Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#136201 2024-07-01 23:17:45

Анон

Re: Толкина тред

Ваньяр, скорее всего, изучают устройство мира с точки зрения философии, метафизики там всякой. Их песни, надо полагать, не просто песни, а Песни Силы (как у Финрода).

#136202 2024-07-01 23:19:20

Анон

Re: Толкина тред

смотрю на название картинки "Сыны Феанора", потом на подозрительного эльфа с косичками рядом с Маэдросом и думаю: чего я не знаю о Фингоне?
а потом обращаю внимание на +3. и выдыхаю. в общем, это как +1 на свадьбу, только +3

Скрытый текст

Отредактировано (2024-07-01 23:19:36)

#136203 2024-07-01 23:23:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а потом обращаю внимание на +3

Кого-то торжественно приняли в феаноринги, наверное и звёздочку куда-нибудь прикрепили!  :lolipop:

#136204 2024-07-01 23:27:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а Песни Силы

а откуда термин?

#136205 2024-07-01 23:52:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Кого-то торжественно приняли в феаноринги,

*фальшиво напевает" и Финве такой молодой, и Дагор Дагоррат впереди

Отредактировано (2024-07-01 23:52:59)

#136206 2024-07-02 00:03:15

Анон

Re: Толкина тред

смотрю на название картинки "Сыны Феанора"

Тьелпэ потому и связался с Аннатаром, потому что его в свое время в пионэры сыны Феанора не приняли и на семейном портрете не нарисовали!
Эпоха ушла, но осадочек остался!

#136207 2024-07-02 00:50:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

это как +1 на свадьбу, только +3

Это просто сыны Феанора с детьми и супругами, которые их не послали  =D

#136208 2024-07-02 02:29:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Погодите, аноны, а с каких это пор магией владеют только ваньяр?

Ну должна же у них быть хоть какая-то уникальная способность, кроме умения быстро ходить строем и сидения у ног Великих.

А может, это и есть их уникальная особенность, а у остальных - СДВГ, и они даже до первого перерыва в валарском заседании усидеть не умеют, начинают ерзать?;-) А в дороге разбредаются на 4 стороны и даже н все 8 (да, Нандор, я смотрю на вас, да, именно на этом дереве!) А остальные способности - общеэльфийские.

#136209 2024-07-02 06:09:26

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, кто-нибудь видел фики, где действовала бы Эльвинг не в стандартном амплуа "плохой матери, бросившей деточек ради сильмариля", но при этом без ПД-хейта?

#136210 2024-07-02 09:15:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь видел фики, где действовала бы Эльвинг не в стандартном амплуа "плохой матери, бросившей деточек ради сильмариля", но при этом без ПД-хейта?

ну, относительно Не желаете ли чаю? постканон
вот тут неплохая Помехи

#136211 2024-07-02 15:05:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не факт, что люди в мире Толкина (в отличие от эльфов) вообще имеют собственные магические способности.
Разве что друэдайн и Беорна можно вспомнить.

Исильдур наложил проклятие на целый народ и оно действовало сотни лет.
Ангмарский король-колдун вроде был таковым еще до получения кольца от Саурона.
Арагорн обладал целительскими способностями.
Берутиэль чего-то колдовала с кошками.

#136212 2024-07-02 15:28:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ангмарский король-колдун вроде был таковым еще до получения кольца от Саурона.

Об этом не сказано.

Анон пишет:

Исильдур наложил проклятие на целый народ и оно действовало сотни лет.

У королей Нуменора и их наследников есть функции королей-жрецов Эру, это мог сделать Эру через Исильдура.

Анон пишет:

Арагорн обладал целительскими способностями.

Как потомок Мелиан и Лютиэн.

Анон пишет:

Берутиэль чего-то колдовала с кошками.

А вот это хороший пример, но она из тех людей, что выучились темной магии у Саурона, а не с нуля.

#136213 2024-07-02 15:29:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

ну, относительно Не желаете ли чаю? постканон
вот тут неплохая Помехи

Спасибо, анон!

#136214 2024-07-02 15:30:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

ну, относительно Не желаете ли чаю? постканон
вот тут неплохая Помехи

Спасибо, анон!

не за что. я не поклонник Эльвинг, но эти тексты мне очень нравятся самому.
поделись потом мнением, как прочитаешь ))

Отредактировано (2024-07-02 15:31:16)

#136215 2024-07-02 15:38:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У королей Нуменора и их наследников есть функции королей-жрецов Эру, это мог сделать Эру через Исильдура.

Исильдур никогда не был королем или наследником короля Нуменора.

Анон пишет:

А вот это хороший пример, но она из тех людей, что выучились темной магии у Саурона, а не с нуля.

Разве об этом есть упоминания в каноне?

#136216 2024-07-02 15:49:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Разве об этом есть упоминания в каноне?

В каноне ее люди считали колдуньей, вот это упоминается.

#136217 2024-07-02 15:50:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Исильдур никогда не был королем или наследником короля Нуменора.

Гондорские и арнорские короли - наследники их первосвященнических прав, вплоть до опции обратиться к Эру.
В Гондоре даже аналогичная Менельтарме по функциям гора была.

Анон пишет:

Разве об этом есть упоминания в каноне?

Она же из черных нуменорцев.

#136218 2024-07-02 16:08:59

Анон

Re: Толкина тред

анон набивал черновик очередной главы и случайно набрал вот это:

приключения бравого хоббита в компании тринадцати гномок

я бы посмотрел  =D

#136219 2024-07-02 16:39:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, а в чём конкретно там дело было, можешь пояснить?

Извини, я бы попросил это сделать анона, который прочитал на днях - сам читал давно и боюсь переврать детали.

У людей классовая структура и иерархические игры. У эльфов кто в профессии разбирается, тот в ней и командует. Эльфы не вдупляют, почему решения, как строить шахту и вести в ней работы, принимают какие-то специальные начальники, которые в шахтёрском деле ни в зуб ногой. Люди не вдупляют, чёй-то у этих эльфов лорды как не лорды вообще.
Люди работают, чтобы выжить и прокормиться. Эльфы работают, потому что душа вот к этому делу лежит.
Людям одна авария со смертями раз в 50 лет — это подумаешь, всего один раз в жизни. Эльфам — пиздец как часто, надо что-то делать срочно!
Люди развиваются и постоянно придумывают с нуля, эльфы воспроизводят светлый Аман (но вот эта тема не раскрыта).
У эльфов в экономике околокоммунизм, и они не понимают концепции воровства ради наживы. Не из нужды, а вот прост потому что можно. Некоторые нехорошие люди этим пользуются, а у эльфов получается им только пальчиком погрозить.

Часть "человеческий посёлок глазами эльфов" очень хороша, часть "эльфийский город глазами человека" тоже неплохо, хотя слабее, но вот часть "люди в эльфийском городе глазами эльфов", имхо, сильно недотянута и съехала в плохую ролёвку. Там начинается как выносной сюжет про взаимодействие культур, и вот эта отдельная штука у авторов очень хорошо получается. Но как только они вспоминают о сквозном сюжете своей эпопеи — сразу вот такенные уши ролёвки и туши свет. И боги, какой там тупой как пробка Куруфин, я не могу(

Ещё, кмк, дело в том, что людей глазами эльфов написать сильно проще, чем эльфов глазами людей. Ну потому что люди глазами эльфов — это отчасти типа-средневековые люди глазами нас. А эльфийское общество автору сначала надо с нуля простраивать.

Но это пока самое прописанное про разницу культур у сотрудничающих эльфов и людей, что я читал (сразу оговорюсь, древних библиотек я не читал, только Фикбук-АО3). Обычно про это пишут мини — и да, как кто-то выше писал, обычно про вастаков. В "Последнем короле нолдор" ещё довольно подробно раскрыто, но там люди не союзники.

Отредактировано (2024-07-02 16:42:16)

#136220 2024-07-02 16:46:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

боги, какой там тупой как пробка Куруфин, я не мог

Блядь, поветрие какое-то  :facepalm:

#136221 2024-07-02 16:48:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У людей классовая структура и иерархические игры

Круто, а у них там уже развитое государство? Я не очень понял про период.

#136222 2024-07-02 16:56:27

Анон

Re: Толкина тред

У эдайн же родоплеменной строй и наследственная власть только-только зарождается?

#136223 2024-07-02 16:58:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А вот это хороший пример, но она из тех людей, что выучились темной магии у Саурона, а не с нуля.

А с гондорскими посохами и арнорских клинком что все-таки делать будем?

#136224 2024-07-02 17:00:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У людей классовая структура и иерархические игры.

Я прочитала фрагмент и считаю, что там промах модели. По идее, у этих людей вообще не должно быть настолько мощного расслоения ещё, чтобы не задавать вопросы начальству и "я начальник, ты дурак". Там по сути воспроизведена такая структура упрощённой низовой Российской империи без империи. А у этих людей по идее должно быть родовое общество. И вес личного знания, личного примера и личного авторитета, а не авторитета места и положения, ещё должен быть высок. Они даже до античных империй не доросли ещё. А ещё на самом деле в малых сообществах часто вполне умеют спрашивать с начальства и наказывать его за оборзение, особенно когда власть далеко, а мужики с кулаками и кайлами близко. Не будет там такого тотального подчинения всего-то деревенскому голове!
То есть контраст там на уровне что эльфы столкнулись с российскими мужиками условного 18 века из крепостных, которые в шахте работают, а не с чувака и, которые всего два поколения назад пришли в эту землю племенами охотников и воинов.
Само непонимание хорошо показано, в начале по крайней мере. А вот модель выбрана нелогичная.

Отредактировано (2024-07-02 17:00:33)

#136225 2024-07-02 17:04:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

ещё на самом деле в малых сообществах часто вполне умеют спрашивать с начальства и наказывать его за оборзение, особенно когда власть далеко, а мужики с кулаками и кайлами близко

А еще такие общества, если в них вверх берут самодуры, быстро заканчиваются. Одна ошибка - и ты ошибся за всю общину.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума