Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#135276 2024-06-18 17:16:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да! Поясните про твиттеродомик, что это, пожалуйста!

Теплый домик - это было какое-то сообщество, которое обсуждали на холиварке. Там все друг другу оказывали поддержку и принятие, а по факту топили в теплом болоте. Твиттер сейчас рассадник чего-то похожего, но более масштабно ебанутого, если не видел, то понять  сложно. Я скрестил в названии этот домик и твиттер.

#135277 2024-06-18 17:18:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот это вроде основной сайт: https://www.theonering.net/

В котором смысле основной? Какую часть фэндома представляет? Я там увидела раздел Колец власти, мне сразу стало печально.

#135278 2024-06-18 17:21:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, это не означает, что он не участвует,

Мы знаем. Ингве - король над всеми эльфийскими королями. Так что как только в Тирионе запахло жареным, он должен был срочно вызвать всех на ковер. Но Ингве косплеил Манвэ. Который вроде есть, а толку?

Возвращаясь к исходнику, драббл касался отношений семейства Ингве и *ваньяр*. Можете ли вы привести примеры "у ваньяр проблемы, но Ингве и его родня ими не занимается"? Подозреваю, что нет - ибо у нас вообще почти нет информации об этом. Но такие "белые пятна" можно интерпретировать по-разному, и "там ничего не происходит" и "там все хорошо", но с меньшей, думаю, вероятностью "там дикий тарарам, а мы не знаем".

#135279 2024-06-18 17:22:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да! Поясните про твиттеродомик, что это, пожалуйста!

Теплый домик - это было какое-то сообщество, которое обсуждали на холиварке. Там все друг другу оказывали поддержку и принятие, а по факту топили в теплом болоте. Твиттер сейчас рассадник чего-то похожего, но более масштабно ебанутого, если не видел, то понять  сложно. Я скрестил в названии этот домик и твиттер.

Спасибо, понятно!

#135280 2024-06-18 17:23:06

Анон

Re: Толкина тред

https://www.tolkiensociety.org/ я нашел ещё сайт английского толкиновского общества, но это явно не та часть фэндома, которая занимается своим творчеством по мотивам. Это скорее всего "официальные толкинистов", которые пишут статьи о жизни и творчестве автора. И возможно не делают ничего, неодобренного Толкин эстейт.

#135281 2024-06-18 17:24:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Возвращаясь к исходнику, драббл касался отношений семейства Ингве и *ваньяр*. Можете ли вы привести примеры "у ваньяр проблемы, но Ингве и его родня ими не занимается"? Подозреваю, что нет - ибо у нас вообще почти нет информации об этом. Но такие "белые пятна" можно интерпретировать по-разному, и "там ничего не происходит" и "там все хорошо", но с меньшей, думаю, вероятностью "там дикий тарарам, а мы не знаем".

Я не думаю, что ваньяр приходилось сталкиваться с серьёзными проблемами (кроме Войны Гнева, но там их армией командовал не Ингвэ, а его сын Ингвион, если судить по Сильму). Но я тем более не думаю, что Ингвэ сам же эти проблемы создаёт тиранством. Не тот характер. Так что у англофэндома странные фаноны.

Отредактировано (2024-06-18 17:25:09)

#135282 2024-06-18 17:28:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я не думаю, что ваньяр приходилось сталкиваться с серьёзными проблемами. Но я тем более не думаю, что Ингвэ сам же эти проблемы создаёт тиранством. Не тот характер. Так что у англофэндома странные фаноны.

Вот да. Я иногда думаю, что вроде с одной стороны, англо-фендом частью вполне может обитать в странах, где по сию пору монархия, пусть в известной мере и декоративная, зато наблюдаемая - и, возможно, люди могут что-то сочинять на основе этого. Но (я-то не там!;-)) у меня ощущение, что это какая-то не та монархия, которую Толкин пишет по меньшей мере для эльфов. Вот про развитый и поздний Нуменор я, наверное, куда проще приму многие "монархические" штучки...

(Хотя тоже попадается всякое. Выпадает на АО3 м фанф - "Нуменорские танцы". Анон падает на него, аки сокол с неба. И упс. В правление Элроса в Арменелосе уже стоит огромный дворец с высоченными стеклянными окнами, и танцуют там что-то (как признается сам автор) на основе венского вальса!..)  :sadcat: То, что при этом туда Элронд в гости приехал, на этом фоне уже как-то просто потерялось. )

Отредактировано (2024-06-18 17:29:40)

#135283 2024-06-18 17:31:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но такие "белые пятна" можно интерпретировать по-разному, и "там ничего не происходит" и "там все хорошо", но с меньшей, думаю, вероятностью "там дикий тарарам, а мы не знаем".

Интерпретировать естественно можно как угодно. Но Валинор, на минуту, земной рай с непадшими эльфами. То есть, по идее, там должны стараться выбирать добрые решения и добросовестно делать свое дело, в том числе править своим народом. Не то чтобы это совсем исключало тарарам, но для меня в принципе запретные для всех королевские угодья и некие бедные, которым жрать нечего, являются не нормой жизни, а хренью какой-то. Гражданин король, вы в раю, а у тебя каким-то подданным нечего жрать?? Разберись, хрен ли ты тут сидишь, если они сами до сих пор не разобрались, там какая-то серьезная проблема. Земля плохо родит? У них увечья и им не помогает родня? Произошло что-то плохое и целым семьям и родам нечего есть и они почему то не могут возделывать землю? В реках иссякает рыба и в лесу дичь? Да это пиздец какой-то происходит, надо разбираться, ты король или где? У вас благословение Валар иссякло, что ли? У вас завелись больные и депрессивные? Куда смотрят целители, почему не разобрались? А с Валар надо идти королю разбираться, он тут для того в том числе и сидит!

Короче, зачем выкидывать из головы, что Валинор в принципе волшебная страна и рай земной, я это не понимаю.

Отредактировано (2024-06-18 17:40:15)

#135284 2024-06-18 17:35:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

и танцуют там что-то (как признается сам автор) на основе венского вальса!..)

Ну, кстати, нуменорские королевы, унаследовавшие танцевальный и музыкальный талант Лютиэн, явно были:

XVI Тар–Ванимельде
Она была третьей правящей королевой; она родилась в год 2277 и правила в продолжение 111 лет, пока не умерла в год 2637. Она мало заботилась о делах государственных, более любя музыку и танцы

Отредактировано (2024-06-18 17:40:04)

#135285 2024-06-18 17:41:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

. В правление Элроса в Арменелосе уже стоит огромный дворец с высоченными стеклянными окнами, и танцуют там что-то (как признается сам автор) на основе венского вальса!..) 

После Нуменора при Элросе с нищими кварталами, где нельзя выйти из кареты, и с гостиницами с клопами меня мало что удивит в Нуменоре...

#135286 2024-06-18 17:55:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В котором смысле основной? Какую часть фэндома представляет?

https://www.theonering.net/torwp/about/

#135287 2024-06-18 17:57:45

Анон

Re: Толкина тред

В общем, мы не знаем, где можно найти интересующие нас круги общения англофэндома Толкина, людей, которые пишут тексты, музыку, песни по мотивам Толкина и общаются про это между собой. Возможно, они тоже рассеяны по многим мелким пабликам сейчас и мелким тусовкам в соцсетях.

#135288 2024-06-18 18:15:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В котором смысле основной? Какую часть фэндома представляет?

https://www.theonering.net/torwp/about/

А, то есть это аналог Хеннет-Аннуна. Но без форума.

#135289 2024-06-18 18:20:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но без форума.

:hmm: http://newboards.theonering.net/forum/g … gforum.cgi

Кроме форума, у них и чятик в Дискорде есть

Отредактировано (2024-06-18 18:21:59)

#135290 2024-06-18 18:54:26

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, а напомните пожалуйста, что это был за фанфик, где Маэдрос лишён семейного имущества и работает переписчиком, а потом находит безумного Маглора, брезгует им и убивает его, чтоб тот возродился разумным?

#135291 2024-06-18 19:00:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Кроме форума, у них и чятик в Дискорде есть

И судя по запретам в правилах, там треплются только об Кольцах власти. Ну их нахрен.

#135292 2024-06-18 19:01:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, а напомните пожалуйста, что это был за фанфик, где Маэдрос лишён семейного имущества и работает переписчиком, а потом находит безумного Маглора, брезгует им и убивает его, чтоб тот возродился разумным?

Держи бяку https://ficbook.net/readfic/2294365

#135293 2024-06-18 19:02:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мандос проклял феанорингов бездетностью"

Но Мандос проклял оптом всех и сразу нолдор. 0_о А Третий Дом довольно успешно размножился, и если б не Турин, Финдуилас бы еще и внуков папе привела бы наверняка. А Второй Дом вообще породил Эарендиля...

#135294 2024-06-18 19:07:43

Анон

Re: Толкина тред

Про бездетность ПД я так скажу, что нигде их специально на это не проклинали. Но в общем контексте, имхо, их бездетность отражает общую безблагодатность клятвы, которая лишает их в том числе и этой части жизни. Предполагаемые жены Маглора и Карантира и жена Куруфина с ними не идут, Келебримбор в конце концов оставляет отца, отвергая его дела, Лютиэн отвергает Келегорма, и никто из братьев в Белерианде не женился.
Бездетность же Келебримбора существует в разных вариантах его происхождения, поэтому я думаю, что она чисто сюжетная.

#135295 2024-06-18 19:15:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Предполагаемые жены Маглора и Карантира и жена Куруфина с ними не идут

Пошли жены Маглора и Карантира с мужьями или нет - в тексте нигде не сказано.

Анон пишет:

Про бездетность ПД я так скажу, что нигде их специально на это не проклинали. Но в общем контексте, имхо, их бездетность отражает общую безблагодатность клятвы, которая лишает их в том числе и этой части жизни.

Более чем безблагодатные короли позднего Нуменора успешно размножались до самого Ар-Фаразона, у Ар-Гимильзора вообще как минимум двое сыновей было, хотя он свою жену по сути принудил к браку.
Нету у Толкина такой жесткой корреляции.

#135296 2024-06-18 19:18:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Короче, зачем выкидывать из головы, что Валинор в принципе волшебная страна и рай земной, я это не понимаю.

А может просто другая страна кажется раем, а на деле раем считают его только те, кто там никогда не был.
Можно и так фанфик писать, причём так даже интереснее

#135297 2024-06-18 19:25:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

причём так даже интереснее

Смотря кому и для каких целей.

#135298 2024-06-18 19:27:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если ты про AO3, то просто добавляешь перед адресом secure. (с точкой) и впн не нужен.

Это надо в шапку.

#135299 2024-06-18 19:30:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Смотря кому и для каких целей.

Да, например, заставить принца Первого Дома ощущать себя нищим изгоем, лишённым будущего. Мне почему-то только такое попадалось  :smoke:

#135300 2024-06-18 19:32:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это надо в шапку

Я не знаю, надолго ли это. Раньше было другое слово, и оно перестало работать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума