Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#135976 2024-06-26 15:31:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И звали его Олег?

Дайрон. И была у него сестра Лютиен  :troll:

#135977 2024-06-26 15:33:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Дайрон. И была у него сестра Лютиен

Боюсь спросить, и с кем из них Берен-эльф делал Диора?

#135978 2024-06-26 15:36:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Боюсь спросить, и с кем из них Берен-эльф делал Диора?

С сестрой. Дайрон сбежал от такой перспективы аж в Палисор на востоке Средиземья.

#135979 2024-06-26 15:38:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Потому что Туор — golden boy Арды)))) и вообще отцу Эарендиля грех не дать желаемое)))

Ну, Туор хороший парень, заслужил.

А также на его кузена упали все возможные шишки)) кому-то ж должно быть хорошо в этой семье!

#135980 2024-06-26 15:47:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Келегорм-то есть, просто он, кроме Исхода и выноса Дориата, ни в чем особо не замечен...

Я имел в виду, что в Сказании о Тинувиэль они ни в какой Нарготронд не заходили, Финрода сотоварищи не сманивали и с феанорингами не цапались.

Потому что и Финрода не было!;-))
(И тут мне представилась идея текста из разных версий, когда в Нарготронд-по-Лостам стучатся то КиК, то Берен из классической Лэйтиан... А там только Ородрет из местных!)
("Это ли не сказочный Нарготронд? - НЕТ!")

Отредактировано (2024-06-26 15:55:11)

#135981 2024-06-26 15:53:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Потому что, на наши деньги, Туор- праведник, рождённый до искупления.

Анон-текстолог, есть у Профессора какой-то том, где Туора в Гондолине нет?   :please:

Кажется, нет! Этот сюжет вообще первым записался, кажется, из крупных, и Туор там уже есть. И он-то четко человек:

- Знайте же,  что Туор был человек,  который жил  в  давние-давние времена, в той северной земле, что звалась Дор Ломин или Земля Теней, и лучше всех эльдар знают ее нолдоли.
     Народ же,  из которого происходил Туор, бродил по лесам и горам, и не знал о море,  и не слагал песен о нем; но Туор не жил среди них - он поселился  в одиночестве у озера,  именуемого Митрим.

(Начало сказания в Лостах)

Чего там нет, это вастаков и трагической истории его родителей Хурин/Урин есть, а Хуора и Риан еще не зародилось!
А в следующей версии, от которой есть только начало, зовут его внезапно Тургон;-) - но диспозиция та же.

Скрытый текст

#135982 2024-06-26 16:06:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Напоминаю, что по лору это получается не "даровал бессмертие", а "забрал дар смерти".

Кстати, можно предположить, что тогда Туору выдали "по 9 тому"

Валар конечно не могли забрать дар смерти, который пришел к людям от Илуватара, но в вопросе о Полуэльфах Илуватар дал им право судить. (…) И Элронд выбрал остаться с Перворожденными, и ему была дана жизнь Перворожденного, но также была добавлена милость, что выбор никогда не исчезал, и пока длится мир, он мог вернуться, если он пожелает, к смертным людям, и умереть» (ИС 9.333)

#135983 2024-06-26 16:07:20

Анон

Re: Толкина тред

люблю фанонить, как однажды ЭиЭ снова встретятся. и Элрос будет рассказывать братику, где побывал и что видел.
кстати, а кто из них старше?

#135984 2024-06-26 16:12:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

люблю фанонить, как однажды ЭиЭ снова встретятся. и Элрос будет рассказывать братику, где побывал и что видел.
кстати, а кто из них старше?

Они ж близнецы)

#135985 2024-06-26 16:13:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

люблю фанонить, как однажды ЭиЭ снова встретятся. и Элрос будет рассказывать братику, где побывал и что видел.
кстати, а кто из них старше?

Они ж близнецы)

но кто-то все равно родился раньше. не могли же они вылезти из мамы одновременно. или могли?
бедная Эльвинг... никогда не думал, что пожалею ее, но вот поди ж ты

#135986 2024-06-26 16:17:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

люблю фанонить, как однажды ЭиЭ снова встретятся. и Элрос будет рассказывать братику, где побывал и что видел.
кстати, а кто из них старше?

Я на основании того, что они во многих текстах упомянуты в непривычном нам порядке, "Элрос и Элронд", считаю, что Элрос. Торопился жить;-)

#135987 2024-06-26 16:19:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

люблю фанонить, как однажды ЭиЭ снова встретятся. и Элрос будет рассказывать братику, где побывал и что видел.

Мимими  :love:

#135988 2024-06-26 16:20:54

Анон

Re: Толкина тред

Я тоже думаю, что Эльрос старше, но не помню уже, почему так решил

#135989 2024-06-26 16:26:56

Анон

Re: Толкина тред

я тоже считаю, что Элрос, но в ряде фиков встречал, что старший Элронд. потому и интересуюсь.

вообще, мне нравится образ Элроса из "Беззвездной дороги", где он сражается с драконом и помогает Фингону. люблю фанонить его как этакого странствующего по мирам и между рыцаря, который помогает нуждающимся, борется с темными тварями и подбирает потерявшихся на тропе жизни детишек. в моем фаноне как раз он нашел Элуреда и Элурина (там, за пределами Арды, время течет странными путями).

#135990 2024-06-26 16:37:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И звали его Олег?

И было у эльфов  два принца Лютиэнь и его брат Олег. И это не шутка :lol:

#135991 2024-06-26 16:38:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Боюсь спросить, и с кем из них Берен-эльф делал Диора?

С Олегом. Потому что Олег за все берется смело.

#135992 2024-06-26 16:39:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да, тогда были другие времена и другие, скажем по-нынешнему, фаноны, но я, наверное, во многом слишком оттуда, поэтому не считаю их "темными веками" и не то чтобы дико рада, что они прошли и настали эти, в те и эти было хорошо разное. (Ну, для меня.) И плохо тоже.

Я тоже совершенно не считаю их темными веками. Люди осмысляли персонажей в разных ключах.
Концепцию "Любимка во всем прав" тогда представляла Ниенна с ЧКА, и некоторых она наоборот отталкивала. О правоте феанорингов спорили, и как-то не очень их оправдывали, по крайней мере дискурса "Дориат и Гавани самидуракивиноваты" было как-то меньше, и указание на эти вещи не считалось "хейтом персонажа". Хотя о праве на Сильмариллы говорили и тогда.
Но в целом внимания на феанорингов вообще было не столько сколько сейчас. Тогда в фокусе были Финрод и Берен и Лютиэн. Так что сейчас для феаноринголаверов действительно благоприятное время. Просто я не считаю прошлые концепты хейтом. И вот такие эксперименты не считаю.

И мне жаль что стихов и особенно песен стало меньше. Но я кстати связываю это с отсутствием живого взаимодействия фэндома и возможности "собираться по четвергам" условно.

#135993 2024-06-26 16:42:56

Анон

Re: Толкина тред

Да, что песен стало меньше, это очень жалко!

#135994 2024-06-26 16:47:29

Анон

Re: Толкина тред

Взаимодействия в целом стало меньше, об этом говорили уже. Существуют разные тусовки по интересам, которые почти не пересекаются друг с другом. Даже по фикбуку это видно. Сайта вроде БТЭ нет, общего форума тоже, общая площадка с блогами стала неактуальна. Фаноны не перекрещиваются, не появляется чего-то нового, нет синтеза.

#135995 2024-06-26 16:51:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Взаимодействия в целом стало меньше, об этом говорили уже. Существуют разные тусовки по интересам, которые почти не пересекаются друг с другом. Даже по фикбуку это видно. Сайта вроде БТЭ нет, общего форума тоже, общая площадка с блогами стала неактуальна. Фаноны не перекрещиваются, не появляется чего-то нового, нет синтеза.

В этом отеле иногда такие идеи высказываются, что я понимаю, хорошо, буду дальше сидеть в своей тусовке по интересам  :bubu:

#135996 2024-06-26 16:52:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон с тёмными временами говорил исключительно об отношении к ПД в контексте фиков и фанонов  :facepalm:  И то, что раньше было норм - теперь хейт, всё правильно. А фики всё равно нынешние мне больше нравятся, они как-то живее, психологичнее, достовернее, оттого что не скованы каноном как догмой. Или, скорее, не скованы преобладающим фаноном, который весь фандом выбрал как канон и требует ему соответствовать.

Отредактировано (2024-06-26 16:55:26)

#135997 2024-06-26 16:54:13

Анон

Re: Толкина тред

А кстати, о взаимовстречании. Тут Иностранка круглый стол в конце июля анонсировала:
https://libfl.ru/ru/news/kruglyy-stol-n … elin-kolec
«Наша Прелесть: к 70-летию выхода первого романа трилогии „Властелин колец“», 29 июля

Вдруг кто из обитающих в Москве захочет заглянуть? (Анон хочет заглянуть туда с докладом и знает еще двоих таких;-)

#135998 2024-06-26 16:55:20

Анон

Re: Толкина тред

Вот тут я жалею, что не в Москве!

#135999 2024-06-26 16:56:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон с тёмными временами говорил исключительно об отношении к ПД в контексте фиков и фанонов    И то, что раньше было норм - теперь хейт, всё правильно. А фики всё равно нынешние мне больше нравятся, они как-то живее, психологичнее, достовернее, оттого что не скованы каноном как догмой.

Они и раньше не были скованы, на БТЭ целые разделы с апокрифами и аушками были. Подход "Профессор был неправ" изобрели не в последние пять лет. Все упирается в смену популярности героев и сюжетов. Последние лет семь ПД популярнее всех, это правда.

#136000 2024-06-26 16:58:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон с тёмными временами говорил исключительно об отношении к ПД в контексте фиков и фанонов  :facepalm:  И то, что раньше было норм - теперь хейт, всё правильно. А фики всё равно нынешние мне больше нравятся, они как-то живее, психологичнее, достовернее, оттого что не скованы каноном как догмой.

Я честно говоря, при явно видимой разнице как раз "скованности каноном как догмой" в старых текстах особо не вижу. Это про ЧКА, что ли? Или про альвдисовские Эанарион и После Пламени? (вот где был Феанор в старых текстах, и было это СТРАННО...)
Мне кажется, от канона ходили на сторону тогда и ходят теперь, просто по-разному.
Но мне давно кажется, что "каноном" и "канонистами" людей пугают больше, чем они страшны;-) Чего нас бояться

(А вообще кидаюсь идеей, хозяйке на заметку, вдруг кто подберет, потому что не мой профиль точно, я фанфы анализировать не умею - сделать на Вескон (например) доклад "Эволюция образа Первого дома в отечественном фанфикшене" - ведь любопытно наверняка будет!)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума