Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#133026 2024-06-01 10:53:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

много ударенных на голову, которые на полном серьёзе задвигали тему "Профессор был неправ"

А в каком смысле? Профессор и сам считал, что был неправ, иначе не переписывал бы себя столько раз. А логические проёбы там были и есть, и аноны регулярно на них указывают. И технические, и психологические. Но эпос подразумевает условность. Проблемы возникают у фикрайтеров, когда надо переложить это на более реалистичный жанр.

#133027 2024-06-01 10:54:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я подозреваю, что это связано с тем, что в толкинофандоме было слишком много ударенных на голову,

Было? Да ладно  ;D

#133028 2024-06-01 10:55:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А в каком смысле

См. выше, как мелькоролавер и "Легенда Аданэль". Не могло быть потому что не могло, Профессор неправ, на самом деле тут было строго наоборот.

#133029 2024-06-01 10:58:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А в каком смысле?

В смысле, Профессор хуйню написал, я точно знаю, как на самом деле было, я своими глазами все видел, когда был Феанором, это могут подтвердить пятьдесят моих вселенцев, а пишу я эти строки из реанимации, куда пропал с сердечным приступом всего Феанора оттого, что вы настрочили очередной слэш про мою корзину, покайтесь  =D

#133030 2024-06-01 11:06:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А в каком смысле?

В буквальном. Что все труды Толкина - это валинорская пропаганда, а вот на самом деле... И все это отнюдь не в контексте накуров.

#133031 2024-06-01 11:18:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А в каком смысле?

Если коротко...

Канон: Мелькор ебал гусей, Феанор создал Сильмариллы.
Опровергатель Профессора: не так все было! Феанор не мог создать Сильмариллы, а Мелькор любил гусиков!
Прочие: но вот в каноне указано...
Опровергатель: это неправильный канон! Это пропаганда Валинора! Как Феанор мог создать Сильмариллы, если он даже про атомный синтез не знал?! И вообще ебать гусей невозможно, потому что они утки!
Прочие: причем тут атомный синтез??? Какие утки???
Опровергатель: в Арде не было гусей, были только утки, вот вам доказательство из пятой строки стопитсотого черновика к вырезанной главе Хоббита, где утки летят, а гусей не видно, а третью строку, где гуси уже улетели, я проигнорирую! Значит, пропаганда Валинора, а на самом деле Мелькор переводится как "друг всех птиц", просто Манвэ завидовал и украл титул, чтобы самому ебать гусей! А на самом деле Сильмариллы - это батарейки для инкубатора на ядерном распаде, я точно знаю, и Феанор их создать не мог, он вообще марионетка Эру и выведен искусственно!
Все:  :smoke:

Часто к этому прилагаются либо драма на максималках, двенадцать Гамлетов из десяти, либо выкладки в стиле "Письма учёному соседу", то есть попытки в опровержения от людей, которые ни шиша не смыслят в эпосе, культурологии, физике, социологии, методе работы пропаганды, истории, вулканологии и здравом смысле, либо все сразу.

Отредактировано (2024-06-01 11:22:15)

#133032 2024-06-01 11:28:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А в каком смысле?

Ну ЧКА вон то же. Как именно фанфик оно годно, я в свое время зачел и мне зашло и зашел Мелькор в ангсте постоянном.  В каноне он не такой, ну так на то фанфик и есть, чтобы любимка сиял. Но мне и в голову не приходило что это целый апокриф с серьезными претензиями к канону, и мол все было не так, Мелькор хороший, а Толкин все неправильно написал. Автор-то свой мир может дорабатывать и менять, но не окружающие у которых «Профессор был неправ», потому что это уже фанатское творчество. У Толкина Моргот однозначно отрицательный персонаж, он его таким и задумывал, но при этом к нему, допустим, подтягивается конфликт с Эру, который заранее знал что так будет потому что всеведущ или стандартный конфликт отцов и детей - и вот уже повод добавить хорошести для фанфика есть. А упоротые пытаются доказать что оно и в каноне так.

#133033 2024-06-01 11:56:19

Анон

Re: Толкина тред

То есть, как я понял, обосновать в рамках канона, что КиК не хотели Финроду зла - можно. А вот, что Саурон ему зла не хотел - уже нельзя.

#133034 2024-06-01 12:08:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

он вообще марионетка Эру и выведен искусственно!

Вот насчёт выведен искусственно мне нравится. Недаром Мириэль так на беременность и роды потратилась.
Насчёт марионетки не знаю... могу нафанонить практиканта-демиурга, которого прикрепили к Эру как к научруку. А Эру его отправил спасать творение изнутри так сказать.

#133035 2024-06-01 12:14:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

могу нафанонить практиканта-демиурга, которого прикрепили к Эру как к научруку. А Эру его отправил спасать творение изнутри так сказать

А мне нравится. Феанор явно не прост, если такой уникальный и столько смог сделать. Полумайя как минимум. И это даже натянуть можно. А из Мандоса он не выйдет никогда, потому что там его и не было!

Отредактировано (2024-06-01 12:15:40)

#133036 2024-06-01 12:17:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

То есть, как я понял, обосновать в рамках канона, что КиК не хотели Финроду зла - можно. А вот, что Саурон ему зла не хотел - уже нельзя.

Ну с первым сова на глобус лезет с некоторым трудом, имхо, но всё-таки лезет. А со вторым да, не выходит  =D

#133037 2024-06-01 12:25:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

из Мандоса он не выйдет никогда, потому что там его и не было!

Сбежал при первом же удобном случае. И сыновей за собой утянул!

#133038 2024-06-01 12:25:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А из Мандоса он не выйдет никогда, потому что там его и не было!

И тут мне стало очень жаль и Финвэ, и Нерданель, и всех феанорингов...
Они же его любили, и он им был сын, муж, отец... Получается, даже надежды снова встретиться нет?

#133039 2024-06-01 12:27:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Получается, даже надежды снова встретиться нет?

Ему же ещё сильмариллы разбивать. Встретят, конечно.
Вот диплом защитит. Кандидатский и докторский минимумы сдаст. Нобелевскую получит.

Отредактировано (2024-06-01 12:27:31)

#133040 2024-06-01 12:29:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Сбежал при первом же удобном случае. И сыновей за собой утянул!

Не сбежал, просто его сущности там не место. А сыновья могли быть в курсе, почему нет?

Анон пишет:

Они же его любили, и он им был сын, муж, отец

Но если судьба у него другая, ничего не поделаешь. А что ему помешает с ними встречаться хоть иногда, если он захочет?

#133041 2024-06-01 12:32:27

Анон

Re: Толкина тред

Получается, феаноринги - что-то вроде нефилимов  ;D

Отредактировано (2024-06-01 12:32:53)

#133042 2024-06-01 12:38:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Келебриан? Т.е. у них там 3 поколения отношений с Сауроном, считая сериал?!
P.S. По-моему, годная заявка на фанфик... ;-) "Познакомься дочь, у нас сегодня Саурон. Это семейное!"

У Довлатова есть история о трех поколениях отношений. Можно использовать:

Скрытый текст

Отредактировано (2024-06-01 12:39:19)

#133043 2024-06-01 13:19:11

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, вопрос. Живут ли на Тол Эрессеа (помимо нолдор) тэлери? Если да, то в каком тексте об этом сказано?

#133044 2024-06-01 14:15:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но стоит занести в этот тред что-то покурить, не объявляя ничего святым каноном, а просто логично замечая, что в каноне в этом месте вообще зона умолчания, а что если - тут же слетается стая чаек орущих, что клятый анон смеет объявлять свои дрочилки каноном, канонбыникагда, имейте смелость дрочить неканонно 

Анон, вот теперь скажи открытым текстом, что мне почудилось, что мелькоролавер нас усиленно убеждает, что Профессор был неправ, Эру гад и Мелькор могуч и прекрасен и людей бы никогда не обидел.

Мне ведь это почудилось? Почудилось, да?
Мелькоролавер просто мирно курил свое АУ, не обвинял нас в отсутствии критического мышления, не говорил, что Мелькор раздавит своих жалких врагов как тараканов?

#133045 2024-06-01 14:19:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, вопрос. Живут ли на Тол Эрессеа (помимо нолдор) тэлери? Если да, то в каком тексте об этом сказано?

Емнип, все тэлери после того как научились строить корабли, переселились на берег Валинора. Про то что кто-то остался, не встречала.

#133046 2024-06-01 14:25:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Было? Да ладно 

Ну, как минимум толпа ниеннистов-глюколовов, нюхающих полынь, должна была уже отвалиться... или я слишком оптимистичен?

#133047 2024-06-01 16:03:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Емнип, все тэлери после того как научились строить корабли, переселились на берег Валинора. Про то что кто-то остался, не встречала.

Спасибо, анон!

#133048 2024-06-01 20:36:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

обосновать в рамках канона, что КиК не хотели Финроду зла - можно. А вот, что Саурон ему зла не хотел - уже нельзя.

Почему?  Может, и правда не хотел. Искренне любил этих глупых эрухини, ну что же поделать, если они глупые и не хотят вести себя как надо? Вот этих просили по-хорошему сказать, кто они такие, откуда и чего им надо. Они сказали? Ни в какую же. Один вон вообще концерт устроил тут, и что Саурону делать оставалось? Пришлось их убежать, для их же блага. А Финроду он вообще зла не хотел делать, пришлось, тот сам его вынудил, можно сказать. А так бы никогда. Он даже волку не велел его жрать, кто ж знал, что этот угашенный под зверя полезет?

#133049 2024-06-01 20:45:40

Анон

Re: Толкина тред

Хотел написать для своего фичка экстру про злых валар и Чертоги-тюрьму, тем более я читал все посты мелькоролавера, но не получилось. Намо и Манве были против. А Манве вообще котик.
Это считается за самостоятельность персонажей?

#133050 2024-06-01 20:52:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

много ударенных на голову, которые на полном серьёзе задвигали тему "Профессор был неправ"

А в каком смысле? Профессор и сам считал, что был неправ, иначе не переписывал бы себя столько раз. А логические проёбы там были и есть, и аноны регулярно на них указывают. И технические, и психологические. Но эпос подразумевает условность. Проблемы возникают у фикрайтеров, когда надо переложить это на более реалистичный жанр.

Я думаю, проблема не столько в том, что это были какие-то особенно ударенные на голову, а в том, что этот фендом зародился у нас задолго до знакомства с понятиями фанфик, фанон, АУ и т.д. Другая модель отношений с текстом.

А к предложенной данным аноном модели - с другой стороны, когда он писал конкретный текст, он, надо полагать как раз его в этот момент предполагал наиболее полной и адекватной версией того, что хотел написать.
Поэтому я из этого делаю другие выводы - например, что я в определенном вопросе могу взять и застрять не на "Профессоре 1973 г.",  а скажем, на "Профессоре 1951 года"...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума