Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#132476 2024-05-26 14:05:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Как Амон Эреб может защищать загелионный Оссирианд? Он в другой стороне

И что? Так же, как в нашей истории крепости держали окружающие территории - выездами и вылазками. Достаточно делать набеги на движущиеся войска и сносить инженерные сооружения для переправы. А там и Ульмо из Гелиона булькнет.

Анон пишет:

Лично я фаноню, что "рассеяны как осенние листья" - это потому, что братья действительно не жили все в Амон Эреб. Да, это центре, но фронт надо держать по всей линии, плюс явно постоянные рейды, там что мотались по всей этой территории они реально как листья под ветром.

Даже кочевники Великой Степи имели города и ремесленные центры. Невозможно соорудить доспех полевой кузней. А сколько можно держаться на старых харчах?

#132477 2024-05-26 14:07:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Лучший - Хурин и Эрендил.

О, я рада, что Элендила вспомнили, у меня была мысль, что "лучших" надо во Второй-Третьей эпохе поискать, но лень было;-)

#132478 2024-05-26 14:10:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Лично я фаноню, что "рассеяны как осенние листья" - это потому, что братья действительно не жили все в Амон Эреб. Да, это центре, но фронт надо держать по всей линии, плюс явно постоянные рейды, там что мотались по всей этой территории они реально как листья под ветром.

Я фаноню, что они по крайней мере поначалу там все просто-напросто не помещались, так что часть там если и бывала, то посменно. Дальнейшие события белериандской истории постепенно решали им проблему вместимости, хотя едва ли они были этому рады.

#132479 2024-05-26 14:10:47

Анон

Re: Толкина тред

Так где-то было про то, что Маэдрос жил на Амон-Эреб после Нирнаэт. Да и народ Гаваней он вряд ли повел за собой в чисто поле, петлять аки зайцы.

#132480 2024-05-26 14:19:25

Анон

Re: Толкина тред

Еще вспомнил про Амон-Эреб. Карантир в Браголлах бежал на юг к АиА, там они вместе окопались на Амон-Эреб. А дальше говорится, что они, объединившись с лайквенди, не пустили орков в Оссирианд. Так что вполне себе Амон-Эреб работает как узел обороны Оссирианда.

#132481 2024-05-26 14:31:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

у меня к внешке нет претензий. к поведению скорее и поступкам.

А поведение и поступки накладывают отпечаток на арты, поскольку характер с них тоже считывается. Ну и это в целом общая беда любых канонов с популярными экранизациями - художники резко выключают фантазию и начинают рисовать актеров. Когда попадание полное, хотя бы не так досадно, а вот когда нет...
К поведению у меня тоже вопросов много. Но у меня вообще очень много вопросов к этой экранизации, и не все из них цензурные.

Анон пишет:

По сравнению с этим БровеТингол вообще прогресс, я считаю!

Это, конечно, хочется развидеть, но с другой стороны, ЭТО хотя бы не стало каноничным в глазах художников(

Отредактировано (2024-05-26 14:32:01)

#132482 2024-05-26 14:33:50

Анон

Re: Толкина тред

Как думаете, у Саурона во 2 и 3 эпоху могли быть в подчинении майар?

#132483 2024-05-26 14:34:01

Анон

Re: Толкина тред

Хехе, с тех пор как появился кино-Трандуил, я то и дело его изображения за Тингола принимаю  :evil:

#132484 2024-05-26 14:44:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Хехе, с тех пор как появился кино-Трандуил, я то и дело его изображения за Тингола принимаю  :evil:

В принципе, можно считать, что у нас появилась гора артов с Тинголом  ;D

#132485 2024-05-26 14:45:34

Анон

Re: Толкина тред

Я фаноню, что в Нирнаэт были такие колоссальные потери в коннице, что потом она просто не восстановилась до боеспособности. Не хватало ни лошадей, ни опытных всадников, и основная ударная сила съежилась до дружины лордов и вспомогательных отрядов, а то, что удалось потом восполнить, было значительно ниже уровня до Нирнаэт.

#132486 2024-05-26 14:46:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Хехе, с тех пор как появился кино-Трандуил, я то и дело его изображения за Тингола принимаю  :evil:

В принципе, можно считать, что у нас появилась гора артов с Тинголом  ;D

А я так и считаю! До кино-Трандуила мне нравилось полутора арта с Тинголом, а теперь смотрите-ка  :evil:

#132487 2024-05-26 14:49:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Даже кочевники Великой Степи имели города и ремесленные центры. Невозможно соорудить доспех полевой кузней. А сколько можно держаться на старых харчах?

А теперь объясни, пожалуйста, где я в тобой цитируемом куске говорю, что у Амон Эреб - не центр?  :facepalm:

Я против вот этого твоего* утверждения

Всех гражданских за Гелион, а на ней (на Амор Эреб - мое примечание) дружина вахтовым методом.

Если вы хотите проложить границу по реке, да так, что бы за ней могли спокойно жить гражданские, надо укреплять саму реку. По ней должны стоять крепости, не одна, притом на своей территории, чтобы можно было не допускать переправы врагов, мешать им укрепиться. Стоящая к востоку, вдали  от Гелиона Амон Эреб не поможет.
Плюс, напоминаю, орки уже нифига так сильно Гелиона не боятся, и Ульмо так сильно не боятся, даже Сирион, про которого говорится, что еего вод боялись орки, давно уже "осквернен" (с).

Анон пишет:

вполне себе Амон-Эреб работает как узел обороны Оссирианда.

Я и не говорю, что не работает. Как центр командования, место для мастерских, спасение в случае сильных набегов и прорывов - работает. А как крепость, в которой нолдор сидят вахтовым методом, а всех гражданских отправили за Гелион - не работает.

#132488 2024-05-26 15:04:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если вы хотите проложить границу по реке, да так, что бы за ней могли спокойно жить гражданские, надо укреплять саму реку

Вообще нет. Достаточно контролировать места для переправ, а они не по всей длине реки, тем более ширина Гелиона по ощущению ну хотя бы как Ока. В него же 7 рек впадают. И я уже написал, что можно заебать противника рейдами на инфраструктуру.
Ну а про гражданских в Оссирианде. Очевидно, что феаеоринги таки тусили там, потому что они смешались с лайквенди. Крайне сомнительно, что лайквенди вышли на другой берег.

Отредактировано (2024-05-26 15:06:26)

#132489 2024-05-26 15:18:32

Анон

Re: Толкина тред

Короче, феаноринги переквалифицировались в казаков. А че, тоже сидят по условной границе в чистых полях, используют тактику налетов, параллельно ведут хозяйство.

#132490 2024-05-26 15:33:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Короче, феаноринги переквалифицировались в казаков.

Похоже. В период Долгого мира и вплоть до Нирнаэт передовые земли напоминают марки, а после разгрома можно и казаками представить.

#132491 2024-05-26 15:59:00

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, а почему Ородрет из Тол-Сирион не отступил в Дориат?

#132492 2024-05-26 16:24:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Лучший - Хурин и Эрендил.

О, я рада, что Элендила вспомнили, у меня была мысль, что "лучших" надо во Второй-Третьей эпохе поискать, но лень было;-)

Анон потерял букву : Эарендил.

#132493 2024-05-26 16:50:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, а почему Ородрет из Тол-Сирион не отступил в Дориат?

Вроде в каноне Дориат вообще никогда не принимал никаких беженцев? Ну а тут, к тому же, логичнее оставшимися силами укрепить столицу своего Дома, чем ныкаться по чужим лесам. Не говоря о том, что с ними феаноринги со своей армией.

#132494 2024-05-26 17:01:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Лучший - Хурин и Эрендил.

О, я рада, что Элендила вспомнили, у меня была мысль, что "лучших" надо во Второй-Третьей эпохе поискать, но лень было;-)

Анон потерял букву : Эарендил.

Эх, но тоже хорошо;-)

#132495 2024-05-26 17:01:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вроде в каноне Дориат вообще никогда не принимал никаких беженцев

Принимал и тем самым даже усилился.

Анон пишет:

Ну а тут, к тому же, логичнее оставшимися силами укрепить столицу своего Дома,

Без КиК он бы никуда не дошел. Я имел  ввиду изначальное отступление. До встречи с КиК.
А Дориат насквозь можно пройти было и выйти к Нарготронду.

Отредактировано (2024-05-26 17:02:38)

#132496 2024-05-26 17:04:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, а почему Ородрет из Тол-Сирион не отступил в Дориат?

Думаю, примерно потому же, почему Карантир, скажем, не отступил к гномам. - он отступал к своему народу, тем более, что крепость-убежище уже давно была приготовлена аккурат для такого случая. Дориат тут даже путь срезать не поможет, Сирион - самый короткий путь однозначно. Причем по западому берегу после Сарн Атрада, а то переправу потом поди найди, - так что даже Бретиль остался незадействованным, думаю.

#132497 2024-05-26 17:18:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Думаю, примерно потому же, почему Карантир, скажем, не отступил к гномам. - он отступал к своему народу

И вот еще один странный момент, потому что он просто вел Сау за собой в тайный город. Не считая того, что он просто туда бы не успел дойти, как отступающих перебили бы. С Карантиром понятно, гномы ему не родня, да и земли АиА не тайное царство.

#132498 2024-05-26 17:23:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

что он просто вел Сау за собой в тайный город

Почему? Там приличное расстояние как бы, и земли, по которым отступал Ородерт, были и оставались под контролем эльфов.
К тому же по канону мы точно знаем, что Сау Ородрет не привел, иначе бы город не дожидался Глаурунга
И почему обязательно войско Ородрета должны были перебить при отступлении?
.

#132499 2024-05-26 17:27:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И почему обязательно войско Ородрета должны были перебить при отступлении?
.

Ну, потому что это канон там, где прописано появление КиК. Они задержали армию Сау и дали Ородрету возможность уйти в Нарготронд.

Отредактировано (2024-05-26 17:27:56)

#132500 2024-05-26 17:33:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

это канон там, где прописано появление КиК. Они задержали армию Сау и дали Ородрету возможность уйти в Нарготронд.

А, ты про то, что до появления КиК эльфов Ородрета едва не перебили? Я уж решил, что это про уже объединенные силы.
Но если посмотреть по карте, то не вижу проблем. Ородрет с КиК встретился явно не так далеко от Тол Сирион, он тупо ещё и не успел никуда уйти. А с КиК вариантов попроситься в Дориат уже не было. Не бросать же КиК у Завесы?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума