Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#130076 2024-05-16 13:28:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

надо было подумать о женщине, запертой навечно в Мандосе.

Не запертой. Запершейся. Свобода воли, блин

#130077 2024-05-16 13:28:34

Анон

Re: Толкина тред

Мне б здоровье такое, как у Нерданэль...

#130078 2024-05-16 13:29:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

О Маэдросе сказано, что по силе духа он был сравним с отцом.

Весь отцовский дух ему и достался  ;D
Ладно, это я так, любя, зубоскалю.

#130079 2024-05-16 13:48:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не запертой. Запершейся. Свобода воли, блин

Получается, что Мириэль сама освободила мужа от любых обязательств перед ней? И этот мотив - я больше не смогу родить, поэтому ты можешь/должен взять другую жену - он очень человеческий, поэтому возможно здесь так режет глаз, но очень понятный.

#130080 2024-05-16 13:50:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Получается, что Мириэль сама освободила мужа от любых обязательств перед ней?

учитывая ее состояние, насколько вменяемой и способной принимать решения ее можно считать? может, это в ней депрессняк говорит. а после пары тысяч лет в Мандосе станет легче и она уже пересмотрит свои взгляды на жизнь. но - увы - уже все.

#130081 2024-05-16 13:51:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Получается, что Мириэль сама освободила мужа от любых обязательств перед ней?

ЗЫС.

#130082 2024-05-16 13:56:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

насколько вменяемой и способной принимать решения ее можно считать?

Ну да, Мириэль была не в себе, и сын у неё псих, и вся семья у них такая. Нет, не нравится мне эта песня уже с первых слов))

#130083 2024-05-16 13:56:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Не запертой. Запершейся. Свобода воли, блин

Получается, что Мириэль сама освободила мужа от любых обязательств перед ней?

Всегда удивлялся, почему не все воспринимают это именно так...

#130084 2024-05-16 13:59:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

учитывая ее состояние, насколько вменяемой и способной принимать решения ее можно считать?

Мы не можем доказать ни один из вариантов, но всё же это было истощение фэа, а не умственная отсталость. Если она в здравом уме отрезала себе любую возможность выхода - ну, вот такой у неё выбор. И даже когда она вернулась - она, строго говоря, не к живым вернулась, сидит у Вайрэ вместе с её майар, что для эльфа не самое характерное поведение (не учиться, а именно постоянно жить и работать у валар). Она, имхо, так и не исцелилась, и в итоге так и сидит неподалёку от Мандоса, у его жены. По сути Вайрэ - это фиксация памяти и истории, и Мириэль фиксирует прошлое, а не живёт полноценной жизнью. Может, конечно, у неё психотерапия такая...

#130085 2024-05-16 14:01:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну да, Мириэль была не в себе

а мне жалко ее сына, который мало того, что был единственным сиротой на весь Аман, так еще потом отец привел мачеху и обзавелся кучей новых детей. и надо делать вид, что ты тоже в этой семье счастлив. а если несчастлив, то что-то с тобой не так, наверное, это тоже Искажение. иди лечись.

#130086 2024-05-16 14:07:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

надо делать вид, что ты тоже в этой семье счастлив. а если несчастлив, то что-то с тобой не так, наверное, это тоже Искажение. иди лечись.

Анон, откуда ты это взял  :smoke:
Никто не требовал от Феанора быть счастливым, и уж тем более не пытался его лечить от несчастья, в каноне такого и близко нет.

Трагедия с браками Финвэ в том, что это как нерешаемая задачка с козой, капустой и волком - никак нельзя сделать так, чтобы счастливы были все. Частный случай Искажения, просто очень выпуклый за счёт того, что в нём участвовали неординарные даже среди эльфов личности (не только в плане того, что это королевский род, а и по характеру и талантам). Однозначно виноват в этом случае только Моргот, который это Искажение и создал.

#130087 2024-05-16 14:08:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а мне жалко ее сына, который мало того, что был единственным сиротой на весь Аман, так еще потом отец привел мачеху и обзавелся кучей новых детей. и надо делать вид, что ты тоже в этой семье счастлив. а если несчастлив, то что-то с тобой не так, наверное, это тоже Искажение. иди лечись.

Я люблю Феанора, но вот это работало только когда он был маленьким. Дальше эльф ли, человек ли, вырастает и если он нормален, а Феанор таким и был до смуты Мелькора, то он должен признавать право на свободу воли и ща другими.
Так что в какого-то ревнивца безумного, в ненависть к Индис и ее детям я ни на полсекунды не верю. Сказано в каноне "не было любви" - это не было любви, а не "была ненависть".

#130088 2024-05-16 14:08:21

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, мне тут приснился сон по Толкину (впервые в жизни), и он какой-то совсем трешовый, так что не могу не поделится

Скрытый текст

#130089 2024-05-16 14:09:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

и надо делать вид, что ты тоже в этой семье счастлив. а если несчастлив, то что-то с тобой не так

Анон, но это же проекция на человеческую реальность и, более того, на один конкретный фик. Да, тут ты прав, но в каноне даже по датам не так всё было. Периодически даже спорят, а не старше ли Нельяфинвэ, чем Нолофинвэ. Когда Мириэль ушла в Мандос, Феанор может и не был совершеннолетним, но когда отец женился снова - скорее всего был. Я не знаю, но если ты хочешь таким образом объяснить его поведение, то, имхо, это не лучший путь. Я в таком случае просто предпочитаю его фанонить разумным взрослым эльфом, уважающим выбор и счастье отца. Ну по-другому как-то не выходит. Не без трений, разумеется, в такой-то большой и сложной семье. Но в целом, Феанор здорового человека.

Отредактировано (2024-05-16 14:24:15)

#130090 2024-05-16 14:10:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

приезжает злой и оскорбленный Тингол - если лучший друг вздумал женится, то почему не на его дочери? Она же самая лучшая синдарская принцесса!

я бы посмотрел на Финвэ/Лютиен. или наоборот? ))

вообще, фаноню, что если б Финве не ушел в Аман, и родил Феанора тут же, в Белерианде, они б с Тинголом пытались их с Лютиэн свести ))

#130091 2024-05-16 14:11:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

и, более того, на один конкретный фик.

а что за фик?

#130092 2024-05-16 14:13:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Сказано в каноне "не было любви" - это не было любви, а не "была ненависть".

Плюсую. Как-то даже фанонил, что до Непокоя Феанор плюс-минус нормально общался с братьями на какие-то общие темы (с Ноло они, емнип, оба ламбенголмор, да и у всех дети есть, всегда можно обсудить педагогику  ;D ), плюс никто из них не хотел тащить в свои разборки детей. С Индис Феанор общался сухо, но вежливо - в конце концов, если отец с ней счастлив, а маму не вернуть - не портить же отцу счастье?
А вот потом уже Непокой, и вроде бы зарубцевавшиеся раны Моргот снова растравил.

#130093 2024-05-16 14:16:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а что за фик?

Тот анон принёс ссылку на прошлой странице как иллюстрацию https://ficbook.net/readfic/10960559

#130094 2024-05-16 14:17:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

приезжает злой и оскорбленный Тингол - если лучший друг вздумал женится, то почему не на его дочери? Она же самая лучшая синдарская принцесса!

вообще, фаноню, что если б Финве не ушел в Аман, и родил Феанора тут же, в Белерианде, они б с Тинголом пытались их с Лютиэн свести ))

Плюсую! И немножечко шиплю их)

#130095 2024-05-16 14:22:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

а что за фик?

Тот анон принёс ссылку на прошлой странице как иллюстрацию https://ficbook.net/readfic/10960559

так это я его и принес. это оно?
не увидел так ничего такого уж страшного.

#130096 2024-05-16 14:28:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если предположить, что Нерданель и Мириэль обладают примерно одинаковыми способностями к деторождению, то получается, феаноринги - это плюс-минус 1/7 Феанора каждый )

А точно каждый? А то последние двое там парные, возможно, это какая-то другая пропорция.

#130097 2024-05-16 14:29:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

не увидел так ничего такого уж страшного.

Из "страшного" я вижу тут только одно: Феанор застрявший в образе несчастного подростка на всю оставшуюся жизнь. Не мой фанон. И не канон по возрасту и датам.

#130098 2024-05-16 14:33:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, откуда ты это взял 

Cудя по всему, спроецировал какие-то свои вавки на ситуацию и задорно пляшет тут, вместо того, чтоб нести их в мозгоправку.

#130099 2024-05-16 14:55:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

и надо делать вид, что ты тоже в этой семье счастлив. а если несчастлив, то что-то с тобой не так, наверное, это тоже Искажение

Но Феанор, вроде, не пытался делать вид, что он тоже счастлив в этой семье, а просто завел себе собственную и был счастлив уже в ней, нет?

#130100 2024-05-16 14:57:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

просто завел себе собственную и был счастлив уже в ней, нет?

Думаешь, это так просто в аманской коммуналке?  :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума