Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#132401 2024-05-26 03:07:40

Анон

Re: Толкина тред

Но если брать прям положительных, то Ородрета в "худшие" запишу.

#132402 2024-05-26 03:08:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ородрета в "худшие" запишу.

За то что КиК сразу нахуй не послал?

#132403 2024-05-26 03:08:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но если брать прям положительных, то Ородрета в "худшие" запишу.

Ородрет не дал нарготрондским флюгерам линчевать КиК за их собственные косяки, вообще-то.

#132404 2024-05-26 03:10:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ородрета в "худшие" запишу.

За то что КиК сразу нахуй не послал?

Нет, за то что в Нирнаэт не вышел, а потом Турина слушать стал. Всё понимаю, но бесит.

#132405 2024-05-26 03:10:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

за их собственные косяки

за косяки Финрода, не?

#132406 2024-05-26 03:10:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а потом Турина слушать стал

Я фаноню, что Ородрету было стыдно за своё прежнее бездействие.

#132407 2024-05-26 03:11:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

а потом Турина слушать стал

Я фаноню, что Ородрету было стыдно за своё прежнее бездействие.

Было, конечно, но кам он  :facepalm:

#132408 2024-05-26 03:12:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

за косяки Финрода, не?

За косяки нарготрондцев.
Они предали Финрода, Лютиэн, КиК (свалив всё случившееся на них), а по одной из версий предали и Турина:

ј 277 Поэтому Турин поспешил обратно в Нарготронд, собирая по дороге уцелевших после разгрома. [Добавлено:] И когда они шли туда, листья падали с деревьев из-за сильного ветра, ибо осень переходила в жестокую зиму. И один из них, Орниль, молвил: "Так падают и жители Нарготронда, но для них не будет Весны". И Турин заторопился, / но Глаурунг и его войско оказались впереди него, ибо он задержался, спасая Гвиндора. Враги подступили к городу внезапно, еще до того, как стража узнала о разгроме. В этот день мост, что построил Турин через Нарог, обернулся злом; ибо он был большим и крепким, и его нельзя было разрушить быстро. По нему враги стремительно перешли глубокую реку, и Глаурунг, переполняемый пламенем, подполз к Вратам Фелагунда и обрушил их, и двинулся внутрь.
 
  ј 278 И когда подоспел Турин, ужасное разорение Нарготронда было почти завершено. Все оставшиеся воины были убиты орками или бежали, и враги грабили чертоги и кладовые, разрушая и оскверняя все на своем пути; а тех девушек и женщин, что не были сожжены или убиты, они согнали на террасу перед воротами, дабы увести их рабынями в Ангбанд. Посреди этого разрушения и горя шел Турин, и никто не мог противостоять ему; да и не желал, ибо он сразил всех, стоявших у него на пути, перешел мост и прорубил себе дорогу к пленникам.
 
  ј 279 И ныне остался он один, ибо из того малого отряда, что последовали за ним, все бежали в укрытие.

Отредактировано (2024-05-26 03:13:24)

#132409 2024-05-26 03:14:52

Анон

Re: Толкина тред

Нарготронд — поразительное место.

#132410 2024-05-26 03:15:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

За косяки нарготрондцев.

Точно! Народ Нарготронда (но я уже за Диора проголосовал, а иначе бы за них) =D

#132411 2024-05-26 03:23:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне кажется, яркую ненависть вызывают порой персонажи, канонон охарактеризованные положительно, которых конкретный читатель оценивает иначе.

В общем, да. Только таких читателей много, и они просто апеллируют к фактам. Когда факты канона противоречат оценкам канона.

Есть читатели, которым не противоречат. Полагаю, возможность совпадать или нет с этими оценками имеют и те и другие.

#132412 2024-05-26 03:27:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А скажите, аноны, без оглядки на всяких там хейтеров, кто для вас лично самый лучший и самый худший из не-тёмных героев канона? (И, наверное, Эола и Маэглина не берём, а то очень уж очевидно.)

Лучший - Берен, худший - не знаю. Даже Горлума туда как-то зачислить не получается, хотя вот с ним, как у анона с Турином - головой понимаю, сочувствовать не начинаю, а вот впечатляться - да. (В т.ч. тем, что Профессор эти писал. А мне даже читать тяжело!)
Ар-Фаразон? Гном Мим?

#132413 2024-05-26 03:28:22

Анон

Re: Толкина тред

Про лучших персонажей, кратко насколько можно:

Скрытый текст

Вообще у меня большинство любимых героев из Первой Эпохи.

Отредактировано (2024-05-26 03:35:43)

#132414 2024-05-26 03:29:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

История Турина вызывает такой ужас, что самого Турина не могу любить. (Интересно, что с Хурином ровно наоборот).

Та же песня, анон....
Вообще в истории Турина и вокруг у меня два ярких впечатления офигенного внутреннего света - Хурин до Ангбанда - и Мантор из "Скитаний". Мандор делает для меня Скитания эстельной вещью, но объяснить это кому-то еще я не могу;-))

Отредактировано (2024-05-26 03:30:16)

#132415 2024-05-26 03:33:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А Мим? Но тоже, наверное, типа служил Врагу непосредственно.

Мим всё же отчасти трагическая фигура, а Саэрос просто злобный, тупой, подлый мудак.

С другой стороны, мы этого Саэроса видим один раз. Ну два. Может, у него тоже полная трагизма история.... В конце концов, до того это "злобный, тупой, подлый" как-то просидел при королевском дворе без таких афронтов.

#132416 2024-05-26 03:34:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ар-Фаразон? Гном Мим?

Саэрос хуже обоих. Ар-Фаразон всё-таки до своего падения был велик, искренне хотел величия и процветания для своего народа, и даже от дружбы с Амандилем так до конца и не отошел, по-видимому. Гном Мим специфическая личность, но у него есть и своеобразная гордость, и чувство благодарности, и память о наследии предков. У Саэроса всё сводилось к презрению к "низшим" (прямо сказано, что он был груб с теми, кто ниже его по положению) и опухшему ЧСВ, а от Турина он трусливо удирал, когда тот победил его в схватке и стал гнать.

Отредактировано (2024-05-26 03:34:49)

#132417 2024-05-26 03:35:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нарготронд — поразительное место.

А как вы думаете, почему? Вроде приличный Финрод ими правит.

#132418 2024-05-26 03:36:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А как вы думаете, почему? Вроде приличный Финрод ими правит.

Индус сказал бы, что карма дурная. Построили на земле, отжатой у аборигенов...

#132419 2024-05-26 03:39:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А как вы думаете, почему?

Я подозреваю, что самую боевитую часть подданных Финрода выбили вместе с АиА в ходе Дагор Браголлах и обороны Тол Сирион. Причем это относиться к жителям не только Дортониона, но и Нарготронда - тот же Финрод регулярно бывал в пограничье, и в топях Сереха со своими воинами сражался. А значительную часть населения Нарготронда на момент истории БиЛ могли составлять эльфы, бежавшие от войны на юг после Дагор Браголлах. В основном синдар, но, думаю, у нолдорских беженцев веры в победу после случившегося тоже поубавилось.

Отредактировано (2024-05-26 03:39:18)

#132420 2024-05-26 03:41:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ар-Фаразон? Гном Мим?

Саэрос хуже обоих. Ар-Фаразон всё-таки до своего падения был велик, искренне хотел величия и процветания для своего народа, и даже от дружбы с Амандилем так до конца и не отошел, по-видимому. Гном Мим специфическая личность, но у него есть и своеобразная гордость, и чувство благодарности, и память о наследии предков. У Саэроса всё сводилось к презрению к "низшим" (прямо сказано, что он был груб с теми, кто ниже его по положению) и опухшему ЧСВ, а от Турина он трусливо удирал, когда тот победил его в схватке и стал гнать.

Ну, для тебя так. А меня Саэрос как-то не впечатляет;-( Ну не очень умный эльф. Ну, бывает, наверное. Может, давно не перечитывала (я Нарн без лишней нужды не читаю!), но сейчас и у  меня - вот так.
Я вот еще про Харданга думала... (Да, это тот человек, в которого Хурин по канону кидал табуретной! Последний из рода халадов. Халет за него стыдно, думаю.) Авранк - нет. К Авранку у меня странное не очень объяснимое каноном отношение и задумчивые додумки дальнейшей судьбы. (Но это все мои люди из "Скитаний", их, боюсь, не всякий в таком часу ночи упомнит!)

#132421 2024-05-26 03:43:59

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, если сложно выбрать лучшего героя, можно выбрать лучшего/худшего правителя. Как если бы выборы были сейчас

#132422 2024-05-26 03:45:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А как вы думаете, почему? Вроде приличный Финрод ими правит.

Индус сказал бы, что карма дурная. Построили на земле, отжатой у аборигенов...

(прочитала "Индис";-) Эх. хочу фанфиков по заметки об основании Нарготронда из Природы, но фиг мне пока....
Впрочем, у меня тут за посленее время видение Нарготронда как-то сдвинулось с приветом ранним версиям, на мысль, что это не такой стабильный город с максимумом постоянного населения, к которому что-то немного прибавляется в смысле беженцев, но не очень много, а то самое укрытие на худшие времена, где народу сильно прибывает с Браголлах, в смысле, это пестрое и не сильно единое тогда население получается. И что народ Финрода по мирному времени сильно рассеян - кто в ДЖортонионе, кто на Тол Сирионе, кто в землях Нарготронда, но не в нем, а какие-то поселки, башни, что попало... И только потом они все собираются внутрь. Причем с мыслью "все накрылось".
Но это мои глюки в жанре полета над текстами. проматывайте

#132423 2024-05-26 03:46:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, если сложно выбрать лучшего героя, можно выбрать лучшего/худшего правителя.

Правителя или военачальника?
Если правителя, то, конечно, Финголфин как верховный правитель Белерианда. Выбрал бы Гил-Гэлада, тот успешнее - но о нем толком ничего неизвестно. Вдобавок Финголфин - его дед (для меня, по крайней мере).
Если военачальника, то, конечно, Маэдрос. Хотя Фингон почти на его уровне.

Отредактировано (2024-05-26 03:47:02)

#132424 2024-05-26 03:47:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, если сложно выбрать лучшего героя, можно выбрать лучшего/худшего правителя. Как если бы выборы были сейчас

Ну Гендальфа ж в президенты! Но он откажется;-)
Лучший правитель - Кирдан. "От Ильича до Ильича без инфаркта и паралича". А ВОТ ХАРДАНГА Я ЗАПИШУ В ХУДШИЕ!... Извините, порвало.

#132425 2024-05-26 03:48:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

(прочитала "Индис";-) Эх. хочу фанфиков по заметки об основании Нарготронда из Природы, но фиг мне пока....

Версия из Природы не согласуется с продолжительностью жизни гномов. Не мог тот малый гном, что пытался убить Финрода во сне, быть Мимом. Мне ближе та версия из черновиков, что нанятые Финродом большие гномы выгнали малых (которых они презирали, хотя и не убивали) ещё до прихода эльфов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума