Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#135726 2024-06-25 13:46:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мудрый превозмогатор Маэдрос, снулый бесхребетный Маглор и

Казанова местного значения, истеричка-аутист, психопат с манией величия и близнецы Уизли.
Не надо лишать утырков индивидуальности!

И Хуан фэйспалмом лоб разбивает, глядя на это шапито.

#135727 2024-06-25 13:47:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мудрый превозмогатор Маэдрос, снулый бесхребетный Маглор и

Казанова местного значения, истеричка-аутист, психопат с манией величия и близнецы Уизли.
Не надо лишать утырков индивидуальности!

Все так, анон. Только часто им индивидуальности не выдают. Утырки и все.

#135728 2024-06-25 13:48:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

психопат с манией величия

Весь в папку!

Аноны, мне кажется, или про Феанора меньше писать стали? Давно не попадалось ничего нового.

#135729 2024-06-25 13:55:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, мне кажется, или про Феанора меньше писать стали? Давно не попадалось ничего нового.

Ну их с Нерданель пейринг в десятке самых популярных на ао3. Это большое достижение для гета.

#135730 2024-06-25 14:02:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, мне кажется, или про Феанора меньше писать стали?

Из относительно недавнего, кошкин_квест писала хорошего Феанора, но сейчас она пишет вообще мало. Те авторы, кто сейчас активны в нашем сегменте ру-фандома, про Феанора не пишут вообще. Исключение - макси-впроцессник essilt, который к сожалению задерживается на неопределённое время. У Норлин Илонвэ всегда было много Феанора, но она променяла его на Белега тоже давно ничего не писала, кроме ДСП. Радует, что отношение к нему в основном очень положительное, хотя он редко попадает в кадр. Даже у Кимури в последней части Дикого Запада мелькнул прекрасный Феанор)

#135731 2024-06-25 14:03:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Даже у Кимури в последней части Дикого Запада мелькнул прекрасный Феанор)

о да! потрясающий образ!

#135732 2024-06-25 14:18:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

что б Маэдросу с идеологическим врагом переспать, это надо именно добровольно Мелькору дать, тут Фингоном не отделаешься.

А Фингон - не идеологический враг, а идеологический друг?

#135733 2024-06-25 14:22:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Те авторы, кто сейчас активны в нашем сегменте ру-фандома, про Феанора не пишут вообще.

У меня такое впечатление возникло. В ДЗ Феанор мелькнул? Хорошо, но это эпизодическое появление, у Кимури его мало всегда было и специфично. Мне кажется когда-то про Феанора много писали, а сейчас я только прошлогодние тексты кошкин-квест про маленького Феанора и Диких лебедей помню.

#135734 2024-06-25 14:37:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне кажется когда-то про Феанора много писали, а сейчас я только прошлогодние тексты кошкин-квест про маленького Феанора и Диких лебедей помню.

Ещё, я думаю, анонимный "Веди себя прилично" с ФБ тоже её. Мне очень нравится там Феанор. Как и в Огонь огнём и Пока не взошло солнце.
Сейчас специально глянул свои лайки на фикбуке за фики, написанные за последний год с небольшим, действительно негусто. Но может я что-то упустил. (Соответственно, плохого Феанора я бы не лайкал))

всё, где есть Феанор

Отредактировано (2024-06-25 14:42:58)

#135735 2024-06-25 14:41:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

что б Маэдросу с идеологическим врагом переспать, это надо именно добровольно Мелькору дать, тут Фингоном не отделаешься.

А Фингон - не идеологический враг, а идеологический друг?

Само собой, оба в Эру веруют. Ты знаешь, что такое идеология?  В их случае с противоборствующими божественными сущностями она же и религия. Ты либо за Эру, либо за Мелькора глобально.

#135736 2024-06-25 14:45:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

аноны, а Звезду Запада Мартьянова кто-нибудь читал?

Я читала. Там истаявшие эльфы в виде призраков, которые дают советы героям. Типа, наше северное средневековье потомок Арды Профессора.
Но ничего примечательного, книга не запомнилась, читала очень давно

#135737 2024-06-25 14:52:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Сейчас специально глянул свои лайки на фикбуке за фики, написанные за последний год с небольшим, действительно негусто.

За год совсем нисколько... Преимущественно юмор. И кошкин-квест у тебя тут нет. У меня в понравившихся за год есть еще ее работы и что-то старое уже.

#135738 2024-06-25 14:54:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И кошкин-квест у тебя тут нет

Я сказал про кошкин_квест отдельно и дважды, что да, она практически единственный автор, кто до сих пор пишет про Феанора регулярно, хотя всё реже и реже пишет что-то вообще. Хогвартский кроссовер тоже можно считать.

Отредактировано (2024-06-25 14:56:08)

#135739 2024-06-25 14:54:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Само собой, оба в Эру веруют. Ты знаешь, что такое идеология?  В их случае с противоборствующими божественными сущностями она же и религия. Ты либо за Эру, либо за Мелькора глобально.

А Моргот, который этого Эру наблюдал лично, отрицает его существование, так и запишем...
Я как раз знаю, что такое идеология, а вот ты ее зачем-то мешаешь с религией и натягиваешь на конфликт Мелькора с Валар (Эру он не ровня для противоборства и противопоставить ему ничего не может вообще), который тут ни при чем. А расхождение политических убеждений налицо - ПД отрицает власть Валар, ВД - нет.

#135740 2024-06-25 14:57:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А Моргот, который этого Эру наблюдал лично, отрицает его существование, так и запишем...

Не отрицает, а предлагает иные принципы мироустройства с блэкджеком и искажением. Причём тут атеизм в мире с объективно существующими богами.

#135741 2024-06-25 15:00:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не отрицает, а предлагает иные принципы мироустройства с блэкджеком и искажением

Где иные? Принципы все ровно те же, нового ничего - он новое и создать уже не может.

Вообще мне нравится анон* с Морготом, который любой разговор переводит на бога нашего Мелькора, как билет про блоху отвечает.

#135742 2024-06-25 15:01:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я сказал про кошкин_квест отдельно и дважды

Я видел, но обратил внимание на список ссылок.
Интересно, это какая-то тенденция, что Феанор перестал быть популярным героем, или совпадение. Гетный пейринг популярный, но больше из-за старых текстов.

#135743 2024-06-25 15:03:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

натягиваешь на конфликт Мелькора с Валар (Эру он не ровня для противоборства и противопоставить ему ничего не может вообще), который тут ни при чем.

У нас сказка про борьбу добра со злом. То есть персонифицированно Эру, как высшее выражение добра и Мелькора - источник искажения.  Все бои местного значения так или иначе вливаются в большие потоки на той или иной стороне. Маэдрос с Фингоном оба за добро сражаются. И валар с ними на одной стороне. А вот балроги, драконы и Саурон на противоположной. Мелкие склоки в лагере светлых значения не имеют в контексте глобального многотысячелетнего противостояния. Ну или можно вспомнить, как кошки Берутиэль мышь не поделили, и назначить этот конфликт самым значимым  в Эа.

#135744 2024-06-25 15:10:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Феанор перестал быть популярным героем, или совпадение

У меня есть дурацкая теория. Но я не автор, не могу говорить за авторов. А мне кажется, сейчас ведь не принято и возможно даже самим авторам не хочется писать плохо о ПД, но отношение к Непокою и Клятве до сих пор у большинства отрицательное. И наверное им сложно писать хорошо и с пониманием о канонном Феаноре. А о Феаноре пре- и пост-канона не так интересно в отсутствие на его счёт имеющихся эмоционально значимых сюжетов. Про Феанора в Мандосе есть шикарные фики, но сейчас этого тоже не пишут.

#135745 2024-06-25 15:15:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

отношение к Непокою и Клятве до сих пор у большинства отрицательное. И наверное им сложно писать хорошо и с пониманием о канонном Феаноре

Раньше же писали.

Анон пишет:

А о Феаноре пре- и пост-канона не так интересно в отсутствие на его счёт имеющихся эмоционально значимых сюжетов.

Об этом тоже. Сюжетов в каноне меньше, с этим соглашусь. Может быть, активные авторы просто исписались по этим темам?..

#135746 2024-06-25 15:22:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Может быть, активные авторы просто исписались по этим темам?..

Ну как сказать, образ-то необъятный, но может идти туда не хочется, чтобы понять. Сыновей понять и любить кажется проще.

#135747 2024-06-25 15:23:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Сыновей понять и любить кажется проще.

они просто холостые и без обременения в виде детей (только Клятвой)

#135748 2024-06-25 15:29:59

Анон

Re: Толкина тред

Сыновей чаще стали отстирывать за папкин счет. Что это он во всем виноват, а они рядом стояли и потом оно само по инерции пошло. Может быть, поэтому реже про него вспоминают, что он стал более негативно изображаться с противовес кающимся феанорингам.

#135749 2024-06-25 15:32:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

они просто холостые и без обременения в виде детей

Куруфин, а возможно ещё Карантир и Маглор вышли из чата. И Маэдрос с Фингоном и Гил-Галадом тоже  :cool:
Но с Феанором реально какой-то затык есть, интересно у авторов узнать, почему не пишут. Жена от него ушла, так что и пейринг возможен разный или можно просто холостым считать. Выбор есть, но что-то не складывается.

#135750 2024-06-25 15:33:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И Маэдрос с Фингоном и Гил-Галадом тоже

и тут ебучий руссингон  :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума