Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#136251 2024-07-02 19:50:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

откуда это растет вообще? Вроде в каноне все полторы строчки, что про него есть, указывают на вполне себе социально адаптированного персонажа.

По-моему из англофэндома приползло.

#136252 2024-07-02 19:58:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Просто Келебримбор в этом тексте немножечко аутист.

Такой бесячий фанон

А откуда это растет вообще? Вроде в каноне все полторы строчки, что про него есть, указывают на вполне себе социально адаптированного персонажа.

Анон, я аутиста Куруфина видел, а ты про Келебримбора. Англофандом беспощаден.

#136253 2024-07-02 20:06:30

Анон

Re: Толкина тред

Зато Келебримбор там единственный из финвионов умеет в разносторонние задачи и ложку в рот не несёт!

Келегорм типа доверчивый солдафон, но у этого, мне кажется, есть шансы, если с ним попробовать разговаривать словами через рот.
Куруфин типа интриган, но на деле занят исключительно Планами Атаки Ангбанда (таймлайн фика — осада до Дагор Браголлах). А в типа интригах ему любой жуликоватый человеческий ОП фору даст, но как же не приосаниться, что Келебримбор в интриги типа не умеет.
Закадровый Маэдрос даже не пытается как-то даже сообщить братьям генеральную линию партии — нападаем на Ангбанд, не нападаем на Ангбанд, когда, где, чего ждать, к чему готовиться. Я уж молчу про обсудить, но хоть явить своё решение можно?

У фика половина комментов про Келебримбора-аутиста, но где на этом фоне он аутист, никак не могу понять. По-моему, самый небезнадёжный!

#136254 2024-07-02 21:41:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

фика половина комментов про Келебримбора-аутиста

Анон, он там явно РАС-спектра.
И это единственный, кроме Аши, фик, который я не смогла дочитать по причине глубочайшего идеологического сквика. Столько страниц, столько сил - и на такую хуйню!

#136255 2024-07-02 21:47:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И это единственный, кроме Аши, фик, который я не смогла дочитать по причине глубочайшего идеологического сквика

У меня нет идеологического сквика. И автор даже нормально пишет в смысле стиля. Но у меня сквик литературный. Я не вижу там сюжета. Я вижу в этом "Взгляде с обочины" много много коротких зарисовок о быте, нравах, нолдорской геологии и организации всякого хозяйственного. Объединенных общими героями и условно общим местом действия Белерианд. Поэтому его можно читать с любого места, они все время будут что-то искать, копать, слушать землю, добывать ресурсы и рассуждать о добыче ресурсов.
Как бы имеет право быть. Но не мое.

#136256 2024-07-02 22:21:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Зато Келебримбор там единственный из финвионов умеет в разносторонние задачи и ложку в рот не несёт!

Это да. Но именно его социальные навыки вызывают глубочайший фэйспалм, остальные хоть коммуницировать умеют.

На Маэдроса там я могу только умиляться. Какой Ангбанд, какое нападаем, у него тут беседки, фонтанчик, ковыряние стамесочкой, вот это вот все. Фингон что-то все время в гости таскается, опять же, даже Куруфин уже начинает что-то подозревать  =D Он ещё очень трогательно комплексует по поводу того, что руки у него из жопы, но делать ими что-то все равно хочется, ну, тем количеством, которое осталось. А что ложкой мимо рта иногда промахивается, так у него для этого помощники есть.

#136257 2024-07-02 22:22:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Он ещё очень трогательно комплексует по поводу того, что руки у него из жопы, но делать ими что-то все равно хочется, ну, тем количеством, которое осталось. А что ложкой мимо рта иногда промахивается, так у него для этого помощники есть.

Бляяя

#136258 2024-07-02 22:25:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

руки у него из жопы

и давно такой страшный недуг у первенца великого мастера-изобретателя и не менее великого скульптора?
а ведь тут этот текст рекомендовали как образец сильного Маэдроса... я именно поэтому и отложил его себе в закладки...

#136259 2024-07-02 22:32:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

и давно такой страшный недуг у первенца великого мастера-изобретателя и не менее великого скульптора

Прастите, что я опять с Куруфином, но анлофандом жесток во всех сферах. Даже Куруфин Искусный у него страдает по рукам из жопы, так что первенцу с одной рукой сам Ауле велел. Этот текст просто полон англофанонами.

#136260 2024-07-02 22:38:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, он там явно РАС-спектра.

Именно в части про людей? Я по-человечески читал только 3.3, про контакт с людьми (и проглядыывал 2). В 3.3 Келебримбор вполне нормально разруливает управление городом, своих подчинённых, мастеров, людей — и безрезультатно пытается достучаться до Куруфина, но тут проблема в Куруфине, а не Келебримборе. На мой взгляд, это какой-то очень скомпенсированный РАС!

Анон пишет:

У меня нет идеологического сквика. И автор даже нормально пишет в смысле стиля. Но у меня сквик литературный. Я не вижу там сюжета. Я вижу в этом "Взгляде с обочины" много много коротких зарисовок о быте, нравах, нолдорской геологии и организации всякого хозяйственного.

Ну, некий рост Келебримбора и его товарища там вроде бы есть, можно было бы засчитать за такой очень нетипичный сквозной сюжет — отдельные зарисовки не складываются в общий пазл, но меняется характер и взаимоотношения сквозных героев. Но авторов постоянно уносило в ролёвку, и тогда у них ехало и раздувалось всё к чертям.

Причём, имхо, в 3 части авторы отошли от сюжета "Сильма" в этнографию и стало получше. Вот сама часть про людей — из неё вышел бы славный отдельный фик, можно было бы читать и само по себе, и в составе эпопеи, кто осилит. Пока действие идёт в человеческом посёлке на шахтах — красота же! В крепости, пока мы в фокале мастера-рудокопа, — всё ок. Но как только подтягиваются сквозные персонажи — начинается ролёвка и каша размазывается на десять глав.

Подотжать бы воду и выложить отдельными зарисовками... Или обрезать совсем нахрен по строгому плану и сделать реально биографию Келебримбора и нескольких сквозных героев, но тогда, конечно, две части про Митрим совершенно лишние, и должно было быть как-то дольше про хронологии (Нарготронд и Ост-ин-Эдиль обязательно, как ключевые вехи), но с очень короткими отдельными эпизодами.

#136261 2024-07-02 23:10:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

и давно такой страшный недуг у первенца великого мастера-изобретателя и не менее великого скульптора?

С рождения, вестимо, на сыне гениев Эру отдохнул. И мама, увидев, что у первенца руки растут не тем концом, назвала его как назвала с большой долей иронии...

Нет, Маэдрос там вполне себе сильный в том плане, что не рыдает в кадре и не поставляет под пиздюли от Финголфина обе щеки. Но не очень понятно, как он со своими лапками выжил в семье ювелира и скульптора, будучи неспособен вырезать подсвечник, на расколов нахер заготовку.

Скрытый текст

Про то, что он за полвека не научился застёгивать плащ одной рукой, наверное, лучше не упоминать.

#136262 2024-07-02 23:17:58

Анон

Re: Толкина тред

а вот кстати про Маэдроса, аноны. а известно, каким мастерством он владел? может, есть официальная инфа или хотя бы самый устоявшийся канон? где-то я встречал, что работал с медью, Кимури его архитектурно-строительными талантами наделила.
верить в то, что он был безруким идиотом... ну такое. хотя и такое встречалось. кажется, в переводном Не с чистого листа, где аж сама Галадриэль не смогла выяснить, какие у ее кузена таланты. тьфу

#136263 2024-07-02 23:21:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анончики, вопрос. Есть ли у кого-то желание регулярно обсуждать новинки без претензии на серьёзный лит.анализ, именно как фандомные работы, где важны эмоции и фаноны? Бывает, хочется обсудить новые фики, и особенно впроцессники (как бы ни было их у нас мало, но они есть, спасибо авторам!) так, чтобы можно было и поорать, и похвалить, и поделиться сомнениями или ожиданиями, даже дурацкими, и не лезть со всем этим сразу к автору.

Анон пишет:

Я думал создать такой безблог, анончик, именно чтобы делиться найденными понравившимися новинками (для меня - новинками, не обязательно хронологичечски свежими), и орать про впроцессники. Но меня остановило прозрение, что придут аноны и то, что мне нравится, обосрут. А я это переношу плохо.

Анон пишет:

чень хочется иметь такой ресурс, где можно спокойно и уважительно обсудить интересное, поделиться чем-то без шейминга и приосаниваний, но чтобы все могли высказаться.

Аноны, а что если создать такую тему: "Рекомендации и обсуждения фанфиков по Толкину"?
Правила:
Можно и нужно вносить в тред ссылки на любые фики, но обязательно кратко указывать рейтинг, жанр, пейринги и предупреждения.
Все обсуждения ведутся в вежливой форме, критика высказывается корректно, запрещены набросы, троллинг, оскорбления  авторов, персонажей, обсуждающих, фанонов, пейрингов и пр.
Если внесенный фик вам не нравится и ничего, кроме, плохого, о нем сказать не можете, смиритесь молча и просто не участвуйте в обсуждении этого фика.
Не обсирайте чужие вкусы и предпочтения, вместо этого несите то, что нравится вам.
Можно запрашивать рекомендации фиков, но запрещено требовать, ныть, канючить и агрессивно доебываться, чтобы вам внесли фики по вашим хотелкам.
Если внесенные вами фик никто не хочет обсуждать, опять же, смиритесь молча, на все воля Эру.
Во избежание пробуждения древнего зла и гибели треда в огне безудержных срачей, запрещено вносить и обсуждать фики Кракодилы и Ко, Мармеладэ и Аши (возможно, еще кого-то одиозного?), с ними только в основной тред.

#136264 2024-07-02 23:24:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а вот кстати про Маэдроса, аноны. а известно, каким мастерством он владел

Всеми, которыми можно научиться у Аулэ. Он с батей к нему в гости захаживал. Я думаю, за сотни, а то и тысячи лет можно овладеть дофига количеством ремесел и наук.

#136265 2024-07-02 23:31:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Во избежание пробуждения древнего зла и гибели треда в огне безудержных срачей, запрещено вносить и обсуждать фики Кракодилы и Ко, Мармеладэ и Аши

Мармеладэ автор действительно специфический, и обсуждать его довольно странно и видимо правда не стоит. Аша, как и авторы фиков про попаданок к Трандуилу, вообще не наша сфера. Но что с Кракодилом не так, помимо того, что тебе лично, анон, очевидно не заходят её фаноны? И что значит "Ко"? По факту к этому "Ко" относят всех авторов, которых она хотя бы хвалила или которые отзывались положительно о ней. И тут Эстелин в первую очередь - один из самых известных, давних и достойных фандомных авторов. Как понять твою цензуру?

#136266 2024-07-02 23:34:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если внесенный фик вам не нравится и ничего, кроме, плохого, о нем сказать не можете, смиритесь молча и просто не участвуйте в обсуждении этого фика.
Не обсирайте чужие вкусы и предпочтения, вместо этого несите то, что нравится вам.

Вот тут сразу следует иметь в виду, что просто взять и запретить людям негативить очень сложно. Так что при наличии таких правил обсёры будут периодически просачиваться сюда и/или в литкружок.

#136267 2024-07-02 23:36:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Как понять твою цензуру?

Обсуждения фиков Кракодилы вызывают многостраничные срачи, вот и вся цензура.

#136268 2024-07-02 23:36:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Всеми, которыми можно научиться у Аулэ. Он с батей к нему в гости захаживал. Я думаю, за сотни, а то и тысячи лет можно овладеть дофига количеством ремесел и наук.

это понятно. но интересно, было ли что-то, к чему у него особенно лежала душа или был особенный талант, как у Маглора или Келегорма, например.

#136269 2024-07-02 23:37:28

Анон

Re: Толкина тред

И кто будет определять негатив и нужную степень вежливости? Степень чувствительности у всех разная.

#136270 2024-07-02 23:39:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот тут сразу следует иметь в виду, что просто взять и запретить людям негативить очень сложно. Так что при наличии таких правил обсёры будут периодически просачиваться сюда и/или в литкружок.

Ну и пусть, главное, что будет какое-то место для обсуждения без них. В ГП-фанфиках как-то справляются и мы сможем.

#136271 2024-07-02 23:40:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Обсуждения фиков Кракодилы вызывают многостраничные срачи, вот и вся цензура.

Уже давно нет. Надо учиться себя вести, а не людей отменять.

#136272 2024-07-02 23:43:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Обсуждения фиков Кракодилы вызывают многостраничные срачи, вот и вся цензура.

Уже давно нет. Надо учиться себя вести, а не людей отменять.

У меня ощущение, что анон хочет организовать себе сейф-спейс, в котором правильно построит неправильных анонов, чтобы те стояли как нравится анону. Максимально расплывчатые правила, отмена некоторых авторов. Замечу, что за кракодилу срутся сильно меньше, чем за некоторых других. Но других анон отменять не хочет.

#136273 2024-07-02 23:43:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а известно, каким мастерством он владел? может, есть официальная инфа или хотя бы самый устоявшийся канон? где-то я встречал, что работал с медью

В каноне есть упоминание, что он носил медный венец. Наверное про работу с медью отсюда пошло.

На самом деле подойдёт практически любое ремесло/искусство, главное чтобы не его отсутствие. Англофанон про лапчатого Маэдроса заставляет меня дико ржать и фейспалмить.

В ПТСР он, кстати, представляет себе травление узора по металлу (и тоскует по нему, нужны две руки).

Возможно кстати что фанон про архитектора пошел от того что рисовать и проектировать можно и с одной рукой, а вот ремеслом и прикладным искусством заниматься сразу резко сложно.

#136274 2024-07-02 23:47:02

Анон

Re: Толкина тред

Я не помню, когда был последний срач про крокодилов, но самые срачегонные это тексты двух самых популярных авторов. Получается странное предложение.

#136275 2024-07-02 23:47:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Замечу, что за кракодилу срутся сильно меньше, чем за некоторых других. Но других анон отменять не хочет.

Точно-точно. Но отменять вообще никого нельзя. Ту же Ашу наверняка сами аноны всерьёз не захотят обсуждать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума