Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#133001 2024-05-31 22:11:12

Анон

Re: Толкина тред

Неизбывны в толкин-фэндоме желающие исправить канон под себя. Можно считать уже традицией. Нельзя просто сочинять АУ, надо доказать, что его ау самое канонное.
Интересно, в других фэндомах такие есть?

#133002 2024-05-31 22:15:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

там Саурона с Арвен шипперят

Бедная девушка всё-таки. Здесь некоторые её мамочку с Сауроном сводят

Это где такое дают?

#133003 2024-05-31 22:20:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Бедная девушка всё-таки. Здесь некоторые её мамочку с Сауроном сводят, тумблр тоже отличился...

Бабушку, ты хотел сказать?  )))

#133004 2024-05-31 22:20:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Можно считать уже традицией. Нельзя просто сочинять АУ, надо доказать, что его ау самое канонное.

Нет, ну, говорим же мы "собери себе канон", факты некоторые и оценки событий можно пересмотреть, только вот с тёмными смысла в этом нет, они цвет не поменяют. Константа.

#133005 2024-05-31 22:34:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нет, ну, говорим же мы "собери себе канон", факты некоторые и оценки событий можно пересмотреть, только вот с тёмными смысла в этом нет, они цвет не поменяют. Константа.

Ну да. Если про тех же телери или чайку можно сраться неделями (НО НЕ НАДО ПОЖАЛУЙСТА), потому что про одних версии менялись, про другую полторы строки и те три раза переписаны, то Мелькор с самого начала мудила, как ни глянь

#133006 2024-05-31 22:38:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нет, ну, говорим же мы "собери себе канон", факты некоторые и оценки событий можно пересмотреть, только вот с тёмными смысла в этом нет, они цвет не поменяют. Константа.

Именно. Нигде нет в каноне доброго властителя Моргота. Поэтому приходится рвать сову на глобусе, объявлять, что Мелькор бы никогда, Толкин неправ, я лучше знаю, а у анонов нет критического мышления.

Мы все тут дураки и не лечимся (с), и только анон с дрочем на сильную руку Моргота принес нам свет истины.
Не опять, а снова.
После стольких лет - всегда!

#133007 2024-05-31 22:43:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Именно. Нигде нет в каноне доброго властителя Моргота. Поэтому приходится рвать сову на глобусе, объявлять, что Мелькор бы никогда, Толкин неправ, я лучше знаю, а у анонов нет критического мышления.

Ага)))
Не то что собирать себе канон приходится - приходится фигурно крошить тексты по принципу "тут читаем, тут не читаем, тут рыбу заворачивали", передёргивать и дописывать.

#133008 2024-05-31 22:47:06

Анон

Re: Толкина тред

А я не понимаю, зачем перекрашивать тёмных в светлых. Люблю Мелькора таким как есть, не люблю идеи про "осознал, исправится" и прочее. Если бы мне было интересно читать про доброго и светлого владыку, читал бы про Манве. Отдельно бесит ЧКА с её страдашками и непонятым добреньким Тано.

#133009 2024-05-31 22:48:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Бабушку, ты хотел сказать?  )))

Может, у них была какая-то семейная традиция? Интересно, только по женской линии или распространялась на всех потомков?.. Элладан и Элрохир, я смотрю на вас.

Отредактировано (2024-05-31 23:06:26)

#133010 2024-05-31 23:02:35

Анон

Re: Толкина тред

Элрохир

#133011 2024-05-31 23:06:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

говорим же мы "собери себе канон",

Изначально это вообще было сказано про многообразие черновиков и подходов в целом, всегда можно выбрать тот вариант, который устроит больше ).

#133012 2024-05-31 23:17:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, у меня назрел важный вопрос: а где можно посмотреть/скачать то, что Толкин рисовал?

Анон, если тебе еще актуально, то лови "J.R.R. Tolkien: Artist and Illustrator", не нахожу что-то этого перевода в сети (помню, что был на каком-то фансайте постранично).

#133013 2024-06-01 00:07:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

там Саурона с Арвен шипперят

Бедная девушка всё-таки. Здесь некоторые её мамочку с Сауроном сводят, тумблр тоже отличился...

Келебриан? Т.е. у них там 3 поколения отношений с Сауроном, считая сериал?!

P.S. По-моему, годная заявка на фанфик... ;-) "Познакомься дочь, у нас сегодня Саурон. Это семейное!" (Надо бы еще на Финарфина и Финве натянуть, но им скорее с Морготом есть где пересечься...

Отредактировано (2024-06-01 00:10:28)

#133014 2024-06-01 00:26:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Недостоверный рассказчик - литературный приём.

Но Толкин его и не использует. И единственный источник по ВЫМЫШЛЕННОМУ миру Толкина - тексты самого Толкина (и литературоведческие наблюдения за тем, как и почему у него эволюционировали те или иные концепты). Если обсуждать оригинальное произведение ("что Толкин написал"), а не АУ ("что написал бы я"). Хочешь хорошего Мелькора - пиши про хорошего Мелькора АУ, а не доказывай, что он хорош в оригинале.

Отредактировано (2024-06-01 00:32:43)

#133015 2024-06-01 00:29:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И кстати знать, что рассказчик может быть недостоверным - в реальности куда важнее, чем верить всему что пишут и говорят. Вот те кто верят всему что читают, а не подвергают написанное критическому анализу - это действительно жутковато.

Отрицать написанное чисто по принципу "нутром чую, что это неправда", а не на основе научной критики источников (ты знаешь, как она делается, анон?) - это не менее иррациональный метод аргументации, "я так вижу".

#133016 2024-06-01 00:30:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тираны 20 века обещали своим народам светлое будущее и величие. Иначе бы за ними не шли. Даже Гитлер при всей его одиозности не убивал по приколу немцев и не говорил, что их презирает.

Тираны XX века были обычными людьми, а не падшими ангелами с суперспособностями. Саурон вот был послабее Моргота и зависел от верности своих приверженцев - поэтому он умел и любил в пропаганду среди своих.
А Моргот опирался тупо на силу.

#133017 2024-06-01 00:36:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Недостоверный рассказчик - литературный приём.

Но Толкин его и не использует.

Использует редко. И скорее когда что-то написанное и уже либо опубликованное, либо укорененное в каноне в новую его версию никак не лезет.
Как первая версия рассказа Бильбо, откуда у него Кольцо.
Как версия плоской Арды с точки зрения версии круглой Арды.
А вот чтобы он исходно закладывал недостоверного рассказчика - я разве что "Потопление Анадуне" могу предложить проверить....
Т.е. читатель вправе сыграть в эту игру, но говорить, что именно этих рассказчиков (а не соседних) заложил недостоверными именно Толкин -это от лукавого, имхо.

#133018 2024-06-01 00:46:52

Анон

Re: Толкина тред

С Морготом проблема ещё и в том, что, в отличие от Саурона, он никому не делал хорошего даже из корыстных соображений. Некоторые человеческие народы от сотрудничества с Сауроном с точки зрения развития выиграли (города, крепости, хорошее железное оружие, возможно - навыки земледелия, появление государственности, помощь против нуменорцев). Но Моргот даже предателей-истерлингов запер в Хитлуме и запретил им его покидать.

Отредактировано (2024-06-01 00:51:13)

#133019 2024-06-01 00:46:53

Анон

Re: Толкина тред

Тут уже не раз писали эту фразу, так что я тоже ее процитирую.
Теперь для мелькорианца и борца за критическое мышление в отношении вымышленного мира.

Имейте смелость дрочить неканонно. В данном случае на доброго бунтаря Мелькорушку, властную рученьку.

#133020 2024-06-01 00:48:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

говорить, что именно этих рассказчиков (а не соседних) заложил недостоверными именно Толкин -это от лукавого, имхо

У меня обоснуй ненадёжности - изменчивость фактов. Рассказчик путается в показаниях. Значит - ненадёжный. А внешнее объяснение - если у самого автора столько версий, значит не мог определиться, и можно продолжить... совершенствовать. С Морготом, опять же, это не пройдёт по причине неизменности образа))

#133021 2024-06-01 00:48:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Т.е. читатель вправе сыграть в эту игру, но говорить, что именно этих рассказчиков (а не соседних) заложил недостоверными именно Толкин -это от лукавого, имхо.

Так у нас мелькоропоклонник, он именно что "от лукавого".  :troll:

#133022 2024-06-01 00:57:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

С Морготом, опять же, это не пройдёт по причине неизменности образа))

Именно. У Толкина качества кучи персонажей меняются от версии к версии (включая и антагонистов вроде Ар-Фаразона и Саурона, и просто мудаков вроде Эола и Саэроса), но Моргот одинаковый мудак во всех версиях.

#133023 2024-06-01 07:53:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Имейте смелость дрочить неканонно.

Знаешь, анон, мне вот как-то норм дрочить на любое АУ относительно канона, не объявляя каноном объект своей дрочки. Но стоит занести в этот тред что-то покурить, не объявляя ничего святым каноном, а просто логично замечая, что в каноне в этом месте вообще зона умолчания, а что если - тут же слетается стая чаек орущих, что клятый анон смеет объявлять свои дрочилки каноном, канонбыникагда, имейте смелость дрочить неканонно  :smoke: Так что я после нескольких таких охуительных заходов просто забил хуй и попытки оставил.

Упорство мелькородрочера вызывает то ли уважение, то ли сочувствие - это ж насколько должно быть не с кем поговорить, чтобы сраться тут по десятому кругу.

#133024 2024-06-01 10:32:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

это ж насколько должно быть не с кем поговорить, чтобы сраться тут по десятому кругу.

Ну видимо хочется ему найти с кем любимку пообсуждать, кто согласится что Мелькор и в каноне такой, каким его этот анон видит. Кстати для такого обсуждения тред неодобряемых фандомом хэдов и фанонов есть. Там аноны Саурона как любимку, вполне себе обсуждали, Мелькор бы тоже поместился, и помидорами заодно не закидают и авось и найдется кто. А про накуры я согласен, толкинофандом в этом плане подушнее многих еще с бородатых годов  =D

#133025 2024-06-01 10:38:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А про накуры я согласен, толкинофандом в этом плане подушнее многих еще с бородатых годов 

Я подозреваю, что это связано с тем, что в толкинофандоме было слишком много ударенных на голову, которые на полном серьёзе задвигали тему "Профессор был неправ". Поэтому на накуры реагируют более нервно - вдруг очередной "помнящий правду".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума