Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#132526 2024-05-27 20:28:48

Анон

Re: Толкина тред

Мне все еще интересно, в чем самодурство Эру, кроме того, что он не разрешил Мелькору бесоебить как хочется по первому "Дай! Хочу! Мое!".

#132527 2024-05-27 20:36:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Лучший в Эа, конечно, Мелькор. Он уникально охуенен, никто с ним не сравнится, просто потому, что никто уже не сможет стать первым, бросившим вызов самодуру Эру и его прихвостням.

Неограниченную тиранию пытался создать Мелькор, а самодур - Эру?

#132528 2024-05-27 20:37:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне все еще интересно, в чем самодурство Эру, кроме того, что он не разрешил Мелькору бесоебить как хочется по первому "Дай! Хочу! Мое!".

Это же вроде тот мелькоролавер, у которого эрухини "тараканы", которых Мелькор и Ко имеют право давить.
Но когда Эру давит таракана Мелькора, он же кричит, что это деспотизм, тирания и самодурство :facepalm: .

Отредактировано (2024-05-27 20:38:40)

#132529 2024-05-27 20:38:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

"Дай! Хочу! Мое!"

По-моему, Мелькор как персонаж только из этих реплик и состоит, ничего другого за душой у него и нет :troll: .

Отредактировано (2024-05-27 20:39:57)

#132530 2024-05-27 20:42:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это же вроде тот мелькоролавер, у которого эрухини "тараканы", которых Мелькор и Ко имеют право давить.
Но когда Эру давит таракана Мелькора, он же кричит, что это деспотизм, тирания и самодурство

Дык я у него и спрашиваю. Ответа так и не добился  ;D

Анон пишет:

По-моему, Мелькор как персонаж только из этих реплик и состоит, ничего другого за душой у него и нет

Ну почему! Есть еще "Сломаю! Испорчу! Нехуй тут радоваться!"

#132531 2024-05-27 20:42:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне все еще интересно, в чем самодурство Эру, кроме того, что он не разрешил Мелькору бесоебить как хочется по первому "Дай! Хочу! Мое!".

Ну например, в навязывании единобрачия тем, кому оно, на самом деле, не свойственно. Изо всех щелей сочится, что были эльфы которым оно не упёрлось, и это не только Финвэ и Финдуилас. Даже из формуллировки зиоэ понятно, что и половые излишества, редко, но случались, во дни падения нолдор, а на самом деле, когда нет контроля валар и социального контроля внутри общества на соответствие поведения эруугодности. То что король должен просить разрешения на развод, свидетельствует именно о жёстком навязывании определённой морали. Очевидно, не Манвэ её выдумал. А сколько ещё не королевских особ хотели, да не смели без уважительной причины, развестись после того статута. Ну а в Эндорэ уже ни в чём себе не отказывали, отсюда и "редкие случии" или как там.

#132532 2024-05-27 20:45:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну почему! Есть еще "Сломаю! Испорчу! Нехуй тут радоваться!"

Это всё в ту же струю. Грубо говоря, Мелькор хочет от окружающих личностей и окружающего мира только брать и даже помыслить не может, что здоровое взаимодействие с окружающими предполагает и необходимость им что-то давать ("сломаю-испорчу" - это реакция на то, что окружающие эту модель не принимают). Причем у слуг Мелькора нередко ровно такая же поведенческая модель - взять хоть драконов, собирающих сокровища, хоть Унголианту. Восприятие взаимодействия с миром как сплошного закачивания благ себе в нутро - без иных интересов.
Даже когда ум вроде как есть.

Отредактировано (2024-05-27 20:59:33)

#132533 2024-05-27 20:45:14

Анон

Re: Толкина тред

Ощущение, что анон рили вжопился в кого-то из эльфов, и с тех пор так и бегает, так и бегает с этой вавкой, будто лично ему Эру запретил разводиться  :lol:

#132534 2024-05-27 20:46:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну например, в навязывании единобрачия тем, кому оно, на самом деле, не свойственно.

Мелькор боролся с навязыванием Эрухини единобрачия?

#132535 2024-05-27 20:48:34

Анон

Re: Толкина тред

Эру вообще ничего про единобрачие не говорил.

#132536 2024-05-27 20:49:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Эру вообще ничего про единобрачие не говорил.

И Мелькор в Айнулиндалэ уж точно не против единобрачия выступил.

#132537 2024-05-27 20:49:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

. Восприятие взаимодействия с миром как сплошного закачивания благ себе в нутро.

Какой-то выбегалловский кадавр получается. Сгрести все ништяки себе, закуклиться и остановить время.
Но у меня в целом ощущение, что Мелькор не очень умный и иногда ему три года. Если остальным Валар плюс-минус двадцать, и косячат они по распиздяйству, наивности и "я как лучше хотел", то Мелькору реально три года и у него виновата скамейка.
ЕМНИП, он на законы физики и то истерил, что те по его желанию не меняются.

#132538 2024-05-27 20:55:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

ЕМНИП, он на законы физики и то истерил, что те по его желанию не меняются.

Именно:

Мэлькор не признавал никаких аксани. Он упразднил бы (для себя) и все унати, если бы мог. Поистине, поначалу и в дни его величайшей мощи самые губительные из всех его неистовств происходили из-за стремления устроить Эа так, чтобы не было никаких пределов и препятствий его воле. Но того он не добился. Унати остались - как постоянное напоминание о существовании Эру и Его непобедимости, о том, что помимо Мэлькора существуют иные создания (равные ему по происхождению, если не по могуществу), которых невозможно одолеть силой. Вот исток его неутихающей и неутолимой ярости.

Там ещё классическое "вы все пидорасы, а я д'артаньян":

Хотя ум был столь скор и проникновенен, что при желании мог бы он превзойти всю братию свою в знании и понимании Эа и всего, что в ней содержится, был он нетерпелив и самонадеян (думая, что сила разума его бо́льшая, чем то было на самом деле). Чересчур поспешно он помыслил, что понял природу всех вещей или причины всех событий, потому и терпели крах все его умыслы и работы. Но не извлёк он из того мудрости и вечно обвинял в своих неудачах недобрые помыслы Валар или зависть самого Эру

Ну и восприятие любых взаимодействий с окружающими как отношений господства-подчинения.

Отредактировано (2024-05-27 20:57:25)

#132539 2024-05-27 20:59:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну например, в навязывании единобрачия тем, кому оно, на самом деле, не свойственно.

Мелькор боролся с навязыванием Эрухини единобрачия?

Вопрос был в чём самодурство Эру. Мелькора ты сюда каким боком приплёл? Ему на единобрачие скорее всего начхать, он холост.

#132540 2024-05-27 21:04:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Он упразднил бы (для себя) и все унати, если бы мог. Поистине, поначалу и в дни его величайшей мощи самые губительные из всех его неистовств происходили из-за стремления устроить Эа так, чтобы не было никаких пределов и препятствий его воле. Но того он не добился.

Бля  :lol: Казалось бы, если ты почти бог и творец миров, ты должен понимать, что нужны какие-то аксиомы. Фундаментальные основы, на которых зиждется ваш мир. И менять их по желанию левой пятки нельзя, иначе все наебнется.

Анон пишет:

Чересчур поспешно он помыслил, что понял природу всех вещей или причины всех событий, потому и терпели крах все его умыслы и работы. Но не извлёк он из того мудрости и вечно обвинял в своих неудачах недобрые помыслы Валар или зависть самого Эру

А, он не трёхлетка, он твиттерский айтишник.

#132541 2024-05-27 21:06:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Бля   Казалось бы, если ты почти бог и творец миров, ты должен понимать, что нужны какие-то аксиомы. Фундаментальные основы, на которых зиждется ваш мир. И менять их по желанию левой пятки нельзя, иначе все наебнется.

Ещё есть шикарное:

Мелькор ничего не мог сделать с Ардой, сплетенной другими; даже оставшись на ней в одиночестве, он продолжал бы буйствовать, пока не низвел бы все до состояния бесформенного Хаоса. И все равно Мелькор был бы побежден, ведь этот Хаос «существовал» бы независимо от его разума и был бы потенциальным Миром

То есть он бы не успокоился, даже если бы все перед ним прогнулись - он бы и тогда всё разнёс :facepalm: .

Отредактировано (2024-05-27 21:08:22)

#132542 2024-05-27 21:07:37

Анон

Re: Толкина тред

аноны, а у эльфов есть какие-то аналоги наших обращений типа "мисс" или "госпожа"? хочу вставить в фичок. или можно обойтись простым "дева"?

#132543 2024-05-27 21:14:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

аноны, а у эльфов есть какие-то аналоги наших обращений типа "мисс" или "госпожа"?

Присоединяюсь к вопросу, мне тоже интересно.

#132544 2024-05-27 21:16:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

аноны, а у эльфов есть какие-то аналоги наших обращений типа "мисс" или "госпожа"?

нашел на Эльдамо вот такие слова, но кажется по-русски они как-то не очень ))

S. †heruin n. “lady” see heryn
S. heryn n. “lady”
S., N., G. híril n. “lady;

#132545 2024-05-27 21:16:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

не низвел бы все до состояния бесформенного Хаоса. И все равно Мелькор был бы побежден, ведь этот Хаос «существовал» бы независимо от его разума и был бы потенциальным Миром

Я теперь хочу фанфик, где ЧКА - это на самом деле Арда, которую Мелькор таки создал после выпинывания его в Пустоту. Эдакая диорама с кукалгами, которые точно будут действовать по его воле, в отличие от гадких тараканов-эрухини.
Но сука и там ничего не выходит, и там часть кукалог обретает личность и свободу воли! Выходит вождик, потому что творение не может быть умнее и нравственнее творца, но тамошний Мелькор искренне пытается, хоть и через жопу получается.
А когда и его выпинывают в Пустоту, его встречает Эру и фиксит баги в коде

Отредактировано (2024-05-27 21:19:23)

#132546 2024-05-27 21:20:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я теперь хочу фанфик,

Напиши. И ссылку в тред пренеси, интересно.

#132547 2024-05-27 21:25:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я теперь хочу фанфик, где ЧКА - это на самом деле Арда, которую Мелькор таки создал после выпинывания его в Пустоту. Эдакая диорама с кукалгами, которые точно будут действовать по его воле, в отличие от гадких тараканов-эрухини.

Да, очень уж напрашивается такой поворот.

#132548 2024-05-27 21:35:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

теперь хочу фанфик, где ЧКА - это на самом деле Арда, которую Мелькор таки создал после выпинывания его в Пустоту. Эдакая диорама с кукалгами, которые точно будут действовать по его воле, в отличие от гадких тараканов-эрухини.
Но сука и там ничего не выходит, и там часть кукалог обретает личность и свободу воли! Выходит вождик, потому что творение не может быть умнее и нравственнее творца, но тамошний Мелькор искренне пытается, хоть и через жопу получается.

Анон, такой фанфик уже был точно. И Мелькора там Эру-Моргот за то и возненавидел,что тот получился слишком похожим на него в неиспорченной юности.
К сожалению, не помню название, но по-моему, он был где-то на Тол-Эрессэа. Как раз про то, что Моргот стал творить свой мир с куколками и наслаждался послушанием кукол с лицами бывших врагов.

#132549 2024-05-27 21:47:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Эру-Моргот

Это что за двойственная сущность? Всё таки это был Эру, или Моргот с его полномочиями?

#132550 2024-05-27 21:49:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне все еще интересно, в чем самодурство Эру, кроме того, что он не разрешил Мелькору бесоебить как хочется по первому "Дай! Хочу! Мое!".

В том что весь мир подчинён лично ему и его ничтожной и мелочной воле.
О чём прямо говорится в Айнулиндалэ, так что это факт.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума