Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#135526 2024-06-21 20:40:00

Анон

Re: Толкина тред

На самом деле от формы Арды в сюжете ничего не меняется. Кроме того, что Ноло и его нолдор не могли видеть зарево от пожара на другом берегу. (В общем-то они и по прямой вряд ли могли его видеть из-за дальности расстояния.) А от наличия солнца и луны меняется только оценка действий валар. Получается, они не ради заботы об ушедших нолдор дали им свет, а нолдор их вообще не заботили а позаботились об освещении для всех изначально - молодцы же (или это Эру).

#135527 2024-06-21 20:41:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А мне нравится представлять, что когда-то на Земле жили эльфы)

:friends:

#135528 2024-06-21 20:46:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А мне нравится представлять, что когда-то на Земле жили эльфы)

О, анон, это нравилось и самому Толкину.
Когда я читала сперва эссе "О волшебных сказках", а потом работы Шиппи, у меня было очень сильное ощущение, что авторы, что Толкин, что Шиппи, очень сильно стараются не проговориться о том, что _верят_, что на земле существовали драконы и эльфы. Они там пишут о поиске сведений о них в древних легендах и документах ровно так, как историки пишут о поиске доказательств своей гипотезы на основании документов, их интерпретаций и данных раскопок и естественных наук.

И вот при этом недавно я слушаю лекцию Штейнман, и она об этом говорит совершенно прямо: Толкин в своей лекции "О волшебных сказках" использует обороты, глаголы и словоформы, которые в английском используются для разговора о реально происходивших когда-то событиях. То есть выражает вербально уверенность в их существовании когда-то, но не путем утверждений, а путем выбора определенной лексики.
https://m.youtube.com/watch?v=M-SeLTFx0bg

#135529 2024-06-21 20:50:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Они там пишут о поиске сведений о них в древних легендах и документах ровно так, как историки

Емнип, Толкин и не говорил, что придумывает или сочиняет свои истории, но проясняет как дело было или как-то так.

#135530 2024-06-21 20:52:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А мне нравится представлять, что когда-то на Земле жили эльфы)

:friends:

я с вами!

#135531 2024-06-21 20:58:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А от наличия солнца и луны меняется только оценка действий валар. Получается, они не ради заботы об ушедших нолдор дали им свет, а нолдор их вообще не заботили а позаботились об освещении для всех изначально - молодцы же (или это Эру).

Вооот. Это мне тоже нравится. Не эгоистично забрали свет себе и любимым питомцам на огороженном пятачке, оставив остальных прозябать в темноте (вот от этого анон, читая Сильм, очень сильно бомбил), а какой-то источник тепла и света всё же был, просто не функционировал на полную.

Анон пишет:

а почему, анон?

становится печально, что, в таком случае, это всё просто бесследно исчезло. И хоббиты с гномами вымерли, получается.

#135532 2024-06-21 21:01:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а какой-то источник тепла и света всё же был, просто не функционировал на полную.

тогда получается, что валар разогнали облака на Валинором, а остальной мир жил черт знает сколько времени в условиях условной вулканической зимы. тоже не фунт изюму.

#135533 2024-06-21 21:02:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

хоббиты с гномами вымерли, получается.

Хоббиты скорее всего смешались с людьми.
Гномы да, могли и вымереть, если не догадались попробовать это сделать, но гномы у Толкина очень ригидные показаны, упертые и трудно принимающие новое, если не разработали его сами.

#135534 2024-06-21 21:04:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

какой-то источник тепла и света всё же был, просто не функционировал на полную

Почему не полную? Просто Древа были нечто совсем другое - не источник света вообще, но хранилище изначального Света. Но можно пофанонить сутки раз в 10 длиннее нынешних, и соответственно очень длинные ночи. Валарский год ведь в 10 длиннее. Что если планета медленнее вращалась?

#135535 2024-06-21 21:05:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

тогда получается, что валар разогнали облака на Валинором, а остальной мир жил черт знает сколько времени в условиях условной вулканической зимы. тоже не фунт изюму.

Или наоборот - разгоняли облака над Средиземьем, а у себя за оградкой устроили искусственное освещение. Деревья-то светили непрерывно, темноты там в принципе не было, судя по написанному Толкиным.

#135536 2024-06-21 21:08:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Что если планета медленнее вращалась?

Вариант.
А потом Мелькор задал ей ускорения, когда, например, от Унголиант удирал.
Или сама стала разгоняться.

Отредактировано (2024-06-21 21:09:00)

#135537 2024-06-21 21:40:45

Анон

Re: Толкина тред

Скрытый текст

Голые эльфы - культурная ценность треда. Под спойлером жопа Маэдроса. Автор https://m.vk.com/mara_wolf

#135538 2024-06-21 21:42:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Под спойлером жопа Маэдроса

Что-то я её тут не узнаю  :really:

#135539 2024-06-21 21:43:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Под спойлером жопа Маэдроса.

мне кажется, или у него торс какой-то странный?
не художник, могу ошибаться, конечно

#135540 2024-06-21 21:58:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

мне кажется, или у него торс какой-то странный?
не художник, могу ошибаться, конечно

На самом деле, натурщик нифига не Маэдрос, надо признать, плечи дико зажатые и сутулые. Но ноги и зад красивые.

#135541 2024-06-21 22:34:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

С чего бы?
Солнце и Луна стали срочным аварийным проектом. А так-то что-то должны были сделать, когда подойдет плановое время просыпаться людям.

С того, что люди к моменту прибытия нолдор в Эндоре давно уже проснулись :facepalm:

#135542 2024-06-21 22:36:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

С чего бы?
Солнце и Луна стали срочным аварийным проектом. А так-то что-то должны были сделать, когда подойдет плановое время просыпаться людям.

С того, что люди к моменту прибытия нолдор в Эндоре давно уже проснулись :facepalm:

Они проснулись с восходом солнца, нет?

#135543 2024-06-21 22:36:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

С того, что люди к моменту прибытия нолдор в Эндоре давно уже проснулись

Смотря в каком томе.

#135544 2024-06-21 22:49:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Они проснулись с восходом солнца, нет?

Они далеко на востоке проснулись, кто там за ними следил. В Утраченных сказаниях двоих людей разбудили раньше всех.

#135545 2024-06-21 22:54:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Под спойлером жопа Маэдроса

Что-то я её тут не узнаю  :really:

Да не, жопа вполне узнаваема, вот выше уже есть вопросы.

#135546 2024-06-21 23:10:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

С освещением с самого начала в Арде была какая-то фигня.

Мне кажется, это потому, что за освещение никто  изначально не отвечал. Если посмотреть на Валар, как на отобранный Толкином пантеон языческих богов, то можно заметить: солярного божества среди них нет. Как и божества Луны. И это странно, ведь практически во всех реальных мифологиях обязательно есть божества Солнца и Луны. Есть Варда, по идее она отвечает за свет, но почему-то ей было милее зажигать бесконечное количество красивых, но бесполезных для освещения звёзд. И только тогда, когда Йаванна обнаружила, что без света её растения не растут, Валар озаботились и поставили светильники на столбах. Сколько Валар нужно, чтобы вкрутить лампочку? Трое: Ауле лампочку сделал, Варда наполнила светом, а что там делал Манве - не ясно, он их типа благословил. Наверно, как любой начальник, дал добро на установку))
И вот светильники порушил Мелькор. И кто занимается освещением Валинора? Йаванна, отвечающая за растения и плодородие земли. Почему не Варда?! Один раз светильники наполнила светом, и всё, аккумулятор разрядился? У Ауле отсохли руки, а у Манве кончились благословения? Или скинули проблему на того, кому свет был больше всего нужен? Короче, всё это очень странная история.

#135547 2024-06-21 23:12:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

солярного божества среди них нет

это был Алкар, но он скорраптился, стал Мелькором и перестал иметь дела со светом

#135548 2024-06-21 23:16:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

это был Алкар, но он скорраптился, стал Мелькором и перестал иметь дела со светом

Электрик ушёл в запой, пришлось проектировать электросеть кузнецу, дизайнерше и спецу по кондиционерам? А потом агрономше :lol:

#135549 2024-06-21 23:21:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И вот светильники порушил Мелькор. И кто занимается освещением Валинора? Йаванна, отвечающая за растения и плодородие земли. Почему не Варда?!

Потому что тебе надо - ты и делай, все как у людей  :lol:

#135550 2024-06-21 23:27:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И кто занимается освещением Валинора? Йаванна, отвечающая за растения и плодородие земли.

И для Йаванны это явно была работа не по профилю. Она выложилась на все сто, создала шедевр, который не смогла бы повторить, но его хватило только на освещение Валинора.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума