Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#133151 2024-06-03 00:31:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Поэтому я и предпочитаю сильмовскую версию - в шибболетовской сожжение кораблей выглядит недостоверно.

Да, но зато в сильмовской недостоверным выглядит всё остальное - а именно, массовое помешательство  =D

#133152 2024-06-03 00:32:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мелькор из херувимов, Саурон из престолов?

Анон пишет:

Это кто из них тогда будет колесо с глазами??

Саурон ;D

Отредактировано (2024-06-03 00:32:56)

#133153 2024-06-03 00:33:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да, но зато в сильмовской недостоверным выглядит всё остальное - а именно, массовое помешательство 

Феанор и его сыновья могли быть раздражены поведением следовавших за Финголфином после Приговора Мандоса.

#133154 2024-06-03 00:34:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Для начала, это проблематично чисто технически, и если это не учитывать, не готовиться долго и тщательно, то ничего и не сгорит.

Тут же уже срались за сожжение кораблей? Корабли и на море очень даже горят.

Уууу, блин, видимо, я никогда не забуду, как мне однажды Эстелин доказывала, что корабли в принципе гореть не могут, а те кто считает иначе - ничего не понимающие идиоты:( Или то не Эстелин, а ее приятельница-крокодилица была...

Отредактировано (2024-06-03 00:36:52)

#133155 2024-06-03 00:39:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ох, анон, да кабы это была единственная непонятка в данном фрагменте...

Анон-текстолог, это же ты?  ;)  Помоги пожалуйста прояснить один важный смысловой момент. У меня сложилось впечатление, что в ранних текстах Исход ближе к Изгнанию из рая, т.е. трагическая ошибка, несчастные глупые нолдоли, сто раз раскаявшиеся и пожалевшие обо всём, но пути назад нет, и всё плохо. А потом они как-то превратились в упорных и упрямых, героических нолдор, главную сдерживающую силу мирового зла и мудрых наставников людей. Как так вышло и сочетаются ли эти версии или одна полностью сменила другую?

Отредактировано (2024-06-03 00:43:11)

#133156 2024-06-03 00:40:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Или то не Эстелин, а ее приятельница-крокодилица была...

Теорию изобрели кракодилы, кажется.

Отредактировано (2024-06-03 00:40:39)

#133157 2024-06-03 00:44:53

Анон

Re: Толкина тред

Я объясняю (не оправдываю) Лосгар отчуждением между сторонниками Феанора и Финголфина на почве:
1) "Кто тут главный? А мы тебя не выбирали". Даже если Финголфин и не претендовал на корону нолдор (в отличие от версии "Шибболета Феанора"), большинство его сторонников хотело видеть королём его. Не Феанора. Накладывалось это на старые вбросы Мелькора времён ещё Непокоя Нолдор и взаимные подозрения.
2) Недовольства Феанором и взаимные обвинения после событий в Альквалонд ("вы нас под проклятие подвели").
3) Подозрений в предательстве после речи Мандоса (сулившей предательство) и ухода части нолдор с Финарфином.
4) Сидения на месте без четкого плана, "что делать", которое вело к нагнетанию обстановки ("шатры ропота").
Речь идёт о полномасштабном переселении целого народа, причем более развитого и многочисленного, чем эльфы времен похода в Валинор. Такой процесс и в нормальной ситуации не обошелся бы без проволочек.

Отредактировано (2024-06-03 00:46:42)

#133158 2024-06-03 00:50:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я объясняю (не оправдываю) Лосгар отчуждением между сторонниками Феанора и Финголфина на почве

Но это вообще не о том всё. Не возвращаться за сторонниками Финголфина и сжечь корабли - это две большие разницы. А сжечь их быстро и тайно - практически невыполнимо. Значит, надо было жечь их всем народом и при согласии этого народа, а тогда смысл в чём? Если они все настолько солидарны с Феанором в намерении их сжечь, то и убедить не возвращаться ещё проще. Зато целые корабли очень бы пригодились на чужой враждебной земле. Так что мотив тут какой-то другой должен быть или не быть никакого, и они сгорели по другой причине.

#133159 2024-06-03 00:54:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Зато целые корабли очень бы пригодились на чужой враждебной земле.

Но ведь у Моргота не было флота? А возвратиться в Валинор надежды не было.

Анон пишет:

Если они все настолько солидарны с Феанором в намерении их сжечь, то и убедить не возвращаться ещё проще.

Настроения народа переменчивы, надо ловить момент, пока есть возможность.

#133160 2024-06-03 00:58:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но ведь у Моргота не было флота? А возвратиться в Валинор надежды не было.

Нет, это прямо в Шибболет сказано, что корабли были очень нужны и для чего именно. Именно по этой причине сторонников сжигания было так мало. Но таким малым числом невозможно сжечь сразу сотню, если не больше, кораблей.

Анон пишет:

Настроения народа переменчивы, надо ловить момент, пока есть возможность.

Ну да, временное массовое помешательство - наш рояль в кустах.

#133161 2024-06-03 00:58:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Уууу, блин, видимо, я никогда не забуду, как мне однажды Эстелин доказывала, что корабли в принципе гореть не могут, а те кто считает иначе - ничего не понимающие идиоты:( Или то не Эстелин, а ее приятельница-крокодилица была...

Когда сгорела Катти Сарк
В лучах холодного рассвета
И словно инеем одета
Ушла на легких парусах ...

#133162 2024-06-03 01:01:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нет, это прямо в Шибболет сказано, что корабли были очень нужны и для чего именно. Именно по этой причине сторонников сжигания было так мало. Но таким малым числом невозможно сжечь сразу сотню, если не больше, кораблей.

Я на сильмовскую версию ориентируюсь, в Шибболете Феанор слишком неадекват.

#133163 2024-06-03 01:03:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я на сильмовскую версию ориентируюсь, в Шибболете Феанор слишком неадекват.

А в сильмовской тогда неадекваты все его нолдор, но ладно, пусть))

Отредактировано (2024-06-03 01:03:54)

#133164 2024-06-03 01:05:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А в сильмовской тогда неадекваты все его нолдор, но ладно, пусть))

В сильмовской он не сжигал собственного сына по невнимательности.

#133165 2024-06-03 01:24:53

Анон

Re: Толкина тред

Я объясняю (не оправдываю) Лосгар отчуждением между сторонниками Феанора и Финголфина

Хм, я как раз в разрезе "сторонники Финголфина не желали признавать главенства Феанора", поступок Феанора в Лосгаре если и не оправдываю, то вполне понимаю. Да, реально, понятно, когда рассуждают "Идя на врага, не надо брать с собой нелояльных".

#133166 2024-06-03 01:45:25

Анон

Re: Толкина тред

Там ещё ушел Финарфин, который единственный мог как-то мирить братьев между собой.

#133167 2024-06-03 01:51:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А Veela - это одичавшие ваньярки?

Или родственницы Трандуила... Хотя да, ваньярские авари по Природе, вот вы и нашлись!

#133168 2024-06-03 02:06:44

Анон

Re: Толкина тред

Вейлы мелкие майар, тогда уж. Или их потомки, по примеру Лютиэн.

Отредактировано (2024-06-03 02:06:59)

#133169 2024-06-03 02:07:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да, реально, понятно, когда рассуждают "Идя на врага, не надо брать с собой нелояльных".

Разумеется, это вероятная причина отказа вернуться за оставшимися в Арамане, но по-прежнему не объясняет поджог кораблей  :dontknow:

#133170 2024-06-03 02:44:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В качестве хулиганства - а знаем ли мы что-то о национальности хозяина Домика Утраченной Игры, Линдо?

Мне казалось, что это тот будущий Линдир, который в ВК слушает Бильбо.

Вау, как мне нравится эта идея!
(Ну то есть, если брать хронологию событий, а не текстов, то Линдир впоследствии;-)

Анон пишет:

....А вот интересно, где живет Туор. Ну т.е. он вообще-то живет на плаву. Но куда на стоянку заходит, хотя бы. И вто он, кажется, был *причислен к Нолдор*, вот и Нолдо-мореход нашелся!

А вот, кстати, хорошая мысль! Туор и организовал помощь Нуменору, т.е. своему внуку Элросу. И к его потомкам плавал.

А через несколько поколений может плавал инкогнито, чтобы не пугать народ, но за потомками приглядывать. А потом что-то пошло не так и он перестал, и короли Нуменора скуксились до падения.

....и Туора тоже категорически одобряю!

#133171 2024-06-03 02:46:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ох, анон, да кабы это была единственная непонятка в данном фрагменте...

Анон-текстолог, это же ты?  ;)  Помоги пожалуйста прояснить один важный смысловой момент. У меня сложилось впечатление, что в ранних текстах Исход ближе к Изгнанию из рая, т.е. трагическая ошибка, несчастные глупые нолдоли, сто раз раскаявшиеся и пожалевшие обо всём, но пути назад нет, и всё плохо. А потом они как-то превратились в упорных и упрямых, героических нолдор, главную сдерживающую силу мирового зла и мудрых наставников людей. Как так вышло и сочетаются ли эти версии или одна полностью сменила другую?

Вот в такие философские глубины анон-текстолог не умеет, особенно в три часа ночи;-))

#133172 2024-06-03 03:44:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Гномы достигают Фангpоса и, pаскаявшись, сжигают коpабли.

:think:  Это как понять? Какой-то неочевидный мотив очень.

Ох, анон, да кабы это была единственная непонятка в данном фрагменте...  :sadcat:
Там  вообще сплошные загадки, потому что это стадия внятных текстов не оставила.

(..надо все-таки побрать выражение "пойти на Ку нан Эйльх"!)

А чтоб нет-то? У меня как-то вполне укладывается в эпос и прочее. Раскаялись и сжигают корабли как символ и причину падения. Демонстративная штука. Неправы были, но хозяевам теперь хрен вернёшь, а пользоваться самим больше не комильфо.

#133173 2024-06-03 07:47:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не возвращаться за сторонниками Финголфина и сжечь корабли - это две большие разницы. А сжечь их быстро и тайно - практически невыполнимо. Значит, надо было жечь их всем народом и при согласии этого народа, а тогда смысл в чём? Если они все настолько солидарны с Феанором в намерении их сжечь, то и убедить не возвращаться ещё проще. Зато целые корабли очень бы пригодились на чужой враждебной земле.

Мне кажется, анон, тут надо учитывать, что весь народ - все-таки не одно действующее лицо с неизменными характеристиками, хотя по словам Сильма иногда может такое впечатление возникнуть. Во-первых, у Феанора перед глазами уже стоит собственный старший сын, который против решения не возвращаться. И, надо полагать, он, наследник Феанора, занимает одно из ключевых мест в их системе командования, у него есть и подчиненные, и влияние, и лично ему преданные сторонники. Во-вторых, наверняка не один Маэдрос был недоволен решением не возвращаться, потому что у немалого количества нолдор на той стороне должны остаться родные и близкие, с которыми они, даже при политических разногласиях, не собирались расставаться до конца мира. Их недостаточно много, чтобы переломить мнение большинства, согласного с Феанором, и они недостаточно мотивированы, чтобы прямо сейчас поднять оружие на своих и силой отстаивать корабли (они были в А., им вряд ли понравилось). Но Феанору их необходимо учитывать. При таких условиях оставить "полезные" корабли - это оставить под собой пороховую бочку, повод для будущего раскола. Корабли нужно было уничтожить, чтобы у своих же не было искушения пойти против решения Феанора, возвратиться за Финголфином и встать под его руку. А если кораблей нет - уже ничего сделать нельзя, остается только вместе с Феанором сражаться против Моргота, который никуда не делся и по-прежнему общий враг. То есть сожжение кораблей - это двойная "работа с нелояльными": одних оно отсекает физически, других лишает физической возможность нелояльность проявить.

#133174 2024-06-03 08:50:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

При таких условиях оставить "полезные" корабли - это оставить под собой пороховую бочку, повод для будущего раскола. Корабли нужно было уничтожить, чтобы у своих же не было искушения пойти против решения Феанора, возвратиться за Финголфином и встать под его руку. А если кораблей нет - уже ничего сделать нельзя, остается только вместе с Феанором сражаться против Моргота

Да. Сжечь корабли - это буквально сжечь корабли. Зафиксировать все принятые решения и исключить любую возможность передумать.

#133175 2024-06-03 10:15:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Во-первых, у Феанора перед глазами уже стоит собственный старший сын, который против решения не возвращаться.

но все еще лояльный, потому что не скрутил папу и не объявил сумасшедшим. но это, наверное, был бы уже не Маэдрос, если бы так поступил.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума