Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#135876 2024-06-26 04:24:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, если вспоминать старые тексты, то какой Феанор вам где и почему нравится? Для меня эталон у Эстелин.

Ну, для меня старые - это нулевые. И я тогда как раз толковых феаноров не припомню. Либо что-то очень странное, либо вообще про других героев писали.
Разве что текст с Эрессеи формата "странное, но любопытное". https://eressea.ru/library/library/recfeanr.shtml
(У автора еще ровно один текст в таком же стиле, про Маэдроса после плена, и я до сих пор не знаю, кто это написал, а жаль. Полное впечатление, что псевдоним кого-то еще.)

Отредактировано (2024-06-26 04:30:04)

#135877 2024-06-26 04:29:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Про связь Аулэ (помимо Мелькора) с огнем и металлами было в Parma Eldalamberon 14, фрагмент "Otsan and Kainendan", страница 21. С землей и растительностью связаны Йаванна, Вана и Несса.

Спасибо тебе, анон!
Вот всегда найдется тот PE, куда меня еще не заносило.....

#135878 2024-06-26 04:31:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Маэдрос с Фингоном оба за добро сражаются

Очень хорошо, но почему они делают это в нашей гавани? (с) телери

Потому что за ваше добро?!

#135879 2024-06-26 04:34:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Для меня Берен - это Берен из Лостов, то есть гном, то есть нолдо.
А все истории про полуэльфов - сочинения поздненуменорских и гондорских времён, переделанные из древних сказаний, ради сакрализации правящей династии. Как, например в Японии императоры вели родословную от богини Аматерасу, или египетские от бога Ра.

Вау, круто!
(Версия точно не моя, но мне так нравится веселая глючная удаль Лостов, что очень радует, когда кто-то ими вдохновляется. А Лэйтиан там душевная, с котами и мышами;-)

#135880 2024-06-26 04:37:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А ее и не было. Долголетие и отменное здоровье, дарованные всем жителям Нуменора за заслуги в войне Гнева - были, а Элрос-полуэльф, правитель Нуменора, он и у Толкина то есть, то нет. А в полуэльфы с наличием майарской крови он был записан позднее, возможно при Ар-Фаразоне для обоснования похода на Запад.
Просто мне не нравится концепция полуэльфов, это только мое личное мнение, соглашаться не прошу, знаю, что многим наличие полуэльфов и межрасовых связей в каноне очень нравится.

Но тогда надо куда-то деть еще один брак, Туора и Идриль, что ты делаешь с ними, анон? (Я не спорить - зачем? Мне правда интересно, как оно складывается. Кстати, было бы интересно фанф с такими установками почитать, возможно.)

#135881 2024-06-26 04:38:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это раньше все ходили друг к другу, срались за канон и мерялись превосходством, и заправляли этим цирком наоборот канонисты - та же Йуля, вот кому в хамстве не было равных. Я периодически натыкалась на эти фикбучные баталии, спустя годы как они отгремели, ещё не зная кто есть кто и про что, но постепенно разобралась. А сейчас там такого давно не встретишь. Все, видимо, срутся здесь.

А кстати если "канонистЫ", то кто там еще, кроме Юли. отметился?

#135882 2024-06-26 07:44:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон с пересказом ЧКА, спасибо тебе! Закрыл мне гештальт.

#135883 2024-06-26 08:12:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Женатые феаноринги- в примечаниях к статье "О гномах и людях".
Нет, они не гномы и не люди (и жены их тоже) (а про жен мы ничего не знаем!  )

Теперь меня терзают подозрения  :lol:

#135884 2024-06-26 08:58:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Просто мне не нравится концепция полуэльфов, это только мое личное мнение, соглашаться не прошу, знаю, что многим наличие полуэльфов и межрасовых связей в каноне очень нравится.

А что не так?  :really: Ненаучно из-за разной биологии?

#135885 2024-06-26 09:11:04

Анон

Re: Толкина тред

Такого беспардонного хамла, как Йуля в ее лучшие годы, еще поискать. Кракодилы жо таких высот не поднимались и не ходили по всем ресурсам недругов.

#135886 2024-06-26 10:02:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но тогда надо куда-то деть еще один брак, Туора и Идриль, что ты делаешь с ними, анон? (Я не спорить - зачем? Мне правда интересно, как оно складывается. Кстати, было бы интересно фанф с такими установками почитать, возможно.)

С Туором и Идриль немного сложнее, тем более, что Туор мне всё же нравится. Но вот то, что он "обрёл бессмертие" для меня сомнительно, потому что отказаться от дара Эру людям нельзя.*  Почему не мог муж Идриль быть эльфом изначально? То есть тут у нас, скорее всего, сплетение двух легенд: о Туоре - посланце Ульмо, и о любви и ревности Маэглина к Идриль, погубившей город. Впоследствии эти две красивые легенды были объединены в одну, где Туор стал мужем Идриль и отцом Эарендила.
*Да-да, там Эру вроде бы сам, собственной властью якобы даровал Туору бессмертие, но почему только ему? А как Эру вмешивается в дела Арды, мы видели на примере флота Ар-Фаразона (тоже возжелавшего отказаться от дара Эру) и утопления Нуменора. Эру для меня что-то невероятно мощное и настолько ювелирно точечно не действущее.
**Всё ещё это только моё мнение, не ради провоцирования срача. Но если кто-то вдохновится идеей для фанфика - дарю.

#135887 2024-06-26 10:13:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А что не так?   Ненаучно из-за разной биологии?

Да хотя бы. Люди и обезьяны между собой потомства не дают, потомство львов и тигров бесплодно, ослов и лошадей тоже.
А у эльфов явно биология от людской сильно отличается, тот же срок жизни, вечная молодость и т.д.
Вот я и пытаюсь рассмотреть феномен полуэльфов с точки зрения красивых легенд и сказок, а не исторической реалистичности.

#135888 2024-06-26 10:44:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Женатые феаноринги- в примечаниях к статье "О гномах и людях".

У меня вопрос.
А Профессор вообще свои заметки пытался как-то каталогизировать, собрать в одну систему или хотя б разложить на кучи?  :lol: И как он в них сам ориентировался?
А то судя по всему, его просто несло куда несло. Сел писать про гномов, очнулся через три часа, пытаясь разобраться в генеалогии Первого Дома. Сел писать про Первый Дом - очнулся через четыре, окончательно запутавшись в таймлайне ...

#135889 2024-06-26 10:48:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но тогда надо куда-то деть еще один брак, Туора и Идриль, что ты делаешь с ними, анон? (

Еще и Митреллас и ее потомки. Причем потомка эльфов в них и Леголас узнает.

Анон пишет:

А у эльфов явно биология от людской сильно отличается, тот же срок жизни, вечная молодость и т.д.

У них просто механизм старения отключен биологический. Ну и тип оволосения другой.

#135890 2024-06-26 11:22:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Люди и обезьяны между собой потомства не дают, потомство львов и тигров бесплодно, ослов и лошадей тоже.

А потомство волков и собак плодовито ещё как, и черты волка будут из психики его потомков торчать много поколений спустя.
У Толкина, по его же собственному признанию, эльфы - физически те же люди, только фэа отличается. Хотят и скрещиваются. Всех препятствий у них - как у волков с собаками, разное половое поведение (волки образуют устойчивые пары и вместе заботятся о потомстве, живут семьями. У собак суку вяжут все кобели в округе, пробившиеся к телу, а потом сваливают в закат, на следующую течку повторяют. Но ничего, гибридятся между собой).

#135891 2024-06-26 11:27:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

что Туор мне всё же нравится. Но вот то, что он "обрёл бессмертие" для меня сомнительно, потому что отказаться от дара Эру людям нельзя.*  Почему не мог муж Идриль быть эльфом изначально? То есть тут у нас, скорее всего, сплетение двух легенд: о Туоре - посланце Ульмо, и о любви и ревности Маэглина к Идриль, погубившей город. Впоследствии эти две красивые легенды были объединены в одну, где Туор стал мужем Идриль и отцом Эарендила.
*Да-да, там Эру вроде бы сам, собственной властью якобы даровал Туору бессмертие, но почему только ему? А как Эру вмешивается в дела Арды, мы видели на примере флота Ар-Фаразона (тоже возжелавшего отказаться от дара Эру) и утопления Нуменора. Эру для меня что-то невероятно мощное и настолько ювелирно точечно не действущее.

Ага, т.е. Эарендиль в твоей версии просто тоже чисто эльф, а нуменорские короли с ним генетически не связаны, так?

(Моя версия про Туора

Скрытый текст

*

А кстати, вопрос, о вмешательстве Эру. Вспоминала накануне, а тут вот, опять упомянулось.
Что у нас есть из прямых вмешательств Эру, кроме
1) утопления Нуменора
2) возвращения Гендальфа?

#135892 2024-06-26 11:30:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Что у нас есть из прямых вмешательств Эру, кроме
1) утопления Нуменора
2) возвращения Гендальфа?

3) пинок под зад Голлуму?

#135893 2024-06-26 11:32:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Что у нас есть из прямых вмешательств Эру

https://vk.com/wall-185873361_35842

#135894 2024-06-26 11:33:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да-да, там Эру вроде бы сам, собственной властью якобы даровал Туору бессмертие, но почему только ему?

Это было бессмертие, от которого отказалась Лютиэн. Оно просто лежало на полке никому не нужное, и его отдали Туору, чтоб не валялось просто так.

#135895 2024-06-26 11:33:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Женатые феаноринги- в примечаниях к статье "О гномах и людях".

У меня вопрос.
А Профессор вообще свои заметки пытался как-то каталогизировать, собрать в одну систему или хотя б разложить на кучи?  :lol: И как он в них сам ориентировался?
А то судя по всему, его просто несло куда несло. Сел писать про гномов, очнулся через три часа, пытаясь разобраться в генеалогии Первого Дома. Сел писать про Первый Дом - очнулся через четыре, окончательно запутавшись в таймлайне ...

Ну в целом как-то так;-) Многие известные нам тексты так и возникают. Особенно поздние. После ВК барабашка однозначно отвяазлся и стал писать во все стороны одновременно, а уж когда в 1959 вышел на пенсию...
Хотя разложить как-то организованно пытался, судя по описаниям бумаг при публикации. Но учитывая, что бумаг был целый гараж (машина оттуда успешно была вытеснена!), иногда что-то терялось и вовремя не находилось. Кристофер вот предполагал, что более полная, чем в ВК, версия песни Бильбо про Эарендиля (там, например, есть целых 8 строк про падение Гаваней и единственное толкиовское употребление слова feanorians) могла не попасть в печать просто потому, что не нашлась!

#135896 2024-06-26 11:35:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Эру вроде бы сам, собственной властью якобы даровал Туору бессмертие

Напоминаю, что по лору это получается не "даровал бессмертие", а "забрал дар смерти".

#135897 2024-06-26 11:36:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да-да, там Эру вроде бы сам, собственной властью якобы даровал Туору бессмертие, но почему только ему?

Это было бессмертие, от которого отказалась Лютиэн. Оно просто лежало на полке никому не нужное, и его отдали Туору, чтоб не валялось просто так.

Идеально;-) Учет и контроль!
(Кто поймает ассоциацию - листочки "на вход" и "на выход" в библиотеке типа Ленинки. У тех, кто считает их в этих точках, число должно сходиться. Но так бывает не всегда! Вот теперь я представляю Намо и Вайре (ну, или пару майар Намо) за этой работой...)

#135898 2024-06-26 11:37:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот я и пытаюсь рассмотреть феномен полуэльфов с точки зрения красивых легенд и сказок, а не исторической реалистичности.

Э... а сами эльфы при этом все же историческая реалистичность?..  :really:

#135899 2024-06-26 11:41:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да-да, там Эру вроде бы сам, собственной властью якобы даровал Туору бессмертие, но почему только ему?

Это было бессмертие, от которого отказалась Лютиэн. Оно просто лежало на полке никому не нужное, и его отдали Туору, чтоб не валялось просто так.

Прекрасно! Значит, в ЧЭ у нас образовалось ещё одно бесхозное бессмертие, от Арвен. Интересно, кому его отдали? Или так и висит на балансе?

#135900 2024-06-26 11:44:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Прекрасно! Значит, в ЧЭ у нас образовалось ещё одно бесхозное бессмертие, от Арвен. Интересно, кому его отдали? Или так и висит на балансе?

а чье бессмертие получил Элронд? возможно, бессмертие Арвен пошло во взаимозачет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума