Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#135951 2024-06-26 13:23:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Версия хороша, но почему тогда Келегорм на нее польстился, если там уже горела табличка "занято"?

А ты разве не знал, что все в ПД извращенцы?!  :sacrasm:  Да на самом деле, возможностей у БиЛ была масса, и до и после встречи с Келегормом.

#135952 2024-06-26 13:27:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

если там уже горела табличка "занято"?

Видимо, когда супруг смертный, табличка светится другим цветом.

#135953 2024-06-26 13:29:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Видимо, когда супруг смертный, табличка светится другим цветом.

или ее тупо нет

#135954 2024-06-26 13:49:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

почему тогда Келегорм на нее польстился

мне кажется, его оклеветали.
не мог он.

Это кто ещё оклеветал, все он мог!

#135955 2024-06-26 13:52:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это кто ещё оклеветал, все он мог!

ну тогда Диор не зря Прекрасный. а Лютиэнь просто хотела эмигрировать с Арды и для этого выбрала более подходящего мужа.

#135956 2024-06-26 13:54:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но вот то, что он "обрёл бессмертие" для меня сомнительно, потому что отказаться от дара Эру людям нельзя.* 

я видел в каком-то фике (на примере Бильбо), что смертная жизнь должна закончиться смертью, но вот когда это  случится - не важно, можно и растянуть жизнь, мб там так же :slow2:

#135957 2024-06-26 14:35:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

. В других впечатлило если не хамство, но удивительная упёртость в повторении одних и тех же шаблонов при явной неспособности их обосновать. По типу канон - это аксиома. Ну, кому как 

Тем не менее, Йуля писала до хрена фикс-итов феаноролавеских и валарохейтерских. У неё даже дарк Мелиан есть.

#135958 2024-06-26 14:54:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, в моей концепции Диор полуэльф, и Профессор с этим согласен

непонятно. как он может быть полуэльфом, если Лютиэн стала смертной?

Так же, как могут быть полуэльфами дети Элронда, родившиеся через порядочно лет после того, как он выбрал эльфийскую участь, а мать их и вовсе 100% натуральная эльфийка.
Когда-то я цитаты уже вносила, повторюсь - это основание моего мнения, ваше может быть другим.

Скрытый текст

#135959 2024-06-26 14:56:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Версия хороша, но почему тогда Келегорм на нее польстился, если там уже горела табличка "занято"?

А в Лостах вот нет никакого Келегорма. Но и эпического концерта в Мандосе тоже.

#135960 2024-06-26 14:59:27

Анон

Re: Толкина тред

Да-да, там Эру вроде бы сам, собственной властью якобы даровал Туору бессмертие, но почему только ему

Потому что Туор — golden boy Арды)))) и вообще отцу Эарендиля грех не дать желаемое)))

#135961 2024-06-26 15:01:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Бессмертие биологическое (живет и не стареет неограниченно долго) и мистическое (куда идет после смерти, к Мандосу или на выход) - это, кмк, очень разные вещи.
Та же Лютиэн умерла явно не от биологической старости и кто знает, сколько бы она еще прожила если бы не Сильмарил и Берен. И сколько бы прожил Диор если бы не нападение.

По Природе у нас есть версия, что полуэльфы живут - точнее, жили бы как Элрос (Элрос жил 600 лет). Но, кажется, такая возможность, кроме него, в итоге была разве что у  сыновей Диора, если они вдруг выжили.

P.S. А по квенте 4 тома Диор вообще эльф! Живите с этим

Отредактировано (2024-06-26 15:09:23)

#135962 2024-06-26 15:12:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, в моей концепции Диор полуэльф

В моей концепции Диор тоже полуэльф, но смертен, как все нормальные полуэльфы (см. дети Митреллас) и выбирать не может. Смертность - доминантный признак))

Безусловно. Просто меня не оставляет идея (основанная почти ни на чем и малость на 4 томе), что ему по какой-то причине уже по смерти мог быть предложен выбор. Но это мой веселый хэдканон (в котором к тому же никак не определится идея, что бы он выбрал), который никто не обязан разделять. Эту часть истории Профессор вообще толкм написал никогда;-(( поэтому тут каждый собирает и дополняет мозаику из осколков и глюков хэдканонов самостоятельно.

#135963 2024-06-26 15:18:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так же, как могут быть полуэльфами дети Элронда

а они полуэльфы? я всегда воспринимал их как эльфов с опцией выбрать человеческую стезю

#135964 2024-06-26 15:19:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

P.S. А по квенте 4 тома Диор вообще эльф! Живите с этим

Да! Йуху! :chearleader:

#135965 2024-06-26 15:19:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Потому что Туор — golden boy Арды)))) и вообще отцу Эарендиля грех не дать желаемое)))

Потому что, на наши деньги, Туор- праведник, рождённый до искупления.

#135966 2024-06-26 15:20:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Это поток чистейшего хейта, какой толкинотреду не снился.

Ты всегда мыслишь категориями "любимку поняли - любимку обидели"?
Анон, это другие авторы, они не думали о твоих фанонах.
Я вижу эксперимент, в том числе с формой пьесы. Драма, поток сознания, безумие.
Ну да, в целом в начале нулевых феанорингов воспринимали более отрицательными персонажами чем сейчас. Это не хейт а нормальная ситуация, мнения меняются. Повлияли и общеизвестные фанфики, в ЧКА и ПТСР они тоже поданы как в основном отрицательные. Про это здесь уже не раз говорили.

Анон, оазреши тебя обнять!
Я вообще чувствую, что у меня какая-то терминологическая разница с частью обитателей треда, мне как-то не кажется, что любое мнение о персонаже, далекое от "я его люблю и он прав/не во всем, но прав/несмотря на то, что он неправ" - это "хейт". И не считаю, что если данный персонаж не является любимым, то писать и размышлять о нем не стоит. Человеку может быть интересно разобраться в каком-то сюжете и понять, "как так получилось".

Да, тогда были другие времена и другие, скажем по-нынешнему, фаноны, но я, наверное, во многом слишком оттуда, поэтому не считаю их "темными веками" и не то чтобы дико рада, что они прошли и настали эти, в те и эти было хорошо разное. (Ну, для меня.) И плохо тоже.
Сейчас пишется в разы больше прозаических текстов, тогда было немало еще стихов, песен и игр, меня устраивают все форматы из перечисленных. А некоторые нынешние довольно устройчивые фаноны, например, не устраивают. Я в их смысле тот самый канонист, которых тут с ужасом в ночи поминали.
(Подумала, что толкового раннего Феанора, возможно, стоит сходить поискать в песни Анариона, хотя у него больше все-таки о сыновьях. Я подумаю об этом и поворошу их. Не факт, что результат будет иметь смысл нести в тред, но мне будет интересно.)

#135967 2024-06-26 15:22:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А в Лостах вот нет никакого Келегорма. Но и эпического концерта в Мандосе тоже.

Келегорм-то есть, просто он, кроме Исхода и выноса Дориата, ни в чем особо не замечен...

#135968 2024-06-26 15:23:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

P.S. А по квенте 4 тома Диор вообще эльф! Живите с этим

Да! Йуху! :chearleader:

Вы-таки хотите взыскать с Келегорма алименты задним числом, или что?  :cool:  Но вообще, когда-то и Берен был эльфом.

#135969 2024-06-26 15:24:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Так же, как могут быть полуэльфами дети Элронда

а они полуэльфы? я всегда воспринимал их как эльфов с опцией выбрать человеческую стезю

В общем, у них почему-то есть эта опция выбора, обычно эльфам ее не выдают;-)

А про Туора - изззвините, цитата не оттуда (осторожно, церковнослав!) в рамках пояснения моего мнения (не более)

Скрытый текст

#135970 2024-06-26 15:25:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Потому что Туор — golden boy Арды)))) и вообще отцу Эарендиля грех не дать желаемое)))

Ну, Туор хороший парень, заслужил.

#135971 2024-06-26 15:26:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Келегорм-то есть, просто он, кроме Исхода и выноса Дориата, ни в чем особо не замечен...

Я имел в виду, что в Сказании о Тинувиэль они ни в какой Нарготронд не заходили, Финрода сотоварищи не сманивали и с феанорингами не цапались.

Анон пишет:

Но вообще, когда-то и Берен был эльфом.

Это.

#135972 2024-06-26 15:28:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но вообще, когда-то и Берен был эльфом.

А Лютиэнь мужиком.

#135973 2024-06-26 15:30:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А Лютиэнь мужиком.

И звали его Олег?

#135974 2024-06-26 15:30:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Потому что, на наши деньги, Туор- праведник, рождённый до искупления.

Анон-текстолог, есть у Профессора какой-то том, где Туора в Гондолине нет?   :please:

#135975 2024-06-26 15:31:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон-текстолог, есть у Профессора какой-то том, где Туора в Гондолине нет?   

Я не анон-текстолог, но вроде нет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума