Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#135126 2024-06-16 13:40:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Жаль только, что такие страшные все 

это ваньяр с телери рисовали, очевидно же

#135127 2024-06-16 13:51:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Зачем, если они и между собой неразлучны

Ну вот судя по финалу их истории они как раз после Войны Гнева повзрослели и решили наконец разъехаться!

(Т9 два раза пытался исправить "войну гнева" на "войну геев". Первый белериандский прайд пошел не по плану...)

#135128 2024-06-16 14:03:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну вот судя по финалу их истории они как раз после Войны Гнева повзрослели и решили наконец разъехаться!

Что характерно, после стольких лет, когда ничего не предвещало, так что воспринимается как лютый OOC

#135129 2024-06-16 14:08:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Что характерно, после стольких лет, когда ничего не предвещало, так что воспринимается как лютый OOC

у них просто не совпали планы на первый отпуск после исполнения Клятвы. Маэдрос хотел на грязи, Маглор - морским воздухом подышать.

#135130 2024-06-16 14:18:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

ну да. чтоб папенька даже в смерти воссоединился с любимыми цацками

Ты понимаешь, что это значит? Они камни не поделят и в руки не возьмут. Фиксит! Жаль только, что Маглор похож на жену Маэдроса фиолетового орка, и таким останется  :lol:

Может, в свете Камней он таки доэволюционирует до нормального эльфа?

#135131 2024-06-16 14:51:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Что характерно, после стольких лет, когда ничего не предвещало, так что воспринимается как лютый OOC

Мы не знаем, как они провели последние сорок лет - может, оставались вместе только ради детей.

Отредактировано (2024-06-16 14:51:57)

#135132 2024-06-16 14:56:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

может, оставались вместе только ради детей

С тех пор как родился Тьелко, МиМ не представляли жизнь без детей  :sadcat:

#135133 2024-06-16 15:41:14

Анон

Re: Толкина тред

Анончики, вопрос: каких вы знаете авторов, которые сейчас пишут по Сильму на AO3 (по-русски), и которых нет на фикбуке? (Я знаю только TiokDragon.)

#135134 2024-06-16 16:51:52

Анон

Re: Толкина тред

За последние лет 5 — Lavender Prime, а чтобы вот прямо сейчас — разве что отдельные фики, а не регулярно пишут.

#135135 2024-06-16 17:01:33

Анон

Re: Толкина тред

Поселения "хоббитов" в Иране

https://www.bbc.com/ukrainian/vert-tra-russian-42707552

Может быть слово Суза было выбрано Профессором не случайно.

#135136 2024-06-16 18:06:14

Анон

Re: Толкина тред

Мне кажется, тогда про эту деревню просто никто не знал.

#135137 2024-06-16 20:07:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне кажется, тогда про эту деревню просто никто не знал.

12 деревень рядом с Афганистаном. Эту территорию как раз именно англичане и знали, так как делили в этих провинциях сферы влияния с Российской Империей. Так что про поселения как незначительную деталь местности англичане наверняка знали.

#135138 2024-06-16 21:39:42

Анон

Re: Толкина тред

Так это специализированные знания. Теоретически возможно, что статью с рассказом о такой диковине опубликовали в популярной газете или журнале. Но скорее это могли быть публикации в географических журналах, и не факт что Толкин их читал. В общем, интересно как совпадение, но недоказуемо как влияние.

#135139 2024-06-16 22:25:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так это специализированные знания. Теоретически возможно, что статью с рассказом о такой диковине опубликовали в популярной газете или журнале. Но скорее это могли быть публикации в географических журналах, и не факт что Толкин их читал. В общем, интересно как совпадение, но недоказуемо как влияние.

Да, именно так.

#135140 2024-06-17 02:04:50

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, внезапно вопрос. Кто из вас прочитал Толкина подростком? А Сильм? Что хотелось делать после первых прочтений, или что делали?

По твиттеру где-то пробежал тейк, что фэндомы для детей, ну и стало интересно, как наш канон воспринимают дети-подростки.

Я все прочитала ещё в средней школе, упала просто сразу в Толкина, во все, что нашла, искала по библиотекам, по журналам поначалу, как только нашла в продаже, купила все, до чего дотянулась. Проблем прочесть Сильм не было, это наоборот был восторг "наконец я пойму, на что там намекали и отсылали в ВК". Вот только обсудить тогда было категорически не с кем, я страдала одна и рисовала эльфов карандашом и ручкой в тетрадях. Потом в старшем классе соблазнила одну одноклассницу прочитать ВК, но ее не так протащило, обсуждения не вышло. Интересно, что по Толкину фанфики я не писала, хотя сочиняла в голове всякое, но стеснялась записывать. Не потому что неприлично, все было невинно, приключения, попаданки-приключенки и все такое, а потому что ну как можно, по прекрасному Толкину и записывать всякую ерунду мою, где он и где я. Но собеседников я себе нашла уже только в тусовке ролевиков, потом, в студенчестве.

#135141 2024-06-17 03:15:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Кто из вас прочитал Толкина подростком? А Сильм?

Хотела бы я прочитать Толкина подростком... Но его тогда ещё не издали на русском  =D

Отредактировано (2024-06-17 03:15:43)

#135142 2024-06-17 03:26:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Хотела бы я прочитать Толкина подростком... Но его тогда ещё не издали на русском 

Ты суперстар!
Анон прочитал в 82 году в библиотеке и сразу перечитал заново. Потом вернул, а в следующий раз взял снова. И опять.

#135143 2024-06-17 04:21:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Кто из вас прочитал Толкина подростком? А Сильм?

ВК достался мне в 10, и моя жизнь уже не стала прежней  :lol: Собственно, он заронил в меня любовь к прекрасной древней истории, от которой остались только воспоминания. ВК, и фильм, и книги в паре переводов, знал почти наизусть.
(Хотя когда я читал в первый раз, мне больше всего нравился Рохан! И все мои позорные фанфики с попаданками, которые, надеюсь, погребены в Таур-ну-Фуин, были именно про него! И логи тех упоротых ролёвок с попаданками, надеюсь, тоже погребены в первозданном мраке!)
Сильм я тоже довольно быстро откопал в библиотеке, но он меня не особо зацепил тогда, некоторые части я просто дропал. Наверное, было интереснее, когда все эти древние, полузабытые истории в ВК оставались возвышенными и таинственными, а не куча эльфов пиздится между собой за булыжник (на фоне пробегает Турин, его главу я так и не осилил)  :lol: (Анфиништы пошли лучше, особенно, понятное дело, "Кирион и Эорл").
Кажется, я уже писал, что в Сильме мне тогда запомнились Финрод, БиЛ и... Фингон. Причём о последнем не скала (её я распробовал во всех отношениях во второе падение!), а его гибель, потому что в моём неокрепшем сознании она отпечаталась как натуральное топливо ночного кошмара, а ребёнком я был впечатлительным. Ну, собственно, так до сих пор его и люблю, наверное, больше всех в Сильме  :heart:
П.С. Между прочим, детское увлечение очень помогло мне в жизни! Когда у уже подросшего анона начала наклёвываться личная жизнь, его тогдашняя пассия позвала анона на просмотр ВК в кинотеатре. Там были конкурсы "кто лучше всех знает Легендариум", анон победил во всех этапах и торжественно преподнёс пассии выигранное Кольцо Всевластия  :lol:

#135144 2024-06-17 06:34:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

общем, интересно как совпадение, но недоказуемо как влияние.

Уже не первый раз вижу как истоки хоббитских норок пытаются искать в древнем мире, хотя искать их надо в уютных норках мистеров Кроликов из детских книжек. Мы же не думаем, что авторы и иллюстраторы историй, как мистер Кролик и мистер Мышь ходили  друг к другу пить чай,  искали вдохновение в географических журналах. В конце-концов мы знаем, с чего начался Хоббит "В норе жил-был хоббит" на обороте листа студенческого сочинения. Слово хоббит Толкин написал спонтанно и решил выяснить, кто такой хоббит. Уверен, что к этому времени он перечитал уйму книг с мистерами Зайчишками.

Отредактировано (2024-06-17 06:35:17)

#135145 2024-06-17 14:17:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Кто из вас прочитал Толкина подростком? А Сильм? Что хотелось делать после первых прочтений, или что делали?

"Хоббита" прочитал в началке — понравилось, но просто как одна из сказочных повестей, наряду с Волковым, Носовым и Родари.

Мелким подростком посмотрел ВК, очень зашло. Но интернетов долго не имел и прочитал только в 11-м классе с кнопочного телефона. Фильм был забыт, анон заполыхал по книге с силой тысячи солнц  :heart: В тот момент анон готовился к финалу всероса, и именно ВК держал психующую анонову крышу. А когда всерос закончился, очень захотелось ходить ножками по красивым местам, как хоббиты в первой части. Как раз наступил май, так что анон каждый день возвращался из школы самыми окольными путями, какие только мог придумать.

А "Сильм" читал уже взрослым:(

#135146 2024-06-17 16:00:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, внезапно вопрос. Кто из вас прочитал Толкина подростком? А Сильм? Что хотелось делать после первых прочтений, или что делали?

Я уже когда-то здесь об этом рассказывала, мне кажется) Но я ВК читала как раз подростком, и тогда мне... ну не то чтобы не понравилось, но перечитывать ни разу не захотелось, как и искать что-то ещё по той же вселенной. В фэндом упала уже во взрослом возрасте, когда в силу определённого стечения обстоятельств взялась читать Сильм. Читала практически запоем и где-то на первой трети поняла, что это безнадёжно (в смысле, что всё-таки падаю в фэндом всерьёз и надолго).

#135147 2024-06-17 16:29:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, внезапно вопрос. Кто из вас прочитал Толкина подростком? А Сильм? Что хотелось делать после первых прочтений, или что делали?

"Хоббита", прочитанного ещё в младших классах, можно не считать, я думаю. Ну тогда: я прочитал Сильм ещё до ВК, лет в 13-14, наверное (перевод Н. Эстель). На волне тогдашнего моего интереса к скандинавской, славянской и прочей мифологии зашло нормально, но не более того, "прочитал и забыл". ВК прочитал лет в 16 (взял у приятеля) в переводе ГриГру, особенно сильно не впечатлился (я тогда по "русскому фэнтези" угорал), но после прочтения ходил пару дней с ощущением, словно посмотрел странный и красивый сон. Лет в 19 прочитал в электронном виде перевод КистяМура - не зацепило вообще ничем и никак (может, зацепило бы, если б увлечение "славянщиной" к тому времени не прошло без следа). Когда вышли фильмы, я смотреть их не стал, но когда некоторое время спустя мне попался однотомник ГриГру с хорошей скидкой, я его купил и перечитал - ну и всё, в 20 с чем-то лет толканулся по самое некуда.

#135148 2024-06-17 16:36:22

Анон

Re: Толкина тред

Я прочитала ВК, Хоббита и Сильм подростком.
Самым первым был ВК (где-то в 7-8 классе) - в жуткой, урезанной версии которая называлась кажется Повесть о кольце. Вместо трех книг там была одна. Но даже так мне невероятно понравилось, я прямо горела и допекала всех вокруг - но никто больше не увлекся:(
В старших классах - Хоббит (в суперобложке, но на ужасной бумага, зато он там был Бэггинсом, а не... как там его потом переводили?) и Сильм (в том переводе, где Цирдан Цорабел)) Хоббита я обожала, а вот Сильм не то, чтобы не зашел, скорее зашел частями. Помню восторг от истории БиЛ, плавание Эарендиля. А остальное как-то выпало. От Турина осталось тягостное впечатление, Нуменор показался безумно скучным. А вот история колец мне была интересна, но про нее было так мало!
А потом были фильмы:)
Они произвели на меня неизгладимое впечатление, но обсуждать мне их было не с кем. Так потихоньку все и затухло на долгие годы)

По поводу фандомов для детей - мне кажется Сильм вообще не для детей. Меня сейчас возможно загнобят, но я все равно скажу: читать Сильм лучше в более взрослом возрасте и через призму некоторого жизненного опыта. Потому что юношеский максимализм и черно-белые герои - это вообще не про Сильм.

#135149 2024-06-17 17:25:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

мне кажется Сильм вообще не для детей

Да, и мне кажется, это больше связано с формой, а не содержанием. Я сама прочитала его лет в 20, сразу после ВК, и хотя Сильм понравился несравнимо больше, но оставил впечатление синопсиса, а не полноценного произведения. Отдельно от ВК он бы не зашёл, а так было с чем сравнить и помечтать, как те древние легенды заиграли бы в развёрнутом трёхтомном формате каждая. Возможно, с возрастом недосказанность, фрагментарность интригует больше.

#135150 2024-06-17 17:43:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

По поводу фандомов для детей - мне кажется Сильм вообще не для детей. Меня сейчас возможно загнобят, но я все равно скажу: читать Сильм лучше в более взрослом возрасте и через призму некоторого жизненного опыта. Потому что юношеский максимализм и черно-белые герои - это вообще не про Сильм.

Ну для детей не для детей, но
На самом деле по моему опыту, если молодой читатель в принципе с концепцией мифов и легенд знаком, то может нормально зайти. Эпическое мышление подросткам, кмк, весьма откликается. Я легенды и мифы Греции и Рима в детстве читала, и в принципе воспринимала такие вещи как сказки, и Сильм в этом смысле зашёл мне-подростке совершенно нормально. Не синопсис, а сборник сказаний. После ВК, да, без ВК не было бы такого азарта.
Просто когда ты один и нет вокруг соратников по крыше сносу, ты в одиночку прочитаешь книги и возможно закроешь. А вот когда есть с кем обсудить и тем более, когда есть с кем играть - Сильм для ролевок отличное пространство, что для живых, что для текстовых. Да, подростком ты не углубишься в него и не увидишь его неоднозначность и видимо не прочувствуешь его драму в полной мере. Зато клёво потом вернуться к нему и найти в книге новые глубины, и захотеть закопаться побольше в черновики. Возвращение к знакомому и любимому на новом уровне - это очень мощное переживание.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума