Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#132151 2024-05-24 13:29:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Все эльфы обладают предвиденьем, но у некоторых оно развито, а некоторых нет. У Мириэль и Нерданэль он был. Я фаноню, что у Феанора тоже, но всполыхами и он не всегда осознавал, что это оно.

Точно, вспомнил. У меня давно был и есть любимый фанон про Феанора, который регулярно видит будущее, но эти видения отрывочны, и он не всегда может правильно среагировать, но в целом идёт в верном направлении, встречая дикое сопротивление, потому что его поступки кажутся со стороны безумием. Но сыновья верят ему безоговорочно. Они правы, разумеется.

Плюсую! Тоже такое фаноню.

#132152 2024-05-24 13:30:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Плюсую! Тоже такое фаноню.

:iloveyou:

#132153 2024-05-24 13:30:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Просто так совпало. Слова Феанора при Исходе тоже можно соотнести с прозрением.

А я пошел дальше и перенес это на Куруфина  :rainbow: Слишком уж часто он говорит в цель.

#132154 2024-05-24 13:34:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, а поделитесь фанонами, которые по вашему мнению могут подорвать жопы, поэтому вы ими не делитесь. Или просто необычными фанонами, которые вы нигде не видели. А можно один такой и один такой.

1) Люди - дети Мелькора.

"One was deep and wide and beautiful, but slow and blended with an immeasurable sorrow, from which its beauty chiefly came. The other had now achieved a unity of its own; but it was loud, and vain, and endlessly repeated; and it had little harmony, but rather a clamorous unison as of many trumpets braying upon a few notes. "

Не знаю что там в каноне, но мне кажется первая часть про эльфов, вторая про людей.

2) Поэтому "дар Эру людям" - ложь. Люди просто уходят к своему богу (который отвечает за разрушение, поэтому с момента сотворения их жизнь конечна), что с ними дальше происходит неизвестно. Поэтому валар и не имеют над ними никакой власти.

Зато конечность жизни придаёт людям особый смысл и любовь к ней, в отличие от эльфов, которым на смерть должно быть пофиг, так как про Мандос они достоверно знают.

#132155 2024-05-24 13:35:28

Анон

Re: Толкина тред

Фаноню, что Маэдрос всегда был благодарен Фингону за то, что тот помог переломить ход Алквалондэ, что Фингону сильно фрустрировало.

#132156 2024-05-24 13:35:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Забавно как все дрочат на свободу воли людей и эльфов, но Морготу в ней отказывают, дескать надо было смириться и быть безвольным инструментом в руках некомпетентного демиурга

Потому что он - техподдержку при Арде и должен действовать по ТЗ, а не воротить чего левая пятка пожелает  ;D

#132157 2024-05-24 13:38:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну и, Моргот создал зиму и вулканы. А также хаос и увядание, без которых не было бы рождения чего-то нового. Был бы мертвый вечный сад, в котором ничего не меняется.

Дорогой не-знаю-кто, все это прекрасно и на этом этапе даже я Моргота поддерживаю. Но как быть с похищениями, убийствами пытками эльфов? Тебе не кажется, что вот тут сказать "он не виноват, оно само так вышло" уже не получится?

#132158 2024-05-24 13:40:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

2) Поэтому "дар Эру людям" - ложь. Люди просто уходят к своему богу

Фаноны фанонами, но локальный сатанизм в треде меня неиллюзорно крипует

#132159 2024-05-24 13:40:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Фаноны фанонами, но локальный сатанизм в треде меня неиллюзорно крипует

:friends:

#132160 2024-05-24 13:43:30

Анон

Re: Толкина тред

Аноны-краеведы, а как в чка автор обосновывал весь пиздец, творимый Морготом? Маэдрос на скале, рудники, рабы, Гельмир в Нирнаэт и прочие милые духовные вещи.

#132161 2024-05-24 13:43:39

Анон

Re: Толкина тред

Я отчасти разделяю мнение о том, что Мелькор - это в каком-то смысле двигатель прогресса, без него тоже какая-то хуйня была бы. Но была бы у него хоть какая-то "добрая" мотивация, а то у него все сплошь сломать, спиздить, извратить, засрать. Не могу поэтому всерьез считать его чем-то хорошим.

#132162 2024-05-24 13:48:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Маэдрос на скале

Примерно как ПД-хейтеры. Сам виноват, убивал невинных, теперь пусть платит, пока его не спасёт друг, которого он предал. Только к невинным причислены ещё и морготовы ученички, которых зарубили вероломные нодлор вместо мирных переговоров.

#132163 2024-05-24 13:49:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны-краеведы, а как в чка автор обосновывал весь пиздец, творимый Морготом? Маэдрос на скале, рудники, рабы, Гельмир в Нирнаэт и прочие милые духовные вещи.

Где-то "я не виноват, оно само", где то справедливой мстей, где-то это самодеятельность Гортхауэра. А где-то "враньё, не было этого". И в разных выпусках по разному. В первой чка ещё был кажется подвешенный сгоряча на скалу Маэдрос, а в остальных его просто выгнали за ворота добрые темные, и спасение Фингоном сочинили эльфы. Например.

#132164 2024-05-24 13:50:37

Анон

Re: Толкина тред

Опция свободы воли запустила в проекте Арда цепь превращений, и всенемудаки наделали ошибок, пошли неверным путем и кто-то мудаком стал. В конце общие усилия всех Эрухини и участие Демиурга смогут вытянуть все их воронки трагедии, но как это возможно будет реализовать, человеческий ум постичь не может, поэтому это вопрос веры. Не считаю такой взгляд фаноном, это базовая прошивка мира и не только Арды.

#132165 2024-05-24 13:50:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

, а в остальных его просто выгнали за ворота добрые темные, и спасение Фингоном сочинили эльфы.

Да пиздец  :lol:

#132166 2024-05-24 13:50:54

Анон

Re: Толкина тред

Вроде бы в какой-то редакции ему вообще скала приглючилась: руку отрубили по суду и отпустили, а Фингон его просто нашёл блуждающим по Ард-Галену. А историю со спасением придумали потому, что оба ничего не рассказывали  :smoke:

#132167 2024-05-24 13:52:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а в остальных его просто выгнали за ворота добрые темные, и спасение Фингоном сочинили эльфы

Не, я точно помню, что повесили его в назидание и наказание, и типа оно было справедливым. А потом всем Ангбандом с попкорном ждали Фингона. Емнип, это в актуальной онлайн версии, наткнулся случайно именно на эту главу, потому помню. Ещё с юности оставались некоторые ностальгические воспоминания про это сочинение, так вот, теперь их нет совсем.

Отредактировано (2024-05-24 13:56:35)

#132168 2024-05-24 14:00:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ещё с юности оставались некоторые ностальгические воспоминания про это сочинение, так вот, теперь их нет совсем.

А почему?

#132169 2024-05-24 14:06:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А почему?

Почему оставались или почему сейчас их нет?

#132170 2024-05-24 14:09:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А почему?

Почему оставались или почему сейчас их нет?

Почему все! Просто интересно слушать про изменения отношения  к той или иной фандомной вещи. А чка была событием, которое я, блин, не застал.

#132171 2024-05-24 14:09:59

Анон

Re: Толкина тред

У меня был один фанон, в котором Маэдрос погибает в Ангбанде и правителем и королем остаётся Маглор. И всё идёт сильно иначе. Потому что Маглор не король-воин, он вынужден с самого начала сильно думать наперед и планировать. Это он предотвратил войну между эльфами, отдав корону и виру Нолофинвэ. Это он увел братьев в восточный Белерианд и правил ими там более жёстко, чем правил бы Маэдрос, потому что так сложилось ещё в Митриме. Он попытался установить отношения с Тинголом и лично поведал ему об Альквалондэ, чтобы это не услышали от других (отношений все равно не получилось, но попытку Тингол засчитал).
Поэтому в восточном Белерианда Химринга не было, но были сильно укреплённые Врата Маглора и большая крепость при них. У Маглора лёгкая степень паранойи, он весь вкладывался в осаду и ее укрепление.
Поэтому когда Нолофинвэ предложил в конце Долгого мира идти на Моргота - Маглор его поддержал и убедил и надавил на братьев поддержать тоже. Поэтому Браголлах не было, а было большое наступление нолдор. Причем начатое не всеми силами, а с небольших стычек на Ард-Гален, в которые вовлекалось все больше бойцов с двух сторон: это командующие Фингон и Маглор решили не устраивать осаду, а выманить силы Моргота наружу. И у них получилось, потому что Моргот после какой-то итерации впал в ярость, запустил огонь и его войска повалили наружу, но все нолдор были к этому готовы. И дальше произошла грандиозная битва по всему Ард-Гален, биться пришлось не классическими построениями войск, а на ходу изобретая новые приемы войны и действуя "мобильными соединениями", то разбивая разнонаправленные орочьи войска по отдельности, то потом объединившись в одно войско. Словом они победили, они ворвались в Ангбанд, а Моргот оттуда сбежал. Вместе с короной.
Победа вышла дорогая, потому что положили очень многих, и хрен знает, где теперь искать Моргота.
И рок нолдор тоже работает - эта победа стронула Моргота с удобного места на краю света, отправила в гущу людей на востоке, победить его дальше может стать по своему сложнее. Но он теперь без лабораторий драконов и волков. Глаурунга убил Фингон.
Нолдор празднуют победу, Маглор наравне с Ноло герой всего Белерианда, Тингол из-за завесы уже жалеет, что не принял участие. История идёт совсем по другому пути.

#132172 2024-05-24 14:16:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У меня был один фанон, в котором Маэдрос погибает в Ангбанде и правителем и королем остаётся Маглор

Ну да, вполне жопоподжигательный фанон с Маэдросом-дураком.

Анон пишет:

и правил ими там более жёстко, чем правил бы Маэдрос

Держал на хлебе и воде в подвале? И я прям не знаю, чем Маглору не-воину надо было убеждать братьев в подвале повоевать за него. Я так понимаю, там после Маэдроса Келегорм второй по вождению войск.
Ну и  то, что Химринг - лучший укрепленный участок на границе мудро-Маглор провафлял говорит о его компетентности и что браться таки в подвале.
Спасибо,  ты единственный, кто поджог мою жопу массово тупыми МиМ.

Отредактировано (2024-05-24 14:18:45)

#132173 2024-05-24 14:18:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну и, Моргот создал зиму и вулканы. А также хаос и увядание, без которых не было бы рождения чего-то нового. Был бы мертвый вечный сад, в котором ничего не меняется.

Дорогой не-знаю-кто, все это прекрасно и на этом этапе даже я Моргота поддерживаю. Но как быть с похищениями, убийствами пытками эльфов? Тебе не кажется, что вот тут сказать "он не виноват, оно само так вышло" уже не получится?

Это не тот анон, но у не того анона странный хэдканон, по которому пытками и похищениями по большей части развлекался Саурон, потому что любопытный, терпеливый садист, а Мелькору с каждым эльфом разбираться скучно, он там неудавшегося дракона горой ебёт где-то на фоне.

#132174 2024-05-24 14:20:23

Анон

Re: Толкина тред

В следующий раз предлагаю заранее объявить правила игры - поджигаться вслух неспортивно  :lol:
Будут у нас регулярные тренировки воли и жопы.

#132175 2024-05-24 14:24:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В следующий раз предлагаю заранее объявить правила игры - поджигаться вслух неспортивно  :lol:
Будут у нас регулярные тренировки воли и жопы.

Согласен.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума