Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#134276 2024-06-10 12:37:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще есть прослойка, которой как раз интереснее дрочить на недосказанность и намеки, а не на "сунул-вынул

Вот это говорит, что ты не умеешь в рейтинг и не понимаешь, как он работает, если сводишь к сунул-высунул. Рейтинг тоже может быть с подтекстами и недосказанностью, но не про то, как героям хочется потрахаться, а автор не велит. А с эмоциональной, например.

Ой, рейтинг с подтекстами и недосказанностью я люблю тоже! Иногда и секс оставляет нереализованные желания, есть по чему протащиться. Но ведь это редкость.

Больше всего таких ситуация в даб-коне, когда условный Саурон имеет секс с условным Мелькором, только не так, как он хочет.

Если будут реки, скажу большое спасибо.

#134277 2024-06-10 12:50:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Так что слэш без рейтинга - просто слэш.

Я-то знаю, я привык, что слэшная пара - всегда слэшная пара, даже когда они просто вместе вешают занавески, даже если между ними сотни километров, даже если один умер и другой его вспоминает, да даже если оба умерли, однако, в толкинофандоме вроде так не принято. Здесь есть понятие дженовый пейринг. Но сути не меняет - любое адекватное взаимодействие любимой пары, как бы автор его ни назвал.

(влезаю с куста, поэтому за пару страниц предыдущих реплик ничего сказать не могу, но тут конкретный вопрос заинтрересовал).

Мне кажется, тут есть еще одна проблема. Наверняка она может быть не только в толкин-фендоме. Но что происходит в других фендомах, я представляю слабо, поэтому буду рада любой информации,
Есть пары героев, о которых очень часто пишут слэш или гет. Но в каноне ни то, ни то таковым не описано. Это можно так интерпретировать, так об этом написать и т.д.  Но всегда может оказаться в природе анон, который представляет себе оншения Маэдроса и Фингона, Халект и Карантира, Аредели и КиК без слэша или гета, как дружбу, приятельство, политическое взаимодействие и что угодно еще. И если этот читатель возьмется за перо (сиречь за клавиатуру)  и напишет о ком-то из этих героев текст, где они взаиможействуют, с его точки зрения это будет джен. И вполне может быть написан (привет предыдущим виткам дискуссии) не чтобы "разбить пейринг", а потому что "автор так видит". И если такой  текст не имеет обличительного пафоса, сторонник идеи "это пейринг" вполне может его прочесть - и интерпретировать для себя, как историю про пейринг. Вот по-моему. это он и может быть, этот загадочный "дженовый слэш". (И "Дженовый гет", между прочим! Вот кстати, мне кажется, для проверки "куча/не куча" ("Слэш/не слэш") полезно смотреть, как это будет смотреться с гетом.)
Я подозреваю, что в других фендомах вполне может быть явление "Вася пишет популярный в фендоме пейринг А и Б, а Петя пишет менее популярный пейринг В и Г, и в его тексте А и Б - только коллеги по работе и просто треплются о чем попало, пока В и Г целуются". Как это в таком случае обозначают и называют?

При этом, скажем, отношения Аредели и Эола, Маэглина к Идрили (односторонне) заявлены в каноне как гет, и в тексте, где есть они оба, гет осмыслено не ставить только либо они никак в кадре не взаимодействуют друг с другом, либо у нас АУ (Маэглин не влюблен в Идриль; Эол только дал Аредели переночевать, а потом она дальше пошла).

Отредактировано (2024-06-10 12:51:35)

#134278 2024-06-10 12:56:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Эол только дал Аредели переночевать, а потом она дальше пошла

Полцарства за такой фик. Желательно стебный: чтобы Эолу и нравилась отважная красавица-нолдиэ, и останавливали последствия. "Ну да, у нее, небось, десять братьев, которые будут каждую субботу проверять, как сестренка поживает. И пауков она со своим охотничьим пылом выпилит за пару лет, и станет не Нан-Эльмот, а проходной двор. Сидеть дома не будет, вон какая бойкая, а я терпеть не могу общаться с другими эльфами..."
– Благодарю за приют, добрый хозяин. Позволишь ли остаться ещё на пару дней, чтобы мои лошади отдохнули?
– Овса в амбаре нет, пастбищ в лесу нет, езжай-ка ты своей дорогой, красна девица.

#134279 2024-06-10 13:00:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

"Вася пишет популярный в фендоме пейринг А и Б, а Петя пишет менее популярный пейринг В и Г, и в его тексте А и Б - только коллеги по работе и просто треплются о чем попало, пока В и Г целуются". Как это в таком случае обозначают и называют?

В обоих случаях будет жанр слэш (если оба пейринга однополые), но по-разному указан пейринг.
У Пети список персонажей такой - В/Г, В, Г, А, Б.
У Васи - А/Б, А, Б, В, Г
Но как бы автор ни назвал, слэш я там почувствую, если он есть хотя бы в гомеопатической дозе)

Отредактировано (2024-06-10 13:16:47)

#134280 2024-06-10 13:05:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И если такой  текст не имеет обличительного пафоса, сторонник идеи "это пейринг" вполне может его прочесть - и интерпретировать для себя, как историю про пейринг. Вот по-моему. это он и может быть, этот загадочный "дженовый слэш".

В общем, да. Но совсем на ровном месте такого не происходит. Осознанно или нет, автор даёт какие-то намёки, или история выруливает туда сама.

#134281 2024-06-10 13:47:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

сторонник идеи "это пейринг" вполне может его прочесть - и интерпретировать для себя, как историю про пейринг

Долбоебов не сеют и не пашут, чего уж там. Некоторые серьезно утверждают, что каст сериала какого-нибудь ебется, теперь их тоже куда-то записывать? Обычно читатель с нормальной кукухой читает шапку и не стряхивает своих тараканов на автора.

#134282 2024-06-10 13:54:43

Анон

Re: Толкина тред

Я правильно понимаю, что если напишу джен про двух героев, то слэшеры могут назвать его дженовым слэшем, потому что там какие-то осознанные или неосознанные намеки?  :smoke:

#134283 2024-06-10 13:56:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я правильно понимаю, что если напишу джен про двух героев, то слэшеры могут назвать его дженовым слэшем, потому что там какие-то осознанные или неосознанные намеки?  :smoke:

Дык. Назвать кто угодно может чем угодно. Хоть слэшем, хоть горшком, хоть оскорблением чувств верующих.
Но это не твоя зона ответственности как автора.

#134284 2024-06-10 13:57:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я правильно понимаю, что если напишу джен про двух героев, то слэшеры могут назвать его дженовым слэшем, потому что там какие-то осознанные или неосознанные намеки?

И что ты теперь сделаешь?

#134285 2024-06-10 13:57:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я правильно понимаю, что если напишу джен про двух героев, то слэшеры могут назвать его дженовым слэшем, потому что там какие-то осознанные или неосознанные намеки?  :smoke:

Слэшеры могут найти намеки в чем угодно, расслабься.
А потом ещё и претензии выкатить что стыдливо недодал.

Отредактировано (2024-06-10 13:58:24)

#134286 2024-06-10 14:01:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я правильно понимаю, что если напишу джен про двух героев, то слэшеры могут назвать его дженовым слэшем, потому что там какие-то осознанные или неосознанные намеки?

И что ты теперь сделаешь?

Почувствую на себе бремя автора.
С канонами это регулярная история, но приписывание авторам слэша я еще не видел.

#134287 2024-06-10 14:03:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Как это в таком случае обозначают и называют?

фоновые мидотаки извините за вьетнамские флешбеки Это джен, потому что история строится вокруг коллег, но в шапке пейринг указывается, чтобы не отхватить люля.

#134288 2024-06-10 14:06:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я правильно понимаю, что если напишу джен про двух героев, то слэшеры могут назвать его дженовым слэшем, потому что там какие-то осознанные или неосознанные намеки?  :smoke:

Долбоебы. Но за них ни слэшеры, ни авторы не отвечают. Вчитать свое могут не только богомерзкие слэшеры, но и духовные канонисты. Вот они как раз свое вчитывают чаще.

#134289 2024-06-10 14:07:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Слэшеры могут найти намеки в чем угодно, расслабься.

Раскрою вам великую слэшерскую тайну (нет). Условного гея заметно не в общении с мужчинами, а в общении с женщинами. Как движение самолёта в небе заметно на фоне статичных облаков. Если вас так волнует читательское восприятие и гетеронормативность (хотя, не понимаю, почему) лучше не вводите в сюжет женщину "для галочки", если взаимодействие с ней будет менее живым, чем с другом-мужчиной. Только не понимайте это как какую-то рекомендацию, пишите как хотите - это главное.

#134290 2024-06-10 14:10:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Слэшеры могут найти намеки в чем угодно, расслабься.

В канонах. Ваши пописы нафиг не нужны, чтобы в них чего-то искать.

#134291 2024-06-10 14:21:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Слэшеры могут найти намеки в чем угодно, расслабься.

В канонах. Ваши пописы нафиг не нужны, чтобы в них чего-то искать.

Какой ты вежливый анон. А фички ведь наверняка читаешь.

#134292 2024-06-10 14:24:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Какой ты вежливый анон. А фички ведь наверняка читаешь.

Я дранон, но почему-то фички озабоченных антислэшеров действительно хочется назвать пописами.

#134293 2024-06-10 14:24:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Какой ты вежливый анон. А фички ведь наверняка читаешь

На том же уровне, что и ты со слэшерами, которые только слэш и могут воспринимать, поэтому будут вычитывать его в ваших тонких, психолгичных, сложных дженовых текстах, причиняя нестерпимые страданья своим опошлением высокого.

Отредактировано (2024-06-10 14:25:07)

#134294 2024-06-10 14:27:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

будут вычитывать в ваших тонких, психолгичных, сложных дженовых текстах, причиняя нестерпимые страданья своим опошлением высокого

На моём опыте авторы хороших фиков так не реагировали. Наоборот, они только рады были неожиданным трактовкам читателей, в т.ч. и околослэшным.

#134295 2024-06-10 14:30:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

На моём опыте авторы хороших фиков так не реагировали. Наоборот, они только рады были неожиданным трактовкам читателей, в т.ч. и околослэшным.

Это просто были умные люди, которые понимают, что курощать и сраться с аудиторией, даже если им что-то не понравилось в трактовках читателей (такое тоже может быть), это тупо, смешно и путь в фандомные ебанашки.

#134296 2024-06-10 14:31:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я дранон, но почему-то фички озабоченных антислэшеров действительно хочется назвать пописами.

Да где ты нашел сейчас активно пишущих озабоченных антислэшеров?

#134297 2024-06-10 14:32:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да где ты нашел сейчас активно пишущих озабоченных антислэшеров?

Смотри как разволновались аноны выше.

#134298 2024-06-10 14:33:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да где ты нашел сейчас активно пишущих озабоченных антислэшеров?

Смотри как разволновались аноны выше.

Угу, вдруг какой мерзкий слэшер возьмет и вчитает слэш! Не пережить же.

#134299 2024-06-10 14:44:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да где ты нашел сейчас активно пишущих озабоченных антислэшеров?

Смотри как разволновались аноны выше.

Имена, анон, имена. Нежелание автора радостно встречать чужое вчитывание - не показатель антислэша. Это утопичное, но часто встречающееся стремление автора надеяться, что прочтут то, что он написал, а не чужие тейки.

#134300 2024-06-10 14:48:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Имена, анон, имена. Нежелание автора радостно встречать чужое вчитывание - не показатель антислэша.

Но охуел анон именно от слэша, а не от того, что читатель в принципе может прочитать свое. Это, как бы, очевидно всем, чьи тексты хоть как-нибудь читают. Если не читают, то да, это было откровение.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума