Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#130326 2024-05-17 12:51:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И напомню анонам, так бурно рассуждающим о родственных чувствах тэлери, что те самые тэлери полтысячелетися пальцем не пошевелили, чтобы помочь и спасти от Моргота своих братьев на другом берегу. А когда пошевелили, то даже на берег не сходили, только фрахтовую услугу оказали. Буэ, мерзко.

Медицина тут бессильна

А по существу есть что возразить?  :hmm:  где я сказал неправду?

#130327 2024-05-17 12:52:00

Анон

Re: Толкина тред

а если, гипотетически, предположить, что телери убили и Феанора, и его сыновей, ну и Келебримбора до кучи, то к кому бы перешло право на камушки?

#130328 2024-05-17 12:52:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

это не снимает вины с нолдор, вообще, никак. Но это ярко живописует вовсе не белые моральные установки валинорских тэлери.

А кто-то здесь расписывал белые моральные установки тэлери? Или к чему ты это приплел, если "не снимаешь вины с нолдор"?
Просто так,  шоб было?

К тому, что здесь несколько раз говорили о родственных чувствах тэлери. Так вот они, родственные чувства, на самом деле.

#130329 2024-05-17 12:52:28

Анон

Re: Толкина тред

Да там все три эльфийских народа какие-то по-своему ебанутые. Ваниар по кайфу быть в роли домашних зверюшек, все остальное их не ебет. Нолдор - главные суетологи с шилом в жопе. Тэлери сидят на своем берегу и им похуй на всех вообще.

#130330 2024-05-17 12:52:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, а почему ты считаешь, что другие аноны по определению должны по определению разделять американский подход к этому вопросу?

Я где-то говорил, что должны? Мне просто любопытно, как там, в культурах с не-орочьими законами насчет защиты частной собственности и самообороны, где жертва в своем праве.

#130331 2024-05-17 12:54:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так вот они, родственные чувства, на самом деле.

Именно. И потому доверия к телери - ноль. Я не знаю, кто виноват в начале резни, но знаю, что нолдор начинать её не хотели, и убийство им очевидно претит. Насчёт телери ни в чём таком не уверен. И всё потому, что к тем, кто испытывает вину за убийство у меня в такой ситуации доверия в сто раз больше. А к тем, кто не просто затаил ненависть, но готов продолжить убивать нолдор чужими руками - это буквально канон - нет. Телери замарались

Отредактировано (2024-05-17 12:58:49)

#130332 2024-05-17 12:57:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

то к кому бы перешло право на камушки?

Если мне не изменяет память, у Феанора была живая жена.
Ну а если там майорат - то к ближайшему родственнику по мужской линии =D . Кто там из братьев Феанора старшенький?

#130333 2024-05-17 12:59:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так вот они, родственные чувства, на самом деле.

Тэлери изначально было больше, чем нолдор и ваниар, вместе взятых, они разделились по Эльвэ и Ольвэ за много тысяч лет до Альквалондэ, у них даже языки успели разойтись. Все, кто был родней-друзьями, вместе пошли или направо, или налево.
Так что не надо юродствовать о брошенных родичах и кокетливо вворачивать "нууу, таким тэлерям ни в чем веры нет" они еще и бухали, и юбки короткие носили, и хамили
Это лишь тебя характеризует как ПД-сектанта, любой ценой оправдывающего любимых орков в эльфийских плащиках.

#130334 2024-05-17 12:59:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если мне не изменяет память, у Феанора была живая жена.

она его бросила!

Анон пишет:

Ну а если там майорат - то к ближайшему родственнику по мужской линии

боюсь, Чертоги бы разнесло изнутри  ))

#130335 2024-05-17 13:01:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне просто любопытно, как там, в культурах с не-орочьими законами насчет защиты частной собственности и самообороны, где жертва в своем праве.

Видишь ли, анон, я бы согласился на счет самообороны (поэтому, с моей точки зрения, Диор и Эльвинг были в своем праве), но в парадигме "святого права частной собственности" самого по себе так можно и нападение на Дориат с Гаванями оправдать. Заранее оговорюсь, что я его не оправдываю и хорошим не считаю.

#130336 2024-05-17 13:01:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

всё потому, что к тем, кто испытывает вину за убийство у меня в такой ситуации доверия в сто раз больше

Расшифруй этот пассаж

Анон пишет:

Война и убийство против природы эльдар. Это значит, что все они будут всегда испытывать вину за это, независимо от обстоятельств. Но ещё это значит, что пойти на такое их может заставить только крайняя нужда и отсутствие выбора. Человеку гораздо легче найти оправдания для эльфа, чем эльфу оправдать самого себя. Чувство вины в этом случае только доказывает невиновность. Нолдор испытывали вину за Альквалонде - канон. А телери, тоже убивавшие их - нет, телери столетиями держали ненависть - тоже канон.

Что ты пытаешься здесь сказать словами "чувство вины доказывает невиновность"? Нолдор чувствуют вину = невиновны? :facepalm:

#130337 2024-05-17 13:02:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Все, кто был родней-друзьями, вместе пошли или направо, или налево

Эльвэ и Ольвэ перестали быть родней, спешите видеть  :lol:

#130338 2024-05-17 13:02:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Телери замарались

Да ваще негодяи просто.  :sacrasm:
И ещё паруса короткие на мачты надели, самидуракивиноваты.  :sacrasm:  :sacrasm:  :sacrasm:

#130339 2024-05-17 13:03:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Эльвэ и Ольвэ перестали быть родней, спешите видеть

Ты прекрасно понял, о чем я говорю, остальной народ поделился по своим привязанностям, клован.

#130340 2024-05-17 13:03:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а если, гипотетически, предположить, что телери убили и Феанора, и его сыновей, ну и Келебримбора до кучи, то к кому бы перешло право на камушки?

К Варде

#130341 2024-05-17 13:03:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ты прекрасно понял, о чем я говорю, остальной народ поделился по своим привязанностям, клован

Больше, больше оскорблений  :yeah:

#130342 2024-05-17 13:03:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

там, в культурах с не-орочьими законами насчет защиты частной собственности и самообороны, где жертва в своем праве.

:lol:  особый смак в том, что как раз личное прямое насилие, убийство в ответ на не-убийство, не обращение к силе более высокого порядка, а насилие - это как раз орочьи законы: мы убиваем, потому что это наши вещи и потому что у нас есть пистолет.

#130343 2024-05-17 13:03:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

она его бросила!

Мне аж стало интересно, как обстояли дела с разводами в те времена былинные :lol: . А то, может, "бросила" /= "развелась" и сохраняет право наследования.
Ладно, это я так, в порядке бреда.

#130344 2024-05-17 13:05:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так что не надо юродствовать о брошенных родичах и кокетливо вворачивать "нууу, таким тэлерям ни в чем веры нет" они еще и бухали, и юбки короткие носили, и хамили
Это лишь тебя характеризует как ПД-сектанта, любой ценой оправдывающего любимых орков в эльфийских плащиках.

Ты говоришь с совершенно разными анонам, но тебе, конечно, пофиг.

#130345 2024-05-17 13:05:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

нолдор начинать её не хотели, и убийство им очевидно претит.

Феанор: тычет в брата мечом и угрожает убить.
Ню-ню

#130346 2024-05-17 13:06:03

Анон

Re: Толкина тред

Там независимо от желания-нежелания Финголфина (я сейчас не в русле одобрения или осуждения сабжа) возникла проблема с тем, что две трети нолдор хотели видеть королем его, а не Феанора

Что усложнило ситуацию для Финголфина, который с одной стороны получил верный ему народ и ответственность, а с другой его верность брату тоже никуда не делась.

#130347 2024-05-17 13:06:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

особый смак в том, что как раз личное прямое насилие, убийство в ответ на не-убийство, не обращение к силе более высокого порядка, а насилие - это как раз орочьи законы: мы убиваем, потому что это наши вещи и потому что у нас есть пистолет.

Больше, больше орочьей демагогии с легким привкусом портянки Платона Каратаева о непротивлении злу насилием. Обожаю перводомовцев.

#130348 2024-05-17 13:09:36

Анон

Re: Толкина тред

Прерываясь от набрасывания, хочу послать всем анонам лучи любви  :heart2: Срач в добрых традициях моей юности, бодрит как славная драка.

#130349 2024-05-17 13:09:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Феанор: тычет в брата мечом и угрожает убить.
Ню-ню

Угу. Также Феанор и Ко: куют первыми в истории, в мирном Амане, штабеля мечей, один другого красивее :lol:
Ох уж эти нолдор, которым точно-точно претит убийство, а вот мутные тэлери с гарпунами и охотничьими луками, ну хз, хз, замарались они, веры им нет. :yeah:

#130350 2024-05-17 13:09:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Что усложнило ситуацию для Финголфина, который с одной стороны получил верный ему народ и ответственность, а с другой его верность брату тоже никуда не делась.

Не спорю.
Хотя с "верностью брату" есть нюанс - Клятву Финголфин не одобрил (тут я его прекрасно понимаю) и чуть не дошло до насилия между его сторонниками и сторонниками Феанора (тут уже мое восприятие ситуации более неоднозначное), и только Финарфин с Ородретом помешали братьям поубивать друг друга уже там.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума