Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#132601 2024-05-27 22:32:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В своем монологе из Лэйтиан он пиздец крипотный уебан.

Он там ещё жалуется, что его великие свершения не любят и не ценят (странно, и почему это :facepalm: ?):

Но редко находим мы отдыха миг,
Наши труды тяжелы и трудны,
От безделья богов мы тут ограждены.

#132602 2024-05-27 22:32:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

все акты твАрения Мелькора заключались в том, чтоб загадить и испортить чужое

Кстати, я не анон с угнетённым Мелькором, но мне интересно — а кого извратили, чтобы получились драконы? Так-то прикольные зверушки получились, пока спят зубами к стенке

#132603 2024-05-27 22:33:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а кого извратили, чтобы получились драконы?

Есть мнение, что это или потомства умайар, принявших такое обличье, или же одержимые умайар гигантские рептилии (в Арде такие точно есть - вспомни напоминающих птеродактилей птиц назгулов).

#132604 2024-05-27 22:34:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И Аулэ с Йаванной строил равноправные отношения, несмотря на всю разницу во взглядах на вещи.
А Мелькор любовь пытался получить в основном силой.

У Мелькора не могло быть равноправных отношений ни с кем, ему никто не равен. А Ауле с Йаванной равны, им норм.

#132605 2024-05-27 22:35:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У Мелькора не могло быть равноправных отношений ни с кем

...потому что как личность он состоит из двух рефлексов - "ДАЙ!!!" и "ща я насру тебе в песочницу, раз не дал".

#132606 2024-05-27 22:37:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У Мелькора не могло быть равноправных отношений ни с кем, ему никто не равен.

Если это так, то чего же он всё время сетует, что его не любят и не ценят? Да и желание самоутвердиться над окружающими за счёт насилия намекает на огроменный комплекс неполноценности.

Отредактировано (2024-05-27 22:37:33)

#132607 2024-05-27 22:37:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

"Может творить" не в смысле "только Бог имеет право", а "только Бог может сделать это физически". Недаром для "создания" орков Мелькору позднее понадобились эльфы. Ну или люди, по другой версии.

Ага, то есть Мелькор своим умом и волей преодолевает ограничения собственной природы. Чем и крут. Я о том же.  Он не единый, боженька, он его твАрение, но он его побеждает раз за разом.

#132608 2024-05-27 22:37:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так он и не намеревался создавать фэа. Он механизмы движущиеся создавал, и радовался, пока ему не сказали, что фигню какую-то сделал, без тебя то они не двигаются, давай им впендюрим фэа, и когда они станут похожи на моих, тогда и станут хороши.

Ауле-то как раз хотел создать существ со свободой воли и фэа.

И Илуватар сказал ему: "Зачем ты сделал это? Почему ты пытаешься создать то, что, как ты знаешь, выше твоих сил и не в твоей власти? От меня ты, как дар, получил только свое собственное существование и ничего больше, и потому существа, созданные твоей рукой и твоим разумом не могут жить, а лишь существовать, двигаясь только тогда, когда ты мысленно велишь им того, а если твоя мысль занята чем-нибудь другим, они останутся недвижимы. Разве этого ты хотел?”
Тогда Ауле ответил: "Я не хотел этого. Я хотел создать существа, не похожие на меня, чтобы любить и обучать их, дабы и они тоже смогли постичь красоту Эа, сотворенную тобой

#132609 2024-05-27 22:38:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ага, то есть Мелькор своим умом и волей преодолевает ограничения собственной природы.

Преодолел бы он только в том случае, если бы смог создать разумное существо с нуля. Он, в отличие от Аулэ, даже не смог создать биологические оболочки, а потырил эльфийские и/или человеческие.
А так он просто расплодил физических и ментальных инвалидов.

Отредактировано (2024-05-27 22:38:40)

#132610 2024-05-27 22:39:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Он не единый, боженька, он его твАрение, но он его побеждает раз за разом.

Нифига он его не побеждает, это влажная фантазия мелькоролаверов. Сам Мелькор победой счел бы только возможность писать законы природы по своему желанию, о чем прямо сказано, но это ему было не дано в принципе.

#132611 2024-05-27 22:39:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Они живы-здоровы, а Мелькор болтается бесплотным духом во Внешней Тьме в ожидании Дагор Дагорат и полной аннигиляции. Спрашивается, и стоило ли оно того, если можно было по-хорошему?

Конечно стоило. Только так и стоило. Вся эта богодельня оправдывает своё существование наличием в ней Мелькора, а иначе и вовсе не нужна.

#132612 2024-05-27 22:41:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Конечно стоило. Только так и стоило.

Надеюсь, ты и в реальной жизни топишь за те же решения?

#132613 2024-05-27 22:41:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ничего другого он и не умеет.

Драконы, анош, просто драконы.

#132614 2024-05-27 22:42:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Он, в отличие от Аулэ, даже не смог создать биологические оболочки, а потырил эльфийские и/или человеческие.

Заметь, анон.
Ауле хотел любить и отдавать, он создал гномов от нетерпения, потому что желал скорее встретиться с эрухини и показать им все крутые штуки и красоту мира.
Мелькор же хотел править единолично и бомбил от того, что у эрухини свободная воля.

#132615 2024-05-27 22:43:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Драконы, анош, просто драконы.

Откуда они взялись - неизвестно.
Да и в ардынских драконах приятного мало - у них желания плоские, из серии "нахапать себе побольше".

#132616 2024-05-27 22:44:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мелькор же хотел править единолично и бомбил от того, что у эрухини свободная воля.

Вот мне и интересно - анон-мелькоролавер и в реальной жизни считает идеальной стратегию "только брать и ничего не давать", или всё же он в своих убеждениях не настолько последователен?

#132617 2024-05-27 22:44:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ауле хотел любить и отдавать, он создал гномов от нетерпения, потому что желал скорее встретиться с эрухини и показать им все крутые штуки и красоту мира.

И почему-то гномы Аулэ уважают, а орки про Моргота в его отсутствие всякие оскорбительные байки травят :troll: .

Отредактировано (2024-05-27 22:46:13)

#132618 2024-05-27 22:46:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да и в ардынских драконах приятного мало - у них желания плоские, из серии "нахапать себе побольше".

Да и пиздов им прописывают все, кому не лень, то эльфы, то Эарендил, то вообще Турин, который мимо шел.
Да и судя по тому, что к Третьей Эпохе они практически вымерли, кроме Смауга, да и тот по сравнению с драконами Эпохи Первой - червяк, на которого одной стрелы хватило - вне лабораторных условий они нежизнеспособны.

#132619 2024-05-27 22:47:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот мне и интересно - анон-мелькоролавер и в реальной жизни считает идеальной стратегию "только брать и ничего не давать", или всё же он в своих убеждениях не настолько последователен?

По философии права силы это идеальная стратегия сильного. А анон, скорее всего, по ней же должен прогибаться под сильных.  :cool:

#132620 2024-05-27 22:48:21

Анон

Re: Толкина тред

И, главное, единой версии происхождения драконов у Толкина нет, он до этого просто не дошел, но и на их счет нигде не сказано, что Мелькор им разум и самостоятельность с нуля. Нельзя аргументировать от умолчания.

#132621 2024-05-27 22:48:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вся эта богодельня оправдывает своё существование наличием в ней Мелькора, а иначе и вовсе не нужна.

Орки как венец творения, понятно, так и запишем

#132622 2024-05-27 22:49:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Орки как венец творения, понятно, так и запишем

Что характерно, в "Преображенных Мифах" сказано, что в случае победы Моргот бы и от них избавился. Так что "Моргот научился творить независимо от Эру" - звиздеж; создавая орков, он не творить стремился.

#132623 2024-05-27 22:49:35

Анон

Re: Толкина тред

Напоминаю, что еще в Эпоху Древ Мелькора отпиздил Тулкас. А после едва не сожрала Унголиат. А в Первую Эпоху Мелькор струсил выйти против Финголфина. И не вышел бы, если б над ним балроги ржать не начали

#132624 2024-05-27 22:50:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ауле-то как раз хотел создать существ со свободой воли и фэа.

И Илуватар сказал ему: "Зачем ты сделал это? Почему ты пытаешься создать то, что, как ты знаешь, выше твоих сил и не в твоей власти? От меня ты, как дар, получил только свое собственное существование и ничего больше, и потому существа, созданные твоей рукой и твоим разумом не могут жить, а лишь существовать, двигаясь только тогда, когда ты мысленно велишь им того, а если твоя мысль занята чем-нибудь другим, они останутся недвижимы. Разве этого ты хотел?”
Тогда Ауле ответил: "Я не хотел этого. Я хотел создать существа, не похожие на меня, чтобы любить и обучать их, дабы и они тоже смогли постичь красоту Эа, сотворенную тобой

А может он врёт. Его авторитетем задавили, он заднюю и включил. Да-да, мол, я конечно же хотел то, что ты вменил мне хотеть, и идеал мой тот же, что и у тебя, и помыслы то все, как бы только учить, кого ты скажешь, и Эа то ты создал, а то как же, не коллективный же проект. Я здесь это вижу. Сердце кровью обливается, как Ауле прогнули.

#132625 2024-05-27 22:50:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И не вышел бы, если б над ним балроги ржать не начали

А орки ржали после его поражения от Лютиэн.
Моргота многие боялись, и небезосновательно, но никто его особо не уважал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума