Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#130376 2024-05-17 13:26:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А вот я не знаю, почему для Тингола в каноне было вполне норм без всякой задней мысли пойти войной на Нарготронд?

Объективности ради, Мелиан эту его идею не одобрила.

#130377 2024-05-17 13:27:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не то чтобы феаноринги хоть раз пожалели о нахуеверченном...

У нас их ПОВов нет.
Но по канону как раз сожалели, взять хотя бы разговор Маэдроса и Маглора и "Нолдолантэ". И сказано, что когда они встретились с приверженцами Финголфина, многие из них уже сожалели о сожжении кораблей, но не решались заговорить с народом Финголфина из-за стыда, который они чувствовали после всего.

Отредактировано (2024-05-17 13:29:07)

#130378 2024-05-17 13:28:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А вот я не знаю, почему для Тингола в каноне было вполне норм без всякой задней мысли пойти войной на Нарготронд

Потому что светлые невинные лапусяточки феаноринги удерживали в Нарготронде плену его дочь, между прочим.

#130379 2024-05-17 13:28:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

. Они в целом, как народ, не готовы были простить и ограбление с убийством, и уничтожение кораблей

И не простили даже своих братьев по ту сторону моря (ах для, их да выписали из братьев  :evil: )

Отредактировано (2024-05-17 13:29:28)

#130380 2024-05-17 13:28:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

но, объективности ради:

Анон, твои аргументы были бы валидны, если в Сильме мы читали: "Воины тэлери тоже вооружились на битву с общим Врагом, дабы спасти от рабства и смерти сородичей своих, оставшихся на том берегу, и прочих эльфов и людей, коим несть числа. И пригнали тэлери в жемчужным причалам Альквалондэ множество своих кораблей, чьи шеи были изогнуты подобно лебяжьим, и лебедино-белыми были паруса. Но были тэлери меньше ростом, чем ваниар и нолдор, жившие когда-то ближе к благословенным Древам, и были они менее искусны и в оружейном деле, и в страшном искусстве сражений, а потому Валар запретили тэлери сходить с кораблей. Возмутился запретом храбрый Ольвэ, король аманских тэлери, но скрепил свое сердце и повиновался приказу Валар, и потому не ступили на берег Эндоре тэлери за все Войну Гнева, длившуюся сорок лет..."
Вот так - никаких сомнений в благородстве тэлери.

Отредактировано (2024-05-17 13:38:22)

#130381 2024-05-17 13:29:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

в каноне не говорилось, что прям ни один тэлерь не сожалел об убитом своими руками нолдо.

Анон пишет:

Не то чтобы феаноринги хоть раз пожалели о нахуеверченном...

Двойные стандарты такие двойные... Но, нет, про феанорингов говорилось - они сожалели об Альквалондэ, они сопротивлялись клятве, и этот несчастный разговор МиМ наконец.

#130382 2024-05-17 13:31:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

, а о подходе "если кто-то покушается на твою собственность - ты имеешь полное право его убить"

По тексту, когда на собственность покусились - пока еще просто покусились -  тэлери сбросили многих нолдор в море. Т.е. не буквально убивали, а спихивали (веслами, скорее всего) с кораблей. Возможно, кто-то при этом утонул под весом железяк или неудачно получил веслом по башке и захлебнулся. Да. Но сперва вторженцев просто выкидывали с кораблей, а что с ними было делать, интересно? увы, мягкого батута не имелось. А потом "обнажились мечи и завязалась сеча". Мечи-то у кого были, га?
Дальше уже пошла не только защита собственности, но и самооборона *разводит руками*

Отредактировано (2024-05-17 13:33:36)

#130383 2024-05-17 13:33:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

По тексту, когда на собственность покусились - пока еще просто покусились -  тэлери сбросили многих нолдор в море. Т.е. не буквально убивали, а спихивали (веслами, скорее всего) с кораблей. Возможно, кто-то при этом утонул под весом железяк или неудачно получил веслом по башке и захлебнулся. Да. Но сперва вторженцев просто выкидывали с кораблей, а что с ними было делать, интересно? увы, мягкого батута не имелось. А потом "обнажились мечи и завязалась сеча". Мечи-то у кого были, га?

Анон, я не о конкретных событиях в Альквалондэ (я вообще не обвиняю тэлери), а об общем подходе, мол, если кто-то на твою собственность покусился - его надо сразу валить и это хорошо и правильно, а любой альтернативный подход - орочий (мы с обсуждения законов США начали). Так и Клятву Феанора можно оправдать, повторюсь.

Отредактировано (2024-05-17 13:34:01)

#130384 2024-05-17 13:34:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

кораблей (которые для них уникальные живые существа

Живые? А об этом есть в каноне? Или это твой фанон?

#130385 2024-05-17 13:34:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот так - никаких сомнений в благородстве тэлери.

Анон, как это прекрасно, без шуток!  :iloveyou:  Я даже на миг проникся телерийским благородством, пока не вспомнил, что в каноне этого нет, в каноне всё с точностью до наоборот

#130386 2024-05-17 13:35:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, я не о конкретных событиях в Альквалондэ (я вообще не обвиняю тэлери), а об общем подходе, мол, если кто-то на твою собственность покусился - его надо сразу валить и это хорошо и правильно, а любой альтернативный подход - орочий

Ну бля, если твою собственность отбирают силой и бросаются на тебя с мечом, у тебя не так много вариантов остаётся.

#130387 2024-05-17 13:35:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А когда вины нет - это пиздец.

Не то чтобы феаноринги хоть раз пожалели о нахуеверченном...

Вообще-то, пожалели. Но ты же не читал канон...

#130388 2024-05-17 13:35:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а об общем подходе, мол, если кто-то на твою собственность покусился - его надо сразу валить и это хорошо и правильно,

Не всегда надо сразу валить. Я тоже так считаю. Но по тэлери я просто уточняю, что сначала они тоже не делали предупредительный выстрел в голову, а дрались чем попало и выталкивали "гостей" за борт. Не убивали. А когда уже обнажились мечи, пошла по-любому самооборона.

#130389 2024-05-17 13:36:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А вот я не знаю, почему для Тингола в каноне было вполне норм без всякой задней мысли пойти войной на Нарготронд?

Объективности ради, Мелиан эту его идею не одобрила.

Объективности ради, Тингол не в первый раз плевать хотел на советы жены-майи.

#130390 2024-05-17 13:36:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну бля, если твою собственность отбирают силой и бросаются на тебя с мечом, у тебя не так много вариантов остаётся.

Когда бросаются с мечом - да, не спорю.
Но ты-то начал с американского закона, разрешающего стрелять при проникновении в жилище.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-05-17 13:37:05)

#130391 2024-05-17 13:36:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Живые? А об этом есть в каноне? Или это твой фанон?

Что же до кораблей — не вы дали их нам. Не у нолдоров научились мы этому искусству, но у Владык Моря. И белое дерево обрабатывали мы своими руками, а белые паруса ткали наши жены и дочери. А потому мы не отдадим и не продадим корабли ни другу, ни союзнику. Ибо говорю тебе, Феанор, сын Финвэ; они для нас то же, что камни для нолдоров, — труд наших сердец, и второй раз нам подобного не совершить.

То же, что камни для нолдор = практически живые творения.

#130392 2024-05-17 13:37:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

То же, что камни для нолдор = практически живые творения.

Всё же тэлери здесь говорят не о том, что они живые, а что они им столь же дороги, как камни для нолдор.

#130393 2024-05-17 13:39:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А потому мы не отдадим и не продадим корабли ни другу, ни союзнику.

Анон пишет:

То же, что камни для нолдор

Но ведь нолдор свои камни дарили друзьям и союзникам?

#130394 2024-05-17 13:40:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

То же, что камни для нолдор = практически живые творения.

Нет, все же не живые. И напомню, что как раз нолдор одаривали тэлери своими камня только так.

#130395 2024-05-17 13:41:27

Анон

Re: Толкина тред

Насчёт чувства вины у телери, её совершенно нет у их прямых предшественников солосимпи - почитайте Ранний Сильм, они натуральные злыдни, но даже в Сильме этот мотив есть, просто не так акцентирован. Тот, кто продолжает желать смерти выжившим, не может раскаиваться в содеянном.

#130396 2024-05-17 13:41:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

нолдор начинать её не хотели, и убийство им очевидно претит.

Вопрос, а нахуя тогда Правильные Эльдар, Которым Претит Убийство клепали и таскали м собой мечи, которые натурально инструмент для убийства себе подобных?  :lol:

#130397 2024-05-17 13:42:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Всё же тэлери здесь говорят не о том, что они живые, а что они им столь же дороги, как камни для нолдор.

Ок, но даже если так, это не меняет уникальность каждого корабля.
"Живые" - это скорее надстройка по дойлистскому подходу, учитывая островную культуру Британии и то, что "корабль" в английском языке чуть ли не единственный предмет, который называется не it, а местоимением she, применяемым к людям (женщинам).

#130398 2024-05-17 13:42:18

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, а давайте вместо срача за то, кто прав, кто виноват, обсудим альтернативные варианты?
Как думаете - если бы Феанор дождался Финарфина с его семьей, был бы шанс уговорить тэлери отдать корабли? Или если бы он апеллировал к тому, что, мол, в Белерианде остались ваши сородичи, мы им поможем?
Другой вариант - сразу отправиться идти через льды. Кто как видит такой сценарий?

#130399 2024-05-17 13:42:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, как это прекрасно, без шуток!    Я даже на миг проникся телерийским благородством, пока не вспомнил, что в каноне этого нет, в каноне всё с точностью до наоборот

Я поэтому и говорю, что все ж благородство тэлери - ну очень неявная штука. Ее отмывать надобно.

Дисклеймер: это все еще не значит, что в противостоянии тэлери-нолдор нолдор были правы )))

#130400 2024-05-17 13:42:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

"Живые" - это скорее надстройка по дойлистскому подходу, учитывая островную культуру Британии и то, что "корабль" в английском языке чуть ли не единственный предмет, который называется не it, а местоимением she, применяемым к людям (женщинам).

Но тэлери же и не говорят, что их корабли живые, они говорят о том, что корабли им очень дороги.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума