Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#133076 2024-06-02 01:11:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

племена Дану

Кстати, нандор сами себя называли данами.

#133077 2024-06-02 03:16:28

Анон

Re: Толкина тред

Не, все-таки самый адекватный обоснуй  у сожжения кораблей - в Шибболет. Но там Профессор решил на Феанора еще одну вину повесить - за смерть сына:(( Как будто всего остального мало было:((

Отредактировано (2024-06-02 03:17:15)

#133078 2024-06-02 07:37:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Учитывая, что в итоге Линдар = это все-таки Телер

В том числе синдар и нандор.

#133079 2024-06-02 07:40:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не, все-таки самый адекватный обоснуй  у сожжения кораблей - в Шибболет

В Сильме тоже вменяемый, учитывая состояние Феанора. Просто бузить начал не Финголфин, а часть народа.

#133080 2024-06-02 10:30:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну с первым сова на глобус лезет с некоторым трудом, имхо, но всё-таки лезет. А со вторым да, не выходит  =D

Саурон хотел спасти Финрода от глупой клятвы, убив на его глазах берена и отпустив.
Но не учёл, что Финрод решит самоубиться о волка.

#133081 2024-06-02 10:37:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А я не понимаю, зачем перекрашивать тёмных в светлых. Люблю Мелькора таким как есть, не люблю идеи про "осознал, исправится" и прочее. Если бы мне было интересно читать про доброго и светлого владыку, читал бы про Манве. Отдельно бесит ЧКА с её страдашками и непонятым добреньким Тано.

Не в светлых, а в реалистичных.
Он у меня всё ещё воплощение хаоса и разрушения.
Но я считаю, что хаос и разрушение необходимы миру, и без Мелькора мира бы не было. Как и без Порядка тоже. Мир состоит из сочетания Хаоса и Порядка в определённых долях, и "искажение" это то что создало бытие. В совершенном мире бытия нет. В совершенном мире никогда бы не появилось человечество.

И лично мне Мелькор приятнее даже и тем, что его можно победить (и к тому же Феанору вопросов нет, величайший из эльфов, вполне мог противостоять Мелькору - с целой армией эльфов). Илуватара победить нельзя, поэтому он вызывает только ненависть, как абсолютный тиран.

ЧКА я уважаю, как и Последний кольценосец, за то что показали людям саму идею "Профессор был неправ" (второй и вовсе половину магии объявляет вымыслом, а Саурона обычным смертным). При этом я Мелькора и Саурона представляю совсем иначе.

#133082 2024-06-02 10:39:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Илуватара победить нельзя, поэтому он вызывает только ненависть, как абсолютный тиран.

вызывает ли у тебя ненависть гравитация, из-за которой Земля не улетает в далекий прекрасный космос от ужасного тиранического солнца?

Отредактировано (2024-06-02 10:40:04)

#133083 2024-06-02 10:42:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

вызывает ли у тебя ненависть гравитация, из-за которой Земля не улетает в далекий прекрасный космос от ужасного тиранического солнца?

Я думаю, каждому, кто хоть раз ронял на ногу что-то тяжёлое, знакома ненависть к гравитации  =D
дранон

#133084 2024-06-02 10:42:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В качестве хулиганства - а знаем ли мы что-то о национальности хозяина Домика Утраченной Игры, Линдо?

Мне казалось, что это тот будущий Линдир, который в ВК слушает Бильбо.

#133085 2024-06-02 10:47:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Отрицать написанное чисто по принципу "нутром чую, что это неправда", а не на основе научной критики источников (ты знаешь, как она делается, анон?) - это не менее иррациональный метод аргументации, "я так вижу".

Научная критика требует проверки подлинности материалов и прочего подобного, что в условиях вымышленного мира невозможно. У нас нет написанных Толкином источников от харадрим и истерлингов, можно только фантазировать.
Но можно считать это АУ "Если бы в мире Средиземья действовали логика и здравый смысл".

Хотя САМ ТОЛКИН писал про некоторые тексты "это поздняя нуменорская легенда", "это легенда эльфов". Но читатели считают, что всё им написанное обязательно свершилось в рамках его мира, хотя само слово "легенда" предполагает нечто иное.

#133086 2024-06-02 10:49:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тираны XX века были обычными людьми, а не падшими ангелами с суперспособностями. Саурон вот был послабее Моргота и зависел от верности своих приверженцев - поэтому он умел и любил в пропаганду среди своих.
А Моргот опирался тупо на силу.

Саурон и Мелькор не имеет никакого отношения к ангелам, они боги.
Мелькор назывался God of Evil в текстах самого Толкина.
Так что кто ещё тут натягивает сову и на что. В текстах Сильмариллиона слова "ангел" не упоминается, "боги" упоминаются.
Хотя понятно отчего это, унизить и умалить Тёмных. Мало ведь, что они в каноне побеждены, ещё "низшими" существами представить надо.

#133087 2024-06-02 10:59:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

самый адекватный обоснуй  у сожжения кораблей - в Шибболет

Анон пишет:

В Сильме тоже вменяемый, учитывая состояние Феанора

Да ну, во всех случаях это натягивание совы, во всех сова рвётся и дырки латаются "безумием", потому что смысла реально ноль. Племена богини Дану вроде бы жгли корабли в знак того, что не вернутся, но для нолдор Намо уже и так отрезал путь назад. В Сильме Феанор поджигает корабли открыто, при всём народе, и помогают ему многие, включая всех сыновей, кроме Маэдроса. Чистый пафос, полное безумие, причём всеобщее, но так хотя бы нет недовольных. В Шибболет, он поджигает их ночью, тайно, с помощью лишь нескольких верных и одного Куруфина (который авторская затычка в каждой злой бочке). В итоге, народ потрясён и недоволен. Огромный материальный и стратегический урон. Снова полное безумие, но уже индивидуальное. Если мотивом тут были опасения предательства среди своих, то Феанор избрал самый верный способ их разжечь, усилить недовольство масс до полной потери авторитета и отстранения лидера. Эльдар сами выбирают, за кем идти, у них даже нет аппарата принуждения. Так что, "раскаяние" как мотив мог бы быть поинтересней.

#133088 2024-06-02 11:09:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так что, "раскаяние" как мотив мог бы быть поинтересней.

в рамках раскаяния они могли бы спустить корабли на воду и попросить Ульмо отнести их обратно телери.

#133089 2024-06-02 11:18:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

в рамках раскаяния они могли бы спустить корабли на воду и попросить Ульмо отнести их обратно телери

Вряд ли они могли рассчитывать на лояльность кого-либо из айнур. Логики всё равно ноль, но упор на совесть в случае эльфов всё же получше, чем массовое помешательство.

#133090 2024-06-02 11:20:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

вызывает ли у тебя ненависть гравитация, из-за которой Земля не улетает в далекий прекрасный космос от ужасного тиранического солнца?

Я думаю, каждому, кто хоть раз ронял на ногу что-то тяжёлое, знакома ненависть к гравитации  =D
дранон

вряд ли настолько, чтобы 100% умереть, когда Земля покинет зону обитаемости и улетит в космос )

#133091 2024-06-02 11:29:49

Анон

Re: Толкина тред

Я, блин, сколько читаю, никак не могу уловить сути претензий ни к Эру, ни к Толкину. Вернее к Толкину могу. Он написал как хотел сам, а не как хотел анон. А поскольку сам анон творить свое не способен, то он может только брать чужое и пытаться лепить под свои хотелки. Но обосновать это нужно, и он обосновывает тем, что Толкин плохо написал свой мир. А анон щас придет и сделает хорошо.
Но с Эру все еще не понимаю.

Отредактировано (2024-06-02 11:31:16)

#133092 2024-06-02 11:29:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

ЧКА я уважаю, как и Последний кольценосец, за то что показали людям саму идею "Профессор был неправ"

А ты в курсе, откуда сама эта идея у Ниенны и Еськова возникла? Я подскажу: если бы "Гарри Поттер" вышел лет на двадцать пораньше и своевременно добрался до (пост)советского читателя, вместо "Профессор был неправ" у тех же самых людей было бы "Роулинг была неправа".

#133093 2024-06-02 11:32:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

вместо "Профессор был неправ" у тех же самых людей было бы "Роулинг была неправа".

Роулинг и сейчас не права.
зато у нас было "Наоко была не права! Не так все было!" ))

#133094 2024-06-02 11:40:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но я считаю, что хаос и разрушение необходимы миру, и без Мелькора мира бы не было. Как и без Порядка тоже. Мир состоит из сочетания Хаоса и Порядка в определённых долях, и "искажение" это то что создало бытие.

Мне непонятны твои претензии к Эру:

Вот ваша песнь; и каждый из вас обнаружит, что запечатлено в ней, как часть узора, что задал я вам, все то, что каждый из вас, как может показаться, задумал или добавил. А ты, Мелькор, обнаружишь здесь все тайные свои помышления и убедишься, что все они – только часть целого и дань его величию

Он буквально говорит, что все, что делает Мелькор, полностью вписывается в то, что он задумал. Т. е. те самые необходимые хаос и разрушение Эру и закладывает в мир через Мелькора.

#133095 2024-06-02 12:05:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Роулинг и сейчас не права.

Было бы ещё категоричнее, с ресентиментом и выплеском фрустрации.

#133096 2024-06-02 12:24:42

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, я тут подумал, а что если бы дары смерти из Поттерианы  были делом рук эльфов? С плащом-невидимкой и камнем понятно. Плащ, допустим, лориэнский, а камень из запасов Келебримбора. А вот палочку никуда пристроить не могу :(

Отредактировано (2024-06-02 12:25:17)

#133097 2024-06-02 12:30:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так что кто ещё тут натягивает сову и на что. В текстах Сильмариллиона слова "ангел" не упоминается, "боги" упоминаются.
Хотя понятно отчего это, унизить и умалить Тёмных. Мало ведь, что они в каноне побеждены, ещё "низшими" существами представить надо.

Увы, ни-ху-я Валар не боги, а Саурон, который вообще мелкая сошка, тем более. В космогонии Арды есть один бог

Анон пишет:

Мне непонятны твои претензии к Эру:

А мне нравится, как мелькоролавер художественно кромсает текст. Носится с куском Легенды Аданэль и тычет всем под нос - видите, видите, Эру гад и мудак, он нокозал людей!!!
Но как только приносишь кусок из того же текста, где Мелькор курощает и издевается над совершенно добровольно присягнувшими ему людьми - сразу обиды, оттопыренная губа, текст плохой и глупый. Тот же самый текст, из которого он выдрал кусок про "наказание" людей  :lol:

#133098 2024-06-02 12:35:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

вряд ли настолько, чтобы 100% умереть, когда Земля покинет зону обитаемости и улетит в космос )

Это никак не мешает ее ненавидеть и ругать последними словами)))
С Эру, в общем-то, то же самое.

#133099 2024-06-02 12:36:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А ты в курсе, откуда сама эта идея у Ниенны и Еськова возникла? Я подскажу: если бы "Гарри Поттер" вышел лет на двадцать пораньше и своевременно добрался до (пост)советского читателя, вместо "Профессор был неправ" у тех же самых людей было бы "Роулинг была неправа".

*Оглушительный зевок* "В Евангелии неправда!" "Яхве - тиран!" и "Люцифер был прав" придумали много раньше Ниенны и Еськова (у последнего вообще обыкновенный постсоветский кукиш власти). А уж на богоборца-пиздострадальца еще Байрон дрочил, а после и Лермонтов.

#133100 2024-06-02 13:22:16

Анон

Re: Толкина тред

....А вот интересно, где живет Туор. Ну т.е. он вообще-то живет на плаву. Но куда на стоянку заходит, хотя бы. И вто он, кажется, был *причислен к Нолдор*, вот и Нолдо-мореход нашелся!

А вот, кстати, хорошая мысль! Туор и организовал помощь Нуменору, т.е. своему внуку Элросу. И к его потомкам плавал.

А через несколько поколений может плавал инкогнито, чтобы не пугать народ, но за потомками приглядывать. А потом что-то пошло не так и он перестал, и короли Нуменора скуксились до падения.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума