Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#130351 2024-05-17 13:10:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Война и убийство против природы эльдар.

Вэйт, а что, телери мы уже из эльдар выписали?

#130352 2024-05-17 13:10:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нолдор чувствуют вину = невиновны?

Когда неизвестно, кто начал первым, скорее подумаешь на того, кто упорствует в хейте и продолжает желать смерти родичам, а не тем, кто сразу раскаялся.

#130353 2024-05-17 13:11:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вэйт, а что, телери мы уже из эльдар выписали?

О том и речь, получается, что так анон. Возможно, телери ближе к синдар и к авари, и способны убивать без сожалений. А может, и без крайней необходимости?

#130354 2024-05-17 13:11:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Когда неизвестно, кто начал первым, скорее подумаешь на того, кто упорствует в хейте и продолжает желать смерти родичам, а не тем, кто сразу раскаялся.

Давай я тебе помогу узнать, кто начал первым?

Тогда рассудил он, что сил у него довольно, и, войдя в Лебяжью Гавань, послал воинов на стоявшие у причалов корабли, дабы взять их силой. Но тэлери дали ему отпор и сбросили многих нолдоров в море. Обнажились мечи, и началась жестокая сеча на судах, на освещенных светильнями набережных и причалах Гавани, и даже на высокой арке ее врат. Трижды отбрасывали от кораблей воинов Феанора, и многие пали с обеих сторон; но тут нолдоров поддержал Фингон, и передовые отряды воинства Финголфина, которые, подоспев и увидев, что идет бой и родичи их погибают, кинулись в битву прежде, чем узнали, что было причиной розни; кое–кто решил даже, что тэлери хотят помешать исходу нолдоров по велению валаров.
Так тэлери были в конце концов побеждены и большинство мореходов Альквалондэ лиходейски убиты. Ибо нолдоры сражались отчаянно и яростно, а тэлери были слабее и вооружены лишь легкими луками.

#130355 2024-05-17 13:12:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Возможно, телери ближе к синдар и к авари, и способны убивать без сожалений. А может, и без крайней необходимости?

Я начинаю подумывать о фике про нолдорский фашизм на ФБ... С продуманной идеологической базой, как положено. Ты очень наглядно подаешь идеи.

Отредактировано (2024-05-17 13:15:15)

#130356 2024-05-17 13:13:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

куют первыми в истории, в мирном Амане, штабеля мечей, один другого красивее

красивое же!
может, ПД готовились к постановке о том, как их предки в Эндорее шли в Аман. Феанор должен был играть папеньку, потому надел самые красивые доспехи и взял самый красивый меч, потому что папа должен выглядеть очень героично, а тут ему рассказали, что Ноло на него наговаривает, и, рассердившись, в чем был поскакал ругаться. а то, что он якобы хотел убить брата, уже потом втородомовцы выдумали.
просто что было в руках, тем и ткнул. был бы карандаш - то карандашом.

#130357 2024-05-17 13:13:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Давай я тебе помогу узнать, кто начал первым?

Серьёзно, анон? Ты нашёл одну единственно верную версию Альквалонде?!  :lol:  Или просто кроме Сильма ничего не читал?

#130358 2024-05-17 13:13:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

может, ПД готовились к постановке о том, как их предки в Эндорее шли в Аман.

Тады им надо было одеваться в кожу и шкуры, и вооружаться грубыми копьями и луками)

#130359 2024-05-17 13:14:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тады им надо было одеваться в кожу и шкуры, и вооружаться грубыми копьями и луками)

вот не надо лезть в благородное искусство с вашим грубым реализмом! Феанору виднее, в чем папа вел свой народ к морю!

#130360 2024-05-17 13:15:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Больше, больше орочьей демагогии с легким привкусом портянки Платона Каратаева о непротивлении злу насилием. Обожаю перводомовцев.

Анончик, ну куда ж так? Я ж не помещусь на постамент орка. На нем ты стоишь, красивый такой.

#130361 2024-05-17 13:15:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И напомню анонам, так бурно рассуждающим о родственных чувствах тэлери, что те самые тэлери полтысячелетися пальцем не пошевелили, чтобы помочь и спасти от Моргота своих братьев на другом берегу. А когда пошевелили, то даже на берег не сходили, только фрахтовую услугу оказали. Буэ, мерзко.

Не фанат тэлери, но, объективности ради:
1) За эти полтысячелетия Валинор был изолирован от внешнего мира независимо от воли тэлери - если только не брать версию Лостов, где именно тэлери (солосимпи) сознательно настояли на его изоляции,
2) Тэлери как воины стопудово уступают нолдор или ваньяр по физическим показателям (они дальше от света Древ), да и оружейное дело у них гораздо менее развито, чем у профессиональных металлургов-нолдор.

#130362 2024-05-17 13:15:37

Анон

Re: Толкина тред

чуть не дошло до насилия между его сторонниками и сторонниками Феанора (тут уже мое восприятие ситуации более неоднозначное), и только Финарфин с Ородретом помешали братьям поубивать друг друга уже там

Так братьям или сторонникам?

#130363 2024-05-17 13:16:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Возможно, телери ближе к синдар и к авари, и способны убивать без сожалений

А, точно. Простите, я ж забыл.
Эти ж унтерэльфы, света Валар не видевшие, их можно, а то хуле они на настоящих эльфов залупаются!
Хайль Феанаро!

Скрытый текст

#130364 2024-05-17 13:17:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я начинаю подумывать о фике про нолдорский фашизм на ФБ...

Какой ещё нолдорский фашизм?
В каноне нолдор (включая феанорингов) были рады встрече с синдар в Митриме и видели в них родичей.

Анон пишет:

С продуманной идеологической базой, как положено. Ты очень наглядно подаешь идеи.

Анон, ты правда путаешь персонажей с фанатами персонажей? Отсюда до глюколовства один шаг.

#130365 2024-05-17 13:17:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я ж не помещусь на постамент орка

Если бы орки дорвались до философии, то они бы как раз и нападали, выкрикивая лозунги "если ты сопротивляешься - ты такой же замаранный, как и мы, хахаха, правильный эрухини должен противиться желанию насилия"

Отредактировано (2024-05-17 13:19:17)

#130366 2024-05-17 13:18:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так братьям или сторонникам?

Там описание не очень подробное, к сожалению:

Потому Финголфин и Тургон, сын его, выступили против Феанора; и разгорелся яростный спор, и снова гнев едва не привел к тому, чтобы в ход пошли мечи. Тогда заговорил Финарфин – мягко, по обыкновению своему, и попытался успокоить нолдор, убеждая их помедлить и задуматься прежде, чем свершится непоправимое; и Ородрет единственным из его сыновей поддержал отца.

Кстати, Ородрет тут уже второй раз выступает как миротворец. Он вообще по характеру на отца похож - добрый и неконфликтный. Правда, у Финарфина, думаю, было получше с силой воли, Ородрет слишком мягкий.

Отредактировано (2024-05-17 13:19:58)

#130367 2024-05-17 13:18:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Какой ещё нолдорский фашизм?

Такой, такой. Этот перл оправа лишь испортит.

Анон пишет:
Анон пишет:

Вэйт, а что, телери мы уже из эльдар выписали?

О том и речь, получается, что так анон. Возможно, телери ближе к синдар и к авари, и способны убивать без сожалений. А может, и без крайней необходимости?

#130368 2024-05-17 13:19:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Такой, такой. Этот перл оправа лишь испортит.

У нас в этом треде пишут нолдор? Не знал, не знал.
Анон, если тебя не устраивают неприятные тебе фаноны - не вешай их на канонных персонажей, пожалуйста.

#130369 2024-05-17 13:20:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Такой, такой. Этот перл оправа лишь испортит.

Во-первых нолдор в треде нет. Во-вторых, объясни мне, как можно не сожалеть о том, что убил своих родичей-эльфов, с которыми жил рядом сотни лет. Вот КАК?! И что можно подумать о таких уникумах?

#130370 2024-05-17 13:21:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, если тебя не устраивают неприятные тебе фаноны - не вешай их на канонных персонажей, пожалуйста.

Так и фики не меняют канонных персонажей. Раз здесь кто-то так охотно курит о том, что убийство не в природе эльдар, а тэлери какие-то недоэльдар, вот светлые нолдор точно против убийства, а эти убер-эльфы может и за... грех не воспользоваться. :trollface:

#130371 2024-05-17 13:22:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если бы орки дорвались до философии, то они бы как раз и нападали, выкрикивая лозунги "если ты сопротивляешься - ты такой же замаранный, как и мы, хахаха, правильный эрухини должен противиться желанию насилия"

Не своди всех оппонентов к одному.
Лично я спорю с тобой не про "раз их убивают, то пусть не сопротивляются" (я же написал, что и Диор, и Эльвинг, и Берен имели полное право сопротивляться силой феанорингам, когда те пытались их убить), а о подходе "если кто-то покушается на твою собственность - ты имеешь полное право его убить" (уже безотносительно феанорингов и тэлери). Проблема в том, что этот подход в перспективе ведёт к оправданию той же Клятвы.
дранон

#130372 2024-05-17 13:23:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Во-вторых, объясни мне, как можно не сожалеть о том, что убил своих родичей-эльфов, с которыми жил рядом сотни лет. Вот КАК?! И что можно подумать о таких уникумах?

Напоминаю, что эти сородичи первые пришли к ним с мечами, перебили кучу народу и ограбили.
Или ирл если тебя братец пытался грохнуть и ограбить, а ты его грохнул в порядке самозащиты, должен бегать на могилку, плакать и каяться?

#130373 2024-05-17 13:24:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

убер-эльфы может и за...

А вот я не знаю, почему для Тингола в каноне было вполне норм без всякой задней мысли пойти войной на Нарготронд? Отсутствие или наличие чувства вины - это весомый фактор для оценки виновности, по крайней мере с человеческой точки зрения. А когда вины нет - это пиздец.

#130374 2024-05-17 13:25:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Во-вторых, объясни мне, как можно не сожалеть о том, что убил своих родичей-эльфов, с которыми жил рядом сотни лет.

Осталось понять, почему ты с силой сорока мумаков ломишься в открытую дверь, если в каноне не говорилось, что прям ни один тэлерь не сожалел об убитом своими руками нолдо. Они в целом, как народ, не готовы были простить и ограбление с убийством, и уничтожение кораблей (которые для них уникальные живые существа, как и в языке автора корабли не зря называются местоимением she). А схуяли? Схуяли пострадавшая сторона должна становиться в удобненькую позу?
Вот за это вашу мораль и зовут орочьей.

#130375 2024-05-17 13:26:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А когда вины нет - это пиздец.

Не то чтобы феаноринги хоть раз пожалели о нахуеверченном...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума