Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#133926 2024-06-09 13:12:43

Анон

Re: Толкина тред

Слушайте, да зачем ушат? Мне вот просто интересно, что народ обозначает понятием "канон" на данном этапе (потому что оно за годы жизни фендома сильно менялось. Ну, при этом у кого-то холостой Фингон со слэшем ил без него, у кого-то семейный в т.ч. с дочерью - не это важно!

Отредактировано (2024-06-09 13:13:11)

#133927 2024-06-09 13:13:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну и получайте ушат говна каждый раз.

Про ушат говна это ты слишком оптимистично. Больше похоже на одиночные плевки. Причём, против ветра.

Утешай себя.

#133928 2024-06-09 13:16:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Утешай себя.

Взаимно.

#133929 2024-06-09 13:21:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну, при этом у кого-то холостой Фингон со слэшем ил без него, у кого-то семейный в т.ч. с дочерью - не это важно!

Похоже, что "жена Фингона" для многих стала знаменем антислэша. И отстаивая её существование в каноне, аноны автоматически выступают против руссингона. Её вставляют и в фики, и в дискуссии в пику руссингону - это и просто очевидно или даже оговаривается прямо. Она как пресловутый меч между лежащими в одной кровати. И даже мне, кто не верит в существование этой женщины, делается за неё обидно)

#133930 2024-06-09 13:26:26

Анон

Re: Толкина тред

А пока мои коллеги по фендому обмениваются любезностями, единственный в мире фанат пейринга Амариэ/Готмог вонвь ненадолго занимает площадку. Мне справедливо указали, что Готмог сложился в Гондолине. Но это, понятное, дело, не может стать преградой для истинной любви. Особенно к пейрингу!;-)
Итак, Амариэ, наслушавшись рассказов возрожденного Финрода, решила посмотреть, что это все-таки за Белерианд (пока дают) - и отправилась на Войну Гнева. (А на Финрода выразительно посмотрел отец и сказал, что назначает его своим заместителем в Тирионе на время отсутствия. Что по факту означало "Фиг я тебе дам возможность сложиться второй раз, дай и мне попробовать!" - но всех устроило.)
На развалинах Гондолина, пока любопытная ваниэ восхищает его былым величием и озадачивается путями развития архитектуры, с ней выходит на связь развоплощенный майа, и начинает усердно развешивать лапшу на тему, что только ее любовь и понимание позволят ему деятельно раскаться/воплотиться снова/вернуться на путь Света и т.д. .... И. варги меня побери, я пока даже не знаю, какие у него на самом деле намерения?!..

#133931 2024-06-09 13:33:12

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, Толкин-тим ведь идет в этом году на ФБ? Куда им можно кинуть заявку и какие темы имеют шансы? Состав команды прежний?

#133932 2024-06-09 13:34:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Похоже, что "жена Фингона" для многих стала знаменем антислэша. И отстаивая её существование в каноне, аноны автоматически выступают против руссингона

Угнетенные антислэшерами руссигтнщики, я не могу. Анончик, когда же до  тебя уже дойдет, что руссигон может заебать не потому что слэш, а потому что его фанаты везде без мыла лезут?

#133933 2024-06-09 13:34:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, при этом у кого-то холостой Фингон со слэшем ил без него, у кого-то семейный в т.ч. с дочерью - не это важно!

Похоже, что "жена Фингона" для многих стала знаменем антислэша. И отстаивая её существование в каноне, аноны автоматически выступают против руссингона. Её вставляют и в фики, и в дискуссии в пику руссингону - это и просто очевидно или даже оговаривается прямо. Она как пресловутый меч между лежащими в одной кровати. И даже мне, кто не верит в существование этой женщины, делается за неё обидно)

А можешь привести конкретные примеры? Когда прямо известно, что человек держится этой версии/пишет по ней "в пику руссингону", а не потому, что как зашла она в голову с Сильма, так и не вышла?
Мне. честно говоря, представляется несколько иная взаимосвязь частей. Все мы читали  Сильм раньше Шибболета, думаю. Так что исходно у всех в голове его версия с сыном Фингона. А дальше тех, кто не нашел между М. и Ф. великой романтической любви, она может вполне устраивать (или не утраивать - потому что Фингон приключенец и дома не бывает, потому что ГГ из Третьего дома чем-то логичнее, потому что это последняя версия и т.д.). А тем, кто эту великую романтическую любовь таки видит, проблему женатого Фингона надо как-то решить. Любым  из возможным способов, причем если версии полиамории, брака по расчету, развода, что Маэдрос и есть жена Фингона любым возможным образом и т.д.  явно выглядят как некое неканоничное привнесение в концепт, то "а мы за последнюю версию" выглядит как некое *каноническое основание для*. Хотя по факту им не является. И по факту, если уж мы добавили слэш в мир, то и любое другое не содержащееся в каноне явление можем добавить и не париться.

Отредактировано (2024-06-09 13:36:52)

#133934 2024-06-09 13:35:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, Толкин-тим ведь идет в этом году на ФБ? Куда им можно кинуть заявку и какие темы имеют шансы? Состав команды прежний?

Заявки кидай в тред феста. Слэш они не пишут, рейтинг с сексом тоже, так что это оставлять бесполезно. Состав неизвестен.

#133935 2024-06-09 13:35:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И. варги меня побери, я пока даже не знаю, какие у него на самом деле намерения?!..

Анон, ты меня почти убедил. В твоём фаноне у Амариэ с Готмогом гораздо больше общего, чем у неё с Финродом в каноне. Анон с Фингоном на выданье

#133936 2024-06-09 13:43:34

Анон

Re: Толкина тред

Если что, я не имею ничего против тех, кто за жену Фингона (даже читал пару текстов, в которых она прекрасно вписалась рядом с дженовым руссингоном), чисто в качестве ответа на вопрос "если мы берём слэш, зачем нам соблюдать ЗиОЭ и почему вообще не полиамория". Мне всегда было интересно покрутить версию, где слэш и фем у эльфов существуют (пусть в маленьком проценте) - как бы описанное в каноне общество относилось к нему? При этом вариант с Валар, лезущими в чужую постель, мне не нравится тоже.
Вот я и придумал себе развесистый фанон, где слэш и фем у эльфов подчиняется тем же критериям, что и гет (включая критерии ЗиОЭ), и к нему абсолютно спокойное отношение. Собрались условно малознакомые эльфы где-то на привале, рассказывают о себе, одна эльфийка совершенно вскользь "да вот мы с женой..." - и все реагируют ровно так же, как она бы сказала "да мы с мужем...".

#133937 2024-06-09 13:45:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А можешь привести конкретные примеры?

Нет, к сожалению, я не коллекционирую такие фейлы. По ощущению это как хейтфики или агитки.

Анон пишет:

любое другое не содержащееся в каноне явление можем добавить и не париться

Да на самом деле мало каким авторам или читателям женщины мешают в этом смысле. Я даже не про физическую близость, а про духовную, которой при живых жёнах и невестах отчаянно сияют м/м отношения, которые даже сам автор искренне именует дженом и дружбой...

Отредактировано (2024-06-09 13:47:58)

#133938 2024-06-09 13:49:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Слэш они не пишут, рейтинг с сексом тоже, так что это оставлять бесполезно.

В смысле рейтинг с сексом не пишут?! Ну да, основной костяк команды явно любит джен, но рейтинговый гет они каждый год приносят.

По слешу, увы, только переводчик, но, может, кто-нибудь новенький придёт.

#133939 2024-06-09 14:00:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне. честно говоря, представляется несколько иная взаимосвязь частей. Все мы читали  Сильм раньше Шибболета, думаю. Так что исходно у всех в голове его версия с сыном Фингона. А дальше тех, кто не нашел между М. и Ф. великой романтической любви, она может вполне устраивать

Я такой анон.

#133940 2024-06-09 14:05:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У меня, кстати, версия "сын Фингона" именно по непротиворечивости же проходит;-) А сын Ородрета - нет (Нарн на пороге стоит!).

А у меня не так. Когда я вижу, что источник настолько явно путается в показаниях, что у него то одно, то второе, то третье, то могу допустить, на самом деле, там может быть пятое или шестое, или уже что угодно. И дальше всё зависит от убедительности фикрайтера. Теоретически мне не жмёт ни жена, ни сын Фингона, но на практике его семья получается картонной декорацией. Зато, например, с семьёй Феанора так не бывает никогда.

#133941 2024-06-09 14:14:29

Анон

Re: Толкина тред

Философский вопрос - а когда вам попадается жена Ородрета, как у нее с процентом картона в организме? Неужели непременно гораздо живее и объемнее?

#133942 2024-06-09 14:22:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Философский вопрос - а когда вам попадается жена Ородрета, как у нее с процентом картона в организме? Неужели непременно гораздо живее и объемнее?

Она реальна, потому что реальна её дочь, которая действует в сюжете именно как дочь Ородрета (и его жены). Про картонность её изображения не могу судить - вообще не помню её в фиках. Видимо, у Ородрета нет такого значимого слэшного пейринга, который некоторым так явно хочется "разбить".

Отредактировано (2024-06-09 14:25:39)

#133943 2024-06-09 14:23:43

Анон

Re: Толкина тред

А я вот убеждена именно в том, что ГГ сын Фингона. Во-первых я сильмоканонистка, для меня самый канонный канон - то что в Сильме написано. Во-вторых  - ну Гил-Галад же имхо именно во Второй дом лучше и логичнее всего вписывается:)

#133944 2024-06-09 14:25:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Философский вопрос - а когда вам попадается жена Ородрета, как у нее с процентом картона в организме? Неужели непременно гораздо живее и объемнее?

Вообще не в этом дело. Она реальна, потому что реальна её дочь, которая действует в сюжете именно как дочь Ородрета (и его жены).

Так я тоже не совсем об этом. Попадались ли вам тексты, где есть интересно и объемно прописанная жена Ородрета (если попадались - несите, мне интересно!). Или проблема не в том, как написано, а в том, что "этого не может быть, а этого - может"??

#133945 2024-06-09 14:26:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так я тоже не совсем об этом.

Понял, уже добавил в свой ответ выше.

#133946 2024-06-09 14:29:37

Анон

Re: Толкина тред

(И тут анон наглючил, что Валар дали оставшимся в Валиоре женам право развода с мужьями и нового брака, а ушедшие самопальным порядком заводили себе белериандские семьи, и так мы совместим Амариэ и Мериль!;-)) О чем думал автор этой шизовой версии? Не поверите - о декабристах!;-)) В смысле, ситуация с браками слизана с них.

#133947 2024-06-09 14:41:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А там ещё Саурон с волками своими, весь Ангбанд в шерсти.

И весь Ангбанд вяжет носочки, поясами от ревматизма уже весь Белерианд обеспечен, ну и маленьких волчиков валяют.
Моргот орёт, что репутацию подрывают, Саурон огрызается- в наше время войны денег требуют, ты, мин херц,  в своём Валиноре от жизни отстал

#133948 2024-06-09 14:42:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А там ещё Саурон с волками своими, весь Ангбанд в шерсти.

И весь Ангбанд вяжет носочки, поясами от ревматизма уже весь Белерианд обеспечен, ну и маленьких волчиков валяют.
Моргот орёт, что репутацию подрывают, Саурон огрызается- в наше время войны денег требуют, ты, мин херц,  в своём Валиноре от жизни отстал

Идеально! Достойное дополнение к мордорским котикам. О, точно, после этого Сау и переключился на котов: они МЕНЬШЕ!

#133949 2024-06-09 14:44:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Саурон огрызается- в наше время войны денег требуют, ты, мин херц,  в своём Валиноре от жизни отстал

Анооооон! Как теперь развдеть Саурона Меньшикова  :lol:

#133950 2024-06-09 14:46:45

Анон

Re: Толкина тред

Хорошо, полевой эксперимент.
https://ficbook.net/readfic/018ffcc8-31 … 3/37753227
Переводной текст, сюжет которого - ровно как Фингон познакомился с женой. Литературное качество его меня не интересует в данном случае (захочу узнать, что оно ужасно - схожу в Литкружок!). Несет ли он какие-то признаки того, что автор хотел именно разбить чужой пейринг, а не просто написать свой?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума