Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#132951 2024-05-31 12:34:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты имеешь право не любить Эру, но Моргот с доверившимися ему людьми в этом сюжете обошелся как мудак.

Почему я и считаю этот текст глупым.
Если Мелькор хотел чтобы ему подчинялись и называли Лордом, то мог бы им просто честно дома и оружие сделать, стал бы единственным и любимым богом, ему бы поклонялись и слушали его совершенно добровольно.

Тут объяснение разве что, как воплощение Хаоса и Разрушения, он только в этом может иметь удовольствие. Но тогда и писать следовало в Айнулиндалэ, что ему просто нравится разрушать, а не хочется чтобы ему поклонялись.

Анон, беда в том, что ты не читаешь написанное, а топаешь ножкой и требуешь "А я говорю, Мелькор хороший! Он мне нравится, потому что встал против мудака Эру! Нет, мне не нравится этот текст, что Мелькор тиран и мудак и запугивал людей, поэтому он глупый и неправильный! Мелькору не надо было ничего этого делать, я сказал!"

Текст про мудака и тирана Моргота не исчезнет от того,что тебе нравится Моргот. И от того что ты топаешь ножкой.
Зато ты представляешь собой жутковатую картину того, как некоторые люди способны отрицать и игнорировать реальность ради своих хотелок.

#132952 2024-05-31 12:39:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Гаурвайт были бандитами, но сочувствовать Миму у меня плохо выходит. В нем сразу ощущается трусость и подлость.


Нну, он сильно несчастненький всё равно. Но у меня тоже не выходит ему сочувствовать.

Согласен,  несчастный. Последний из своего народа, сына убили, живут отшельниками в какой-то дыре. Но характеристика Малых гномов сразу не располагает к ним, а Мим... Как я сказал, труслив и подл даже в своей мести. Он же не просто сдал бандитов их врагам, он пошел на соглашение с орками и погубил сопротивление в регионе. А его отношение к Белегу, которого возненавидел за спасение Андрога?

#132953 2024-05-31 12:46:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

характеристика Малых гномов сразу не располагает к ним, а Мим... Как я сказал, труслив и подл даже в своей мести

А ещё Мим, очевидно, не страдал стокгольмским синдромом. Но Турин понял это слишком поздно. О чём тут вообще думал Турин, вот вопрос. Так что, Мим хоть и не располагает к сочувствию, а мстить право имел, и отомстил так, как смог слабый подлый старикашка. Оправдывает ли это Турина и его бандитов - да вообще нисколько. Но тут они не только изначально злодеи, но ещё и идиоты.

#132954 2024-05-31 13:00:10

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, внезапно возник вопрос  ;)  Какую крепость-город-поселение Первой Эпохи в Эндорэ вы бы хотели посетить, и в какой исторический момент? Посетить не обязательно физически - можно невидимым духом если боитесь драконов)

#132955 2024-05-31 13:01:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, внезапно возник вопрос  ;)  Какую крепость-город-поселение Первой Эпохи в Эндорэ вы бы хотели посетить, и в какой исторический момент? Посетить не обязательно физически - можно невидимым духом если боитесь драконов)

Химринг!!!

На самом деле дайте все, но первый - Химринг.

#132956 2024-05-31 13:02:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

На самом деле дайте все, но первый - Химринг.

ДАА!!!! Первый и сразу в точку! В смысле, анон, который задал вопрос, с тобой согласен   :friends: (Хотя, выяснить, на какой же митримский берег всё же сел Орёл, тоже любопытно, и вообще...))

Отредактировано (2024-05-31 13:06:01)

#132957 2024-05-31 13:04:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, внезапно возник вопрос  ;)  Какую крепость-город-поселение Первой Эпохи в Эндорэ вы бы хотели посетить, и в какой исторический момент? Посетить не обязательно физически - можно невидимым духом если боитесь драконов)

Химринг, естественно!

#132958 2024-05-31 13:04:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А ещё Мим, очевидно, не страдал стокгольмским синдромом. Но Турин понял это слишком поздно. О чём тут вообще думал Турин, вот вопрос. Так что, Мим хоть и не располагает к сочувствию, а мстить право имел, и отомстил так, как смог слабый подлый старикашка. Оправдывает ли это Турина и его бандитов - да вообще нисколько. Но тут они не только изначально злодеи, но ещё и идиоты.

Турин слишком прекраснодушен оказался в этом сюжете. Наверное, эльфийское воспитание сыграло. Мог бы кто-то оказаться более прагматичен и Мима не успокоить превентивно,  но похоже все слушались Турина и угрозы от старикашки не ждали.
Стокгольмский синдромом у него выразился ограничено, в том, что просил Турина не убивать.

#132959 2024-05-31 13:09:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но стоит помнить, что эльфы в мифологии это маленькие крылатые человечки, а не эльфы пост-Толкина.

Маленькие крылатые - это фейри, да и те попадались вполне человеческого роста.

#132960 2024-05-31 13:26:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А ещё Мим, очевидно, не страдал стокгольмским синдромом. Но Турин понял это слишком поздно. О чём тут вообще думал Турин, вот вопрос. Так что, Мим хоть и не располагает к сочувствию, а мстить право имел, и отомстил так, как смог слабый подлый старикашка. Оправдывает ли это Турина и его бандитов - да вообще нисколько. Но тут они не только изначально злодеи, но ещё и идиоты.

Мим предал Турина не за то, что тот дурно с ним обошелся (Мим как лично Турину был благодарен - и специально требовал от орков его не убивать), а из нелюбви к эльфу Белегу. С самим Турином он даже подружился:

Однако ж — и весьма дивились тому изгои — с Турином было иначе; он все ближе сходился со старым гномом и все более прислушивался к его советам. С приходом зимы Турин часы напролет беседовал с Мимом, внимая гномьим преданиям и рассказам о его жизни; и не одергивал гнома, ежели тот дурно отзывался об эльдар. Мим, по всему, был тем немало доволен и к Турину весьма благоволил; его одного порою допускал он в свою кузню и там толковали они промеж себя вполголоса.

#132961 2024-05-31 13:27:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но стоит помнить, что эльфы в мифологии это маленькие крылатые человечки, а не эльфы пост-Толкина. Так что вряд ли они были придуманы на основе реального опыта.

Маленькие крылатые эльфики - поздняя фантазия. Альвы и сиды народной традиции вполне гуманоидны.

#132962 2024-05-31 13:27:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А по какому праву они вообще напали на Мима, чтобы потом жалеть? Разве Мим им как-то навредил? Я правда не помню деталей, но по-моему они там были все бандиты

Ну так Толкин прямым текстом пишет, что они бандиты.
Но Турин их хоть в каких-то рамках держал, а потом сделал из них партизанский отряд с помощью Белега.
Белег, кстати, в ранней версии убедил их дать клятву борьбы с Морготом на манер клятвы Феанора:

Ну, на период написания Лэ они, пожалуй, и в большей мере бандиты, чем в поздней истории, потому что на тот момент, насколько я помню, нет еще этой четко отличающейся от исходной стадии Земли Лука и Шлема - и кстати, нет истории с Мимом как факт, их просто выдает один из шайки. Этой истории, как ни удивительно, даже в Серых Анналах еще нет, хотя в них "хвост" Нарна вылезает уже идеально похожий на себя, но это потому, что конец истории Толкин написал тогда раньше, чем начало и середину (боролся с привычкой не дописывать до конца? Ну, его догнало на середине....)

И кстати, любопытно, что про тех сыновей Феанора известно к моменту Лэ. Ну, например, что они Нарготронд основали и ушли из него на Нирнаэт. Дориат, ибо он от Лостов. А вот Лэйтиан там выглядит еще дивно чудесато (без Финрода как класс), а с Гаванями вопрос, а история конца Первой Эпохи еще вообще непонятно, в какой степени сложилась - все это первый раз возникает в тексте, который пишется ровно как комментарий к Лэ при посылке ее на почитать, т.е. после написания того, что мы имеем, и непонятно, что из этого было продумано заранее...

#132963 2024-05-31 13:28:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если Мелькор хотел чтобы ему подчинялись и называли Лордом, то мог бы им просто честно дома и оружие сделать, стал бы единственным и любимым богом, ему бы поклонялись и слушали его совершенно добровольно.

Просто Мелькор искренне презирает людей и считает, что "проблемы индейцев шерифа не волнуют".
Что, таких правителей не бывает?

#132964 2024-05-31 13:28:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Химринг, естественно!

Эх, а Тургон так старался, фонтаны строил  ;D

#132965 2024-05-31 13:30:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну так Толкин прямым текстом пишет, что они бандиты.
Но Турин их хоть в каких-то рамках держал, а потом сделал из них партизанский отряд с помощью Белега.

так значит это те бандиты, которые в молодости бесоебили на все деньги, а к старости раскаялись и пошли грехи замаливать, отчего вдруг резко стали святыми старцами?

#132966 2024-05-31 13:31:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Химринг, естественно!

Эх, а Тургон так старался, фонтаны строил  ;D

если Тургон постарается и заманит к себе Маэдроса, то все аноны из Химринга побегут смотреть на "фонтаны"

#132967 2024-05-31 13:31:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

если Тургон постарается и заманит к себе Маэдроса, то все аноны из Химринга побегут смотреть на "фонтаны"

+++  :lol:

#132968 2024-05-31 13:36:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну так Толкин прямым текстом пишет, что они бандиты.
Но Турин их хоть в каких-то рамках держал, а потом сделал из них партизанский отряд с помощью Белега.

так значит это те бандиты, которые в молодости бесоебили на все деньги, а к старости раскаялись и пошли грехи замаливать, отчего вдруг резко стали святыми старцами?

Не вижу аналогии. Гаурвайт не "пошли грехи замаливать" (кстати, что в этом плохого, тоже не знаю;-), а изменили профиль деятельности (я сейчас по Нарну) - вместо "грабить окружающих" переключились на "бить Моргота", в связи с чем к ним собралось еще немалое количество народа (там несколько поселений упоминается). Старость к ним не пришла - не успела.

P.S. Но если анон не любит Турина и гаурвайт, он имеет полное на это право.
P.P.S. Кто там кому доказывал, что "Турин хороший, а Мим плохой" и точно ли это - не знаю, сие была не я. Но на мой взгляд, ситуация-таки сложнее чем "злобные бандиты зачморили несчастного Мима", газлайтинг это или нет.

Отредактировано (2024-05-31 13:38:59)

#132969 2024-05-31 13:37:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, внезапно возник вопрос  ;)  Какую крепость-город-поселение Первой Эпохи в Эндорэ вы бы хотели посетить, и в какой исторический момент? Посетить не обязательно физически - можно невидимым духом если боитесь драконов)

Я все-таки за Золотое Кольцо Белерианда - можно на все понемногу? Чтоб и Дориат, и Нарготронд (разобраться, что там все-таки, склад или город!), и Гондолин, и Химринг, и Гавани...
(Время - Долгий Мир, однознано.)

Отредактировано (2024-05-31 13:40:00)

#132970 2024-05-31 13:41:01

Анон

Re: Толкина тред

а еще со стен Химринга удобно Морготу факи показывать

#132971 2024-05-31 13:41:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

что от Турина лучше держаться подальше - то факт. Но не потому, что он кого-то пожалел. А потому что гладиолус. Моргот т.е. и проклятие его.

Проклятие это, конечно,  хорошо, но на курсы управления гневом ему бы походить.

За них, думаю, неплохо сработал бы Хурин, будь он в районе сына подольше. Идею Морвен (держим все в себе!) мальчик подъхватил, но в итоге фигня получалась, темперамент у него несколько другой...

#132972 2024-05-31 13:42:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а еще со стен Химринга удобно Морготу факи показывать

Можно с дортонионского обрыва, тоже неплохо выйдет, ровно напротив! (Да и Эйтель Сирион - не худший вариант.) Надеюсь, три дома Нолдор однажды провели флешмоб...

P.S. Впрочем, что у меня за шовинизм?! У Эдайн тоже должна быть возможность поучаствовать (возможно, не в первом выпуске).

Отредактировано (2024-05-31 13:44:40)

#132973 2024-05-31 13:51:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

P.S. Впрочем, что у меня за шовинизм?! У Эдайн тоже должна быть возможность поучаствовать (возможно, не в первом выпуске).

Из Хитлума тоже неплохо видно

#132974 2024-05-31 13:54:46

Анон

Re: Толкина тред

Однако мысль про Турина и бандитов 90-х проникла в мой мозг и начала свою разрушительную работу...
Тут пролетала мима визуализация ВК по 90-м - https://lifehacker.ru/vlastelin-kolec-rossiya-90-x/
Вот бы такую на Нарну!

#132975 2024-05-31 14:00:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

стоит помнить, что эльфы в мифологии это маленькие крылатые человечки, а не эльфы пост-Толкина

Туата де Дананн с этой оценкой немного не согласны.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума