", но возразить смог только сейчас, когда потратил время на изучение вопроса. А в тот момент тебе и возразить было нечего?

Анон с сериалом и идеологией, занудно.

#136684 2024-07-19 19:05:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, я, конечно, извиняюсь, но мне нужно иногда и работу работать

Да, пардон. Я в дороге сегодня некоторое время, вот и здесь.

#136685 2024-07-19 19:24:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, тогда, получается, что вот я высказал свое впечатление и свой опыт, причем указав площадку. Ты считаешь, что я "ущемился повесткой и неправ". Но тебе даже нечего мне возразить, потому что у тебя нет впечатлений и знания англофэндома.

Нет, я знаю англофэндом, просто несколько в другой части (слежу в основном за творчеством, а не за срачами, срачей мне и у нас хватает). И этого достаточно, чтобы понять разнообразие точек зрения, но ты попросил пример именно дискуссии. Я бы могла покопаться на творческих площадках (там такое тоже есть, но это заняло бы больше времени), но решила пойти более простым путём. И ещё раз: я не согласилась с обобщением об англофэндоме, которое ты (или кто-то ещё) вывел из наблюдений на узкой выборке.

#136686 2024-07-19 19:30:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон, не иллюзорно спасибо за ответы. не потому что стала понятнее твоя позиция - не стала, но хотя бы за попытку нормального говорить.

Анон пишет:

это достаточно сложный вопрос. Потому что, помимо претензий к слабому сценарию, психологии персонажей и т.д., я видела и другое. Когда либо после долгого обсуждения, либо даже с самого порога люди утверждали, что ну раз уж в сериале есть чернокожие эльфы, то он не может не быть говном

Но вот же. Сейчас ты уже не утверждаешь, что ру-фандом массово против сериала, ты говоришь "есть и другие точки зрения". Ты уж извини, но я в этом треде довольно давно, и прекрасно помню, что здесь всегда были те, кто говорил "да ладно вам, пусть неканонные эльфы-негры, но, может, это будет круто". И даже после выхода сериала и разочарований здесь раз за разом говорили: хрен с ними с черным эльфом, но почему Арондир плохо играет?! То есть претензии опять не к цвету кожи, и таких было большинство. Но ты в своей категоричности (а твой коммент в заебалях крайне категоричен, отчего тут и полыхнуло) запросто уравнял весь ру-фандом и весь толкин-тред под одно.
То есть, тебе равнять можно, а другим нельзя? Лично я считаю, что никому нельзя и, в самом лучшем случае, можно обходиться более обтекаемыми терминами "большинство фандома", если уж очень хочется всех под одну гребёнку.

Анон пишет:

оказался трейлер второго сезона

Я сейчас тоже под него зашла. Шуточка про парик мне, признаюсь, зашла, ибо это все же Толкин с его канонным фапаньем эльфов на волосы, а не Мартин какой-нибудь с короткими стрижками )). Но да опустим шуточки про парик. Вот буквально второй коммент по полярности после парика - удивляются, почему Амазон не вырубил комменты под видео. И сразу же коммент на это: а надо было вырубить! И 600 лайков :smoke:  отличный показатель стремления к свободе дискуссии в англофандоме.


Одна вещь порадовала мое сердце и заставила думать про мировой фандом немного лучше. У этого трейлера 600 тысяч дизлайков  :lol:

Отредактировано (2024-07-19 19:31:06)

#136687 2024-07-19 19:36:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И даже после выхода сериала и разочарований здесь раз за разом говорили: хрен с ними с черным эльфом, но почему Арондир плохо играет?!

ЭТО Я  :lol: Я сначала мандел и спрашивал, нахуя, потом махнул рукой и смирился, хуй бы с ним, с цветом кожи, но вы ему зачем мимические мышцы заморозили???

#136688 2024-07-19 19:43:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И даже после выхода сериала и разочарований здесь раз за разом говорили: хрен с ними с черным эльфом, но почему Арондир плохо играет?!

ЭТО Я  :lol: Я сначала мандел и спрашивал, нахуя, потом махнул рукой и смирился, хуй бы с ним, с цветом кожи, но вы ему зачем мимические мышцы заморозили???

На самом деле, даже хорошо, что заморозили. На деле не эльфийская у него мимика ни разу, видимо от типажа мексиканского наркобарона отойти не сумел, и выбрали меньшее из зол. Хотя вон Гоблин вроде говорил, что взгляд все равно остался весьма нехороший. Провал.

Впрочем, этот анон походил, подумал и решил, что это могла быть ответственная задача от режиссера - изобразить Пафосные Страдания, но чтобы и бразильское мыло не напоминало. :lol: Сделал что смог.  :lol:

Отредактировано (2024-07-19 19:53:10)

#136689 2024-07-19 20:00:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И ещё раз: я не согласилась с обобщением об англофэндоме, которое ты (или кто-то ещё) вывел из наблюдений на узкой выборке.

Это нормально, что ты не согласился. Без проблем.

Анон с сериалом и идеологией

#136690 2024-07-19 20:25:34

Анон

Re: Толкина тред

Что характерно, сериал с черными эльфами, как с первичным маркером дна, действительно оказался полным дном.   :dontknow:

#136691 2024-07-19 20:40:25

Анон

Re: Толкина тред

Ну, сериал Ведьмак делался по близкому принципу, и оказался в среднем лучше, судя по тому что в его отношении фэндом разделился. Там и главгерой был неплох, и с песней хорошо получилось.
Но там и проблемы были схожие - режиссёрше было плевать на оригинал, она была знакома только с играми и делала поделие для своего руководства и своей американской аудитории, перевирая историю и вводя "дриад в дредах" и остроухих людей в качестве эльфов.
Но там хоть актер главгероя пытался отстоять оригинал. И ушел, что характерно.

Кстати, там была похожая ситуация: первый сезон сопровождали громкие срачи, в том числе за повестку. Только шоураннерам хватило ума не ссориться с фэндомом, емнип, и там не особо кидались обвинениями в расизме хотя бы сверху. В итоге первый сезон привлек внимание и вызвал громкие срачи, второй прошел гораздо тише, а сейчас сняли какой-то приквел про ушастых людей и снимают третий вроде сезон, ну и все, и никто особо не обсуждает уже, по-моему. Все относятся утилитарно, и на игры гораздо больше внимания. Никакого больше события, люди бабло зарабатывают. В фэндоме по-моему тоже сериал не отражается, пишу по играм и книгам.

Ну собственно это самая вероятная судьба для Кольцевластья, только контраст усилен. Во-первых, первый сезон Колец сильно разрекламили и посрались при этом с "неправильным фэндомом". Во-вторых, сезон разгромно проиграл Дому Дракона. В-третьих, блокировки оценок сервисами, чтобы скрыть недовольства зрителей. И теперь они усердно делают хорошую мину при плохой игре и вваливают средства в рекламу нового сезона.

#136692 2024-07-19 20:41:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Что характерно, сериал с черными эльфами, как с первичным маркером дна, действительно оказался полным дном.

Потому что это очевидный маркер презрения к исходнику и ориентации на репрезентацию. Негр, бешеная баба, она же "сильная героиня", игнорирование канонов внешности (эльф не может быть толстым, старым, кривым, а им плевать) - речь не о расизме, лукизме и мизогинии, а уже привычных многим признаках плохой агитки, не более того. Рыскать по фандомным тредам, чтобы искать и шеймить расистов - это прежде всего нелепо и со стороны смешно. Почему кого-то волнует моё* отношение к неграм, и что оно по мнению анона* недостаточно толерантно, и кому какое дело... я тут вообще ради Маэдроса и Фингона  :lol:

Отредактировано (2024-07-19 20:47:43)

#136693 2024-07-19 20:42:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Во-вторых, сезон разгромно проиграл Дому Дракона

Читаю параллельно тред Мартина, и проиграть ДД - это, конечно, надо умудриться  :smoke:

#136694 2024-07-19 20:48:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Читаю параллельно тред Мартина, и проиграть ДД - это, конечно, надо умудриться

Там хотя бы шмот красивый, графика нормальная и есть дрочные патлатые мужики. А в сериале про эльфов, блин, самый симпатичный - грустный заебавшийся бомж.
Кстати, там чернокожие выглядят вообще нормально - ну есть такая народность, Вестерос большой, они всей семьёй. Чоб и нет-то?

Анон пишет:

приквел про ушастых людей

Приквел, кстати, неожиданно... Терпим. Ориджем был бы краше, и вообще им бы вычитать сценарий и побольше денег на декорации, но там даже главгероиня умеет заткнуть хлебало и реагирует как нормальный человек, а не социопатка с ЧСВ до неба

Отредактировано (2024-07-19 20:49:03)

#136695 2024-07-19 20:50:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Во-вторых, сезон разгромно проиграл Дому Дракона

Читаю параллельно тред Мартина, и проиграть ДД - это, конечно, надо умудриться  :smoke:

Да ты что, ваш ДД - это вообще день и ночь по сравнению с КВ. У вас там даже герои некоторые на эльфов похожи больше, чем в КВ.

#136696 2024-07-19 20:55:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну, сериал Ведьмак делался по близкому принципу, и оказался в среднем лучше, судя по тому что в его отношении фэндом разделился.

Анон, ты недостаточно в теме. Сериал по Ведьмаку всрат чуть менее, чем полностью и с этим согласился книгофандом и игрофандом, просто они не так многчисленны, чтобы звучать громко. Второй сезон пошел тише, а третий еще тише, потому что в фандоме их многие не стали смотреть. Создатели отличились срачами, оскорблениями неправильного фансоо, насмешками над книгами и слухами о том, что выжили Кавилла из-за его приверженности к первоисточнику. Приквел про ушастых людей, на самом деле про черных эльфов смотрели только сильные духом и фанаты сериала, а с ними как с фанатами КВ, удивительно, но они существуют.

Отредактировано (2024-07-19 21:12:00)

#136697 2024-07-19 21:21:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, ты недостаточно в теме. Сериал по Ведьмаку всрат чуть менее, чем полностью и с этим согласился книгофандом и игрофандом, просто они не так многчисленны, чтобы звучать громко. Второй сезон пошел тише, а третий еще тише, потому что в фандоме их многие не стали смотреть. Создатели отличились срачами, оскорблениями неправильного фансоо, насмешками над книгами и слухами о том, что выжили Кавилла из-за его приверженности к первоисточнику. Приквел про ушастых людей, на самом деле про черных эльфов смотрели только сильные духом и фанаты сериала, а с ними как с фанатами КВ, удивительно, но они существуют.

О! Слушайте, но тогда тут вообще как в зеркало смотримся.
Я правда думала, там шоураннеры вели себя приличнее. Значит, я просто не знала.
Ахуэнно.
Ну вот вам и судьба Кольцевластья. Будут делать хорошую мину при плохой игре, снимут возможно третий сезон, а смотреть это все будут все меньше. Тут ещё Война рохиррим зимой выйдет, если она окажется хотя бы сносной, она сделает амазонов одной левой. И Охоту на Горлума с участием Джексона будут ждать.
А это уныние тихо сольют в конце концов, после убытков.

#136698 2024-07-19 21:22:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Война рохиррим зимой выйдет, если она окажется хотя бы сносной, она сделает амазонов одной левой

Я вот очень жду!
Визуал там красивый

#136699 2024-07-19 21:44:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

О! Слушайте, но тогда тут вообще как в зеркало смотримся.
Я правда думала, там шоураннеры вели себя приличнее. Значит, я просто не знала.
Ахуэнно.

В точку. Тенденция очень похожая. Мне кажется, что второй сезон КВ тоже пройдет тише, потому что многие не будут смотреть.
А у Ведьмака еще шоураннерша сплясала так, как будто пациент с холиварки, создатели КВ до такого не дошли, насколько я знаю.

#136700 2024-07-19 21:48:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А у Ведьмака еще шоураннерша сплясала так, как будто пациент с холиварки, создатели КВ до такого не дошли, насколько я знаю.

Да ладно, создатели КВ собирали "правильных фанатов" хвалить сериал и обсирали остальных фанатов ещё до выхода сериала. Они тоже старались. Ролики запускали с очень милым темнокожим мальчиком, который наконец сможет косплеить эльфа, исключительно благодаря их сериалу. А до сериала ему видимо злые васпы запрещали косплеить эльфов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума