Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#131851 2024-05-20 21:08:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ауле мутный тип. Сначала зазвал, а потом при виде нолдор рожу кривил.

Кривил чуть ли не больше прочих. Тоже, видать, обиделся на неуважение  :bubu:

неудивительно, кстати. Если ты с кем-то общался, а потом с ними вышел вотэтоповорот, ты и впечатлен будешь сильнее каких-нибудь их случайных знакомых, вроде, не знаю, Ирмо и Эсте.
Кстати, во многих текстах живет и, по-моему, довольно допоздна доживает формулировка "А Нолдор были более всех любимы Ауоле и Мандосом Мудрым". Я ее очень люблю, и всегда дополняю фразой "потому что они их чаще всех видели"....

#131852 2024-05-20 21:17:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тот, который у него был на тот момент. Т.е. Сильм-5-тома (Квента Сильмариллион), на месте дырки с начала истории Турина до середины плавания Эарендиля - та самая Квента 4 тома

То есть, по сути, речь идёт о содержании "Утраченного Пути" и чуточку "Устроения Средиземья"?
А историю создания Колец Власти он планировал публиковать?

#131853 2024-05-20 21:18:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

"А Нолдор были более всех любимы Ауоле и Мандосом Мудрым"

Я в таких случаях уточняю, как именно Мандос любил нолдор :troll: .

#131854 2024-05-20 21:20:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я в таких случаях уточняю, как именно Мандос любил нолдор

Коллекционировал, блин!

#131855 2024-05-20 21:23:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И тут анон понял, что задорную дичь про "а давайте они все живут в наше время, и Келебримбор борется с озоновыми дырами, и Саурон - коварный глава злобной корпорации Mordor.ink, под ником благородного Аннатара помогающий создать вундервафли, и Галадриэль така прекрасная агент Интерпола, которая подозревает Аннатара, но доказать не может..." он бы посмотрел!
Главное, чтоб Келебримбор был вдохновенный, Саурон коварный, Галя прекрасная, а дичь задорная.
А то в сериале даже задорной дичи не положили

ГАЛЯ!
Хочу про это фанфик на ФБ!

#131856 2024-05-20 21:24:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

каталог эльфийского нижнего белья

В жопу этот ваш нолдосрач, давайте про нижнее белье у эльфов, разумеется, эротическое! Я хочу знать, как оно выглядело и отличалось ли эротическое белье у нолдор и синдар!

Тааааак.

Нолдор работали в кузнице. Там жарко. Одеты были минимально, в фартук, тапки и рукавицы. Гендальф, помнится, хотел посмотреть на Феанаро за работой....
Нолдор Первого Дома жили на севере, но огонь их душ горел ярко. Поэтому фартук при необходимости дополнялся подбитым мехом халатом.

Синдар сидели на дереве. Поэтому нижнее белье должно хорошо смотреться снизу, а сборник баллад Даэрона включал подробные описания в стиле "О прекрасная, ты восседала на буке, а я лежал в траве и созерцал...." (далее 3 страницы описаний)

Телери плавали. Они придумали купальник. Семейство Финарфина принесло эту моду в Тирион.

Ваньяр были наиболее близки к Валар, которые говорили, что одежды плоти - это необязательно, но поскольку их сбросить все-таки не удавалось, в любом удобнм случае сбрасывали что могли и так и ходили. Нолдор попросили их переехать отсюда к ихним Валар, а то тут дети, а вы это. Даже купальник не надеваете.

Так же как гномов эльфы плохо различают по полу, гномскую кольчугу они неспособны отличить от гномского же эротического белья. Оно разве что богаче украшено самоцветами. При торговле бывали конфузы, и гномы потом никак не могли понять, почему некоторые эльфийские витязи ходят на битву В ЭТОМ.

#131857 2024-05-20 21:24:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А историю создания Колец Власти он планировал публиковать?

"О Кольцах власти" и Акаллабет он вроде как пытался опубликовать, но не срослось. И собственно "О Кольцах власти" должны были быть частью ВК, это первоначальная история от Элронда. Но нет черновика непосредственно от Толкина,только то, что Крис уже включил в Сильм
др анон

#131858 2024-05-20 21:25:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Давайте по Холмсу снимут сериал

Самая изнасилованная адаптация, которую видел анон - диснеевский мульт по Собору парижской богоматери. Там в особо извращенной форме поимели вообще все - от общей идеи до образов всех персонажей, не говоря уже про атмосферу. Но многим "ну норм, не шедевр, но ок".

#131859 2024-05-20 21:26:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нолдор работали в кузнице. Там жарко. Одеты были минимально, в фартук, тапки и рукавицы

Искрами и расплавленным железом их не общавало?

#131860 2024-05-20 21:26:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Самая изнасилованная адаптация, которую видел анон - диснеевский мульт по Собору парижской богоматери.

Там еще изменили финал? Да :bull:

#131861 2024-05-20 21:27:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

То есть, по сути, речь идёт о содержании "Утраченного Пути" и чуточку "Устроения Средиземья"?
А историю создания Колец Власти он планировал публиковать?

Да, это тот самый текст "О кольцах власти" (он вообще вырос, похоже, из того, что не влезло в речи Элронда и Ко на совете) - но тут в непривыном месте - вместе с историей Нуменора - в "историях Второй Эпохи"). Т.е. он, за вычетом мелких добавок (родословные Келебримбора и Гил-Галада), похоже, входит в "канон-1951".

#131862 2024-05-20 21:29:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да, это тот самый текст "О кольцах власти" (он вообще вырос, похоже, из того, что не влезло в речи Элронда и Ко на совете) - но тут в непривыном месте - вместе с историей Нуменора - в "историях Второй Эпохи"). Т.е. он, за вычетом мелких добавок (родословные Келебримбора и Гил-Галада), похоже, входит в "канон-1951".

То есть это, по сути, тот же кристоферовский Сильм, только менее объемный и проработанный?

#131863 2024-05-20 21:33:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Самая изнасилованная адаптация, которую видел анон - диснеевский мульт по Собору парижской богоматери.

Там еще изменили финал? Да :bull:

Ну так-то финал изменили и в Русалочке, но она воспринимается просто как хэппи-энд, а от Горбуна из Нортдам волосы у тех кто помнит оригинал встанут дыбом начиная с 1й минуты.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-05-20 21:37:54)

#131864 2024-05-20 21:38:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тааааак.

:heart2:  :heart2:  :heart2:

#131865 2024-05-20 21:39:15

Анон

Re: Толкина тред

Разная текстология, подолжаем!

Анон пишет:

Аноны, предлагаю каждому высказать мнение, что каноничнее в случае противоречия одного другому - написанные автором художественные / лорные тексты или объяснения на лестнице в виде писем?

В каждом конкретном случае буду смотреть. И письмо, особенно такого размера, это не то чтобы "объяснение на лестнице"...

Скрытый текст

#131866 2024-05-20 21:41:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Оно разве что богаче украшено самоцветами. При торговле бывали конфузы, и гномы потом никак не могли понять, почему некоторые эльфийские витязи ходят на битву В ЭТОМ.

Очами души своей вижу Карантира, косплеющего Конана-варвара, в гномских кованых бронетрусах с каменьями и меховой опушкой для мягкости, сапогах и с мечом. Трусы, сапоги и меч, вот моё снаряжение!

Нарисуйте!!!

#131867 2024-05-20 21:46:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да, это тот самый текст "О кольцах власти" (он вообще вырос, похоже, из того, что не влезло в речи Элронда и Ко на совете) - но тут в непривыном месте - вместе с историей Нуменора - в "историях Второй Эпохи"). Т.е. он, за вычетом мелких добавок (родословные Келебримбора и Гил-Галада), похоже, входит в "канон-1951".

То есть это, по сути, тот же кристоферовский Сильм, только менее объемный и проработанный?

Примерно так. Там нет истории Аредели-Эола-Маэглина в привычной нам версии, нет истории про создание гномов и энтов, нет запрета квеньи и всех этих философских разговоров в Дориате, (нет никакой Амариэ! только хардкор, только с папой под деревьями!), более короткая хронология Долгого мира, более простые перемещения и краткие генеалогии людей.... Это в Белериандской части.
В Валинорской например еще нет никакой истории двух браков Финве , нет инцидента с мечом, Феанор влетает за абстрактные "междоусбоицы" причем он бесрочно "отрешен от верховной власти"...
Т.е. в целом  история уже весьма узнаваемая, но с другой стороны, многих привычных нам деталей, кажущихся такими необъемлемыми для Сильма, еще нет.

Отредактировано (2024-05-20 21:47:34)

#131868 2024-05-20 22:09:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так же как гномов эльфы плохо различают по полу, гномскую кольчугу они неспособны отличить от гномского же эротического белья. Оно разве что богаче украшено самоцветами. При торговле бывали конфузы, и гномы потом никак не могли понять, почему некоторые эльфийские витязи ходят на битву В ЭТОМ.

Знаменитый драконий шлем сейчас заиграл новыми интересными красками!

#131869 2024-05-20 22:10:07

Анон

Re: Толкина тред

Феаноринги, Дориат, Гавани и НЕ ТЕ дети, выпусмк энный.

Анон пишет:

Интересно, кто же это был на службе у Келегорма после Нирнаэт... малые гномы, наверное. :facepalm:

Анон пишет:

Фаноню тех самых слуг Келегорма людьми, для которых нормально кровно отомстить за смерть вождя. И что вы мне сделаете!

Скрытый текст

*

По факту было в текстологию, но попало сюда.

Анон пишет:

Отсюда противоречивые мнения автора. Особенно в письмах, где он пытается рационализировать и приводить к формальным правилам. А в тексте Толкин совсем не так рационален. Из него прёт любовь к своим бунтовщикам.

Мне кажется, там более сложное отношение, а то придется решать, что у Толкина биполярка, и по четным дням он Нолдор Исхода любит, а по нечетным курощает.
Потому что уже после секвенции: "делать кольца - ошибка/звать эльфов в Валинор - ошибка" пишется, скажем, совсем поздний "Запрет Манве", к ушедшим довольно жесткий, - а где-то в те же поры пишется поздняя редакция текста "Маэглин" с "человекообразным" Куруфином... мне кажется, это просто грани одного более сложного отношения, а не броски туда-сюда.

Отредактировано (2024-05-20 22:14:32)

#131870 2024-05-20 22:26:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Главное, чтоб Келебримбор был вдохновенный, Саурон коварный, Галя прекрасная, а дичь задорная.

"Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда" "Кольца Власти: Преступления Саурона"?

#131871 2024-05-20 22:38:47

Анон

Re: Толкина тред

Дела совсем минувших дней Т.е. прошлой недели;-)

Анон пишет:

Потому Шибболет так популярен в англофандоме, но не у нас (да, анон приосанился))

Ну да, ну да, пошел я в англофендом (анон-текстолог).Только меня туда не примут, потому что читать и переводить - да, а писать и говорить - нет  :sadcat:
Я знаю, тут есть анон(ы) которые резко не любят Шибболет и видят в нем какие-то ужасы. Я уже пробовала я подозреваю, есть не только я, которые просто интересен/не интересен этот текст и отдельные места из него.
Но кстати. Шибболет - это не только амбициозный Нолофинве и горелый близнец, Шибболет - это еще и все известные нам имена сыновей Ф., кроме как по одному синдарскому на брата. Точнее, это *черновики* к Шибболету! Раздел о семействе Феанора так и не был написан.
По этому поводу можно
1) горевать - столько подробностей не узнали!
2) радоваться - а вдруг бы подробности нам не зашли?
3) видеть в этом руку Валар/Эру/злобного автора/руку Замысла - теперь все подробности мы сочиним сами!

Но в общем, вот вам поучительный стишок (ведь аноны утверждают, что в каноне полно поучительности):

Ты  не любишь Шибболет?
Значит, Маэдрос - брюнет!

И кто такой Нельяфинве, вообще неведомо. Не говоря о прочих -финве.

...Хотя мне всегда кажется, что главным для Профессора было подвести ЭТИМОЛОГИЮ, а все остальное получалось попутно, и мы иногда даже не представляем, насколько, потому что милосердные публикаторы ее сокрашают;-)

#131872 2024-05-20 22:48:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но в общем, вот вам поучительный стишок (

Анон-текстолог, я тебя безмерно уважаю и благодарен за то, что несешь в тред истину и  адекват, но поучать тут никого не надо. Аноны разберутся что в Шибболете не любить, а  что любить. Что брать, а что игнорить. Извини за резкость.

#131873 2024-05-20 23:00:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

2) радоваться - а вдруг бы подробности нам не зашли?
3) видеть в этом руку Валар/Эру/злобного автора/руку Замысла - теперь все подробности мы сочиним сами!

Да, скорее это  =D

Анон пишет:

Ты  не любишь Шибболет?
Значит, Маэдрос - брюнет!

Анон, ты режешь без ножа!  :facepalm:  Периодически ловлю себя на мысли, насколько он идеальный персонаж с т.з. привлечения внимания, и цвет волос так важен. Но я как-то чётко разделяю в Шибболет формальные сведения типа имени и волос, от стрёмных, плохо вписывающихся деталей сюжета, которые как заметки на полях. И в отношении Феанора уж слишком ярко выражена негативная окраска. Это был явно не его день (когда Толкин это писал), так что, чем меньше мы знаем вот таких подробностей - тем лучше.

#131874 2024-05-20 23:02:04

Анон

Re: Толкина тред

Тааак, извините, уточнения.

Что мы знаем о Валар и эротическом белье? Что Валар что хотят, то и сотворят.

Что мы знаем о жопе Манве? Что Манве - Владыка Ветров!
Варда придумала что-то полупрозрачное со стразами. Это была глубокая философская аплюзия, но выглядело все равно зашибенно.
Идею "прикрываться листиком" делят между собой Яванна и Ороме. Ороме может сочетать с мехами, а Яванна - с оплетанием местами лозой.
Вана же украшает все наиболее интересное цветами. В некоторых местах при внимательном взгляде лепестки облетают.
У Ирмо и Эсте в моде что-то переливающееся, которое при попытке вглядеться показывает ТАКОЕ... в общем, выражение "квадратный трехчлен" в Амане изобрели не математики.
В качестве Намо Мандоса предлагаю вспомнить Г. Милляра в роди Кощея Бессмертного в купальнике из костей. Вот в таком виде он Нолдор и любит! Не знаю, что носит Вайре, но явно промышляет шибари. Возможно, на пару с Мириэль.
Ауле, как уже приходилось говорить, отвечает за эротические девайсы, а Тулкас с Нессой - за игры, не требующие применения доп. техники, но все равно приносящие массу веселья.

(Ульмо и Ниенна - это, кажется, парочка валинорских асексуалов... А вот про майар, возможно, стоит продолжить исследования!)

Отредактировано (2024-05-20 23:03:39)

#131875 2024-05-20 23:05:20

Анон

Re: Толкина тред

УПД. О, поняла: Ниенна и Ульмо - это клуб моржей. Они не ПРО ЭТО, они про ЗОЖ. Причем Ниенна настаивает, что нырять надо только во Внешнее Море а обливаться (слезами) - ледяной водой (а еще у нее полный шкаф эзотерической литературы из-за Грани Мира), а Ульмо просто прет плавать и купаться вообще всегда и везде.

Отредактировано (2024-05-20 23:05:48)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума