Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#133226 2024-06-04 14:26:43

Анон

Re: Толкина тред

Крутой арт! Мне кажется, это не сами валар, а то, как их Феанор представляет в приступе паранойи.

#133227 2024-06-04 14:28:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, такой вопрос - с учетом того, что Моргот после своих делишек в Валиноре не мог менять обличье (приняв облик владыки Утумно) и даже не мог исцелить свои раны, что, на ваш взгляд, стоит делать с тем фактом канона, что он успешно искусил людей (а в таком обличье хрен кого искусишь) - передвинуть искушение людей в эпоху Утумно (Толкин думал над этим сценарием в "Преображённых Мифах") или "переложить" искушение на одного из слуг Моргота (не обязательно Саурона - в Лостах, например, это делал некий Фанкиль)?

Вот я, честно сказать, зависла.
"Изнутри" Арды мне казалось бы более логичным послать туда майа... Но с другой стороны, это отбытие вроде бы хронологически бьется с затишьем в Осаде, и тем, как Саурон в его отсутствие продул Аглареб.
"Снаружи" мне казалось бы осмысленнее сдвигать пробуждение Людей, правда, Профессор к этому присоединял Солнце и Луну от начала, а мне не хочется. При этом Падение Людей - имхо, штука достаточно важная, чтобы не доверять ее какому-то майа, и по оглушительности для Людей результата - на это тоже похоже...
Поэтому я бы предположила какую-то третью версию - навел на людей "сложносочиненную галлюцинацию",  окончательно завис в фиговом облике как раз после того, как их совратил... Ну и, в конце концов, не был похож на "обезьяну в абажуре" из традиционных рисунков Поединка! Да, большой, да, страшный - но не страхолюдный, "если вы понимаете, о чем я"(с)!

#133228 2024-06-04 14:29:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Может, это персонификации Сильмарилов  - их как раз трое?

Женщина и двое мужчин, все в коронах - Варда, Манвэ и Моргот.

#133229 2024-06-04 14:34:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне кажется, это не сами валар, а то, как их Феанор представляет в приступе паранойи.

Он тёплый, яркий и живой, в центре, очень эмоционален и открыт. Черты прекрасны и не искажены, не должны вызвать отторжения у зрителя, а наоборот. Трое других - холодные чужие НЕХи, двое без эмоций, третий явно лукавит. Композиция вызывает сочувствие к центральному персонажу и неприятие остальных.

#133230 2024-06-04 14:39:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне кажется, это не сами валар, а то, как их Феанор представляет в приступе паранойи.

Он тёплый, яркий и живой, в центре, очень эмоционален и открыт. Черты прекрасны и не искажены, не должны вызвать отторжения у зрителя, а наоборот. Трое других - холодные чужие НЕХи, двое без эмоций, третий явно лукавит. Композиция вызывает сочувствие к центральному персонажу и неприятие остальных.

Да. Добавлю только, что на мой взгляд, в фигуре Ф. очень ярко выражен страх. Это вызывает к нему сочувствие, но не восхищение.

#133231 2024-06-04 14:52:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Добавлю только, что на мой взгляд, в фигуре Ф. очень ярко выражен страх. Это вызывает к нему сочувствие, но не восхищение.

Да, страх, но не паника. И только безумец не боялся бы такую жуть. Могу представить, это метафорический момент осознания всей глубины чуждой природы и неизмеримой силы айнур, и - бежать отсюда, из Амана. Правда, похожи на назгулов, как сказал анон выше. Но смелый не тот, кто не испытывает страха, а кто ему противостоит.

Отредактировано (2024-06-04 15:02:42)

#133232 2024-06-04 15:04:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне кажется, это не сами валар, а то, как их Феанор представляет в приступе паранойи.

Он тёплый, яркий и живой, в центре, очень эмоционален и открыт. Черты прекрасны и не искажены, не должны вызвать отторжения у зрителя, а наоборот. Трое других - холодные чужие НЕХи, двое без эмоций, третий явно лукавит. Композиция вызывает сочувствие к центральному персонажу и неприятие остальных.

(Да, пожалуй, я рассмотрела персонажей и готова принять их за валар. а не за "говорящие брюлики"!)

Возможно, у меня проблемы с восприятием, но воспринимается иначе;-) Феанор напряжен и явно с тревогой оглядывается в сторону двух верхних персонажей, особенно женщины слева, не обращая внимание, что ему льет в уши третий. При этом те двое смотрят куда-то вдаль, и на это что-то, вдали,  и реагируют.
В общем. я вижу вполне сильмовскую раскладку, и поскольку я сторонник того самого скандального мнения, которое тут выдавалось под тройным спойлером;-) то меня это тоже вполне устраивает.

Автор рисунка, я так понимаю, - вот: https://vk.com/erenias Так что можно по идее спрорашивать, что в виду имелось!

#133233 2024-06-04 15:09:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

При этом те двое смотрят куда-то вдаль, и на это что-то, вдали,  и реагируют.

у четырнадцати валар Феанор без сильмариллов (и  без папы)

#133234 2024-06-04 15:11:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Феанор напряжен и явно с тревогой оглядывается в сторону двух верхних персонажей, особенно женщины слева, не обращая внимание, что ему льет в уши третий

А мне кажется, он смотрит мимо неё, а куда-то вдаль, где их нет, в прямо противоположную сторону. Третьего он канонично не слушал, да.

Анон пишет:

Так что можно по идее спрорашивать, что в виду имелось!

Так не интересно!  =D

#133235 2024-06-04 15:12:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

При этом те двое смотрят куда-то вдаль, и на это что-то, вдали,  и реагируют.

у четырнадцати валар Феанор без сильмариллов (и  без папы)

Ну просто они за всем миром, а не только за Феанором приглядывают!;-) Приходится ему и самому за собой немного...
(Тут немедленно в голову влез сюжет, что отцу-одиночке Финве по очереди взялись помогать все Валар, и сидят с мелким Ф., поэтому еще он такой разнообразно одаренный - ему всему учили с младенчества! Должно быть в формате сказки, скажем, нуменорской... Может, кто унеесет и воплотит - генерить у меня получается гораздо активнее, чем писать?!..)

#133236 2024-06-04 15:12:40

Анон

Re: Толкина тред

(Карочи;-) - все воспринимают по-своему!

#133237 2024-06-04 15:16:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну просто они за всем миром, а не только за Феанором приглядывают!;-)

должен заметить, они и за всем остальным миром хреново приглядывают. Морготы у них там всякие, Сауроны, эльфов в орков превращают. а вот сосредоточились бы на одном Феаноре, глядишь, и весь остальной мир был бы в порядке.

#133238 2024-06-04 15:17:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

(Тут немедленно в голову влез сюжет, что отцу-одиночке Финве по очереди взялись помогать все Валар, и сидят с мелким Ф., поэтому еще он такой разнообразно одаренный - ему всему учили с младенчества! Должно быть в формате сказки, скажем, нуменорской... Может, кто унеесет и воплотит - генерить у меня получается гораздо активнее, чем писать?!..)

как мило!
но тогда почему Манвэ не научил его строить самолеты? )) зажал технологию? )

#133239 2024-06-04 15:17:44

Анон

Re: Толкина тред

(И пока искала художника, обнаружила, что в наших краях на тег "Сильмариллион" выпадает куча рыжих Сауронов. А я ничего поделать не могу, выросла и сформировалась как толкинист до рождения этого фанона (и знакомства с термином "фанон";-)), и он у меня как-то по умолчанию черноволос, а заметив что-то рыжее, я по умолчанию жду кого-то из потомков семейства Махтана;-)
А какого цвета ваш Саурон сегодня

#133240 2024-06-04 15:21:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

(Тут немедленно в голову влез сюжет, что отцу-одиночке Финве по очереди взялись помогать все Валар, и сидят с мелким Ф., поэтому еще он такой разнообразно одаренный - ему всему учили с младенчества! Должно быть в формате сказки, скажем, нуменорской... Может, кто унеесет и воплотит - генерить у меня получается гораздо активнее, чем писать?!..)

как мило!
но тогда почему Манвэ не научил его строить самолеты? )) зажал технологию? )

Ну, Манве-то тоже  самолеты не строит.... Может, он его на орле катал, кто знает?!

#133241 2024-06-04 15:22:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну, Манве-то тоже  самолеты не строит.... Может, он его на орле катал, кто знает?!

я верю в Феанора. если б его катали на орле, то уж дельтаплан бы он точно построил. а то может и целый дирижабль!

#133242 2024-06-04 15:27:00

Анон

Re: Толкина тред

А тэлери катались на дельфинах, как думаете, аноны?

#133243 2024-06-04 15:42:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А тэлери катались на дельфинах, как думаете, аноны?

Вообще логично. если б могли! Они конечно, "пенные всадники", но на пену просто так не сядешь...

#133244 2024-06-04 15:44:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Они конечно, "пенные всадники", но на пену просто так не сядешь...

может, они просто любили пиво? )

#133245 2024-06-04 15:47:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

может, они просто любили пиво? )

Или игристое. ))

#133246 2024-06-04 15:52:44

Анон

Re: Толкина тред

Пиво у эльфов, в отличие от вина, нигде не упомянуто. Игристое вино - может быть.

#133247 2024-06-04 16:10:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Пиво у эльфов, в отличие от вина, нигде не упомянуто. Игристое вино - может быть.

А в чем проблема для эльфов сварить пиво, если у них есть хлеб? Я понимаю, если бы они рисом питались.

#133248 2024-06-04 16:12:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Пиво у эльфов, в отличие от вина, нигде не упомянуто. Игристое вино - может быть.

Предлагаю сидр!

#133249 2024-06-04 16:13:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Они конечно, "пенные всадники", но на пену просто так не сядешь...

может, они просто любили пиво? )

Или серфинг придумали. Взял корабельную доску - и эгей!

#133250 2024-06-04 16:16:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

(И пока искала художника, обнаружила, что в наших краях на тег "Сильмариллион" выпадает куча рыжих Сауронов. А я ничего поделать не могу, выросла и сформировалась как толкинист до рождения этого фанона (и знакомства с термином "фанон";-)), и он у меня как-то по умолчанию черноволос, а заметив что-то рыжее, я по умолчанию жду кого-то из потомков семейства Махтана;-)
А какого цвета ваш Саурон сегодня

А откуда взялся фанон на чёрные волосы изначально? Из ЧКА? В фильмах доспехи были чёрные, но внешность не показывали.
Мне блондин вообще привычнее. Хотя бы потому, что вот у Мелькора волосы точно чёрные, ибо воплощение Тьмы. Так что у Саурона должны быть другие.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума