Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#136301 2024-07-03 08:45:41

Анон

Re: Толкина тред

Я не собираюсь нести критику в несуществующий тред, но и не знаю, что тогда нести. Хвалебный отзыв я напишу автору под текстом, рек можно кинуть в основной тред или в кружок. Слиться в экстазе обажания текста с другими анонами? Ну такое.

#136302 2024-07-03 11:35:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

отдельном треде можно будет создать подборки, да банально поиском пробивать проще..

Гугл-таблица треда в помощь.

Разве там есть список фанфиков, что рекомендовали в треде? После потери собственных закладок, я не смог найти и трети этих фиков. Больше пяти тыщ страниц, ей богу! Тут  бы и Белег не нашел, тем более когда помнишь только общий сюжет фика, а название или хоть примерную дату река не помнишь. Тут и по накурам, и творчеству анонов даже половины информации нет, а было столько классного. Немного нашел по собственным сообщениям, капля в море.

#136303 2024-07-03 11:41:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я не собираюсь нести критику в несуществующий тред, но и не знаю, что тогда нести. Хвалебный отзыв я напишу автору под текстом, рек можно кинуть в основной тред или в кружок. Слиться в экстазе обажания текста с другими анонами? Ну такое.

А разве критику запрещали? Между хвалебным отзывом и обсером по причине "не зашло, я так возмущен, что щас включу фонтан говна", лежит огромное поле, называемое "конструктивная критика". Но если, как писал, какой-то анон выше, людям даже непонятно, что такое вежливое обсуждение и нужны границы для этого определения, то да, отдельный тред фиков будет сразу обречен без модерации, а модерация невозможна.

#136304 2024-07-03 11:45:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А разве критику запрещали? Между хвалебным отзывом и обсером по причине "не зашло, я так возмущен, что щас включу фонтан говна", лежит огромное поле, называемое "конструктивная критика"

Анон, скажи, сейчас в кружке идет вежливая критика или поток обсера?

#136305 2024-07-03 11:47:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вышивать тоже можно с одной рукой, но это фамильное искусство обычно достается Карантиру)))

Вот кстати, ПОЧЕМУ?! (Т.е. не то что я что-то имею против, просто любопытно, откуда есть вдруг фанон пошел.)

(Но я теперь буду представлять вышивающего Маэдроса. Сидит этак у окна замка Химринг и что-то там на пяльцах...
А Карантир вяжет. Теплые носки;-)) У гномов идею позаимствовал.)

#136306 2024-07-03 11:56:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, скажи, сейчас в кружке идет вежливая критика или поток обсера?

Посмотрел последние сообщения, там вроде обсуждают потенциал текстов и теорию сверхидеи от авторов в фиках. Забавное, но оскорблений и поливаний грязью нет, все в порядке. Но речь вроде шла о треде рекомендаций понравившегося и обсуждений конкретных фиков, без общей теории литературоведения и прочих высоких материй.

#136307 2024-07-03 12:07:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Забавное, но оскорблений и поливаний грязью нет, все в порядке. Но речь вроде шла о треде рекомендаций понравившегося и обсуждений конкретных фиков, без общей теории литературоведения и прочих высоких материй

Вот видишь. А если внесут текст в новый тред, то на какой стадии обсуждения попросят на выход со слишком высокоцэй материей? Я все еще не понимаю формат. Нужно обсуждать, но без критики? Без мата и грубостей? Обидно опустить можно в самых вежливых выражениях. Кто определит допустимые рамки?

#136308 2024-07-03 12:12:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Кто определит допустимые рамки?

Цензор. Что он назначит вежливым обсуждением, то и будет им.

#136309 2024-07-03 12:14:24

Анон

Re: Толкина тред

А если срачным станет обсуждение какого-то автора, его запретят   :smoke:

#136310 2024-07-03 12:28:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я все еще не понимаю формат. Нужно обсуждать, но без критики? Без мата и грубостей? Обидно опустить можно в самых вежливых выражениях. Кто определит допустимые рамки?

Ну вот приблизительно - критика в фике "есть несостыковки в сюжете, действиях героев, нарушены причинно-следственные связи" - ок, а в форме "фик говно, потому что автор не внес в него никаких идей, морали и общечеловеческих ценностей, это просто войнушка/потрахушка/пожалейка" - не ок. То есть критикуется конкретные недочеты в сюжете, фабуле и композиции, а не авторская задумка в целом. Или критика " стал читать фик, потому что в персонажах указаны Ангмарец и Берутиэль, а это мое заветное отп! Но автор, гад,вместо того чтобы свести их вместе, написал, как Берутиэль натравила на Ангмарца своих кошек и те отобрали у него кольцо Саурона, отчего он развоплотился и сдох, а Берутиэль стала предводительницей назгулов, выдав каждому по коту и никто не мог их одолеть, даже смертные девы - рука на котиков не поднималась! Что за тупой бред, автор козел! - тоже не ок, не нужно критиковать фик, если он не соответствует твоим хотелкам или фанонам. Как-то так.

#136311 2024-07-03 12:30:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

"есть несостыковки в сюжете, действиях героев, нарушены причинно-следственные связи"

Щас подумал, что это почти про весь наш канон  :lol:

#136312 2024-07-03 12:38:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

"есть несостыковки в сюжете, действиях героев, нарушены причинно-следственные связи"

Щас подумал, что это почти про весь наш канон  :lol:

Не, наш канон это несколько другое - собери себе версию по вкусу и ей железно найдется подтверждение в 100500 черновиках, где Профессор был прав.

#136313 2024-07-03 12:45:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну вот приблизительно - критика в фике "есть несостыковки в сюжете, действиях героев, нарушены причинно-следственные связи" - ок,

Не поверишь, какой был срач, когда однажды сказали, что у текста несбалансированная композиция. Было бы желание, а доебаться можно до любого мнения.

#136314 2024-07-03 12:53:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

доебаться можно до любого мнения

Конкретно в литкружке доёбываются только до общеизвестно любимых фиков или любимых конкретным аноном, который их внёс. Чувствуется желание размазать чужие восторги  :hmm:  Плюс, если в шапке или коментах засветились чьи-то врагиньки, которым фик тоже понравился, тогда фик и автор обречены.

#136315 2024-07-03 12:57:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но у меня сквик литературный. Я не вижу там сюжета. Я вижу в этом "Взгляде с обочины" много много коротких зарисовок о быте, нравах, нолдорской геологии и организации всякого хозяйственного. Объединенных общими героями и условно общим местом действия Белерианд. Поэтому его можно читать с любого места, они все время будут что-то искать, копать

Там не только сюжета нет. Там еще и все персонажи в диалогах разговаривают одинаково. Эмоции есть, а разных речевых характеристик - нет.
Но как производственный бесконечный роман - оно вполне годное, именно ради заводов и геологов.

#136316 2024-07-03 13:01:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Конкретно в литкружке доёбываются только до общеизвестно любимых фиков или любимых конкретным аноном, который их внёс

Вот-вот. Походу новый тред заводится для восхваления определенных авторов.

#136317 2024-07-03 13:02:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Чувствуется желание размазать чужие восторги    Плюс, если в шапке или коментах засветились чьи-то врагиньки, которым фик тоже понравился, тогда фик и автор обречены.

Это правда. Некоторым иногда как бспециально хочется уязвить то ли автора, который тоже сидит в треде, то ли слишком довольного читателя. Я бы хотел, чтобы мы от этого ушли в кружке, а не выселением в другой тред.

#136318 2024-07-03 13:05:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Некоторым иногда как бспециально хочется уязвить то ли автора, который тоже сидит в треде, то ли слишком довольного читателя

А можно пример, когда это происходило снихуя, а не когда защитники доебались до мнения?

#136319 2024-07-03 13:11:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Конкретно в литкружке доёбываются только до общеизвестно любимых фиков или любимых конкретным аноном, который их внёс

Вот-вот. Походу новый тред заводится для восхваления определенных авторов.

Где это новый тред заводится? По итогам обсуждения он вроде бы никому не нужен в принципе. Но даже если создать тред без критики - почему нет? Комфортное место для осуждения фиков, можно вносить, можно обсуждать, нельзя критиковать, что плохого? Если кого-то уж так бомбанет, что не сил не обосрать, может пойти в основной тред или литкружок. Фиков же действительно вносилось множество, были и англофики, и даже испаноязычный фик, их авторам на здешние восхваления фиолетово. Просто есть множество контента, который проходит мимо, из-за того, что любители не хотят его обсера и не вносят.

#136320 2024-07-03 13:12:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Некоторым иногда как бспециально хочется уязвить то ли автора, который тоже сидит в треде, то ли слишком довольного читателя

А можно пример, когда это происходило снихуя, а не когда защитники доебались до мнения?

Анон, ты предлагаешь пойти листать тред страницами и нести тебе цитаты? Сходи сам. У меня вот такое ощущение, что есть те, кто на любой внос надевает монокль и смотрит так, чтобы выудить минусы, а не плюсы.

#136321 2024-07-03 13:16:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У меня вот такое ощущение, что есть те, кто на любой внос надевает монокль и смотрит так, чтобы выудить минусы, а не плюсы.

У меня такого ощущения нет. Зато есть ощущение, что есть те, кто бдительно следят, чтобы любимых авторов не обидели и яростно встают на зазиту даже там, где это не требуется. Вот как анон-защитник с "ты просто завидуешь". В итоге защитник уверен, что в литкружке автора обижают, хотя о нем даже никто не говорил.

#136322 2024-07-03 13:25:22

Анон

Re: Толкина тред

С защитниками проблема тоже есть. На самом деле все обоюдно.

#136323 2024-07-03 13:25:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот кстати, ПОЧЕМУ?! (Т.е. не то что я что-то имею против, просто любопытно, откуда есть вдруг фанон пошел.)

Возможно, потому что хоть кто-то должен был пойти в бабушку, а про Карантира объективно данных нет, что он хорошо умел, кроме как скандалить и считать))) Часто встречаю Карантира с пяльцами в англофандоме, а вот Маэдросу как-то на них не везет.

Анон пишет:

Но я теперь буду представлять вышивающего Маэдроса. Сидит этак у окна замка Химринг и что-то там на пяльцах...

Я его представляю с гобеленовой рамкой))) Тоже занятие, для которого и одной руки слишком много, но какой простор для творчества.

#136324 2024-07-03 13:30:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Возможно, потому что хоть кто-то должен был пойти в бабушку

Так в каком-то черновике сыновья Феанора, то есть все, вышивали себе знамена.

#136325 2024-07-03 13:32:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так в каком-то черновике сыновья Феанора, то есть все, вышивали себе знамена.

А в каком-то, времен Феанора-пролетария - и не только себе, причем это был знак качества знамен))
Возможно, недурно вышивать умели все феаноринги, но не все этим регулярно занимались.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума