Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#136526 2024-07-15 01:53:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А во Вторую Эпоху как с этим было, как считаете, аноны?

Смотри, анон, во вторую эпоху сначала нуменорцы приходили как наставники, возводили города, и судя по тексту про Тал-Элмара, готовы были зазывать к себе людей, не поклонявшихся темным. И думаю что в этот период они вполне могли в браки с местными вступать активно, особенно незнатные люди. А потом началось затемнение, и нуменорцы в колониях стали выжимать дань и прочая такая  хрень. И вот тогда скорее всего браки прекратились. А вот отношения - нет! Только они перешли в формат "наложницы нуменорского господина". И эти дети от смешанных браков скорее всего не инкорпорировались, а оставались среди местных.

#136527 2024-07-15 02:10:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Смотри, анон, во вторую эпоху сначала нуменорцы приходили как наставники, возводили города, и судя по тексту про Тал-Элмара, готовы были зазывать к себе людей, не поклонявшихся темным. И думаю что в этот период они вполне могли в браки с местными вступать активно, особенно незнатные люди. А потом началось затемнение, и нуменорцы в колониях стали выжимать дань и прочая такая  хрень. И вот тогда скорее всего браки прекратились. А вот отношения - нет! Только они перешли в формат "наложницы нуменорского господина". И эти дети от смешанных браков скорее всего не инкорпорировались, а оставались среди местных.

Любопытно! Спасибо, тут есть о чем подумать.
Правда, с "Тал-Эльмаром" (я его, конечно, знаю) та проблема, что в нем абсолютно непонятно, что происходит, кто по происхождению бабка Тал-Эльмара (там можно вообще так понять текст, что она эльфийка), происходят события до прибытия Саурона в Нуменор или после, действительно ли в Нуменор кого-то забирают или это слухи местных... Сдаётся мне, потому рассказ у Толкина и не сложился, что он сам для себя это не прояснил.

#136528 2024-07-15 07:38:10

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, вопрос - у эдайн за невесту давали приданое или, наоборот, жених даровал невесте дары?

#136529 2024-07-15 08:19:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, вопрос - у эдайн за невесту давали приданое или, наоборот, жених даровал невесте дары?

Источники точно молчат )
Пиши и то, и другое.

#136530 2024-07-16 15:13:03

Анон

Re: Толкина тред

Прекрасный обзор выкладки мибблов из треда фб https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p15899661
(Не знаю, почему анон-обзорщик не донёс его сюда, но надеюсь, он не против.)

#136531 2024-07-17 00:54:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

что происходит, кто по происхождению бабка Тал-Эльмара (там можно вообще так понять текст, что она эльфийка),

Нет, бабка Тал-Элмара не эльфийка, но она явно по крови из Трёх племен и родня нуменорцам. Там намекается что она высокого рода. Возможно, судя по просыпающийся у Тал-Элмара памяти, она должна была быть эльфийских кровей и родня короля - надо посмотреть дату написания Тал-Элмара, потому что во время написания Хоббита Профессор представлял себе некий "народ полуэльфов", произошедший от Элронда, возможно, от браков с обычными женщинами Трёх племен, и имевших долголетие, но не бессмертие. Лучше всего описание женщины, на мой взгляд, укладывается куда-то туда.

Вообще интересно подумать, как Профессор представлял себе судьбу Элронда сперва и потом. Если он породил много потомков, получается, что он несколько раз вступал в брак? Или это его дети от одного брака кинулись жениться и размножаться и размножились в течение своего долголетия до целого племени?

#136532 2024-07-17 03:09:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нет, бабка Тал-Элмара не эльфийка

А почему всячески подчеркивается то, что Тал-Эльмар видит эльфов во снах и сам похож на эльфа?

Анон пишет:

во время написания Хоббита Профессор представлял себе некий "народ полуэльфов", произошедший от Элронда, возможно, от браков с обычными женщинами Трёх племен, и имевших долголетие, но не бессмертие.

В том-то и беда, что "Тал-Эльмар" - один из самых поздних текстов Толкина.

Анон пишет:

Вообще интересно подумать, как Профессор представлял себе судьбу Элронда сперва и потом. Если он породил много потомков, получается, что он несколько раз вступал в брак? Или это его дети от одного брака кинулись жениться и размножаться и размножились в течение своего долголетия до целого племени?

В теории "народ полуэльфов" мог бы произойти от Элуреда и Элурина, если они выжили.

#136533 2024-07-17 03:11:08

Анон

Re: Толкина тред

Но у "Тал-Эльмара" есть и другие нестыковки с каноном. Скажем, бабка Тал-Эльмара из родичей эдайн - но родичи эдайн жили в Рованионе, в то время как действие "Тал-Эльмара" происходит где-то на побережье.

#136534 2024-07-17 04:38:48

Анон

Re: Толкина тред

Ещё не все прочитал, пока больше всего понравились  Сабмиссив, Перевозчик и Мафия.
Тулкас- Глорфиндель это прекрасно.

#136535 2024-07-17 08:52:46

Анон

Re: Толкина тред

меня в выкладке пленил юный Феанор, пытающийся вернуть брата "по гарантии"

#136536 2024-07-17 12:01:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

меня в выкладке пленил юный Феанор, пытающийся вернуть брата "по гарантии"

Да, он прекрасен и умилителен!

#136537 2024-07-17 13:47:36

Анон

Re: Толкина тред

Очень классно написан фик про Берена, только, имхо, этот Берен на себя не похож. Действительно вызывает сочувствие, и такой герой не станет чужими руками жар загребать.
Сюжеты на тему "откуда берутся дети" вызвали некоторое недоумение: эльфы же празднуют день зачатия, так какие вопросы могут у них быть на этот счёт? Или это фанон насчёт дня зачатия вместо др? В любом случае, милота зашкаливает, нельзя не признать)
Заметно, что в этот раз в выкладке много Маэдросов, больше обычного. Как и Маглоров. Хотя в большинстве случаев показались формальными фигурами, подходящими для реализации той или иной авторской задумки. Наверное, сам по себе Маэдрос больше всего интересует автора и раскрывается в "Охотничьем домике", но я его уже хвалила выше. И Маэдрос в "Возьмите мальчика", хоть появляется мельком, а тоже вполне настоящий.
"Репрезентация"... это было бы смешно, если бы не было так грустно, потому что абсолютная реальность (англо)фандома. Не в бровь, а в глаз и всё такое. Мне скорее напомнило фильм "Секс миссия" (оно же "Новые амазонки"))
Ещё, очень зашли фаноны из "Не сотканного гобелена" (вот бы реально так Тингола потроллить!), "Перевозчика" - идеальная, хотя и трагическая иллюстрация позднего канона, "Все были кинн-лай" - такая печальная встреча родственников, история народа в миниатюре. Про спасение свитков - тоже, попытка спасти хотя небольшой осколок уже давно мёртвой эпохи. Тоска по чужому прошлому - очень по-толкиновски)

Отредактировано (2024-07-17 14:05:48)

#136538 2024-07-17 16:03:39

Анон

Re: Толкина тред

Анончики, а что там за движуха в ВК с распродажей коллекции некоего первого великого российского толкиениста?  :think:

#136539 2024-07-17 16:06:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анончики, а что там за движуха в ВК с распродажей коллекции некоего первого великого российского толкиениста?  :think:

Какого такого "первого великого толкиниста"?? Впервые за все общение в толкинуто-ролевом фэндоме слышу про такого.
А я вроде знаю и авторов и переводчиков основных. И учёных.

Ссылку дай, плиз.

Отредактировано (2024-07-17 16:08:09)

#136540 2024-07-17 16:18:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон с отзывами на тексты команды, спасибо тебе огромное  :heart:

#136541 2024-07-17 16:30:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ссылку дай, плиз.

https://vk.com/wall-33905270_406354

#136542 2024-07-17 18:09:00

Анон

Re: Толкина тред

Ну, админ сайта Эвендим, коллекционер книг и создатель соо "Властелин колец навсегда" это ещё ни разу не "первый толкинист России". Хотя фамилия знакомая чем-то, но не больше.

Не, так-то помочь человеку и толкинисту сохранить коллекцию дело хорошее.

#136543 2024-07-17 19:46:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ссылку дай, плиз.

https://vk.com/wall-33905270_406354

Спасибо. А кто-то из олдфагов может подтвердить?

#136544 2024-07-17 22:24:23

Анон

Re: Толкина тред

И тишина...

#136545 2024-07-17 23:02:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А кто-то из олдфагов может подтвердить?

Подтверждаю, хотя насчет "первого великого" вот даже не знаю. Но то, что человек на постоянной основе не просто собирает (таких много, у меня вон тоже четыре шкафа), но и показывает, анализирует книги - факт. Таких людей крайне мало, будет жаль, если его коллекция пропадет.
https://tar-elentirmo.livejournal.com/ - его ЖЖ, тут наглядно объем коллекции.

#136546 2024-07-18 00:52:14

Анон

Re: Толкина тред

Я пересекалась с ним лично, даже одну книгу в коллекцию привнесла- но, увы, не знаю, что там за проблема. Судя по описанию, вполне реальная, боюсь;-(( Человек не только собирает книги, он участвует в переводах и их редактировании, пишет исследования...

#136547 2024-07-18 20:43:05

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, побомбите со мной.. Опять Кольца Кринжа.Теперь актеры начали писать фанфики :facepalm:

Скрытый текст

#136548 2024-07-18 20:52:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, побомбите со мной.. Опять Кольца Кринжа.Теперь актеры начали писать фанфики

Эти Кольца заполонили весь Твиттер. Амазонцы похоже ввалили все бабло в рекламу вместо того чтобы вложить ее собственно в сериал.

И похоже что они там реально зомбированные и называют этот кринж всерьез "воплощением толкиновского волшебства". Пиздец просто. Всерьез спорят про героев и мотивации этого кринжа.

#136549 2024-07-18 20:57:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Эти Кольца заполонили весь Твиттер. Амазонцы похоже ввалили все бабло в рекламу вместо того чтобы вложить ее собственно в сериал.

А в сериале шоураннеры топят за пейринг двух Чарли. Благо спецэффектов для этого не нужно - еще одну штору на платье пустили и ладно.

Анон пишет:

И похоже что они там реально зомбированные и называют этот кринж всерьез "воплощением толкиновского волшебства". Пиздец просто. Всерьез спорят про героев и мотивации этого кринжа.

Да уж, "волшебства" будет вагон и маленькая тележка. Кто ж знал, что еще и актеры окажутся фанфикерами...

#136550 2024-07-18 21:05:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Теперь актеры начали писать фанфики

косплей мема "дед, выпей таблетки" :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума