Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#136276 2024-07-02 23:50:49

Анон

Re: Толкина тред

Срач про крокодилов нередко оказывается больше про авторов, ну потому что их пописы очень сильно про завихи авторов, а не про Толкина вообще.

Меня кстати отдельно удивляет тот факт, что они ещё не припирались к здешним популярным авторам в комменты, поучать как надо Толкина любить.

#136277 2024-07-02 23:51:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Англофанон про лапчатого Маэдроса заставляет меня дико ржать и фейспалмить.

поддерживаю.
они что, все массово дрочат на безруких корзиночек?

#136278 2024-07-02 23:54:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Меня кстати отдельно удивляет тот факт, что они ещё не припирались к здешним популярным авторам в комменты, поучать как надо Толкина любить

Может, тогда пора снять с них это клеймо? Когда-то ходили, когда-то были другие времена, Йуля пепелила, аноны были моложе...

#136279 2024-07-02 23:55:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Меня кстати отдельно удивляет тот факт, что они ещё не припирались к здешним популярным авторам в комменты, поучать как надо Толкина любить.

С чего бы им это делать? Сейчас это вообще не принято, да и раньше всё больше ходили к ним - самоназначенные инспекторы чистоты канона - чем они сами к кому-то.

#136280 2024-07-02 23:57:24

Анон

Re: Толкина тред

Вообще у меня двойственные чувства к предложенной цензуре, так как поржать над глупыми пописами я считаю допустимым. Именно глупыми, заносчивыми, трэшовыми и плохими, уточняю, а не над несовпадениями по фанонам и все такое. Да и некоторые особенности авторов знать полезно, типа хомяководства и гурынства Альвдис и Мармеладэ.

#136281 2024-07-02 23:59:20

Анон

Re: Толкина тред

А я вообще не понимаю, почему тем же самым не заниматься здесь. У нас не гп-фандом, чтобы размазываться слоем по холиварке. Потому что анон не сможет всех контролировать? Так он и в отдельном треде не сможет.

#136282 2024-07-03 00:00:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а вот кстати про Маэдроса, аноны. а известно, каким мастерством он владел?

Судя по результатам его деятельности, он владел мастерством сгонять народ в кучу и отправлять воевать в нужную сторону...

В недрах канона вроде как была работа с медью по стопам дедушки. А Моргот в одной из версий подверг его пытке за то, что отказался выдать секреты изготовления светящихся камешков, что можно расценивать как указание, что ювелиркой он тоже вполне себе занимался.
Короче, все нормально у Маэдроса было с наследственностью, просто уже в Средиземье прославиться как великий мастер он по понятным причинам не мог бы.

#136283 2024-07-03 00:02:13

Анон

Re: Толкина тред

Я тоже считаю, что кружка достаточно. Если анон хочет безблог и будет там обозревать в  любой манере любые фики - это его право. Кружок без критики захиреет. Все в руках анонов и способности к общению без перехода на личности.

#136284 2024-07-03 00:07:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Возможно кстати что фанон про архитектора пошел от того что рисовать и проектировать можно и с одной рукой, а вот ремеслом и прикладным искусством заниматься сразу резко сложно.

Вышивать тоже можно с одной рукой, но это фамильное искусство обычно достается Карантиру)))

#136285 2024-07-03 00:07:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А я вообще не понимаю, почему тем же самым не заниматься здесь. У нас не гп-фандом, чтобы размазываться слоем по холиварке. Потому что анон не сможет всех контролировать? Так он и в отдельном треде не сможет.

Я анон с предложением треда и я вообще не собирался никого контролировать. Просто аноны выше хотели отдельную полщадку для обсуждения и реков фиков. Здесь это, конечно, тоже можно делать, но все это теряется в недрах треда безвозвратно. А в отдельном треде можно будет создать подборки, да банально поиском пробивать проще... Но нет так нет, это же просто идея, зачем так возмущаться? 
Тех авторов я упомянул, как самых потенциально срачных, потому что помню, как пролистывал по здесь 30 страниц срачей по  Кракодиле и по сотне, без шуток, по сотне страниц обсуждения Рассветного.

#136286 2024-07-03 00:08:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Потому что анон не сможет всех контролировать?

Я анон, который предложил создать лайтовую версию литкружка для неформальных реков и обмена впечатлениями. И я был только против обсираний - как правило обсираний хороших фиков, а заодно авторов и анонов. Другой анон тогда же высказал пожелание даже обзоры своих любимых фиков делать. А сейчас вдруг предложили для поддержания всеобщего благоденствия запретить Кракодилу и Ко  :facepalm:

#136287 2024-07-03 00:14:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

по сотне, без шуток, по сотне страниц обсуждения Рассветного.

Они были очень веселые!

#136288 2024-07-03 00:17:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Это из легенд и быличек регионов типа Пскова и Новгорода и около русского севера, емнип. Там много намешано, то это жители севера, то это какие-то подземные жители, то это нечисть, то не нечисть. Скорее всего это отзвуки контактов с древним населением северо-запада, но это неточно.

Спасибо, анон! Звучит как годный кроссовер, пойду изучать.

Кстати, вот есть бажовский сказ из не самых известных, "Дорогое имячко" https://lukoshko.net/story/dorogoe-imyachko.htm
- мне давно кажется, что тамошние "стары люди" - натуральные местные авари!

#136289 2024-07-03 00:21:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А сейчас вдруг предложили для поддержания всеобщего благоденствия запретить Кракодилу и Ко 

Так и начинается цензура.

#136290 2024-07-03 00:54:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Правила:

1) Мне кажется, запрещать не стоит, потому что, в самом деле, ну кто из нас в 2024-м пойдёт сраться за Ашу или набьёт 100 страниц по Мармеладэ? Кракодилу тоже вряд ли внесут, потому что зачем, а посраться или не посраться за Эстелин можно с тем же успехом, что и за Норлин Илонве или Кимури. В общем, лучше попробовать без цензуры и понадеяться на здравый смысл анонов.

2) По текущим правилам холиварки запрещено создавать мирные треды с особыми правилами без согласования с модераторами (потому что в какой-то момент модеры заебались). Так что надо понимать, что всё, что будет в шапке, — пожелания, а не правила. Призвать модера, чтобы призвать к ответу разошедшихся анонов, не получится.

3) Поэтому я бы сократил всё до пары строк. Типа "Дом высокой культуры быта! Держите себя в руках, критикуйте вежливо и не обсирайте!" (Не прямо так, если что!)

А есть ли смысл в отдельном треде под фики, не знаю. С одной стороны, мы не ГП, не ОЭ и не Бабблы, вроде всё в основной влезает. С другой стороны, действительно, иногда теряется.

#136291 2024-07-03 01:04:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

я был только против обсираний - как правило обсираний хороших фиков

Ты же понимаешь, что нет критерия хорошего фика? Кому хороший, а кому говно. Кто решать то будет.

#136292 2024-07-03 01:06:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Кому хороший, а кому говно. Кто решать то будет.

А зачем говно обсуждать? Решил для себя, что говно, прошёл мимо - наступать необязательно.

#136293 2024-07-03 02:07:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А зачем говно обсуждать? Решил для себя, что говно, прошёл мимо - наступать необязательно.

Повелся на аннотацию, список персонажей, автора, рекомендацию etc. Прочитанное не оправдало ожиданий, у читателя бомбануло, ему надо высказаться и о(б)судить. Почему бы и не да?

#136294 2024-07-03 04:21:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

То есть контраст там на уровне что эльфы столкнулись с российскими мужиками условного 18 века из крепостных, которые в шахте работают

Анон увидел слова "российская империя" и пошел думать, как бы и правда совместить с  ней эльфов...

Попалась мне как-то книга Елены Горелик "Пасынки". Там несколько тысяч эльфов изгнали в наш мир начала 18 века и они как-то договорились с Петром Первым. Но это не толкиновские эльфы, им нормально было. Дальше начался дроч на империю, и стало скучно.

#136295 2024-07-03 05:32:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Узнал, что есть эльфиское слово аннет. И подумал, а это же готовое имя.  =D

Это которое anneth (синд.) — давание?

Уй... Я видел толкование "дар". И подумал, что оно схоже по значению и звучанию с Анной, и значит, было бы прикольно, если бы у эльфов было похожее имя. Ну, значит, я облажался с источником перевода.   =D

#136296 2024-07-03 06:16:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

отдельном треде можно будет создать подборки, да банально поиском пробивать проще..

Гугл-таблица треда в помощь.

#136297 2024-07-03 07:24:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Повелся на аннотацию, список персонажей, автора, рекомендацию etc. Прочитанное не оправдало ожиданий, у читателя бомбануло, ему надо высказаться и о(б)судить. Почему бы и не да?

Блин, анон, речь как раз  шла о том, что другим конкретным анонам неприятно от того, что вносимые фики обсирают. Что они потому и хотят отдельный тред, где этого говна не будет. Что они просят таких как ты идти бомбить в два других треда на выбор. Понимаешь? Вот поэтому. Только хрен что получится с такими анонами как ты, то ли необучаемыми, то ли просто мудаками, которым на других плевать, лишь бы свое бесценное говно выплеснуть прямо на месте.

#136298 2024-07-03 07:45:59

Анон

Re: Толкина тред

Без цензуры, цезоров и отмены вам не обойтись. С такими нервами любой коммент, отличающийся от "о боже это шедевр, шедевр!!!" будет расценен как покушение на розовопонию.

#136299 2024-07-03 08:02:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Без цензуры, цезоров и отмены вам не обойтись. С такими нервами любой коммент, отличающийся от "о боже это шедевр, шедевр!!!" будет расценен как покушение на розовопонию.

Да, поскольку аноны уже высказали намерение нести говно в еще не существующий тред, без модерации было бы не обойтись. Но, к сожалению, на холиварке это технически невозможно, поэтому такого треда тут никогда не будет.

#136300 2024-07-03 08:22:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но, к сожалению, на холиварке это технически невозможно, поэтому такого треда тут никогда не будет.

Иди в твиттер. Там цензурь и отменяй людей сколько хочешь

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума