Вы не вошли.
Открыт раздел праздничных чтений Дня Чтеца 2025!
Если у вас не получается зайти на форум без ВПН, читайте по ссылке, что именно произошло
Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.
свободно обмениваться мнениями о том, что понравилось в фике, а что нет
где можно спокойно и уважительно обсудить интересное
Аноны, вот это, боюсь, в безблоге не получится. По последним правилам:
▼Скрытый текст⬍Если анон хочет писать обзоры фичков/свои планы на написание текстов/просто восторгаться всяким пейринговым контентом и невнятно булькать розовыми пузырями — это безблог.
Если аноны создают тему, чтобы обсуждать фички и булькать вместе — это фандомный тред и ему место в разделе фандомов.
То есть если и создавать, то как фандомный тред (ну, либо как безблог с отзывами конкретного ТСа). И вообще-то, получается, литкружок нарушает правила Холиварки.
И вообще-то, получается, литкружок нарушает правила Холиварки
Я нифига не понял, кроме того, что создавать безблог теперь точно сам не решусь. Но желание перетереть с анонами за фички от этого не убывает. Поддержу того, кто решится
Так, может, автор ждет, что ты к нему придешь с ожиданиями, фанонами и сомнениями. Во всяком случае, немало авторов этого точно хотят.
Но я не хочу потом думать, что сказал глупость, устроил оффтоп или ненароком задел автора С анонами как-то проще, и к тому же обсуждение может быть шире одной работы.
То есть если и создавать, то как фандомный тред (ну, либо как безблог с отзывами конкретного ТСа). И вообще-то, получается, литкружок нарушает правила Холиварки.
Хз, в "Фандомных безблогах" половина таких, а то и больше - где не один анон ведет, а аноны собираются по теме.
Когда литкружок создавали, вроде всё было можно
Но цикл она обещает продолжить.
Там в шапке соо написано, что задумано несколько больших историй. Надеюсь на это.
Но я не хочу потом думать, что сказал глупость, устроил оффтоп или ненароком задел автора
Авторам без фидбэка обычно грустно. Или мир поменялся и за фидбэк теперь считается исключительный елей, но наверное, уже забылось, что это такое вообще есть.
Все еще можно вносить в литкружок находки и начинать обсуждение в своем стиле. Размазывание темы по тредам не очень продуктивная идея.
Все еще можно вносить в литкружок находки и начинать обсуждение в своем стиле.
Скажу тебе как анон, сравшийся во всех срачах литкружка и внёсший туда большинство фиков - нет, нельзя так просто взять и внести хоть что-нибудь в литкружок Я не автор, но мне перед авторами внесённых фиков стыдно за наш "литкружок", понимаешь?!
Отредактировано (2024-06-29 20:10:21)
Авторам без фидбэка обычно грустно.
This.
Скажу тебе как анон, сравшийся во всех срачах литкружка и внёсший туда большинство фиков - нет, нельзя так просто взять и внести хоть что-нибудь в литкружок Я не автор, но мне перед авторами внесённых фиков стыдно за наш "литкружок", понимаешь?!
Я тоже вносил, обсуждал, хвалил, ругал и испытывал стыд. Не вижу вариантов изменить что-то в анонимном формате. Сам запрос обсуждать анонимно, а не нести фидбек автору показывает потребность высказываться свободно. Если ограничить критику, то упадет активность. Обсуждение хвалебных отзывов, плюсов текстов и просто позитивных впечатлений не взлетают, всплески активности идут преимущественно следом за критикой. Мне это не нравиться, я вносил темы для обсуждения, которые иногда взлетали, но это временный эффект. Сейчас кружок затих уже больше недели, до этого и по месяцу стоял.
Может, в Толкин fest попробуем вносить?
Аноны, я считаю, все перечисленное можно тоже обсуждать в литкружке. Там и так регулярно сбиваются на обсуждение фанонов.
Я предлагаю просто не забывать о культуре общения и самоцензуре. Если не переходить на оскорбления авторов, читателей, текстов, фанонов, неба и Аллаха, градус не будет подниматься.
Авторам без фидбэка обычно грустно. Или мир поменялся и за фидбэк теперь считается исключительный елей
Не знаю, как соблюсти это равновесие, но авторам говорю только хорошее (сегодня с Кимури попробовал эксперимент и всё-таки это было лишнее, лучше продолжу лить елей)) Ну и просто хочется узнать, что аноны читают, обменяться ссылками, фаноны обсудить без эксцессов в стиле "худший фик, который я читал"
Не знаю, как соблюсти это равновесие
Вопрос. Помнится, давно-давно написала не хвалебный отзыв, далеко не хвалебный даже, отметив однако достоинства текста. Однако отзыв был не елейный всё-таки *упрощая, тотальное несовпадение фанонов* кажется, голову не оторвали.
Не знаю, как соблюсти это равновесие, но авторам говорю только хорошее
Тоже не знаю. У меня нет желания писать критику автору в комменты среди стройного хора почитателей, тем более если мне текст понравился. Кружок отвечает потребности обсуждать свободно, не бояться критики и узнавать, что не только я считаю, что автор что-то сделал не идеально. Но любая анонимная критика в треде постепенно скатывается в срач. Это факт.
Обсудите уже что-то в "кружке" или здесь, мне уже любопытно
я прочел эпилог к Убить Билла. может, его обсудим?
я прочел эпилог к Убить Билла. может, его обсудим?
Всегда готов
Всегда готов
пошли в литкружок тогда?
Про это много и хорошо написано во 'Взгляде с обочины'. Это длинная эпопея про то, как нолдор ПД осваивают Белерианд, но тебе конкретно нужна часть 3.3 вот из этого фика: https://ficbook.net/readfic/4797570 Именно там появляются люди.
Анон, я не тот, кому ты рекал, но спасибо тебе огромное, потому что там охуенно описан человеко-эльфийский конфликт мировоззрений, а без тебя бы я никогда дотуда не дополз! Эпопею в треде уже рекали, я открывал начало первого фика, пробегался по паре глав и закрывал, потому что 3 монстромакси про Келебримбора от берегов Митрим до осады Ангбанда на старте как-то пугают.
Есть ли смысл поорать впечатления в треде? (В литкружке бенефис "Большого Билла", сегодня соваться туда с другим смысла нет.) Я прочитал 3.3 и пролистал 2. По части конфликта мировоззрений 3.3 — это самое подробно прописанное и, наверное, лучшее, что я читал. Но, увы, в целом эпопея собрала все шишки переделанных в тексты словесок.
Отредактировано (2024-06-30 00:33:41)
В литкружке бенефис "Большого Билла", сегодня соваться туда с другим смысла нет
Пока что затихло всё.
По части конфликта мировоззрений 3.3 — это самое подробно прописанное и, наверное, лучшее, что я читал.
Да, анон. Авторы не побоялись сделать настоящий глубокий конфликт, который не разрешишь парой просветительских разговоров, и в то же время совершенно обыденный. Такое пишут иногда про вастаков со всякими очень чуждыми обычаями, но там всегда маячит хотя бы на фоне историческая драма с предательством. А тут - самые что ни на есть "наши люди", и никаких служений Морготу и в помине, а реально - пропасть.
А тут - самые что ни на есть "наши люди", и никаких служений Морготу и в помине, а реально - пропасть.
Анон, а в чём конкретно там дело было, можешь пояснить?